Что такое findslide.org?

FindSlide.org - это сайт презентаций, докладов, шаблонов в формате PowerPoint.


Для правообладателей

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть 

Яндекс.Метрика

Презентация на тему Принципы ТРИЗ. Принцип перехода в другое измерение

Для устранения противоречий осуществляется переход от горизонтального расположения объекта к вертикальному или диагональному, от операций на плоскости к действиям в пространстве, вместо одноэтажной применяется многоэтажная компоновка объектов и т.д.Запишите:
Принцип перехода в другое измерениеПодготовилаучитель информатикиМБОУ СОШ № 2 г. Нижний Ломов Колеснова В.А. Для устранения противоречий осуществляется переход от горизонтального расположения объекта к вертикальному или В кафе «Тет-а-тет» большой выбор разнообразных блюд, в том числе салатов. Гости Российский инженер Владимир Берестов работал по контракту в одной из азиатских стран. Известный английский ученый Джералд Даррелл в книге «Поймайте мне колобуса» описывает такой Премьер-министр Италии Сильвио Берлускони до ухода в большую политику руководил крупной фирмой. Девятилетний Вова помогал своему папе красить дачный двухэтажный дом. Накануне дождь прервал
Слайды презентации

Слайд 2 Для устранения противоречий осуществляется переход от горизонтального расположения

Для устранения противоречий осуществляется переход от горизонтального расположения объекта к вертикальному

объекта к вертикальному или диагональному, от операций на плоскости

к действиям в пространстве, вместо одноэтажной применяется многоэтажная компоновка объектов и т.д.

Запишите:


Слайд 3 В кафе «Тет-а-тет» большой выбор разнообразных блюд, в

В кафе «Тет-а-тет» большой выбор разнообразных блюд, в том числе салатов.

том числе салатов. Гости часто заказывают сразу несколько салатов,

разумеется в небольших количествах. Но на маленьких уютных столиках, рассчитанных только на двоих посетителей, даже четыре-пять вазочек не помещаются. Как же на таком столике разместить заказ из шести салатов.

Задача 1 «Ужин на двоих»


Слайд 4 Российский инженер Владимир Берестов работал по контракту в

Российский инженер Владимир Берестов работал по контракту в одной из азиатских

одной из азиатских стран. А его старший брат Андрей

в это время отмечал день рождения. И не обычный день рождения, а юбилей: 50 лет.
Владимир очень хотел сделать брату достойный подарок. Он знал, что Андрей коллекционирует предметы старины: мечи, шпаги, кинжалы, трости и т.д. И в одной маленькой лавочке Владимир нашел посох XIX века, украшенный красивой резьбой и полудрагоценными камнями. Он купил эту трость и пошел на почту, чтобы отправить подарок в Петербург. Но на почте категорически отказались принять подарок для отправки в посылке, так как по закону этой страны посылочный ящик или коробка не должны превышать в длину 1 метра. А высота посоха- 1 метр 30 сантиметров. И сколько он не просил почтовые работники оказались непреклонны. Что вы посоветуете предпринять В.Берестову? Ведь ему так хотелось, чтобы подарок пришел вовремя. А самому прилететь поздравить брата из-за неотложной работы он никак не мог.

Задача 2 «Подарок»


Слайд 5 Известный английский ученый Джералд Даррелл в книге «Поймайте

Известный английский ученый Джералд Даррелл в книге «Поймайте мне колобуса» описывает

мне колобуса» описывает такой случай из своей практики. Группа

натуралистов в аэропорту одного из небольших тропических тихоокеанских государств ожидала посадку на небольшой самолет, который должен был доставить их на маленький остров для наблюдений за местной фауной. Объявили посадку. И тут выяснилось, что вес фруктов, которые они везли для прикармливания животных, превышает допустимую норму на несколько килограммов. Объяснения, что эти фрукты нужны ученым для работы и что другие пассажиры везут груз меньше установленного на одного человека предела, не смогли поколебать работников аэропорта. Выбросить же часть фруктов, дающих лишний вес, в мусорный бак жалко. Что делать? До взлета оставался всего один час.

Задача 3 «Лишние фрукты»


Слайд 6 Премьер-министр Италии Сильвио Берлускони до ухода в большую

Премьер-министр Италии Сильвио Берлускони до ухода в большую политику руководил крупной

политику руководил крупной фирмой. Он регулярно проводил совещания начальников

разных подразделений и отделов в специальном зале заседаний. Среди его подчиненных было немало тех, кто, желая показать свою хорошую работу и преданность интересам фирмы, подолгу рассуждали о своих успехах и о том, как они решают рабочие проблемы. Никакие призывы шефа говорить по существу не помогали. Заседания затягивались не на один час, что очень раздражало их руководителя. А как бы вы поступили на месте Берлускони, чтобы сократить время совещаний, сведя многословие к деловому обсуждению проблем?

Задача 4 «Говорите по существу!»


  • Имя файла: printsipy-triz-printsip-perehoda-v-drugoe-izmerenie.pptx
  • Количество просмотров: 142
  • Количество скачиваний: 0