Что такое findslide.org?

FindSlide.org - это сайт презентаций, докладов, шаблонов в формате PowerPoint.


Для правообладателей

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть 

Яндекс.Метрика

Презентация на тему по информатике на тему Виды урока информатика

Урок-лекция Урок-консультацияУрок-семинарУрок-зачет Основной тип занятий — практикум
ВИДЫ УРОКА Урок-лекция Урок-консультацияУрок-семинарУрок-зачет Основной тип занятий — практикум Урок-лекция Как правило, это уроки, на которых излагается значительная часть теоретического Урок-консультация       На уроках данного типа проводится Урок-семинар  Семинары характеризуются, прежде всего, двумя взаимосвязанными признаками:  • самостоятельное Комбинированный урокКомбинированный урок характеризуется постановкой и достижением нескольких дидактических целей. Их многочисленными Урок-зачет   Одной из форм организации контроля знаний, умений и навыков Основной тип занятий — практикум   Большинство заданий курса выполняется с
Слайды презентации

Слайд 2


Урок-лекция

Урок-консультация

Урок-семинар

Урок-зачет

Основной тип занятий — практикум

Урок-лекция Урок-консультацияУрок-семинарУрок-зачет Основной тип занятий — практикум

Слайд 3 Урок-лекция
Как правило, это уроки, на которых

Урок-лекция Как правило, это уроки, на которых излагается значительная часть теоретического

излагается значительная часть теоретического
материала

изучаемой темы. В зависимости от дидактических задач и логики учебного материала распространены: . вводные; . установочные; . текущие; . обзорные лекции. По характеру положения и деятельности учащихся, лекция может быть: . информационной; . объяснительной; . лекцией-беседой.
Лекционная форма проведения уроков целесообразна при изучении нового материала, мало связанного с ранее изученным, рассмотрении сложного для самостоятельного изучения материала, подаче информации крупными блоками, в плане реализации теории укрупнения дидактических единиц в обучении, выполнении определенного вида заданий по одной или нескольким темам, разделам, применении изученного материала при решении практических задач.


Слайд 4 Урок-консультация
На уроках

Урок-консультация    На уроках данного типа проводится целенаправленная работа

данного типа проводится целенаправленная работа не только по ликвидации

пробелов в знаниях учащихся, обобщению и систематизации программного материала, но и по развитию их умений. В зависимости от содержания и назначения выделяют: • тематические консультации; • целевые уроки-консультации. Тематические консультации проводятся либо по каждой теме, либо по наиболее
значимым и сложным вопросам программного материала. Целевые консультации входят в систему подготовки, проведения и подведения итогов самостоятельных и контрольных работ, зачетов, экзаменов. Это могут быть уроки по работе над ошибками, уроки анализа результатов контрольной работы или зачета. На консультации сочетаются различные формы работы с учащимися: общеклассные, групповые и индивидуальные. В ходе урока-консультации учитель получает возможность узнать учеников с лучшей стороны, выявить наиболее любознательных и пассивных, поддержать тех, кто испытывает затруднения и помочь им. Последнее реализуется с применением индивидуальных и групповых форм работы, где помощниками могут быть консультанты из числа учащихся, хорошо разобравшихся в вопросах по изучаемой теме. Эту структуру практикума можно изменять в зависимости от содержания работы, подготовки учащихся и наличия оборудования.

Слайд 5 Урок-семинар
Семинары характеризуются, прежде всего, двумя взаимосвязанными

Урок-семинар Семинары характеризуются, прежде всего, двумя взаимосвязанными признаками: • самостоятельное изучение

признаками: • самостоятельное изучение учащимися программного материала; • обсуждение

на уроке результатов их познавательной деятельности.
На них ребята учатся выступать с самостоятельными сообщениями, дискутировать, отстаивать свои суждения. Семинары способствуют развитию познавательных и ис- следовательских умений учащихся, повышению культуры общения. Различают уроки- семинары по учебным задачам, источникам получения знаний, формам их проведения. В практике обучения получили распространения развернутые беседы, семинары, доклады, рефераты, творческие письменные работы, семинары-диспуты, семинары- конференции и т.д. Укажем основные случаи, когда предпочтительнее организовывать уроки в форме семинаров при изучении нового материала: • если он доступен для самостоятельной проработки учащимися; • после проведения вводных, установочных и текущих лекций; • при обобщении и систематизации знаний и умений учащихся по изучаемой теме; • при проведении уроков, посвященных различным методам решения заданий и упражнений и т.д.





Слайд 6
Комбинированный урок



Комбинированный урок характеризуется постановкой и достижением нескольких

Комбинированный урокКомбинированный урок характеризуется постановкой и достижением нескольких дидактических целей. Их

дидактических целей. Их многочисленными комбинациями определяются разновидности комбинированных уроков.

Наряду с традиционным видом, в практике обучения широко используются и другие виды комбинированных уроков.

Слайд 7

Урок-зачет
Одной из форм организации контроля знаний, умений

Урок-зачет  Одной из форм организации контроля знаний, умений и навыков

и навыков учащихся является урок-зачет. Основная цель его состоит

в диагностике уровня усвоения знаний и умений каждым учащимся на определенном этапе обучения. Положительная оценка за зачет выставляется в случае, если ученик справился со всеми заданиями, соответствующими уровню обязательной подготовки по изученному предмету. Если хотя бы одно из таких заданий осталось невыполненным, то, как правило, положительная оценка не выставляется. В этом случае зачет подлежит пересдаче. Причем, ученик может пересдать не весь зачет целиком, а только те виды заданий, с которыми он не справился. Практикуются различные виды зачетов: • текущий и тематический; • зачет-практикум; • дифференцированный зачет; • зачет-экстерн и т.д. Если учащимся предварительно сообщают примерный перечень заданий, выносимых на зачет, то его принято называть открытым, в противном случае — закрытым. Чаще же предпочтение отдается зачетам открытым, с целью определения результатов изучения наиболее важных тем учебного предмета. Таким образом, каждый из данных видов урока может быть применен на уроке информатики.

  • Имя файла: prezentatsiya-po-informatike-na-temu-vidy-uroka-informatika.pptx
  • Количество просмотров: 125
  • Количество скачиваний: 0