Что такое findslide.org?

FindSlide.org - это сайт презентаций, докладов, шаблонов в формате PowerPoint.


Для правообладателей

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть 

Яндекс.Метрика

Презентация на тему по истории России на тему Культура XVI века 7 класс

16 век в Российской архитектуре богат на события. В это столетие продолжается активное градостроительство, что явилось следствием активной внешней и внутренней политики государства в период правления как Василия Третьего, так и Ивана Грозного. Этот период ознаменовался
Архитектура XVI века Выполнила ученица 7 д класса Жукова Елизавета Учитель истории 16 век в Российской архитектуре богат на события. В это столетие продолжается В 16 веке растет могущество Русского государства, растет и значение Москвы, как В начале века продолжались работы по перестройке Московского кремля, начатые Иваном Третьим В этот же период, в 1505-1508 годах, по приказу Василия Третьего в Москва продолжала активно отстраиваться и во времена детства Ивана Грозного в период В 16 веке в России появляется принципиальной новый тип сооружений – шатровые Как было отмечено, этот же отрезок времени характеризуется началом постепенного перехода от Еще одним технологическим новшеством, свойственным этому периоду, стало использование наравне с белым Самыми яркими примерами шатровых храмов являются дошедшие до нас уникальные и неповторимые
Слайды презентации

Слайд 2 16 век в Российской архитектуре богат на события.

16 век в Российской архитектуре богат на события. В это столетие

В это столетие продолжается активное градостроительство, что явилось следствием

активной внешней и внутренней политики государства в период правления как Василия Третьего, так и Ивана Грозного. Этот период ознаменовался не только строительством новых городов, возведением и укреплением фортификационных сооружений, но и активным разрастанием Москвы, продолжением строительных работ в Московском Кремле, появлением новых монастырей, соборов и храмов.

Слайд 3 В 16 веке растет могущество Русского государства, растет

В 16 веке растет могущество Русского государства, растет и значение Москвы,

и значение Москвы, как центра. В столицу со всей

Руси свозят лучших мастеров, которые работают вместе с итальянскими архитекторами и зодчими. С их помощью в России начинается строительство сложных архитектурных объектов из камня, пришедшим на смену традиционному русскому деревянному зодчеству.

Слайд 4 В начале века продолжались работы по перестройке Московского

В начале века продолжались работы по перестройке Московского кремля, начатые Иваном

кремля, начатые Иваном Третьим еще в конце 15 века.

Кремль теперь представлял собой сооружение из кирпича, торжественное и величавое, с более высокими стенами, чем прежде. Самой высокой постройкой кремля стала дозорная башня – колокольня Ивана Великого. Строительство ее было начато в начале века, в 1505-1508 годах, а закончилось лишь в начале следующего столетия. По сей день здание считается одним из шедевров русской архитектуры того периода.

Слайд 5 В этот же период, в 1505-1508 годах, по

В этот же период, в 1505-1508 годах, по приказу Василия Третьего

приказу Василия Третьего в Московском Кремле итальянским архитектором Алевизом

Новым строится знаменитый Архангельский собор. Впоследствии это место стало усыпальницей практически всех московских правителей, князей и царей. Начало века продолжаются частые набеги татар. Поэтому Туле по его приказу, по образу Московского кремля ускоренно возводится сначала деревянный, а затем и каменный Тульский Кремль. Идут работы по строительству фортификационных сооружений или укрепляются уже построенные крепости и в других городах.

Слайд 6 Москва продолжала активно отстраиваться и во времена детства

Москва продолжала активно отстраиваться и во времена детства Ивана Грозного в

Ивана Грозного в период формального правления его матери Елены

Глинской. В 1535 году был возведен каменный Китай-город. В этот период укреплялись такие города, как Тверь, Ярославль, Владимир, Кострома, Вологда. На южных и восточных границах государства начинали строиться новые города.

Слайд 7 В 16 веке в России появляется принципиальной новый

В 16 веке в России появляется принципиальной новый тип сооружений –

тип сооружений – шатровые храмы, не использующие в своей

конструкции подпорок, как традиционные древнерусские крестово-купольные храмы. Остроконечные храмы, с виду похожие на величественные ели, стали приметой того времени. Внутри такой храм представлял собой единое пространство, увенчанное шатром. Впоследствии шатровые кровли, своды, навесы, выполненные из древесины, стали появляться на Руси повсюду – над воротами, над крестьянскими избами, над боярскими хоромами и над колодцами, над часовнями и даже над деревянными могильными крестами.

Слайд 8 Как было отмечено, этот же отрезок времени характеризуется

Как было отмечено, этот же отрезок времени характеризуется началом постепенного перехода

началом постепенного перехода от деревянной архитектуры к каменной. Так

как возведение шатровых сооружений, особенно в камне, требовало высокой точности инженерных расчетов, можно с уверенностью сказать, что к тому времени русские зодчие уже научились справляться и со столь трудными задачами.

Слайд 9 Еще одним технологическим новшеством, свойственным этому периоду, стало

Еще одним технологическим новшеством, свойственным этому периоду, стало использование наравне с

использование наравне с белым камнем и красного кирпича. При

строительстве объектов вместо деревянных начинают использовать металлические крепления, работы осуществляют с помощью подъемных механизмов.

  • Имя файла: prezentatsiya-po-istorii-rossii-na-temu-kultura-xvi-veka-7-klass.pptx
  • Количество просмотров: 132
  • Количество скачиваний: 0