Что такое findslide.org?

FindSlide.org - это сайт презентаций, докладов, шаблонов в формате PowerPoint.


Для правообладателей

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть 

Яндекс.Метрика

Презентация на тему по краеведению История родного села в названиях улиц

. Стенд «Бессмертие» является очень дорогим для туровцев всех поколений. Он рассказывает о советских лётчиках зверски убитых фашистами на нашей земле. Только с помощью красных следопытов
«Гордость моего родного края»Тема работы: «История родного села в названиях улиц»Подготовила: уч-ца . Стенд Шел тяжелый сорок второй год. В ряде районов Воронежской области лютовали немецко-фашистские Комсомолка Таня Слукина, которая участвовала в погребении погибших летчиков, в кармане гимнастерки Из архива Советской Армии ребята получили ответ. В нем говорилось, что стрелок-радист Очевидцы событий Слукина Т.Н.Лютикова П.. Имена погибших лётчиков Атапин В. В.Антипов А.С.Ступин М.В. В шестидесятые годы XX века прах погибших летчиков был перенесен в Братскую Улица Атапина Улица Антипова Вечная память . Скорбящая мать   Евдокия Ивановна – мать погибшего В. Атапина на могиле сына Приезд Виктора Атапина – племянника В.В. Атапина в село Верхнее Турово. ёёёёёёёёёёёёёёёёёёёёёёёёёёёёёёёёёёёёёёёёёёёёёёёёёёёёёёёёёёёёёёёёёёёёёёёёёёёёёёёёёёёёёёёёёёёёёОт благодарных односельчанВечная память героям! Слава сыновьям и дочерям нашей Отчизны, положившим Вечная слава героям
Слайды презентации

Слайд 2

. Стенд «Бессмертие» является очень дорогим


.

Стенд «Бессмертие» является очень дорогим для

туровцев всех поколений. Он рассказывает о советских лётчиках зверски убитых фашистами на нашей земле. Только с помощью красных следопытов нашей школы удалось узнать их фамилии и судьбу членов их экипажа.

Слайд 3 Шел тяжелый сорок второй год. В ряде районов

Шел тяжелый сорок второй год. В ряде районов Воронежской области лютовали

Воронежской области лютовали немецко-фашистские захватчики. Однажды в скирде соломы

около села Верхнее Турово они обнаружили трех советских летчиков, чей самолет был сбит огнем гитлеровской артиллерии. Фашисты предложили летчикам сложить оружие, но в ответ услышали: «Советские летчики в плен не сдаются!» Гитлеровцы открыли огонь по омету соломы. Оттуда выскочил человек в форме советского летчика, он стрелял в упор по немецким солдатам из пистолета. Его скосила автоматная очередь...
Фашисты трассирующими очередями подожгли скирду. Местные жители, наблюдавшие за этой неравной борьбой, услышали, как оставшиеся в горящем омете соломы запели «Интернационал». Из огня и дыма доносились грозные и величественные слова гимна. Гитлеровцы продолжали стрелять по горящей скирде. Оттуда появился еще один летчик, одежда на нем горела. Он был словно живой факел. И его сразила вражеская автоматная очередь. Пламя горящей соломы взметнулось до неба. И пение прекратилось. Гитлеровцы сделали свое черное дело и ушли. Крестьяне предали тела погибших воинов земле.

Слайд 4 Комсомолка Таня Слукина, которая участвовала в погребении погибших

Комсомолка Таня Слукина, которая участвовала в погребении погибших летчиков, в кармане

летчиков, в кармане гимнастерки одного из них нашла обгоревший

комсомольский билет. Он был выдан Выборгским райкомом ВЛKCM города Ленинграда Атапину Виктору Владимировичу 1921 года рождения.
Пятого октября 1942 года в поле у оврага выросла небольшая безымянная братская могила.
Когда гитлеровцев изгнали с Воронежской земли, Татьяна Слукина отнесла обгоревший билет погибшего воина в райком ВЛКСМ. Ленинград был тогда в блокаде – билет положили в архив. Но случилось так, что здание, где размещался райком, сгорело.
Татьяна Никитична Слукина рассказала об истории лётчиков красным следопытом средней школы, и они начали поиск. Им помогали работники райкома партии, райкома комсомола, райисполкома, сельского совета. Ребята знали только одну фамилию этого героя, но они проявили настойчивость и упорство. Послали десятки писем разным адресатам и добились своего.


Слайд 5 Из архива Советской Армии ребята получили ответ. В

Из архива Советской Армии ребята получили ответ. В нем говорилось, что

нем говорилось, что стрелок-радист седьмого стрелкового полка пятьдесят третьей

авиадивизии, старший сержант дивизии Атапин Виктор Владимирович 1921 года рождения, пропал без вести.
Дальнейшие поиски установили, что В.Н.Шелков - командир самолета, младший лейтенант; А.С.Антипов - старший штурман; В.К.Шайбак - лейтенант; бортмеханик пропали без вести. Верхнетуровским следопытам удалось отыскать оставшихся в живых: командира корабля В.Шелкова и механика корабля В. Шайбака - и от них узнать историю этого боевого экипажа. Он совершил более тридцати вылетов. В ночь на 5 октября 1942 года экипаж успешно выполнил задание - вернулся на базу. Затем - снова боевой вылет, зенитные снаряды повредили самолет. Пришлось посадить бомбардировщик на околицу воронежского села. Вскоре гитлеровцы схватили Шелкова и Шайбака. Остальным удалось уйти к линии фронта. Этих троих и обнаружили гитлеровцы в стоге соломы: А.Антипова, В.Атапина, М.Ступина. Шелкову и Шайбаку удалось бежать из плена. Они дрались до самого победного салюта. Вот история победы советских летчиков, которую удалось восстановить ребятам Верхнетуровской школы с помощью многих людей. В шестидесятые годы XX века прах погибших летчиков был перенесен в Братскую могилу, находящуюся в селе Верхнее Турово.


Слайд 6 Очевидцы событий
Слукина Т.Н.
Лютикова П.
.

Очевидцы событий Слукина Т.Н.Лютикова П..

Слайд 7 Имена погибших лётчиков
Атапин В. В.
Антипов А.С.
Ступин М.В.

Имена погибших лётчиков Атапин В. В.Антипов А.С.Ступин М.В.

Слайд 8 В шестидесятые годы XX века прах погибших летчиков

В шестидесятые годы XX века прах погибших летчиков был перенесен в

был перенесен в Братскую могилу, находящуюся в селе Верхнее

Турово.
На протяжении всего этого времени жители нашего села чтят память этих героев. А именами В.В.Атапина и А.Антипова в нашем селе названы улицы. Своей жизнью, своей смертью они навечно вошли в историю нашего села, в нашу память.

Братская могила №190.
Братская могила воинов Советской Армии погибших в боях и умерших от ран в Великую Отечественную войну 1941-1945 г. г.


Слайд 9
Улица Атапина

Улица Атапина

Слайд 10 Улица Антипова

Улица Антипова

Слайд 11 Вечная память .

Вечная память .

Слайд 12 Скорбящая мать
Евдокия Ивановна –
мать

Скорбящая мать  Евдокия Ивановна – мать погибшего В. Атапина на могиле сына

погибшего
В. Атапина на могиле сына


Слайд 13 Приезд Виктора Атапина – племянника В.В. Атапина в

Приезд Виктора Атапина – племянника В.В. Атапина в село Верхнее Турово.

село Верхнее Турово.


Слайд 14 ёёёёёёёёёёёёёёёёёёёёёёёёёёёёёёёёёёёёёёёёёёёёёёёёёёёёёёёёёёёёёёёёёёёёёёёёёёёёёёёёёёёёёёёёёёёёё
От благодарных односельчан
Вечная память героям! Слава сыновьям и

ёёёёёёёёёёёёёёёёёёёёёёёёёёёёёёёёёёёёёёёёёёёёёёёёёёёёёёёёёёёёёёёёёёёёёёёёёёёёёёёёёёёёёёёёёёёёёОт благодарных односельчанВечная память героям! Слава сыновьям и дочерям нашей Отчизны,

дочерям нашей Отчизны, положившим жизни на алтарь Великой Победы!
Памятник

был реконструирован осенью 2013 года по целевой программе.

  • Имя файла: prezentatsiya-po-kraevedeniyu-istoriya-rodnogo-sela-v-nazvaniyah-ulits.pptx
  • Количество просмотров: 46
  • Количество скачиваний: 0