Что такое findslide.org?

FindSlide.org - это сайт презентаций, докладов, шаблонов в формате PowerPoint.


Для правообладателей

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть 

Яндекс.Метрика

Презентация на тему к уроку истории на тему Рукописная книга (6 класс)

Содержание

Самые древние русские книги, дошедшие до нашего времени, относятся к XI столетию. Но рукописные книги, конечно, существовали и раньше. Они пришли к нам вместе с принятием христианства. Государству требовалось хорошо подготовленное духовенство, а также нужны
РУКОПИСНАЯ КНИГАУчитель истории и обществознанияПодкина Э.Г.МБУ СОШ ЗАТО Звёздный Самые древние русские книги, дошедшие до нашего времени, относятся к XI Летопись под 988 годом указывает, что князь Владимир после крещения начал строить На Русь первые книги пришли из Болгарии, но очень скоро были налажены Как же создавались рукописные книги ?Нам трудно себе представить, но в те Догадываетесь, что книга из ста страниц - это почти целое стадо овец! Писались книги железистыми чернилами, имевшими коричневатый оттенок. Для чернил использовалось старое Для украшения применяли цветные краски, особенно красные, а также листовое золото, реже У пергамента была одна особенность: со временем страницы начинали немного желтеть и Вскоре появилась традиция украшать эти массивные обложки драгоценными камнями, золотом, резьбой и Как писали книги?Процесс написания книг протекал так: писец сидел на табуретке рядом В монастырских и княжеских книжных мастерских было разделение труда. Рукописная книга имела Как и в других странах, на Руси первые рукописные книги были большей Многие книги делались на заказ. До наших дней сохранились прекрасные образцы древнерусской «Изборник» был переписан с оригинала на болгарском языке, первоначально принадлежавшего болгарскому царю «Изборники» были очень популярны на Руси. В них входили фрагменты из «священного Самой популярной книгой для домашнего чтения была Псалтырь. Ее лирические стихи с Разделить древнерусские книги на книги учебные, книги четьи (т. е. для домашнего Среднее положение между религиозной и светской литературой занимали весьма распространенные «Хождения» — Из Византии и Болгарии на Русь пришла и «научная» литература. Самой распространенной Такое разнообразие переводной литературы стало стимулом для возникновения разных жанров в древнерусской Как называется самая древнейшая русская книга?Остромирово Евангелие - вот как называется древнейшая Спасибо за внимание!
Слайды презентации

Слайд 2
Самые древние русские книги, дошедшие до нашего

Самые древние русские книги, дошедшие до нашего времени, относятся к

времени, относятся к XI столетию. Но рукописные книги, конечно,

существовали и раньше. Они пришли к нам вместе с принятием христианства. Государству требовалось хорошо подготовленное духовенство, а также нужны были грамотные люди и для дипломатической, хозяйственной и иной деятельности.


Слайд 3
Летопись под 988 годом указывает, что князь Владимир

Летопись под 988 годом указывает, что князь Владимир после крещения начал

после крещения начал строить церкви, ставить священников, собирать детей

« у нарочитых чади» (знатных людей) и «даяти нача на ученье книжное» (отдавать их в обучение). Особого размаха «учение книжное» достигло при Ярославе Мудром, который по рассказам летописи «собра от старост и поповых детей 300 учити книгам». Князья Владимир и Ярослав создавали школы, где кроме чтения, письма и пения, преподавались также философия, риторика и грамматика, а также греческий язык, давались сведения по истории, географии, естествознанию. Грамотность была распространена в самых широких слоях населения. Школы открывались не только в Киеве и Новгороде, но и в других городах при монастырях и церквах, в них принимались дети, «достигшие седмого лета». Обучались не только мальчики, но и девочки.

Слайд 4
На Русь первые книги пришли из Болгарии, но

На Русь первые книги пришли из Болгарии, но очень скоро были

очень скоро были налажены перевод и переписка богослужебной и

другой литературы непосредственно на русской земле. Основными центрами литературного творчества, переписки и распространения книг стали крупные монастыри и соборные церкви, где трудились высокообразованные люди. Например, монах Киево-Печерского монастыря Нестор, автор «Повести временных лет», по праву именуется основоположником русской исторической науки.

Слайд 5 Как же создавались рукописные книги ?
Нам трудно себе

Как же создавались рукописные книги ?Нам трудно себе представить, но в

представить, но в те времена бумага еще не была

изобретена. На чем же писали? Писали на пергаменте, называвшийся на Руси «харатья» (от латинского слова «charta» — «письмо, сочинение»), а также «кожа», «телятина». Пергамент - это особым образом выделанная шкура молодой овцы.

Слайд 6
Догадываетесь, что книга из ста страниц - это

Догадываетесь, что книга из ста страниц - это почти целое стадо

почти целое стадо овец! Пергамент был настолько дорогим материалом,

что выбросить или порвать даже использованную страницу никому не приходило в голову. С использованных страниц соскабливали старый текст, белили лист и писали как по-новому.


Слайд 7
Писались книги железистыми чернилами, имевшими коричневатый оттенок.

Писались книги железистыми чернилами, имевшими коричневатый оттенок. Для чернил использовалось

Для чернил использовалось старое железо (например, гвозди) и дубильные

вещества («чернильные орешки» — наросты на дубовых листьях). Для блеска и густоты добавляли вишневый клей и патоку.

Слайд 8

Для украшения применяли цветные краски, особенно красные, а

Для украшения применяли цветные краски, особенно красные, а также листовое золото,

также листовое золото, реже серебро. Орудиями для письма служили

гусиные перья, а для торжественного писания использовали лебединые и павлиньи перья. Кончик пера срезался наискось, посередине острия делался короткий расщеп.

Слайд 9
У пергамента была одна особенность: со временем страницы

У пергамента была одна особенность: со временем страницы начинали немного желтеть

начинали немного желтеть и сворачиваться. Для того, чтобы этого

избежать, делали тяжелые деревянные обложки на застежках, которые плотно прижимали листы друг к другу.

Слайд 10
Вскоре появилась традиция украшать эти массивные обложки драгоценными

Вскоре появилась традиция украшать эти массивные обложки драгоценными камнями, золотом, резьбой

камнями, золотом, резьбой и прочими украшениями. Отдельные же листы

пергамента часто хранили в виде свитков - листов, обернутых на деревянные палочки или вообще без них. Теперь вы понимаете, что книга была большой ценностью и большой редкостью. Иметь ее у себя дома мог не каждый, что уж говорить о целой библиотеке.


Слайд 11 Как писали книги?
Процесс написания книг протекал так: писец

Как писали книги?Процесс написания книг протекал так: писец сидел на табуретке

сидел на табуретке рядом с невысоким столиком, на котором

располагались письменные принадлежности. Пергамент он держал на коленях. Перед написанием текста пергамент разлиновывался с помощью линейки и шильца, а с XVI века для линования листов стали применять рамку с натянутыми на ней нитями. Сушили чернила, присыпая их песком.

Слайд 12
В монастырских и княжеских книжных мастерских было разделение

В монастырских и княжеских книжных мастерских было разделение труда. Рукописная книга

труда. Рукописная книга имела форму кодекса и состояла из

сложенных вдвое листов пергамента. Сначала текст переписывался чернилами, а затем в оставленные пустые места вписывались красные строки. Особый мастер-художник украшал книгу заставками и миниатюрами (рисунками). После этого книга попадала в руки переплетчику, который сшивал листы и делал переплет. Переплетом служили две доски, обтянутые кожей, иногда бархатом или парчой. К переплету прикрепляли выпуклые бляхи из металла (меди, золота или серебра). Некоторые книги помещали в оклад — своего рода футляр, серебряный или даже золотой. Его украшали драгоценными камнями. Книга получалась большой и тяжелой. Держать ее в руках было трудно, поэтому при чтении ее клали на стол. Естественно, что такие книги принадлежали богатым людям, монастырям и церквям. Создание рукописной книги занимало много времени, иногда несколько лет.

Слайд 13
Как и в других странах, на Руси первые

Как и в других странах, на Руси первые рукописные книги были

рукописные книги были большей частью религиозными. В монастырских книжных

мастерских прежде всего переписывали Библию и Жития святых, сочинялись и писались проповеди и поучения. Рукописными были и первые летописи — ценнейший источник для изучения истории.

Слайд 14
Многие книги делались на заказ. До наших дней

Многие книги делались на заказ. До наших дней сохранились прекрасные образцы

сохранились прекрасные образцы древнерусской рукописной книги, такие как «Изборник»

Святослава 1073 года. Это сборник статей, переписанный дьяком Иоанном и его помощником по заказу старшего сына Ярослава Мудрого — киевского князя Изяслава.

Слайд 15
«Изборник» был переписан с оригинала на болгарском языке,

«Изборник» был переписан с оригинала на болгарском языке, первоначально принадлежавшего болгарскому

первоначально принадлежавшего болгарскому царю Симеону (Х век). Позднее эта

книга досталась брату Изяслава — Святославу, который приказал дополнить рукопись пергаментными листами с миниатюрами, на одной из которых изображен сам Святослав Ярославич с членами его семьи. В книге 266 пергаменных листов, богато украшенных цветными виньетками, буквицами (инициалами), а на полях выписаны знаки зодиака. В орнаменте книги использованы мотивы русского народного творчества.

Слайд 16
«Изборники» были очень популярны на Руси. В них

«Изборники» были очень популярны на Руси. В них входили фрагменты из

входили фрагменты из «священного писания», творения «отцов церкви», высказывания

мудрецов, произведения античных и средневековых писателей. В них включали статьи о риторике, логике, поэтике, исторические сведения. Кроме «Изборников» широко распространено было также Евангелие. Выделяется своим художественным оформлением Мстиславово Евангелие, написанное около 1115 года. Прекрасный пергамент, красивое письмо, выполненный золотом и разноцветными красками орнамент, роскошный переплет, покрытый серебром, с изящными золотыми бляхами и филигранью.


Слайд 17
Самой популярной книгой для домашнего чтения была Псалтырь.

Самой популярной книгой для домашнего чтения была Псалтырь. Ее лирические стихи

Ее лирические стихи с удовольствием читали и стар, и

млад, а отдельные фразы широко использовались как афоризмы для украшения живой речи. Псалтырь читали больным, чтобы облегчить их страдания, а также использовали ее тексты при отпевании усопших. Для церковных же служб писали Служебную Минею, в которой содержание было распределено по месяцам.

Слайд 18
Разделить древнерусские книги на книги учебные, книги четьи

Разделить древнерусские книги на книги учебные, книги четьи (т. е. для

(т. е. для домашнего чтения) и книги богослужебные довольно

трудно. Единственное, чем отличались книги, применявшиеся в богослужении, от книг для чтения, — это богатым оформлением, дабы придать церковной службе особую торжественность.


Слайд 19
Среднее положение между религиозной и светской литературой занимали

Среднее положение между религиозной и светской литературой занимали весьма распространенные «Хождения»

весьма распространенные «Хождения» — путешествия различных духовных лиц или

мирян в Иерусалим и другие святые места. Например, «Хождение игумена Даниила из Русской земли». Написано оно было в XII веке. Это путевой дневник — рассказ о путешествии русского монаха в Палестину.

Слайд 20
Из Византии и Болгарии на Русь пришла и

Из Византии и Болгарии на Русь пришла и «научная» литература. Самой

«научная» литература. Самой распространенной книгой стала «Христианская топография» египетского

монаха Космы Индикоплова (VI век.), где рассказывалось, что земля как центр вселенной является продолговатым плоским прямоугольником, вокруг нее — океан, над землей — небесная твердь, поддерживаемая двумя арками, а еще выше — «царство небесное». Смена ночи и дня объяснялась движением Солнца вокруг конусообразного возвышения в северной части земной плоскости. О животном мире читатель тех времен узнавал из «Физиологов». Эти описания зверей и птиц изобиловали сказками и легендами. Авторы представляли читателям не только внешний вид животных, но и их «духовные свойства». Так, например, лиса, как дьявол, — «хитрая обманщица, и дела ее злы». Наряду с реальными животными фигурировали кентавры, единороги, сирены, птица феникс и другие.

Слайд 21
Такое разнообразие переводной литературы стало стимулом для возникновения

Такое разнообразие переводной литературы стало стимулом для возникновения разных жанров в

разных жанров в древнерусской литературе. Источником служили былины, сказки,

исторические песни. Народные предания составили основу первых русских летописей. Возможно, тогда были записаны хранившиеся в народной памяти предания о первых киевских князьях Аскольде и Дире, о «вещем» Олеге. Поистине бесценным памятником отечественной и мировой литературы явились «Повесть временных лет» и «Слово о полку Игореве» (XII век.).

Слайд 22 Как называется самая древнейшая русская книга?
Остромирово Евангелие -

Как называется самая древнейшая русская книга?Остромирово Евангелие - вот как называется

вот как называется древнейшая из дошедших до нас русских

книг. Она была создана в 1056-1057 годах, то есть почти 1000 лет назад. Теперь, надеемся, вас не удивляет то, что ее переписывали более года. Возможно, на Руси были и еще более древние книги, но они не сохранились.

  • Имя файла: prezentatsiya-k-uroku-istorii-na-temu-rukopisnaya-kniga-6-klass.pptx
  • Количество просмотров: 140
  • Количество скачиваний: 2