Что такое findslide.org?

FindSlide.org - это сайт презентаций, докладов, шаблонов в формате PowerPoint.


Для правообладателей

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть 

Яндекс.Метрика

Презентация на тему по истории Октябрьская революция 1917 года

Герб Российской империи
«ОКТЯБРЬСКАЯ РЕВОЛЮЦИЯ 1917 ГОДА»Работу выполнилаУченица 9 классаФедотова Анастасия АлександровнаРуководитель:Учитель истории и обществознанияДецик Юлия НиколаевнаМБОУ Луговская СОШDetsik.yulya2017@yandex.ru Герб Российской империи НиколайВторой – ИмператорАлександраФедоровна – Императрица Броневик Ленина Крейсер Аврора Причины октябрьской революции 1917 года: усталость от войны;промышленность и сельское хозяйство Восстание началось в ночь на 24 октября. Правительство сразу же удалось изолировать Он выдвинул два Декрета: «Декрет о мире», который призывал воюющие страны прекратить Штурм Зимнего Дворца. Первая атака большевиков с 9 до 10 вечера имела последствием сдачу ударниц так как его обороняли только со стороны фасада, и при этом забыли Грабёж происходил как во время штурма, так и в дни последовавшие за Ленин В.И. – вождь революции и создатель Троцкий Л.Д. Дзержинский Ф. Э. СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ!
Слайды презентации

Слайд 2 Герб Российской империи

Герб Российской империи

Слайд 3

Николай
Второй –
Император
Александра
Федоровна – Императрица


НиколайВторой – ИмператорАлександраФедоровна – Императрица

Слайд 4 Броневик Ленина

Броневик Ленина

Слайд 5 Крейсер

Крейсер Аврора

Аврора


Слайд 6 Причины октябрьской революции 1917 года:
усталость от войны;
промышленность и

Причины октябрьской революции 1917 года: усталость от войны;промышленность и сельское

сельское хозяйство страны оказались на грани полного развала;
катастрофический финансовый

кризис;
нерешенность аграрного вопроса и обнищание крестьян;
оттягивание социально-экономических реформ;
противоречия Двоевластия стали предпосылкой для смены власти.
3 июля 1917 в Петрограде начались волнения с требованием свержения Временного правительства. Контрреволюционные части по указу правительства для подавления мирной демонстрации применили оружие. Начались аресты, восстановлена смертная казнь.


Слайд 7 Восстание началось в ночь на 24 октября. Правительство

Восстание началось в ночь на 24 октября. Правительство сразу же удалось

сразу же удалось изолировать от верных ему вооруженных частей.
25

октября В.И. Ленин прибыл в Смольный и лично руководил восстанием в Петрограде. Были захвачены мосты, телеграф, правительственные учреждения.
Утром 25 октября 1917 г. ВРК объявил о свержении Временного правительства и передаче власти Петроградскому Совету рабочих и солдатских депутатов. 26 октября был захвачен Зимний дворец и арестованы члены Временного правительства.
Октябрьская революция в России свершилась. 25 и 26 октября 1917 г. прошел II Всероссийский съезд Советов, на котором был избран Всероссийский Центральный Исполнительный Комитет (ВЦИК) и образовано первое Советское правительство - Совет Народных Комиссаров (СНК). Председателем СНК был избран В.И. Ленин.


Слайд 8

Он выдвинул два Декрета: «Декрет о мире», который

Он выдвинул два Декрета: «Декрет о мире», который призывал воюющие страны

призывал воюющие страны прекратить военные действия, и «Декрет о

земле», выражающий интересы крестьян.
Принятые Декреты способствовали победе Советской власти в регионах страны.
3 ноября 1917 г. со взятием Кремля Советская власть победила и в Москве. Далее Советская власть была провозглашена в Белоруссии, Украине, Эстонии, Латвии, в Крыму, на Северном Кавказе, в Средней Азии. Революционная борьба в Закавказье затянулась до конца гражданской войны (1920-1921 гг.), которая явилась последствием октябрьской революции 1917 года.
Великая октябрьская социалистическая революция разделила мир на два лагеря - капиталистический и социалистический.

Слайд 9

Штурм Зимнего Дворца.

Штурм Зимнего Дворца.

В 21 час, после холостого сигнального выстрела из Петропавловской крепости, началось наступление большевиков на Зимний дворец (В 21:40  из бакового орудия «Авроры» был произведён один холостой выстрел, он послужил сигналом для начала штурма Зимнего дворца). Первая атака представляла собой ружейный и пулемётный при участии броневиков обстрел дворца, сопровождавшийся ответным огнём защитников дворца, и длилась около часа. среди защитников Временного правительства присутствовало всего 5 офицеров
Первое нападение на Зимний дворец в 10 часов веч. отбито,
Беспорядочные толпы матросов, солдат, красногвардейцев то наплывают к воротам дворца, то отступают,

Слайд 10

Первая атака большевиков с 9 до 10 вечера

Первая атака большевиков с 9 до 10 вечера имела последствием сдачу

имела последствием сдачу ударниц женского батальона.
В 23 часа большевики

начали обстреливать Зимний дворец из орудий Петропавловской крепости, сделавших 35 выстрелов боевыми снарядами, из которых только 2 слегка «царапнули» карниз Зимнего дворца Для штурмующих Зимний дворец не мог представлять серьёзного препятствия,

Слайд 11

так как его обороняли только со стороны фасада,

так как его обороняли только со стороны фасада, и при этом

и при этом забыли запереть задние двери со стороны

Невы, через которые стали без труда проникать матросы с рабочими .В некоторых эпизодах юнкера пытались кое-где оказать сопротивление, однако были быстро задавлены толпой и к ночи сопротивление прекратили.
Министры Временного правительства были арестованы представителем Петроградского военно-революционного комитета В. А. Антоновым-Овсеенко в 2 часа 10 минут 26 октября 1917 года.

Слайд 12

Грабёж происходил как во время штурма, так и

Грабёж происходил как во время штурма, так и в дни последовавшие

в дни последовавшие за ним, Новые власти пытались остановить

разграбление, но тщетно.
Ценных художественных предметов искусства дворец потерял немного. В тех местах, где проходили грабители у портретов прокалывались глаза, с кресел срезались кожаные сиденья, дубовые ящики с ценным фарфором пробивались штыками, ценнейшие иконы, книги, миниатюры были разбросаны по полу дворца. ущерб, нанесённый Зимнему дворцу грабежом и вандализмом, в 50 тысяч рублей. Часть предметов позднее удалось вернуть — они были найдены у перекупщиков, на базарах и у иностранцев, покидающих Россию.

Слайд 13 Ленин В.И. – вождь революции

Ленин В.И. – вождь революции и создатель

и создатель

СССР

Слайд 14

Троцкий Л.Д.

Троцкий Л.Д.           Сталин И.В.

Сталин И.В.

Слайд 15

Дзержинский Ф. Э.

Дзержинский Ф. Э.         Калинин М. И.

Калинин М. И.

Слайд 16

Значение: Великая Октябрьская социалистическая революция отличалась от всех предшествующих революций тем, что последние лишь заменяли одну форму эксплуатации другой, а социалистическая революция навсегда ликвидировала эксплуатацию и эксплуататоров. Свершил ее российский рабочий класс в союзе с беднейшим крестьянством. Мощь пролетариата, во главе которого стояла партия большевиков и слабость буржуазии, крах буржуазных партий способствовали успеху революции. Международный империализм не мог активно выступить против русской революции. В то же время пролетариат России, выступивший во главе трудящихся всех угнетенных наций, пользовался поддержкой международного рабочего класса. Все эти факторы обусловили победоносное завершение социалистической революции.

  • Имя файла: prezentatsiya-po-istorii-oktyabrskaya-revolyutsiya-1917-goda.pptx
  • Количество просмотров: 122
  • Количество скачиваний: 0