Что такое findslide.org?

FindSlide.org - это сайт презентаций, докладов, шаблонов в формате PowerPoint.


Для правообладателей

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть 

Яндекс.Метрика

Презентация на тему к урокам гражданственности Донбасса

Собор Георгия Победоносца Собор Георгия Победоносца, возведенный в середине 1990-х годов, является знаменитым православным храмом Донецкой и Мариупольской епархии. Лишь в октябре 1998 года была закончена установка кирпичной кладки стен
Архитектурные памятники города Макеевки Собор Георгия Победоносца     Собор Георгия Победоносца, возведенный в Мемориал Подвигу Шахтеров Макеевки    Мемориал подвигу шахтеров Макеевки был Памятник Игорю Сергееву    Памятник, посвященный бывшему министру обороны России Памятник Григорию КапустинуУпоминания Капустина как первооткрывателя донецкого (донбасского) угля начинается с советских
Слайды презентации

Слайд 2 Собор Георгия Победоносца
Собор Георгия

Собор Георгия Победоносца   Собор Георгия Победоносца, возведенный в середине

Победоносца, возведенный в середине 1990-х годов, является знаменитым православным

храмом Донецкой и Мариупольской епархии.
Лишь в октябре 1998 года была закончена установка кирпичной кладки стен и купола храма. Во время возведения купола собора с юго-западной стороны в 1999 году в его основу была заложена часть Успенского собора Киево-Печерской лавры, который стал прообразом Макеевского собора. В том же году был установлен крест на главный купол собора Георгия Победоносца. Позднее Иларионом - епископом Донецким и Мариупольским были освящены все кресты.
В начале века здание было реконструировано в византийско-русском стиле и стало одним из огромнейших построек Макеевки за последние два десятка лет. Верхняя точка собора составляет 46 метров. Немного позднее в собор были привезены две иконы, которые были пожертвованны прихожанами храма св. Петра и Павла. А в 2002 году собор получил все церковные принадлежности: венчальные венцы, чашу, семисвечник многое другое.
Стоит отметить, что в марте 2002 года глава города Макеевка присвоил приходу «Свидетельство на право собственности» на здание этого собора. В период 2009-10 годов в соборе продолжились отделочные работы, и с каждым годом здание становится все более привлекательным.


Слайд 4 Мемориал Подвигу Шахтеров Макеевки
Мемориал подвигу

Мемориал Подвигу Шахтеров Макеевки  Мемориал подвигу шахтеров Макеевки был возведен

шахтеров Макеевки был возведен в 2003 году и посвящен

ежедневному героизму шахтеров, которые добывая уголь, постоянно рискуют своими жизнями. Стоит отметить что аналогов подобному памятнику больше нет на Украине. Скульптором проекта является один из членов союза художников республики, Пискун В.Ф. Монумент расположен в самом центре города, рядом со зданием ДЮЦа, на пересечении проспекта 250-летия Донбасса и улицы Московской.
Композиция представляет собой трехфигурную скульптуру рабочих, вылитую из чугуна. Сам постамент представляет собой многогранник, центральная часть которого выступает немного вперед. Шахтер стоящий посередине держит перед собой отбойный молоток. За спинами шахтеров расположена необычная композиция разрушенного крепления, как признак опасности горняцкого дела.
Постамент окружают гранитные плиты, на передней из которых находится надпись: «Мемориал подвигу шахтеров Макеевки». К памятнику ведут широкие парадные ступени, а прилежащую территорию украшают ели и сосны.


Слайд 6 Памятник Игорю Сергееву
Памятник, посвященный бывшему

Памятник Игорю Сергееву  Памятник, посвященный бывшему министру обороны России маршалу

министру обороны России маршалу Игорю Сергееву, был возведен 22

апреля 2008 года. Данный монумент является одним из самых молодых городских объектов подобного типа. Его открытие было приурочено к семидесятилетию русского маршала и сопровождалось торжественной церемонией в присутствии многочисленных делегаций из Москвы и Киева. Памятник установили в парке напротив школы № 22, в которой учился и, которую, будущий знаменитый маршал, окончил в 1955 году. Памятник представляет собой выгравированный на гранитной стеле портрет министра, а также надпись: «Макеевчанину маршалу России Сергееву Игорю Сергеевичу».
В 2007 году на стене этой же школы была установлена мемориальная доска с портретом министра. Игорь Сергеев был назначен на должность министра обороны России 18 мая 2000 года. А 28 марта 2001 года он подал в отставку со своего поста. В ноябре 2006 года в возрасте 68 лет бывший министр обороны умер. В память о нем и был установлен монумент в городе Макеевка.


Слайд 8 Памятник Григорию Капустину
Упоминания Капустина как первооткрывателя донецкого (донбасского)

Памятник Григорию КапустинуУпоминания Капустина как первооткрывателя донецкого (донбасского) угля начинается с

угля начинается с советских времен. В Макеевке в честь Капустина назван

парк и установлен памятник. Памятник был установлен в 1983 году на Советской площади напротив Макеевского городского совета. Позже, в начале 2000-х гг. памятник был перенесён на улицу Плеханова, где и находится в настоящее время, между проспектом Ленина и улицей Островского. Также имя Г.Капустина носит шахта, находящаяся в г. Лисичанске, Луганской области.

  • Имя файла: prezentatsiya-k-urokam-grazhdanstvennosti-donbassa.pptx
  • Количество просмотров: 117
  • Количество скачиваний: 0