Что такое findslide.org?

FindSlide.org - это сайт презентаций, докладов, шаблонов в формате PowerPoint.


Для правообладателей

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть 

Яндекс.Метрика

Презентация на тему по химии Исследование качественного состава анальгетиков

Содержание

Цель работы: заключалась в исследовании качественного состава анальгезирующих средств разных фармацевтических фирм-производителей, препараты которых чаще всего принимают обучающиеся нашей школы и их родители.
Исследовательская работа «Исследование качественного состава анальгетиков»Выполнила обучающаяся 10 б классаМБОУ «СОШ №6» Цель работы: заключалась в исследовании качественного состава анальгезирующих средств разных фармацевтических фирм-производителей, Задачи:- изучить свойства анальгетиков с помощью разных источников;- ознакомиться с ненаркотическими анальгетиками, Объекты исследования: анальгетики. 1. Аспирин: ацетилсалициловая кислота (производитель ОАО Уралбиофарм), Упсарин упса Методы проведенных исследований:    1. Методы теоретического исследования (работа с Теоретическая значимость результатов исследования состоит в повышении компетентности обучающихся в выборе обезболивающих История открытия аспирина.История открытия аспирина является ярким примером того, как лекарственное соединение Краткая история аспирина в датах1897 г. – день рождения аспирина. Феликс Хоффман 1899 г. начинается научное исследование аспирина. Профессор Генрих Дрезер, руководитель фармакологической лаборатории 1899 г. аспирин становится торговой маркой. 23 января выбрано название для нового 6 марта 1899 г. аспирин был зарегистрирован под номером 36433 в качестве 1924 г. аспирин получает международную известность. Реклама аспирина появляется на автомобилях во 1934 г. упаковки аспирина появляются в Японии.1950 г. 500 млг таблетка аспирина 1982 г. Исследователь аспирина британский фармаколог Джон Ване получает Нобелевскую премию в Парацетамол был впервые предложен к продаже в США в 1953 Характеристика анальгетиковАспирин.     Торговые названия препарата: «Ацетилсалициловая кислота», «Упсарин Упса», Парацетамол    Торговые названия препарата: «Панадол», «Панадол Экстра», «Парацетамол-Хемофарм», «Флютабс», Отрицательное влияние анальгетиков на организм человека.Аспирин.   Противопоказания: не следует применять Парацетамол.     Передозировка. При приеме в токсических дозах (10–15 г Посещение аптеки «Гарант» Исследование качественного состава анальгетиков в школьной лаборатории.  Анкетирование обучающихся и их родителей. Самые популярные анальгетики. Качественный анализ анальгетиков     Образцы анальгетиков разных фирм-производителей : Опыты с аспириномИсследуемые образцы:№1 – Аспирин (производство Россия).№2 – Алка - Зельтцер Растворимость аспирина в воде. Растворимость аспирина в спирте. Гидролиз аспирина. Взаимодействие аспирина с хлоридом железа (III) Реакция среды аспирина Йодкрахмальная проба Опыты с парацетамоломИсследуемые образцы:№1 – «Парацетамол МС» (производитель ЗАО «МЕДИСОРБ», Россия, г. Растворимость парацетамола в воде. Растворимость парацетамола в спирте. Взаимодействие парацетамола с хлоридом железа (III) Реакция среды раствора парацетамола. Йодкрахмальная проба. Выводы: 1. Результаты анкетирования показали, что всего лишь 15% опрошенных не употребляют Спасибо за внимание!
Слайды презентации

Слайд 2 Цель работы: заключалась в исследовании качественного состава анальгезирующих

Цель работы: заключалась в исследовании качественного состава анальгезирующих средств разных фармацевтических

средств разных фармацевтических фирм-производителей, препараты которых чаще всего принимают

обучающиеся нашей школы и их родители.

Слайд 3 Задачи:
- изучить свойства анальгетиков с помощью разных источников;
-

Задачи:- изучить свойства анальгетиков с помощью разных источников;- ознакомиться с ненаркотическими

ознакомиться с ненаркотическими анальгетиками, их практическим использованием в медицине;


- изучить исторические сведения об открытии анальгетиков;
- познакомиться с областью применения и механизмами действия некоторых лекарственных препаратов (аспирин, парацетамол);
- рассмотреть положительное и отрицательное влияние этих лекарственных средств на организм человека и соответствия этих препаратов составу и сроку годности, указанными фирмами производителями;
- изучить методику исследовании лекарственных веществ;
- провести качественный анализ исследуемых препаратов;
- провести соцопрос;
- разработать рекомендации по разумному и грамотному использованию лекарственных препаратов;
- познакомить участников школьного научного общества с результатами исследования.


Слайд 4 Объекты исследования: анальгетики. 1. Аспирин: ацетилсалициловая кислота (производитель ОАО

Объекты исследования: анальгетики. 1. Аспирин: ацетилсалициловая кислота (производитель ОАО Уралбиофарм), Упсарин

Уралбиофарм), Упсарин упса (производитель Франция), аспирин «Алка - Зельтцер»

(производитель Германия). 3. Парацетамол: Пентальгин (производитель «Фармстандарт – Лексредства», Россия, г. Курск), парацетамол МС (производитель ЗАО «МЕДИСОРБ», Россия, г. Пермь), Панадол детский (производитель Греция). Предмет исследования: качественный состав анальгетиков.

Слайд 5 Методы проведенных исследований: 1. Методы теоретического исследования (работа

Методы проведенных исследований:  1. Методы теоретического исследования (работа с литературой

с литературой и интернет - источниками, изучение и обобщение

знаний о лекарственных средствах и использовании их в домашних условиях). 2. Социальный опрос (анкетирование). 3. Опытно – экспериментальная деятельность (проведение качественных реакций на функциональные группы веществ, входящих в состав анальгетиков). Гипотеза: анальгетики имеют широкую область применения, обладают как положительными, так и побочными эффектами.

Слайд 6 Теоретическая значимость результатов исследования состоит в повышении компетентности

Теоретическая значимость результатов исследования состоит в повышении компетентности обучающихся в выборе

обучающихся в выборе обезболивающих препаратов, в возможности ориентации в

современном многообразии лекарственных средств на примере анальгетиков.   Практическая ценность данной работы заключается в грамотном использовании полученной информации в повседневной жизни при правильном выборе обезболивающих препаратов, а также возможности использования полученных результатов на факультативных занятиях, элективных курсах и на уроках биологии и химии.  

Слайд 7 История открытия аспирина.
История открытия аспирина является ярким примером

История открытия аспирина.История открытия аспирина является ярким примером того, как лекарственное

того, как лекарственное соединение было найдено в результате наблюдений

человека над природой. К середине ХVIII в. кора ивы уже была широко известным народным средством для лечения простуд.
В 1829 г. французскому фармацевту И.Леру удалось получить из коры ивы кристаллическое вещество, которое он назвал салицином (это название происходит от латинского названия ивы – «salix»). В 1838–1839 гг. итальянский ученый Р.Пириа расщепил салицин, показав, что это соединение является гликозидом, и, окислив ароматический фрагмент, получил вещество, которое назвал салициловой кислотой.






Кристаллы салициловой кислоты


Слайд 8 Краткая история аспирина в датах
1897 г. – день

Краткая история аспирина в датах1897 г. – день рождения аспирина. Феликс

рождения аспирина. Феликс Хоффман и его команда синтезировали впервые

ацетилсалициловую кислоту в химически чистой форме. Это открытие юного химика заложило основу для «медикамента столетия».
1898 г. начинается использование аспирина в фармакологии, аспирин был впервые протестирован на пациентах и прошёл, таким образом, первое клиническое испытание в истории фармакологии.
1899 г. – первый завод по производству аспирина в Германии. В мае этого года началось производство аспирина на заводе в Эберфельде, недалеко от Вупперталя.



Слайд 9 1899 г. начинается научное исследование аспирина. Профессор Генрих

1899 г. начинается научное исследование аспирина. Профессор Генрих Дрезер, руководитель фармакологической

Дрезер, руководитель фармакологической лаборатории на фабрике по производству красок

«Фридрих Байер и компания» тестирует с 1896 г. по 1914 г. разработанное Феликсом Хоффманом вещество. В своей научной публикации «Фармакологическое исследование аспирина» он описывает отличные болеутоляющие и жаропонижающие свойства ацетилсалициловой кислоты, а также значительно лучшую её переносимость по сравнению с другими соединениями салициловой кислоты. В течение года это вещество проходит клинические испытания в больнице г.Галле и получает положительную оценку главного врача Курта Виттауера.










Работа Курта Виттауера«Аспирин.Новый салициловый препарат»



Слайд 10 1899 г. аспирин становится торговой маркой. 23 января

1899 г. аспирин становится торговой маркой. 23 января выбрано название для

выбрано название для нового медикамента – аспирин. Известное сегодня

название «аспирин» складывается так: «А» - «Ацетил» и означает ацетиловую группу в ацетилсалициловой кислоте. Второй слог «спир» связан с салициловой кислотой, химически идентичной кислоте из сока таволги (Spirea ulmaria). Ин - употребительное в то время окончание химических наименований.


Слайд 11 6 марта 1899 г. аспирин был зарегистрирован под

6 марта 1899 г. аспирин был зарегистрирован под номером 36433 в

номером 36433 в качестве официальной торговой марки в патентном

бюро в Берлине.


Слайд 12 1924 г. аспирин получает международную известность. Реклама аспирина

1924 г. аспирин получает международную известность. Реклама аспирина появляется на автомобилях

появляется на автомобилях во всём мире.
1931 г. реклама аспирина

появляется в газетах всего мира.
1900 г. – рождение таблетки аспирина. Через год после введения аспирина в продажу на рынке появляется таблетка аспирина, содержащая 500 мг ацетилсалициловой кислоты. Она становится самым первым в мире препаратом в таблетированной форме. Выпуск аспирина в виде таблетки, позволяет добиться точности дозировки и лучшего контроля воздействия препарата. Промышленный выпуск таблеток становится более выгодным.


Слайд 13 1934 г. упаковки аспирина появляются в Японии.
1950 г.

1934 г. упаковки аспирина появляются в Японии.1950 г. 500 млг таблетка

500 млг таблетка аспирина завоевывает рынок Австрии.
1950 г. аспирин

занесен в Книгу рекордов Гиннеса.
1953 г. вторая карьера аспирина. Калифорнийский врач Лоуренс Кравен опубликовал в Миссисиппи в медицинском журнале сообщение, в котором высказал гипотезу о примени аспирина как средства, снижающего риск инфарктов. Это сообщение было сначала проигнорировано специалистами. Сегодня аспирин – это стандартный медикамент для предотвращения инфарктов.
1969 г. Аспирин полетел на Луну. 21 июля Нейл Армстронг взял с собой в полёт на Луну бортовую аптечку, в которой находился аспирин.


Слайд 14 1982 г. Исследователь аспирина британский фармаколог Джон Ване

1982 г. Исследователь аспирина британский фармаколог Джон Ване получает Нобелевскую премию

получает Нобелевскую премию в области медицины за открытие механизма

воздействия аспирина.
1988 г. аспирин получает в Германии диплом «Лекарство года» от редакции Мюнхенского медицинского ежедневника.
1995 г. появление жевательной таблетки аспирина, которую можно применять без воды.
1999 г. – 100 - летие аспирина. 6 марта аспирин, медикамент, известный во всём мире, отмечает своё 100-летие ярким мировым рекордом. Здание компании Байер в Леверкузене превращается в гигантскую упаковку аспирина, имеющую высоту 122 м, длину 65 м, ширину 19 м. Этот мировой рекорд заносится в Книгу рекордов Гиннесса.
2000 г. 15 сентября выпущена 10-миллиардная таблетка аспирина Германии в Билефельде.

Слайд 15
Парацетамол был впервые предложен к продаже

Парацетамол был впервые предложен к продаже в США в 1953

в США в 1953 году компанией Стерлинг-Уинтроп ,.которая позиционировала

его как более безопасный для детей и людей с язвами, чем аспирин.
В 1955 году в США компанией «McNeil Laboratories» начались продажи парацетамола под одной из самых известных в США торговой маркой «Тайленол», как болеутоляющее и жаропонижающее лекарство для детей (Tylenol Children’s Elixir)  слово «tylenol» произошло от сокращения para-acetylaminophenol.
В Великобритании парацетамол поступил в продажу в 1956 году, тогда он выпускался отделением Sterling Drug Inc. компании Frederick Stearns & Co под маркой «Панадол». В то время «Панадол» отпускался из аптек только по рецепту (в настоящее время он является безрецептурным препаратом), но его рекламировали как безопасное для слизистой желудка средство, в то время как популярный в те годы «Аспирин» раздражал слизистую. В настоящее время препарат «Панадол» в различных формах (таблетки, растворимые таблетки, суппозитории, суспензия) выпускается группой компаний GlaxoSmithKline.





Слайд 16 Характеристика анальгетиков
Аспирин.
 


Торговые названия препарата:

Характеристика анальгетиковАспирин.   Торговые названия препарата: «Ацетилсалициловая кислота», «Упсарин Упса», «Аспирин

«Ацетилсалициловая кислота», «Упсарин Упса», «Аспирин Йорк», «Аспирин кардио», «Цитрамон»,

«Седальгин», «Аскофен», «Алка – Зельтцер».

Показания к применению: для симптоматического облегчения головной боли, зубной боли, боли в горле, боли в мышцах и суставах, боли в спине;
повышенная температура тела при простудных и других инфекционно-воспалительных заболеваниях (у взрослых и детей старше 15 лет).



Слайд 17 Парацетамол
Торговые названия препарата: «Панадол»,

Парацетамол  Торговые названия препарата: «Панадол», «Панадол Экстра», «Парацетамол-Хемофарм», «Флютабс», «Эффералган»,

«Панадол Экстра», «Парацетамол-Хемофарм», «Флютабс», «Эффералган», «Панадол Беби», «Калпол», «Парацетамол

детский» «Пентальгин».
Показания к применению. Болевой синдром слабой и умеренной интенсивности различного генеза (в т.ч. головная боль, мигрень, зубная боль, невралгия, миалгия, альгодисменорея; боль при травмах, ожогах). Лихорадка при инфекционно-воспалительных заболеваниях.


Слайд 18 Отрицательное влияние анальгетиков на организм человека.
Аспирин.

Отрицательное влияние анальгетиков на организм человека.Аспирин.  Противопоказания: не следует применять

Противопоказания: не следует применять при патологической склонности к кровотечениям;

при одновременной терапии антикоагулянтами; при астме, повышенной чувствительности к салицилатам ; при хронических или рецидивирующих заболеваниях желудка и двенадцатиперстной кишки, при нарушениях функции почек; в период беременности, особенно в последние триместр.состояния, сопровождающиеся повышенной склонностью к кровотечению.

Передозировка приводит к тяжёлым патологиям почек, мозга, лёгких и печени.


Слайд 19 Парацетамол.
Передозировка. При приеме в

Парацетамол.   Передозировка. При приеме в токсических дозах (10–15 г у

токсических дозах (10–15 г у взрослых лиц) может развиться некроз

печени. Парацетамол требует взвешенного подхода при назначении пациентам из групп риска, в том числе — алкоголикам. У алкоголиков, печень которых и без того отравлена, токсичность парацетамола может наступить при очень низких дозах, и при некоторых состояниях даже одна таблетка в 500 мг может оказаться роковой. 

Противопоказания: Гиперчувствительность, выраженные нарушения функции печени и/или почек, анемия, алкоголизм, беременность (I триместр).


Слайд 20 Посещение аптеки «Гарант»

Посещение аптеки «Гарант»

Слайд 21 Исследование качественного состава анальгетиков в школьной лаборатории. Анкетирование обучающихся

Исследование качественного состава анальгетиков в школьной лаборатории. Анкетирование обучающихся и их родителей.

и их родителей.




Слайд 22 Самые популярные анальгетики.


Самые популярные анальгетики.

Слайд 23 Качественный анализ анальгетиков
Образцы

Качественный анализ анальгетиков   Образцы анальгетиков разных фирм-производителей :

анальгетиков разных фирм-производителей :

1. Аспирин: ацетилсалициловая кислота (производитель ОАО Уралбиофарм), Упсарин упса -С (производитель Франция), аспирин «Алка-Зельтцер» (производитель Германия).
3. Парацетамол: Пентальгин (производитель «Фармстандарт – Лексредства», Россия, г. Курск), парацетамол МС (производитель ЗАО «МЕДИСОРБ», Россия, г. Пермь), Эффералган (производитель Франция), Панадол детский
( производитель Греция)

Слайд 24 Опыты с аспирином
Исследуемые образцы:

№1 – Аспирин (производство Россия).
№2

Опыты с аспириномИсследуемые образцы:№1 – Аспирин (производство Россия).№2 – Алка -

– Алка - Зельтцер (производство Германия).
№3 – Упсарин упса

- С(производство Франция).


Слайд 25 Растворимость аспирина в воде.

Растворимость аспирина в воде.

Слайд 26 Растворимость аспирина в спирте.

Растворимость аспирина в спирте.

Слайд 27 Гидролиз аспирина.

Гидролиз аспирина.

Слайд 28 Взаимодействие аспирина с хлоридом железа (III)

Взаимодействие аспирина с хлоридом железа (III)

Слайд 29 Реакция среды аспирина

Реакция среды аспирина

Слайд 30 Йодкрахмальная проба

Йодкрахмальная проба

Слайд 31 Опыты с парацетамолом
Исследуемые образцы:
№1 – «Парацетамол МС» (производитель

Опыты с парацетамоломИсследуемые образцы:№1 – «Парацетамол МС» (производитель ЗАО «МЕДИСОРБ», Россия,

ЗАО «МЕДИСОРБ», Россия, г. Пермь).
№2 – «Пентальгин» (производитель «Фармстандарт

– Лексредства», Россия, г. Курск).
№3 – «Эффералган» (производитель Франция).
№4 – «Панадол » детский (производитель Греция».



Слайд 32 Растворимость парацетамола в воде.

Растворимость парацетамола в воде.

Слайд 33 Растворимость парацетамола в спирте.

Растворимость парацетамола в спирте.

Слайд 34 Взаимодействие парацетамола с хлоридом железа (III)

Взаимодействие парацетамола с хлоридом железа (III)

Слайд 35 Реакция среды раствора парацетамола.

Реакция среды раствора парацетамола.

Слайд 36 Йодкрахмальная проба.

Йодкрахмальная проба.

Слайд 37 Выводы:

1. Результаты анкетирования показали, что всего лишь 15%

Выводы: 1. Результаты анкетирования показали, что всего лишь 15% опрошенных не

опрошенных не употребляют анальгетики. Причем большинство из них, плохо

информированы о правилах их приема и побочных эффектах анальгетиков.
2. Опытным путем был исследован качественный состав анальгетиков разных фармацевтических фирм-производителей. Все исследуемые препараты содержали основное действующее вещество.
3. Исследуемые образцы парацетамола соответствуют составу, заявленному производителем. А вот содержание аспирина в препаратах «Ацетилсалициловая кислота» (производитель ОАО Уралбиофарм) и «Упсарин Упса -С» (производитель Франция), меньше указанного на упаковке.
4. При проведении пробы на крахмал, оказалось, что некоторые производители добавляют при производстве лекарственных средств вещества – пустышки, которые мы обнаружили в достаточном количестве в аспирине производства ОАО Уралбиофарм.
5. Также присутствие крахмала в небольших количествах было обнаружено в Российском парацетамоле.

  • Имя файла: prezentatsiya-po-himii-issledovanie-kachestvennogo-sostava-analgetikov.pptx
  • Количество просмотров: 180
  • Количество скачиваний: 1