Что такое findslide.org?

FindSlide.org - это сайт презентаций, докладов, шаблонов в формате PowerPoint.


Для правообладателей

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть 

Яндекс.Метрика

Презентация на тему по истории на тему Культура СССР в 1930-е гг.

Несмотря на тоталитарный контроль государства на все сферы культурного развития общества, искусство СССР в 30 х годах 20 века не отставало от мировых тенденций того времени. Внедрение технологического прогресса, а также новые веяния из запада способствовали
Культура СССР в 1930-е гг. Несмотря на тоталитарный контроль государства на все сферы культурного развития общества, искусство Культура и искусство продолжала осмыслять события, которые происходили в 1930-е гг. Ярких ЛитератураРусская литература 30-х годов переживала свой второй расцвет, и вошла в историю НаукаБольших успехов в 30-е гг. добиваются, в частности, такие знаменитые советские физики Театр и эстрадная музыкаВ 30-х годах советский театр переживал период своего упадка. ЖивописьИскусство – это всегда борьба, это борьба художника с самим собой, это КиноМастера советского кинематографа этого периода смогли достигнуть значительных высот в становлении этого АрхитектураИнтересные процессы продолжаются в архитектуре. Возникает такое течение, как конструктивизм, авангард в Ста­лин­ский ампир. Го­сти­ни­ца «Укра­и­на»  Ста­лин­ский ампир. Ми­ни­стер­ство ино­стран­ных дел Символом ампира стала скульптура В.И. Мухиной «Рабочий и колхозница», приготовленная для всемирной
Слайды презентации

Слайд 2 Несмотря на тоталитарный контроль государства на все сферы

Несмотря на тоталитарный контроль государства на все сферы культурного развития общества,

культурного развития общества, искусство СССР в 30 х годах

20 века не отставало от мировых тенденций того времени. Внедрение технологического прогресса, а также новые веяния из запада способствовали расцвету литературы, музыки, театра и кино.

Советская культура 1930-х годов


Слайд 3 Культура и искусство продолжала осмыслять события, которые происходили

Культура и искусство продолжала осмыслять события, которые происходили в 1930-е гг.

в 1930-е гг. Ярких событий не было, но толчок,

данный революцией, продолжал своё действие. В 1930-е гг. большевики продолжали говорить о культурной революции, и первой задачей было повышение уровня образования, ликвидация неграмотности. В начале 30-х гг. вводится всеобщее 4-летнее бесплатное образование, в конце 30-х гг. обязательной становится 7-летка и также бесплатной. Всего средняя школа тогда включала программу 9 классов .

Образование


Слайд 4 Литература

Русская литература 30-х годов переживала свой второй расцвет,

ЛитератураРусская литература 30-х годов переживала свой второй расцвет, и вошла в

и вошла в историю мировой литературы как период Серебряного

века. В это время творили непревзойденные мастера слова: А. Ахматова, К. Бальмонт, В. Брюсов, М. Цветаева, В. Маяковский, А.Барто.
Свою литературную силу показала и русская проза: творчество И. Бунина, В. Набокова, М. Булгакова, А. Куприна, И. Ильфа и Е. Петрова прочно вошли в гильдию мировых литературных достояний. Литература в этот период отражала всю полноту реалий государственной и общественной жизни.


Слайд 5 Наука
Больших успехов в 30-е гг. добиваются, в частности,

НаукаБольших успехов в 30-е гг. добиваются, в частности, такие знаменитые советские

такие знаменитые советские физики и химики, как П.Л. Капица,

А.Ф. Иоффе, И.В. Курчатов, Г.Н. Флеров, которые работали в разных областях. С.В. Лебедев, знаменитый советский химик, проводя свои опыты, добился получения синтетического каучука.
В гуманитарных науках все обстояло не так хорошо. В 1930-е гг. прошли несколько дискуссий, в частности, по истории. По итогам этих дискуссий утвердилось мнение, что вся история человечества, согласно теории Карла Маркса, – это сменяющие друг друга последовательно пять формаций: первобытность, рабовладение, феодализм, капитализм, социализм, плавно переходящий в коммунизм.

Слайд 6 Театр и эстрадная музыка
В 30-х годах советский театр

Театр и эстрадная музыкаВ 30-х годах советский театр переживал период своего

переживал период своего упадка. В первую очередь театр рассматривался

как основной инструмент идеологической пропаганды. Бессмертные постановки Чехова со временем сменялись псевдореалистическими спектаклями, прославляющие вождя и коммунистическую партию.
С развитием радио, в СССР начался век зарождения эстрадной музыки. Песни, которые транслировались по радио и записывались на пластинках, стали доступными для широкой аудитории слушателей. Массовая песня в Советском союзе была представлена творчеством Д. Шостаковича, И. Дунаевского, И. Юрьева, В. Козина.

Слайд 7 Живопись
Искусство – это всегда борьба, это борьба художника

ЖивописьИскусство – это всегда борьба, это борьба художника с самим собой,

с самим собой, это борьба стилей, борьба направлений. В

1930-е гг. продолжает утверждаться социалистический реализм – теоретический принцип и основное художественное направление, господствовавшее в СССР в середине 1930-х гг. – начале 1980-х гг. Постепенно отходит на второй план русский авангард (П. Филонов, Роберт Фальк, Казимир Малевич). В то же время П. Корин, П. Васильев, М. Нестеров продолжали творить, начали писать портреты знаменитых людей, ученых, врачей, деятелей искусства.

Слайд 11 Кино
Мастера советского кинематографа этого периода смогли достигнуть значительных

КиноМастера советского кинематографа этого периода смогли достигнуть значительных высот в становлении

высот в становлении этого вида искусства. Огромный вклад в

развитие кино внесли Д. Ветров, Г. Александров, А. Довженко. Символом советского кинематографа стали непревзойденные актрисы - Любовь Орлова, Рина Зеленая, Фаина Раневская.


Слайд 12 Архитектура
Интересные процессы продолжаются в архитектуре. Возникает такое течение,

АрхитектураИнтересные процессы продолжаются в архитектуре. Возникает такое течение, как конструктивизм, авангард

как конструктивизм, авангард в архитектуре. В конце 30-х гг.

во всех отраслях искусства: и в живописи, и в скульптуре, и в архитектуре начинает появляться большой стиль – советский ампир. Сталинский ампир – лидирующее направление в советской архитектуре (1933–1935), сменившее рационализм и конструктивизм и получившее распространение в годы правления И.В. Сталина

Слайд 13 Ста­лин­ский ампир. Го­сти­ни­ца «Укра­и­на» 

Ста­лин­ский ампир.
Ми­ни­стер­ство ино­стран­ных

Ста­лин­ский ампир. Го­сти­ни­ца «Укра­и­на»  Ста­лин­ский ампир. Ми­ни­стер­ство ино­стран­ных дел

дел


  • Имя файла: prezentatsiya-po-istorii-na-temu-kultura-sssr-v-1930-e-gg.pptx
  • Количество просмотров: 148
  • Количество скачиваний: 1