Что такое findslide.org?

FindSlide.org - это сайт презентаций, докладов, шаблонов в формате PowerPoint.


Для правообладателей

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть 

Яндекс.Метрика

Презентация на тему по истории на тему Развитие туризма в Ульяновской области 1970-2015гг. (10 класс)

Содержание

Актуальность исследованияЗаявленная тема исследовательского проекта не в полной мере раскрыта в современных научных работах. Проводя анализ фактического материала, нами было выявлены этапы становления и закономерности развития туризма в области, что позволило собрать в единую концепцию. Особый
Исследовательский проект «Развитие туризма в Ульяновской области  с 1970 по 2015 Актуальность исследованияЗаявленная тема исследовательского проекта не в полной мере раскрыта в современных Цели и задачи исследования Цель исследования состоит в выявлении особенностей становления и Объект исследования – история туризма.Предмет исследования – становление и развитие туристической отрасли Глава 1. Особенности развития туризма на территории РоссииВ первой главе раскрывается определения Глава 2. Развитие туризма на территории Ульяновской области в 1970 – 1990-х Строительство Ленинского Мемориала и его роль в становлении новых туристических маршрутов.Ленинский Мемориал Приток туристов из Советских республик на родину Ленина в 80-ые годы.В начале Цитаты туристов о посещении Ульяновска С огромным волнением я, исполнительница роли М.А. Глава 3. Совершенствование туристической индустрии в Ульяновской области в XXI веке.С 1 Туристская индустрия в Ульяновской области в начале 2000-ых годовВ 2006 г. В Анализ современного состояния туристской отрасли (на основе публикаций в региональных СМИ).Туристическая индустрия Среди основных причин посещения Ульяновской области туристами выделяются деловой туризм (30 - ЗаключениеИстория туризма в Ульяновской области претерпевала большие изменения, в основном связанные с Спасибо за внимание!
Слайды презентации

Слайд 2 Актуальность исследования
Заявленная тема исследовательского проекта не в полной

Актуальность исследованияЗаявленная тема исследовательского проекта не в полной мере раскрыта в

мере раскрыта в современных научных работах. Проводя анализ фактического

материала, нами было выявлены этапы становления и закономерности развития туризма в области, что позволило собрать в единую концепцию. Особый интерес представляет, количественный и качественный состав туристов, посетивших Ульяновскую область за данный отрезок времени.

Слайд 3 Цели и задачи исследования
Цель исследования состоит в

Цели и задачи исследования Цель исследования состоит в выявлении особенностей становления

выявлении особенностей становления и развития регионального туризма на фоне

изменения государственного и общественного строя.

Цель работы достигается путем постановки и решения следующих задач:
Раскрыть определение понятия туризма и его основные характеристики.
Обозначить основные этапы развития туристической индустрии в России.
Проанализировать особенности становления и развития туризма на территории Ульяновской области.
Изучить целевые программы правительства и их эффективность.
Проанализировать состояние современной туристской отрасли (на основе публикаций в региональных СМИ).


Слайд 4 Объект исследования – история туризма.
Предмет исследования – становление

Объект исследования – история туризма.Предмет исследования – становление и развитие туристической

и развитие туристической отрасли на территории региона.

Практическая значимость исследования

заключается в возможности применения его результатов при проведении лекционных занятий для студентов, краеведческих уроков для школьников и создания материала для практических занятий. Анализ статей региональных газет советского и со-временного времени позволяет проследить ряд тенденций в сфере общественного сознания.

Слайд 5 Глава 1. Особенности развития туризма на территории России
В

Глава 1. Особенности развития туризма на территории РоссииВ первой главе раскрывается

первой главе раскрывается определения понятия туризм, дается классификация и

законодательная база в данной области, изучается история туристической индустрии в дореволюционной России и СССР.
Основные выводы первой главы:
Имея длительную историю, туризм как социально-экономическое и духовно-культурное явление до сих пор не получил универсального, единого, повсеместно признанного и всеобъемлющего определения, да и сама наука о туризме не имеет единообразного названия, повсеместно принятого в академических и научных кругах в России и за рубежом.
Начало туризма было положено в XVIII веке и продолжалось на протяжении всей истории России, несмотря на изменения, которые происходили в стране. Мы можем сделать вывод, что туристическая индустрия активно развивалась, проходя все этапы от первых путешествий за границу и заканчивая государственным планированием туристско-экскурсионной деятельности.



Слайд 6 Глава 2. Развитие туризма на территории Ульяновской области

Глава 2. Развитие туризма на территории Ульяновской области в 1970 –

в 1970 – 1990-х годах
Туризм, как специализированная отрасль услуг

появился в Ульяновской области в середине 1950-х. Его становление и развитие связано с тремя организациями, современное название которых: туристско-экскурсионное предприятие (ТЭГП) «Ульяновсктурист»; закрытое акционерное общество (ЗАО) «Интурист-Ульяновск», филиал ЗАО «Спутник» - туристическое агентство «Ульяновский спутник».
Ульяновский областной краеведческий музей им. И. А. Гончарова имел ключевое значение в туристической сфере города. Он включал в себя научно-экспозиционные отделы (природы, дореволюционного прошлого, истории советского общества), отдел фондов, отдел пропаганды и филиалы: «Конспиративная квартира симбирских большевиков 1904 – 1906 гг.», «Народное образование Симбирской губернии в 70 – 80 гг. XIX в.», музей И.А. Гончарова, Димитровградский краеведческий музей. Общая посещаемость музея и его филиала в период времени с 1970 г. по 1982 г. составил 2 3721 тыс. человек.
Бюро Ульяновского обкома КПСС 6 августа 1974 г. приняли постановление «О создании в г. Ульяновске музея И. А. Гончарова».

Слайд 7 Строительство Ленинского Мемориала и его роль в становлении

Строительство Ленинского Мемориала и его роль в становлении новых туристических маршрутов.Ленинский

новых туристических маршрутов.
Ленинский Мемориал действующий историко-политический, культурный и, по

сути, национальный музей России, которому в 2015 году исполнилось 45 лет.
16 апреля 1970 года состоялось торжественное открытие Ленинского мемориала. Это событие стало кульминацией празднования 100–летия со дня рождения В.И. Ленина. Торжество происходило в Большом зале этого монументального и великолепно оснащённого сооружения. Участие в нём принял генеральный секретарь ЦК КПСС Л.И. Брежнев. Огромное количество туристов: по 8-9 тысяч человек в день посещали комплекс. 21 июня 1970 года музей принял и обслужил рекордное количество человек, 16,5 тысяч человек.

Слайд 8 Приток туристов из Советских республик на родину Ленина

Приток туристов из Советских республик на родину Ленина в 80-ые годы.В

в 80-ые годы.
В начале 80-х экскурсионные маршруты в Ульяновск

стали самым популярным направление путешествия по СССР. Строительство инфраструктуры к 100-летию со дня рождения В. И. Ленина позволило увеличить поток прибывающих туристов со всего Советского Союза, так же вырос процент прибывающих иностранных граждан. Актуальность идеологической темы играла решающую роль.
Ленинские музеи города в 80-ые годы ежегодно посещало до полутора миллионов человек, из них почти 30 тысяч иностранных туристов, так же партийные, правительственные и другие делегации разных государств.

Слайд 9 Цитаты туристов о посещении Ульяновска
С огромным волнением

Цитаты туристов о посещении Ульяновска С огромным волнением я, исполнительница роли

я, исполнительница роли М.А. Ульяновой в киноидиологии "Сердце матери"

и "Верность матери", посетила впервые Дом - музей В.И. Ленина. Очень многое меня заставило еще раз понять все величие образа величия образа матери великого Ленина. Поразило меня и огромное стечение посетителей, что говорит о любви, уважении, преклонении перед великим Лениным» - Е. Фадеева, народная артистка РФСР.
Житель Дальнего Востока Ю. Еременко побывал в Ульяновске в 1987 году, оставив свой отзыв в книге записей. «Образ Ленина очень сложен, и всегда радуешься, когда видишь выразительно схваченные художником черточки великого ленинского характера. Для меня приезд в Ульяновск стал большим событием в жизни. Я теперь глубже осознал: надо жить по Ленину!».
«Мы видели макет и дома, когда приходили в наш филиал Центрального музея В. И. Ленина во Львове. А тут посчастливилось прийти к месту рождения Владимира Ильича Ленина. Спасибо ему за то, что он принес счастье народам. У нас на Украине любят и чтят великого вождя». Туристы из Львова.

Слайд 10 Глава 3. Совершенствование туристической индустрии в Ульяновской области

Глава 3. Совершенствование туристической индустрии в Ульяновской области в XXI веке.С

в XXI веке.
С 1 января 2014 года вступило в

силу постановление Правительства Ульяновской области об утверждении новой государственной программы Ульяновской области «Развитие туризма в Ульяновской области на 2014-2018 годы». Программа включает в себя комплекс мероприятий, позволяющих сопровождать приоритетные туристские проекты Ульяновской области и проводить постоянный мониторинг имеющихся на территории Ульяновской области туристских ресурсов, являющихся ресурсной базой для приоритетных туристских проектов Ульяновской области.

Слайд 11 Туристская индустрия в Ульяновской области в начале 2000-ых

Туристская индустрия в Ульяновской области в начале 2000-ых годовВ 2006 г.

годов
В 2006 г. В Ленинском Мемориале побывало 169,3 тыс.

чел. (количество экскурсантов увеличилось по сравнению с 2005 г. на 6,8%).
По данным статистически Государственный историко-мемориальный заповедник «Родина В.И. Ленина» посетили 2006 г. 140,7 тыс. чел. (численность посетителей заповедника увеличилась на 15,0%) .
По данным Федеральной службы государственной статистически на территории области на начало 20007 г. Действовали 21 санаторно-курортная организация и 28 организация отдыха. В 2006 г. ими было обслужено 7,45 тыс. российских граждан, что на 3,9% больше, чем в 2005 г.
В 2007 г. были зарегистрированы 31 туристическая фирма, против 12 в 2002 г. почти все турфирмы (97%) имеют частную форму собственности.


Слайд 12 Анализ современного состояния туристской отрасли (на основе публикаций

Анализ современного состояния туристской отрасли (на основе публикаций в региональных СМИ).Туристическая

в региональных СМИ).
Туристическая индустрия всегда была в центре региональных

СМИ, так как играла важную роль в привлечении туристических потоков в Улья-новскую область. За последние 5 лет нам удалось насчитать более тысячи различных публикаций, как в интернете, так и на бумажном носителе, касаемо туристической индустрии на территории области. Особый интерес СМИ обращен в сторону новых проектов, например создание музея СССР, Красный туризм, привлечение иностранных туристов, строительство инфраструктуры (появление новых гостиничных комплексов) и т.д. Роль СМИ в развитие индустрии туризма можно назвать ключевой.
О сегодняшнем состоянии «туристического хозяйства» области лучше всего знают в Ульяновском областном ресурсном центре развития туризма и сервиса.



Слайд 13 Среди основных причин посещения Ульяновской области туристами выделяются

Среди основных причин посещения Ульяновской области туристами выделяются деловой туризм (30

деловой туризм (30 - 33%), оздоровительный (30 - 34%)

и культурно-познавательный (28 - 30%), такие показатели можно было видеть на основе социального опроса, проведенного на интернет портале в 2015 году.
За 2014 год Ульяновскую область посетило 310,7 тыс. российских туристов и 10,3 тыс. - иностранных. Эти данные приводит Ульяновский областной ресурсный центр развития туризма и сервиса.
Выделяют четыре основных потока туристов. Первый и основной - школьные группы из соседних регионов. По приему школьников заповедник работает напрямую не только с туроператорами из регионов, но и с министерствами образования. Второе направление, дающее и доход, и численность, - туристы с теплоходов. Начинали с одного теплохода, затем их стало три, семь, 15. Сегодня - до 65 за сезон. Ежегодно в период навигации заповедник принимает порядка 15-17 тысяч отдыхающих с круизных судов.

Слайд 14 Заключение
История туризма в Ульяновской области претерпевала большие изменения,

ЗаключениеИстория туризма в Ульяновской области претерпевала большие изменения, в основном связанные

в основном связанные с изменением политического строя и полностью

всей идеологии. До 90-ых годов XX века в городе активно развивалась туристическая индустрия, туристы со всего Советского Союза считали своим долгом побывать на родине Ленина. Эта устойчивая мысль и служила для развития познавательного туризма области. С развалом СССР было принято решение уйти от старых устоев и фигуры Ленина, выбрать новый курс развития туризма, связанный с иными выдающимися личностями области. На основе проведенного исследования, мы выявили закономерность, которая стала актуальной с 2013 года, когда было принято решение открыть комплекс «Музей СССР». Таким образом, возникла необходимость вернуться к истокам туристической привлекательности города прошлого века.
В связи с этим, появилась возможность решения проблем развития туризма и создания современного туристического комплекса, которая возможно только при условии осуществления государственной политики реформ и включения их программы социально-экономического развития регионов. Ульяновская область вступила на данный путь в 2011 году.


  • Имя файла: prezentatsiya-po-istorii-na-temu-razvitie-turizma-v-ulyanovskoy-oblasti-1970-2015gg-10-klass.pptx
  • Количество просмотров: 134
  • Количество скачиваний: 2