Что такое findslide.org?

FindSlide.org - это сайт презентаций, докладов, шаблонов в формате PowerPoint.


Для правообладателей

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть 

Яндекс.Метрика

Презентация на тему по информатике на тему : Интернет-мошенничество

Как определить мошенников?Интернет-мошенник создает панику или ажиотажМошенник просит сообщить ему ваши данныеМошенник представляется банком, другом или кем-то известным и заслуживающим доверия.
*Как определить мошенников? * Можно ли вернуть деньги, украденные интернет-мошенниками? *Как наказать Как определить мошенников?Интернет-мошенник создает панику или ажиотажМошенник просит сообщить ему ваши данныеМошенник Можно ли вернуть деньги, украденные интернет-мошенниками? Вернуть украденные деньги можно. По закону Как наказать интернет-мошенников? Поскольку интернет-мошенничество – такое же уголовное преступление, как и Как не стать жертвой мошенников в интернете? Не ищите легкую наживу. Быстрого Что делать, если стал жертвой интернет-мошенников? Если вы подозреваете, что стали жертвой Куда сообщить о мошенниках?Чтобы поймать преступников по горячему следу, лучше сразу обратиться Спасибо за внимание!!!
Слайды презентации

Слайд 2 Как определить мошенников?
Интернет-мошенник создает панику или ажиотаж
Мошенник просит

Как определить мошенников?Интернет-мошенник создает панику или ажиотажМошенник просит сообщить ему ваши

сообщить ему ваши данные
Мошенник представляется банком, другом или кем-то

известным и заслуживающим доверия.

Слайд 3 Можно ли вернуть деньги, украденные интернет-мошенниками?
Вернуть украденные деньги

Можно ли вернуть деньги, украденные интернет-мошенниками? Вернуть украденные деньги можно. По

можно. По закону «О национальной платежной системе» банк должен

вернуть деньги, если клиент сообщил об интернет-мошенниках в течение суток. После обращения банк заблокирует счет и начнет проводить проверку. На расследование по закону у него есть 30 дней.

Хотя ситуация выглядит оптимистичной, фактически вернуть приличную сумму денег почти невозможно. Если мошенники взломали интернет-банк или другую банковскую систему, — то есть проблема была на стороне банка, — то деньги, скорее всего, вернут. Но если вы сами сообщили преступникам номер карты, пин-код или пароль из смс, то банк перекинет всю вину на вас и может ничего не вернуть.

Иногда банк может пойти навстречу постоянному клиенту и вернуть небольшую сумму денег, даже если он сам сообщил данные мошенникам. Но на такое не стоит рассчитывать постоянно.

Слайд 4 Как наказать интернет-мошенников?
Поскольку интернет-мошенничество – такое же уголовное

Как наказать интернет-мошенников? Поскольку интернет-мошенничество – такое же уголовное преступление, как

преступление, как и мошенничество на улице, то и жалобы

на мошенников в интернете принимаются там же, то есть в правоохранительных органах. Интернет-мошенники существуют уже почти 17 лет, и за это время полиция приобрела определенные навыки в расследовании таких преступлений.

Слайд 5 Как не стать жертвой мошенников в интернете?
Не ищите

Как не стать жертвой мошенников в интернете? Не ищите легкую наживу.

легкую наживу. Быстрого заработка интернете не существует. Только мошенники

обещают озолотить вас за неделю без усилий. Объявление с фразой «заработок в интернете без вложений» значит, что вас осторожно заманивают в финансовую пирамиду или мошенническую сеть. Таких в интернете много, и есть даже курсы, которые обучают новичков создавать в интернете филиалы мошеннических сетей.

Не верьте друзьям на слово. Мошенники часто взламывают аккаунты и мессенджеры, чтобы прикинуться вашим другом и выманить деньги. Узнать мошенников можно по необычному поведению: ваш друг неожиданно оказался на даче, без денег, у него изменился телефон, появились какие-то новые неожиданные обстоятельства. Иногда мошенника выдает то, что он забыл правила русской языка.

Слайд 6 Что делать, если стал жертвой интернет-мошенников?
Если вы подозреваете,

Что делать, если стал жертвой интернет-мошенников? Если вы подозреваете, что стали

что стали жертвой мошенников, немедленно позвоните в банк и

заблокируйте карту. После этого сообщите о мошенниках — даже в том случае, если никаких сомнительных операций еще не произошло, а вы просто сообщили номер своей карты неизвестно кому. Лучше быть параноиком, чем без денег.

Разные банки по-разному реагируют на вопросы мошенничества. Где-то можно написать в интернет-чате или позвонить по телефону кол-центра, где-то придется ехать в банк и писать заявление.

Заявление об интернет-мошенниках и ложной операции необходимо отправить как можно раньше — в идеале сразу же. Максимум — в течение суток. Если вы опоздаете, то банк может отказать в проведении расследования.

Слайд 7 Куда сообщить о мошенниках?
Чтобы поймать преступников по горячему

Куда сообщить о мошенниках?Чтобы поймать преступников по горячему следу, лучше сразу

следу, лучше сразу обратиться в ближайшее отделение полиции по

месту жительства. Чем быстрее вы сообщите о преступлении, тем больше шансов наказать мошенников. Но если вы боитесь потратить время и ничего не добиться, то хотя бы отправьте электронное обращение в управление «К» МВД России.


Если у мошенников есть сайт, то наказать их еще проще. Можно сразу сообщить о вредоносном сайте, чтобы его заблокировали. Даже если преступников не получится поймать, вы сохраните деньги других пользователей.

Куда сообщить о вредоносном сайте:

Яндексу — https://webmaster.yandex.ru/delspam.xml;
Гуглу — https://www.google.com/safebrowsing/report_phish/?hl=ru.
Куда сообщить о мошенниках:

Обращайтесь в полицию с заявлением о мошенничестве. Через приложение МВД можно узнать адрес ближайшего отделения и быстро с ним связаться.

  • Имя файла: prezentatsiya-po-informatike-na-temu-internet-moshennichestvo.pptx
  • Количество просмотров: 145
  • Количество скачиваний: 3