Что такое findslide.org?

FindSlide.org - это сайт презентаций, докладов, шаблонов в формате PowerPoint.


Для правообладателей

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть 

Яндекс.Метрика

Презентация на тему по информатике на тему Информационное общество (9 класс)

Содержание

План урока:Доиндустриальное общество.Индустриальное общество.Информационное общество.Производство компьютеров.Компьютерные сети.Население, занятое в информационной сфере.
Тема урока : Информационное обществоПрезентация к уроку информатика9 классПодготовила учитель МОКУ План урока:Доиндустриальное общество.Индустриальное общество.Информационное общество.Производство компьютеров.Компьютерные сети.Население, занятое в информационной сфере. ДОИНДУСТРИАЛЬНОЕ ОБЩЕСТВОЧеловеческое общество по мере его развития прошло этапы овладения веществом, затем Овладение энергией находилось в этот период на начальной ступени, в качестве источников ИНДУСТРИАЛЬНОЕ ОБЩЕСТВОНачиная примерно с 17 века, в процессе становления машинного производства, на В конце 19 века началось овладение электрической энергией, были изобретены электрогенератор и Овладение энергией позволило перейти к массовому машинному производству потребительских товаров, было создано ИНФОРМАЦИОННОЕ ОБЩЕСТВОПервой попыткой автоматизированной обработки информации стало создание Чарльзом Бэббиджем в середине В информационном обществе главным ресурсом является информация, именно на основе владения информацией В качестве критериев развитости информационного общества можно выбрать три:Наличие компьютеров;Уровень развития компьютерных ПРОИЗВОДСТВО КОМПЬЮТЕРОВПервые электронные вычислительные машины (ЭВМ), которые могли автоматически по заданной программе Массовое производство сравнительно недорогих персональных компьютеров (ПК) началось с середины 1970-х годов КОМПЬЮТЕРНЫЕ СЕТИВ настоящее время существенной тенденцией в информатизации общества является переход от НАСЕЛЕНИЕ, ЗАНЯТОЕ В ИНФОРМАЦИОННОЙ СФЕРЕПо данным ООН, начиная с 90-х годов 20 С развитием коммуникационных технологий и мобильной связи все больше людей осуществляют свою Вопросы для закрепленияОпишите изменения, происходящие в жизни и деятельности людей в процессе ДОМАШНЯЯ РАБОТАНайдите в Интернете данные о росте количества его пользователей и серверов Спасибо за урок!
Слайды презентации

Слайд 2 План урока:
Доиндустриальное общество.
Индустриальное общество.
Информационное общество.
Производство компьютеров.
Компьютерные сети.
Население, занятое

План урока:Доиндустриальное общество.Индустриальное общество.Информационное общество.Производство компьютеров.Компьютерные сети.Население, занятое в информационной сфере.

в информационной сфере.


Слайд 3 ДОИНДУСТРИАЛЬНОЕ ОБЩЕСТВО
Человеческое общество по мере его развития прошло

ДОИНДУСТРИАЛЬНОЕ ОБЩЕСТВОЧеловеческое общество по мере его развития прошло этапы овладения веществом,

этапы овладения веществом, затем энергией, и наконец, информацией.
В

первобытно-общинном, рабовладельческом и феодальном обществах деятельность общества в целом и каждого человека в отдельности была направлена в первую очередь на овладение веществом.
На заре цивилизации 10-ки тыс. лет до н.э, люди научились изготавливать простые орудия труда и охоты ( каменные топоры, стрелы и т. д.), а в античности появились первые механизмы (рычаги и др. ) и средства передвижения ( колесницы, корабли), в средние века были изобретены первые орудия труда и механизмы ( ткацкий станок, часы).

Слайд 4 Овладение энергией находилось в этот период на начальной

Овладение энергией находилось в этот период на начальной ступени, в качестве

ступени, в качестве источников энергии использовались Солнце, вода, огонь,

ветер и мускульная сила человека.
С самого начала человеческой истории возникла потребность передачи и хранения информации. Для передачи информации сначала использовался язык жестов, а затем человеческая речь. Для хранения информации стали использоваться наскальные рисунки, а в 4 тыс. до н. э. появились письменность и первые носители информации ( шумерские глиняные таблички и египетские папирусы). История создания устройств для обработки числовой информации начиналась также еще в древности – с аббака (счетной доски, являющейся прообразом счетов).

Слайд 7 ИНДУСТРИАЛЬНОЕ ОБЩЕСТВО
Начиная примерно с 17 века, в процессе

ИНДУСТРИАЛЬНОЕ ОБЩЕСТВОНачиная примерно с 17 века, в процессе становления машинного производства,

становления машинного производства, на первый план выходит проблема овладения

энергией ( машины и станки необходимо было приводить в движение). Сначала совершенствовались способы овладения энергией ветра и воды ( ветряные мельницы и водяные колеса), а затем человечество овладело тепловой энергией (паровая машина, двигатель внутреннего сгорания).

Слайд 8 В конце 19 века началось овладение электрической энергией,

В конце 19 века началось овладение электрической энергией, были изобретены электрогенератор

были изобретены электрогенератор и электродвигатель. И наконец, в середине

20 века человечество овладело атомной энергией. В 1954 году в СССР была пущена в эксплуатацию первая атомная электростанция.

Слайд 9 Овладение энергией позволило перейти к массовому машинному производству

Овладение энергией позволило перейти к массовому машинному производству потребительских товаров, было

потребительских товаров, было создано индустриальное общество. Основными показателями развитости

индустриального общества являлись количественные показатели, т.е. сколько было добыто угля и нефти, сколько произведено станков и т.д.
В этот период происходили также существенные изменения в способах хранения и передачи информации. В середине 15 века было изобретено книгопечатание, что позволило сделать информацию доступной для гораздо большего количества людей. С конца 19 века для передачи информации на дальние расстояния по проводам стали широко использовать телеграф и телефон, а в 20 веке – электромагнитные волны ( радио, телевидение).

Слайд 11 ИНФОРМАЦИОННОЕ ОБЩЕСТВО
Первой попыткой автоматизированной обработки информации стало создание

ИНФОРМАЦИОННОЕ ОБЩЕСТВОПервой попыткой автоматизированной обработки информации стало создание Чарльзом Бэббиджем в

Чарльзом Бэббиджем в середине 19 века механической цифровой Аналитической

машины. Однако лишь с середины 20 века, с момента появления электронных устройств обработки и хранения информации (ЭВМ, а затем персонального компьютера (ПК)), начался постепенный переход от индустриального к информационному обществу.


Слайд 13 В информационном обществе главным ресурсом является информация, именно

В информационном обществе главным ресурсом является информация, именно на основе владения

на основе владения информацией о самых различных процессах и

явлениях можно эффективно и оптимально строить любую деятельность.
Важно не только произвести большое количество продукции, но и сделать нужную продукцию в определенное время и с определенными затратами. В информационном обществе повышается не только качество потребления, но и качество производства. Человек, использующий информационные технологии, имеет лучшие условия труда, а труд становится творческим и интеллектуальным.


Слайд 14 В качестве критериев развитости информационного общества можно выбрать

В качестве критериев развитости информационного общества можно выбрать три:Наличие компьютеров;Уровень развития

три:
Наличие компьютеров;
Уровень развития компьютерных сетей;
Количество населения, занятого в информационной

сфере, а также использующего информационные и коммуникационные технологии в своей повседневной деятельности.
Так что же такое информационное общество?
Информационное общество – это общество, в котором большая часть населения занята получением, переработкой, передачей и хранением информации.


Слайд 15 ПРОИЗВОДСТВО КОМПЬЮТЕРОВ
Первые электронные вычислительные машины (ЭВМ), которые могли

ПРОИЗВОДСТВО КОМПЬЮТЕРОВПервые электронные вычислительные машины (ЭВМ), которые могли автоматически по заданной

автоматически по заданной программе обрабатывать большие объемы информации, были

созданы в 1946 году в США (ЭНИАК) и в 1950 году СССР (МЭСМ). В 40-60 –х годах 20 века производство (ЭВМ) измерялось единицами, десятками, и в лучшем случае, сотнями экземпляров. ЭВМ были очень дорогими и очень большими (занимали громадные залы), поэтому оставались недоступными для массового потребления.

Слайд 17 Массовое производство сравнительно недорогих персональных компьютеров (ПК) началось

Массовое производство сравнительно недорогих персональных компьютеров (ПК) началось с середины 1970-х

с середины 1970-х годов с компьютера Applle II. Количество

произведенных ПК начало состовлять десятки тысяч в год, что по тем временам было колоссальным достижением.
В начале 1980-х годов приступила к массовому производству ПК корпорация IBM. Достаточно скоро ПК стали выпускать многие фирмы, и их производство достигло сотен тысяч в год. Ежегодно производство ПК постоянно растет и в 2011 году превысило 300 миллионов.
ПК постоянно совершенствовался, его производительность возросла на три порядка, при этом, что очень важно, цена даже снизилась. ПК стал доступен массовому потребителю, и теперь в развитых странах мира компьютер имеется на большинстве рабочих мест и в большинстве семей.

Слайд 18 КОМПЬЮТЕРНЫЕ СЕТИ
В настоящее время существенной тенденцией в информатизации

КОМПЬЮТЕРНЫЕ СЕТИВ настоящее время существенной тенденцией в информатизации общества является переход

общества является переход от использования компьютеров в автономном режиме

к использованию их в информационных сетях.
Информационные сети создают реальную возможность быстрого и удобного доступа пользователя ко всей информации, накопленной человечеством за всю свою историю. Электронная почта и телеконференции, поиск информации во Всемирной паутине и в файловых архивах, интерактивное общение, прослушивание радиостанций и просмотр телевизионных программ, покупки в Интернет – магазинах стали повседневной практикой многих пользователей компьютеров в развитых странах.
Количество постоянных пользователей ресурсов и услуг Интернета во всех странах мира растет быстрыми темпами.

Слайд 19 НАСЕЛЕНИЕ, ЗАНЯТОЕ В ИНФОРМАЦИОННОЙ СФЕРЕ
По данным ООН, начиная

НАСЕЛЕНИЕ, ЗАНЯТОЕ В ИНФОРМАЦИОННОЙ СФЕРЕПо данным ООН, начиная с 90-х годов

с 90-х годов 20 века, количество работников, занятых в

информационной сфере, возросло примерно на 50%.
Компьютеры и информационные технологии интенсивно проникают и в сферу материального производства. Инженер, фермер, специалисты других традиционных профессий все чаще имеют на своем рабочем месте компьютер и используют информационные технологии в своей профессиональной деятельности.


Слайд 20 С развитием коммуникационных технологий и мобильной связи все

С развитием коммуникационных технологий и мобильной связи все больше людей осуществляют

больше людей осуществляют свою производственную деятельность дистанционно, т.е. работая

дома, а не в офисе. Все большее распространение получает дистанционное образование и поис работы через Интернет. Оборот мирового рынка информационных и коммуникационных технологий составляет триллионы долларов. При этом на закупку аппаратных средств тратят менее половины полученной суммы денег, большая часть вкладывается на разработку программного обеспечения, проектирование компьютерных сетей и т.д.

Слайд 21 Вопросы для закрепления
Опишите изменения, происходящие в жизни и

Вопросы для закрепленияОпишите изменения, происходящие в жизни и деятельности людей в

деятельности людей в процессе перехода от индустриально общества к

информационному?
По каким основным параметрам можно судить о степени развитости информационного общества и почему?

Слайд 22 ДОМАШНЯЯ РАБОТА
Найдите в Интернете данные о росте количества

ДОМАШНЯЯ РАБОТАНайдите в Интернете данные о росте количества его пользователей и серверов

его пользователей и серверов


  • Имя файла: prezentatsiya-po-informatike-na-temu-informatsionnoe-obshchestvo-9-klass.pptx
  • Количество просмотров: 145
  • Количество скачиваний: 0