Что такое findslide.org?

FindSlide.org - это сайт презентаций, докладов, шаблонов в формате PowerPoint.


Для правообладателей

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть 

Яндекс.Метрика

Презентация на тему по истории РоссииНЭП 9класс

Гражданская войнаР а з р у х а Новая экономическая политика(1921) Замена разверстки продналогом; свобода торговли для крестьянРазрешение частного предпринимательства, денационализация, допуск иностранного капитала в страну Переход государственных предприятий на хозрасчет и самоокупаемостьВведение «золотого червонца»- свободно
НОВАЯ ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ПОЛИТИКА (нэп)НОВАЯ ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ПОЛИТИКА (нэп), принята весной 1921 10-м съездом Гражданская войнаР а з р у х а Новая экономическая политика(1921) Замена Крестьяне должны были выплачивать государству заранее объявленный налог продовольствием (продналог), который был Разрешалось частное предпринимательство. В частные руки перешла часть торговли, предприятия легкой и В 1922 закончился голод. Год был урожайным, сказались и благоприятные погодные условия, После первых успехов НЭПа обнаружились первые трудности — кризис сбыта продукции 1923-1924 В 1925-1926 гг. нэп достиг наивысшей точки своего развития. Но несмотря на Преодолеть этот «замкнутый круг» можно было только осуществив модернизацию производства. Без новой Высокие налоги на рост доходов крестьянВысокая рождаемость Вопросы:Причины НЭПа.Назовите основные мероприятия НЭПаЧто такое продналог? Итоги новой политики.Причины свертывания НЭПа.
Слайды презентации

Слайд 2


Слайд 3

Гражданская война
Р а з р у х а

Гражданская войнаР а з р у х а Новая экономическая политика(1921)


Новая экономическая политика(1921)
Замена разверстки продналогом; свобода торговли для

крестьян

Разрешение частного предпринимательства, денационализация, допуск иностранного капитала в страну

Переход государственных предприятий на хозрасчет и самоокупаемость

Введение «золотого червонца»- свободно конвертируемой валюты

К 1928 г. экономическое развитие СССР вышло на уровень развития Российской империи в 1913г.


Слайд 4 Крестьяне должны были выплачивать государству заранее объявленный налог

Крестьяне должны были выплачивать государству заранее объявленный налог продовольствием (продналог), который

продовольствием (продналог), который был значительно ниже продразверстки. После финансовой

реформы 1922-1924 гг. продналог выплачивался деньгами. Продовольствие, оставшееся после выплаты продналога, можно было продавать на рынке. Торговля вышла из подполья. Новая система давала крестьянам экономический стимул трудиться.

Слайд 6 Разрешалось частное предпринимательство. В частные руки перешла часть

Разрешалось частное предпринимательство. В частные руки перешла часть торговли, предприятия легкой

торговли, предприятия легкой и пищевой промышленности. Новых предпринимателей стали

называть «нэпманами». Государство продолжало удерживать «ключевые высоты» экономики — большую часть тяжелой промышленности и транспорт. Государственные предприятия объединялись в отраслевые тресты, которые формально находились на хозрасчете, но реально в своей деятельности руководствовались указаниями ВСНХ и партийный организаций. Как правило, тресты были монополистами производства товаров в своей отрасли, что позволяло им не опасаться конкуренции.
Цены на товары трестов определялись вышестоящими государственными и партийными организациями. Они же контролировали и качество продукции, так как население не могло «наказать рублем» производителя — ведь больше этот товар купить было не у кого. Из-за неповоротливости бюрократического хозяйствования частники контролировали 83 % розничного товарооборота, торгуя товарами, которые производились в государственном секторе или с помощью государственных ресурсов. В России установился своеобразный бюрократический капитализм, но правящая партия стремилась построить на ее основе новое социалистическое общество.

Банкнота в три червонца. Такие банкноты появились после введения нэпа. Это не были пустые бумажки, каждый червонец обеспечивался реальной стоимостью — золотом.


Слайд 7 В 1922 закончился голод. Год был урожайным, сказались

В 1922 закончился голод. Год был урожайным, сказались и благоприятные погодные

и благоприятные погодные условия, и заинтересованность крестьян в труде.

Доходы государства были достаточными для проведения финансовой реформы — замены обесценившихся советских денег на более устойчивую валюту с золотым обеспечением («твердый рубль» и «золотой червонец »). Реформа была проведена под руководством наркома финансов Г. Я. Сокольникова. В феврале 1924 был прекращен выпуск денег старого образца, а к маю проведен обмен старых денег на новые. В обращение вернулись металлические копейки. Введение твердой валюты обеспечило более четкие расчеты как внутри страны, так и за рубежом, обеспечило углубление рыночных отношений в 1924-1926 гг., после чего рубль опять стал обесцениваться.

Г. Я. Сокольников


Слайд 9 После первых успехов НЭПа обнаружились первые трудности —

После первых успехов НЭПа обнаружились первые трудности — кризис сбыта продукции

кризис сбыта продукции 1923-1924 гг. «Ножницы» между ценами на

промышленную и сельскохозяйственную продукцию расходились все шире. Государственные тресты сбывали свою продукцию по монопольным ценам и к тому же через частных перекупщиков. Началась неизбежная в таких условиях спекуляция — цены на промышленную продукцию быстро поползли вверх. Это привело к затовариванию — промышленные продукты были так дороги, что масса населения просто не могла их купить.

Слайд 10 В 1925-1926 гг. нэп достиг наивысшей точки своего

В 1925-1926 гг. нэп достиг наивысшей точки своего развития. Но несмотря

развития. Но несмотря на хороший урожай 1925 года, страну

поразил товарный голод. Промышленность не могла удовлетворить потребностей крестьян, они не стали продавать «лишний» хлеб.
Невозможность произвести достаточное количество товаров, нужные крестьянству, могла завести в тупик очередную заготовительную кампанию — крестьянин не хотел отдавать хлеб слишком дешево. В этом крылись пределы роста Нэпа — он выполнил задачу восстановительного роста, но по мере приближения к уровню 1913 для дальнейшего роста требовались новая техника, квалифицированное управление предприятиями, дополнительные стимулы к труду работников. Этого коммунисты пока предложить не могли. Соответственно, они не могли предложить деревне достаточного количества товаров. Поэтому в городах не хватало хлеба и других сельских товаров, чтобы обеспечить дальнейшее развитие промышленности.

Слайд 11
Преодолеть этот «замкнутый круг» можно было только осуществив

Преодолеть этот «замкнутый круг» можно было только осуществив модернизацию производства. Без

модернизацию производства. Без новой техники было невозможно качественно повысить

производительность труда, экономическую мощь страны и государства, уровень жизни трудящихся, удовлетворить запросы населения. К 1927 после двух урожайных лет у крестьянства скопились запасы зерна и денег. Промышленные товары, которые ему требовались, купить было почти невозможно. Деньги опять обесценивались инфляцией; в такой неопределенной ситуации зерно оказывалось самой надежной валютой. Крестьянам, имевшим большие запасы зерна, не было никакого смысла отправлять их на рынок. Хлеба не хватало не только для строительства новых предприятий, но и для обеспечения городов. Зимой 1927-1928 гг. в городах впервые с 1921 возникли очереди за хлебом.

Нэп не мог решить всех социально-экономических задач советского государства, несмотря на то что все командные высоты оставались в руках государства. Допущение частной собственности и более свободной торговли противоречили идеалам социализма. Уже в конце 1920-х гг. началось сворачивание политики нэпа.


Слайд 12

Высокие налоги на рост доходов крестьян
Высокая рождаемость

Высокие налоги на рост доходов крестьянВысокая рождаемость

( больше детей -больше работников в хозяйстве)



Советская деревня (80%населения)

Крестьяне используют большую часть продукции для личного потребления

Падение экспорта с/х продукции

Низкий спрос на промышленные товары


Нехватка инвестиций в промышленности Дефицит промышленных товаров в розничной торговле Перебои в госзаготовках Угроза голода в городах Сворачивание НЭПа


  • Имя файла: prezentatsiya-po-istorii-rossiinep-9klass.pptx
  • Количество просмотров: 111
  • Количество скачиваний: 0