Что такое findslide.org?

FindSlide.org - это сайт презентаций, докладов, шаблонов в формате PowerPoint.


Для правообладателей

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть 

Яндекс.Метрика

Презентация на тему Правильная осанка и ее роль в нашей жизни

Цель: Узнать как осанка влияет на наше здоровье. «Она прошла как королева…» Что же это значит? Все просто: кто-то видел королей и королев сутулыми и сгорбленными? Нет, вот в этом и суть: стройная спина,
Проектная работа на тему: Правильная осанка и ее роль в нашей жизниВыполнила: Цель: Узнать как осанка влияет на наше здоровье.   «Она прошла Позвоночник – основа скелета. Он состоит из комплекса расположенных друг над другом Нарушение осанки ведет к смещению сердца, легких и прочих Позвоночник – это сложнейшая конструкция:жесткий стержень, поддерживающий туловище, верхние конечности и голову; Объяснять значение правильной осанки лучше всего с детства, чтобы обрести крепкое здоровье Настроение и эмоции тоже играют свою роль в правильной осанке. Ведь Причины нарушения осанки:неправильная рабочая поза;малая физическая активность;врожденные болезни;ношение неправильной обуви и обуви Из этого всего следует, что не нужно покупать портфели на одной РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ПРОФИЛАКТИКЕ НАРУШЕНИЙ ОСАНКИ:Правильное положение тела во время сидения за партой В китайских школах детям с детства прививают основы правильной осанки.ВЫВОД: Необходимо следить Осанка – это ось и основа тела!— это красота, грация и великолепная
Слайды презентации

Слайд 2 Цель: Узнать как осанка влияет на наше здоровье.

Цель: Узнать как осанка влияет на наше здоровье.  «Она прошла



«Она прошла как королева…» Что же

это значит? Все просто: кто-то видел королей и королев сутулыми и сгорбленными? Нет, вот в этом и суть: стройная спина, выпрямленный позвоночник, безупречная осанка – все это придает величественность, подчеркивает благородство. А сутулость, наоборот, говорит о том, что человек привык склонять голову и перед людьми, и перед обстоятельствами.
Правильная осанка – это не только внешняя красота. От нее во многом зависит самочувствие и качество жизни человека. За осанку отвечает позвоночник, и по тому, какая осанка у человека, можно судить о здоровье позвоночника.
Позвоночник может быть «виновен» в возникновении болей в спине и груди, суставах и мышцах, головных болей, заболеваний почек, желудка, проблем со зрением и т. д. Но человек, как правило, не связывает это с позвоночником, в частности, с его искривлением, а продолжает пить лекарства, избавляясь от боли, но не от причины. Кстати, нарушение осанки не только вредит здоровью, но и просто не красиво.

Слайд 3 Позвоночник – основа скелета. Он состоит из комплекса

Позвоночник – основа скелета. Он состоит из комплекса расположенных друг над

расположенных друг над другом небольших костей – позвонков, которые

связаны между собой связками и мышцами. Внутри позвоночника проходит, так называемый, спинной мозг, нервные окончания от которого проходят между позвонками, и направляются к различным органам.

Слайд 4 Нарушение осанки ведет к смещению

Нарушение осанки ведет к смещению сердца, легких и прочих

сердца, легких и прочих внутренних органов, а, следовательно -

нарушается их работа. Позвоночник тесно связан с кровеносной и нервной системой, и очень быстро реагирует на любое заболевание организма. Смещение одного из позвонков приводит к появлению нарушений в соседних органах. К примеру, из-за неудобной обуви может выйти так, что одна нога станет немного короче, чем другая, это станет причиной наклона таза в сторону, нарушится равновесие тела, позвоночник станет искривляться дугой в противоположную строну. Именно такие мелочи, которые порой упускаешь из виду, играют решающее значение в правильной осанке человека.

Слайд 5 Позвоночник – это сложнейшая конструкция:
жесткий стержень, поддерживающий туловище,

Позвоночник – это сложнейшая конструкция:жесткий стержень, поддерживающий туловище, верхние конечности и

верхние конечности и голову;
«защитный футляр» спинного мозга;
гибкая

цепь, позволяющая туловищу сгибаться, поворачиваться;
надежная опора, эластичная пружина, которая удерживает равновесие тела и гасит удары.
Вывод: позвоночник должен быть подвижным, крепким, устойчивым.

Слайд 6 Объяснять значение правильной осанки лучше всего с детства,

Объяснять значение правильной осанки лучше всего с детства, чтобы обрести крепкое

чтобы обрести крепкое здоровье на долгие годы. У детей

9-11 лет подвижность и эластичность позвоночника выше, чем у взрослых. Это имеет как преимущества, так и недостатки. Осанка похожа на кусок мягкой глины, из которой можно вылепить что угодно… Угадайте, кто является скульптором? Конечно же мы сами. Вот наглядные рекомендации:



Слайд 7 Настроение и эмоции тоже играют свою роль

Настроение и эмоции тоже играют свою роль в правильной осанке.

в правильной осанке. Ведь сложно себе представить веселого и

уверенного в себе человека сгорбленным, впрочем как и наоборот, когда чувствуешь себя подавленным, все валится из рук, трудно держать голову прямо и держаться ровно, и опускание головы входит в привычку.
Все просто! Если чувствуете, что сегодня не ваш день, то просто поделайте упражнения некоторое время, потанцуйте и вы увидите, вместе с напряжениями в теле уйдут и «напряжения в голове» и настроение понемногу станет лучше!
Лучшая профилактика болезней позвоночника это движение. Пока вы двигаетесь, сохранить осанку проще. Ведь организму просто необходимо получать хоть какую-то нагрузку каждый день. Для примера можно привести опыт космонавтов, которые, после долгого пребывания на орбите в невесомости по возвращении на Землю, вообще разучивались ходить и были более подвержены переломам, потому что на Земле сила притяжения оказывала постоянное сопротивление и организм был все время в напряжении.
Физические занятия должны быть постоянные, именно за счет этого и достигается сохранение правильной осанки, разовые попытки здесь не помогут.

Слайд 8 Причины нарушения осанки:
неправильная рабочая поза;
малая физическая активность;
врожденные болезни;
ношение

Причины нарушения осанки:неправильная рабочая поза;малая физическая активность;врожденные болезни;ношение неправильной обуви и

неправильной обуви и обуви на высоком каблуке;
избыточный вес и

др.
 На ранних стадиях с нарушением осанки можно справиться такими методами лечения:
Здоровое рациональное питание;
Лечебная физкультура;
Лечебный массаж;
Плавание;
Ношение лечебных корсетов.
Главное, чтобы лечение спины и позвоночника было направлено на причину, вызвавшую искривление!
Из всего вышесказанного можно сделать вывод, что осанкой называют, умение без особого напряжения удерживать свое тело, сохраняя правильную позу в положении сидя, лежа и во время ходьбы.
А чтобы иметь красивую правильную осанку нужно научиться правильно не только стоять, но и сидеть, ходить, лежать. Что это значит? Это значит постоянно следить за собой. Другими словами, спина, не зависимо от того, чем занимаешься, всегда должна быть прямой. Научившись это делать «автоматически», можно избавиться от многих проблем, связанных с позвоночником.
У школьников также причиной искривления позвоночника может быть неправильно подобранная школьная сумка.

Слайд 9


















Из этого всего следует, что не

Из этого всего следует, что не нужно покупать портфели на

нужно покупать портфели на одной лямке, какими бы красивыми

они не были, портфели с мягкой спинкой, и не следует перегружать портфели.
Из проведенного мной опроса в классе я узнала, что у всех детей вес портфеля превышает эти нормы (от 3,4 кг до 7 кг), а также мало кто делает утреннюю зарядку, НО в спортивные секции ходят многие.

Часто мы слышим от взрослых: «У тебя что, кирпичи в портфеле?»
Ношение портфеля, превышающего допустимые нормы, влияет на позвоночник и внутренние органы, к тому же ребёнок физически устаёт, идёт нагрузка на сердце.
По мнению врачей, максимальный вес школьного ранца для учеников 1-3-х классов не должен превышать 1,2 кг. А по российским санитарным нормам - общий вес учебников, тетрадей и принадлежностей вместе с портфелем для школьников первых-вторых классов не должен превышать 2,5 кг, для учеников с третьего по шестой класс — весить около 3 кг (нормы 2003г.).


Слайд 10 РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ПРОФИЛАКТИКЕ НАРУШЕНИЙ ОСАНКИ:
Правильное положение тела во

РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ПРОФИЛАКТИКЕ НАРУШЕНИЙ ОСАНКИ:Правильное положение тела во время сидения за

время сидения за партой (не следует класть ногу на

ногу, «плюхаться» на стул, сидеть надо только на стульях с жестким прямым сидением;
Сон на жесткой, плоской постели;
Правильная обувь;
Строгое соблюдение правильного режима дня (время сна и бодрствования);
Правильное питание;
Постоянная двигательная активность (занятия физкультурой, спортом, работа по дому, прогулки, плавание и т.д.).


Слайд 11 В китайских школах детям с детства прививают основы

В китайских школах детям с детства прививают основы правильной осанки.ВЫВОД: Необходимо

правильной осанки.















ВЫВОД: Необходимо следить за нашей осанкой, она на

прямую влияет на наше здоровье!



  • Имя файла: pravilnaya-osanka-i-ee-rol-v-nashey-zhizni.pptx
  • Количество просмотров: 95
  • Количество скачиваний: 0