Что такое findslide.org?

FindSlide.org - это сайт презентаций, докладов, шаблонов в формате PowerPoint.


Для правообладателей

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть 

Яндекс.Метрика

Презентация на тему по истории на темуГригорий Александрович Потёмкин-Таврический

Содержание

Григорий Александрович Потёмкин-Таврический Потемкин Григорий Александрович (1739-1791). Сын офицера, Потемкина. Будучи выходцем из рода мелкопоместных дворян, Григорий Александрович обучался в Смоленской духовной семинарии, затем поступил в гимназию Московского университета, проявил свои способности, но вскоре бросил учебу из-за
Григорий Александрович Потёмкин-Таврический    Григорий Александрович Потёмкин-Таврический Потемкин Григорий Александрович (1739-1791). Сын офицера, Потемкина. Будучи выходцем из Энергия и честолюбие толкали его к Братья Орловы. Сближение.    Пытаясь пробить себе путь в жизни, Русско-Турецкая война    Не добившись приближения к императрице, молодой честолюбивый А . Голицын о Потёмкине    «Русская конница до сего Достижения в битвах    Сменивший Голицына на посту командующего П. Письма к Екатерине II    Своими подвигами и письмами к Получая во всем поддержку государыни, Григорий Александрович фактически ЗАПОРОЖСКО КАЗАЧЬЕ ВОЙСКО.    В 1775 г. Потемкин решительными действиями Город  Екатеринослав     В 1776 г. Деятельность Потёмкина    Из огромного числа деловых бумаг и писем ПОТЕМКИН ПЕРВЫМ ПОНЯЛ ЗНАЧЕНИЕ ПРИСОЕДИНЕНИЯ К РОССИИ КРЫМА. ОН ПИСАЛ ЕКАТЕРИНЕ: Екатерина Великая с Г.А.Потёмкином Очередное звание Генерал- Фельмаршал    В 1784 г. Екатерина произвела Путешествие В Крым     В 1787 г. Екатерина II Фейерверки в честь Екатерины во время ее путешествия в Крым Специально для встречи императрицы в Крыму была сформирована женская амазонская рота Старый Крым. Фонтан.  И.К. Айвазовский. 1858 Крым в 1787 году ПОТЁМКИН ПОЛКОВОДЕЦ    В 1787 г. началась война с Турцией, ПРИКАЗ ПОЛКОВОДЦА    «Представляя себе мужество и неустрашимость войска российского... ВЗЯТИЕ ОЧАКОВА    6 декабря, в день святого Николая-чудотворца, Потемкин ПОТЁМКИН КАК УЧИТЕЛЬ СУВОРОВА Будучи человеком активным и предприимчивым, Потемкин разглядел великий Суворов в 1789 г. писал о нем:    «Он честный «ПОСЛЕДНИЙ ВЕЧЕР» ПРОЩАНИЕ В конце февраля 1791 г. Потемкин прибыл в Петербург, ПОСЛЕДСТВИЯ    С большой торжественностью Потемкин был похоронен в построенном Екатерина II говорила о Потёмкине:      «Он был Некоторые считали, что Григорий Потемкин сделал для России на юге больше, чем
Слайды презентации

Слайд 2 Григорий Александрович Потёмкин-Таврический 
Потемкин Григорий Александрович (1739-1791). Сын офицера,

Григорий Александрович Потёмкин-Таврический Потемкин Григорий Александрович (1739-1791). Сын офицера, Потемкина. Будучи выходцем

Потемкина. Будучи выходцем из рода мелкопоместных дворян, Григорий Александрович

обучался в Смоленской духовной семинарии, затем поступил в гимназию Московского университета, проявил свои способности, но вскоре бросил учебу из-за ее «однообразия». Получает превосходное образование, изучает древние языки, историю, философию, увлекается богословием. В 1756 он вместе с другими блестящими молодыми людьми направлен графом Шуваловым в Санкт-Петербург, где представлен императрице Елизавете Петровне.

Слайд 3 Энергия и

Энергия и честолюбие толкали его к перемене места

честолюбие толкали его к перемене места и судьбы в

целом. Не долго думая о выборе дальнейшего рода деятельности, Григорий Александрович решил определиться на военную службу. Отправившись в Петербург, он поступил в Конную гвардию, вскоре стал вахмистром. В числе гвардейцев,участвовавших в перевороте 1762 г., сделавшем императрицей Екатерину II, был ею замечен и награжден. Ему жалуют 10 тыс. руб., 400. крепостных и чин поручика.

Слайд 4 Братья Орловы. Сближение.
Пытаясь пробить

Братья Орловы. Сближение.  Пытаясь пробить себе путь в жизни, он

себе путь в жизни, он долгое время безуспешно пытался

сблизиться с братьями Орловыми, составлявшими тогда опору Екатерины, занимал различные незначительные должности при дворе. Сблизившись с братьями Орловыми, он участвует в 1767 в работе законодательной комиссии, занимаясь в основном религиозными вопросами и инородцами, жизнь которых будет интересовать его неизменно.

Слайд 5 Русско-Турецкая война
Не добившись приближения

Русско-Турецкая война  Не добившись приближения к императрице, молодой честолюбивый офицер

к императрице, молодой честолюбивый офицер в 1769 г. отправился

на русско-турецкую войну, сражался в рядах 1-й армии генерал-аншефа А. Голицына, отличился при разгроме войск Молдаванчи-паши и занятии Хотина. За что в 1772 году получает звание генерал-майора, он входит в число приближенных Екатерины II, а после того как Григорий Орлов впал в немилость, удостаивается звания фаворита, переселяется в Зимний дворец, получает титул графа и входит в Совет.

Слайд 6 А . Голицын о Потёмкине

А . Голицын о Потёмкине  «Русская конница до сего времени

«Русская конница до сего времени еще не действовала с

такой стройностью и мужеством, как под командою генерал-майора Потемкина.»


Слайд 7 Достижения в битвах
Сменивший Голицына

Достижения в битвах  Сменивший Голицына на посту командующего П. Румянцев,

на посту командующего П. Румянцев, увидел в Потемкине перспективного

и расторопного человека. Он дал ему возможность проявить себя в военных походах. Молодой генерал доблестно действовал при Фокшанах, участвовал в знаменитых сражениях при Ларге и Кагуле. Он первым ворвался в предместья Килии, отличился храбростью в схватках с противником под Крайовом и Цимбрами, участвовал в разгроме войск Осман-паши под Силистрией. Наградами ему за доблесть в боях стали чин генерал-поручика, ордена святой Анны и святого Георгия 3-й степени.

П. Румянцев


Слайд 8 Письма к Екатерине II
Своими

Письма к Екатерине II  Своими подвигами и письмами к Екатерине

подвигами и письмами к Екатерине Потемкин обратил на себя

ее внимание. Императрица, в переписке с ним настаивала на том, чтобы он напрасно не рисковал жизнью и через месяц после получения этого письма Потемкин уже был в Санкт-Петербурге, где стал генерал-адъютантом, подполковником Преображенского полка, членом государственного совета и, по отзывам иностранных послов, стал «самым влиятельным лицом в России».

Слайд 9 Получая во всем поддержку

Получая во всем поддержку государыни, Григорий Александрович фактически стал

государыни, Григорий Александрович фактически стал ее соправителем, ближайшим помощником

во всех государственных делах. За короткий срок он был произведен в генерал-аншефы и назначен вице-президентом Военной коллегии, стал членом Государственного совета, графом, был удостоен орденов святого Андрея Первозванного и святого Георгия 2-й степени, пожалован княжеским достоинством Священной Римской империи.

Слайд 10 ЗАПОРОЖСКО КАЗАЧЬЕ ВОЙСКО.
В 1775

ЗАПОРОЖСКО КАЗАЧЬЕ ВОЙСКО.  В 1775 г. Потемкин решительными действиями ликвидировал

г. Потемкин решительными действиями ликвидировал Запорожскую Сечь и положил

начало запорожскому казачьему войску, полностью подвластному российской короне.

Слайд 11 Город Екатеринослав

Город Екатеринослав   В 1776 г. он становится генерал-губернатором

В 1776 г. он становится генерал-губернатором Новороссийской,

Азовской и Астраханской губерний. Энергично принявшись за заселение этих территорий, он приглашает туда славян и православных с Балкан и основывает город Екатеринослав(ныне Днепропетровск).Освоением Кубани, действиями русских войск на Кавказе. В его руках было сосредоточено управление всей южной Россией от Черного до Каспийского моря.

Слайд 12 Деятельность Потёмкина
Из огромного

Деятельность Потёмкина   Из огромного числа деловых бумаг и писем

числа деловых бумаг и писем канцелярии Потемкина видно, насколько

разнопланова и непрерывна была его деятельность по управлению Южной Россией. Хотя во всех начинаниях чувствуется лихорадочная поспешность, самообольщение, хвастовство и стремление к чрезмерно трудным целям. Как будто намеренно он завышал себе планку и пытался переступить через человеческие возможности. Приглашение колонистов, закладка городов, разведение лесов и виноградников, поощрение шелководства, учреждение школ, фабрик, типографий, корабельных верфей - все это предпринималось чрезвычайно размашисто, в больших размерах, не щадя ни денег, ни труда, ни людей. Многое было начато и брошено - другое с самого начала оставалось на бумаге. Осуществилась лишь самая ничтожная часть смелых проектов Григория Александровича Потемкина. Но и она впечатляла!

Слайд 14 ПОТЕМКИН ПЕРВЫМ ПОНЯЛ ЗНАЧЕНИЕ ПРИСОЕДИНЕНИЯ К РОССИИ КРЫМА.

ПОТЕМКИН ПЕРВЫМ ПОНЯЛ ЗНАЧЕНИЕ ПРИСОЕДИНЕНИЯ К РОССИИ КРЫМА. ОН ПИСАЛ ЕКАТЕРИНЕ:

ОН ПИСАЛ ЕКАТЕРИНЕ:
« Крым положением своим

разрывает наши границы... Положите же теперь, что Крым Ваш и что нет уже сей бородавки на носу - вот вдруг положение границ прекрасное... Нет держав в Европе, чтобы не поделили между собой Азии, Африки, Америки. Приобретение Крыма ни усилить, ни обогатить Вас не может, а только покой доставит.» 8 апреля 1783 г. Императрица подписала манифест, окончательно закрепляющий Крым за Россией. Первыми шагами Потемкина по реализации этого манифеста стали строительство Севастополя как военного и морского порта России и создание Черноморского флота, как военного, так и торгового.

Слайд 15 Екатерина Великая с Г.А.Потёмкином

Екатерина Великая с Г.А.Потёмкином

Слайд 16 Очередное звание Генерал- Фельмаршал
В

Очередное звание Генерал- Фельмаршал  В 1784 г. Екатерина произвела Потемкина

1784 г. Екатерина произвела Потемкина в генерал-фельдмаршалы, назначила президентом

Военной коллегии и генерал-губернатором Крыма, наименованного Таврической областью. Как президент Военной коллегии, Потемкин заботился о развитии и укреплении русской армии, провел ряд преобразований в строевой службе и экипировке личного состава (отменил косички и букли, ввел для солдат удобное обмундирование и обувь и др.).

Слайд 17 Путешествие В Крым
В

Путешествие В Крым   В 1787 г. Екатерина II предприняла

1787 г. Екатерина II предприняла свое знаменитое путешествие в

Крым. Потемкин обустраивал весь маршрут императрицы, которая увидела только что созданные деревни и города. Херсон удивил даже иностранцев, сопровождавших Екатерину, а вид Севастопольского рейда с военной эскадрой был поистине потрясающим. За эти заслуги Потемкин получил почетное прозвание Таврического.

Слайд 18 Фейерверки в честь Екатерины во время ее путешествия

Фейерверки в честь Екатерины во время ее путешествия в Крым

в Крым


Слайд 19 Специально для встречи императрицы в Крыму была сформирована

Специально для встречи императрицы в Крыму была сформирована женская амазонская рота

женская амазонская рота


Слайд 20 Старый Крым. Фонтан.  И.К. Айвазовский. 1858

Старый Крым. Фонтан.  И.К. Айвазовский. 1858

Слайд 21 Крым в 1787 году

Крым в 1787 году

Слайд 27 ПОТЁМКИН ПОЛКОВОДЕЦ
В 1787 г.

ПОТЁМКИН ПОЛКОВОДЕЦ  В 1787 г. началась война с Турцией, вызванная

началась война с Турцией, вызванная отчасти деятельностью Потемкина. Устроителю

Новороссии пришлось взять на себя роль полководца. Недостаточная готовность войск сказалась с самого начала и Потемкин, на которого возлагались надежды, что он уничтожит Турцию, сильно пал духом и думал даже об уступках. Императрице, в письмах, приходилось неоднократно поддерживать его бодрость. Лишь после удачной защиты Кинбурна Суворовым Потемкин стал действовать решительнее и 1 декабря командующий отдал приказ о подготовке к штурму крепости.

Слайд 28 ПРИКАЗ ПОЛКОВОДЦА
«Представляя себе мужество

ПРИКАЗ ПОЛКОВОДЦА  «Представляя себе мужество и неустрашимость войска российского... ожидаю

и неустрашимость войска российского... ожидаю я с полною надеждою

благополучного успеха.»

Слайд 29 ВЗЯТИЕ ОЧАКОВА
6 декабря,

ВЗЯТИЕ ОЧАКОВА   6 декабря, в день святого Николая-чудотворца, Потемкин

в день святого Николая-чудотворца, Потемкин приступом взял Очаков, получив

трофеи - триста пушек и мортир, 180 знамен и множество пленных. За этот успех он был награжден орденом святого Георгия 1-й степени; в честь Потемкина императрица велела выбить золотую медаль. За победы на Днепровском лимане он также удостоен украшенной алмазами шпаги, которая была прислана ему на золотом блюде с надписью: «Командующему Екатеринославскою сухопутною и морскою силою, яко строителю военных судов».  В 1790 г. Потемкин получил титул гетмана казацких екатеринославских и черноморских войск.

Слайд 30 ПОТЁМКИН КАК УЧИТЕЛЬ СУВОРОВА
Будучи человеком активным и

ПОТЁМКИН КАК УЧИТЕЛЬ СУВОРОВА Будучи человеком активным и предприимчивым, Потемкин разглядел

предприимчивым, Потемкин разглядел великий талант и способности в Суворове,

который под его началом ярко выделился среди всего российского генералитета. Проводя в жизнь свой план войны, Потемкин давал Суворову полную самостоятельность в выборе способов действий. Не забывал главнокомандующий и о поощрении честолюбивого полководца наградами.

Слайд 31 Суворов в 1789 г. писал о нем:

Суворов в 1789 г. писал о нем:  «Он честный человек,

«Он честный человек, он добрый человек, он

великий человек: счастье мое за него умереть»

Слайд 32 «ПОСЛЕДНИЙ ВЕЧЕР» ПРОЩАНИЕ
В конце февраля 1791 г.

«ПОСЛЕДНИЙ ВЕЧЕР» ПРОЩАНИЕ В конце февраля 1791 г. Потемкин прибыл в

Потемкин прибыл в Петербург, чтобы противостоять интригам очередного фаворита

Платона Зубова, пугавшего Екатерину II всевластием светлейшего князя. Но добиться должного успеха ему не удалось. Роскошный праздник, устроенный Потемкиным в Таврическом дворце, императрица назвала «прощальным вечером», давая этим понять своему бывшему фавориту, что дальнейшее его присутствие при дворе является нежелательным. Потемкин вернулся в Яссы, где занялся проблемой мирных переговоров с турками. Но довести их до конца Григорию Алексеевичу не удалось. 5 октября в степи, по дороге в Николаев, он умер.


Слайд 33 ПОСЛЕДСТВИЯ
С большой торжественностью Потемкин

ПОСЛЕДСТВИЯ  С большой торжественностью Потемкин был похоронен в построенном им

был похоронен в построенном им Херсоне.

Смерть Потемкина произвела в Европе и Османской империи огромное впечатление. Всколыхнулась волна новых антирусских настроений. Английский парламент прервал свои заседания, а верховный визирь Юсуф-паша, недавно униженно извинявшийся перед светлейшим князем, предложил султану Селиму III разорвать мирные условия и вновь начать войну. Страна потеряла выдающегося государственного деятеля.


Слайд 34 Екатерина II говорила о Потёмкине:

Екатерина II говорила о Потёмкине:    «Он был мой

«Он был мой дражайший друг... человек

гениальный. Мне некем его заменить!»

  • Имя файла: prezentatsiya-po-istorii-na-temugrigoriy-aleksandrovich-potyomkin-tavricheskiy.pptx
  • Количество просмотров: 122
  • Количество скачиваний: 0