Что такое findslide.org?

FindSlide.org - это сайт презентаций, докладов, шаблонов в формате PowerPoint.


Для правообладателей

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть 

Яндекс.Метрика

Презентация на тему Урок по теме: Неметаллы (4 вар)

Общая характеристика неметаллов Общая электронная формула атомов неметаллов ns2np1−5, этому соответствует большое разнообразие степеней окисления неметаллов в соединениях. Характерной особенностью неметаллов является большее (по сравнению с металлами) число электронов на внешнем энергетическом уровне их атомов. Это
Не металлыРаботала:Рустамова Саида9-1 класс Общая характеристика неметаллов Общая электронная формула атомов неметаллов ns2np1−5, этому соответствует большое Кислородные и водородные соединения неметаллов С кислородом неметаллы образуют кислотные оксиды. В Общие химические свойства неметаллов Оксиды неметаллов относят к кислотным оксидам, которым соответствуют Строение и свойства простых веществ – неметалловСамые типичные неметаллы имеют молекулярное строение, Кислородные и водородные соединения неметаллов С кислородом неметаллы образуют кислотные оксиды. Простые вещества Большинство неметаллов - простые вещества, в которых атомы Водородные соединения Все неметаллы (кроме элементов благородных газов) образуют молекулярные водородные соединения, Физические свойства неметаллов Все неметаллы не проводят тепло и электрический ток, поскольку Неметаллы в природеВ природе встречаются самородные неметаллы - N2 и O2 (в Спасибо за внимание!
Слайды презентации

Слайд 2 Общая характеристика неметаллов
Общая электронная формула атомов неметаллов

Общая характеристика неметаллов Общая электронная формула атомов неметаллов ns2np1−5, этому соответствует

ns2np1−5, этому соответствует большое разнообразие степеней окисления неметаллов в

соединениях. Характерной особенностью неметаллов является большее (по сравнению с металлами) число электронов на внешнем энергетическом уровне их атомов. Это определяет их большую способность к присоединению дополнительных электронов и проявлению высокой окислительной активности. Вот почему значения электроотрицательности у них велики. Отсюда многообразие в химических свойствах и способах получения неметаллов.

Слайд 3 Кислородные и водородные соединения неметаллов
С кислородом неметаллы

Кислородные и водородные соединения неметаллов С кислородом неметаллы образуют кислотные оксиды.

образуют кислотные оксиды. В одних оксидах они проявляют максимальную

степень окисления, равную номеру группы (например, SO2, N2O5), а других – более низкую (например, SO2, N2O3). Кислотным оксидам соответствуют кислоты, причем из двух кислородных кислот одного неметалла сильнее та, в которой он проявляет более высокую степень окисления. Например, азотная кислота HNO3 сильнее азотистой HNO2, а серная кислота H2SO4 сильнее сернистой H2SO3.

Слайд 4 Общие химические свойства неметаллов

Оксиды неметаллов относят к

Общие химические свойства неметаллов Оксиды неметаллов относят к кислотным оксидам, которым

кислотным оксидам, которым соответствуют кислоты. С водородом неметаллы образуют

газообразные соединения (например HCl, H2S, NH3). Водные растворы некоторых из них (например, галогеноводородов) – сильные кислоты. С металлами типичные неметаллы дают соединения с ионной связью (например, NaCl). Неметаллы могут при определенных условиях между собой реагировать, образуя соединения с ковалентной полярной (H2O, HCl) и неполярной связями (CO2).

Слайд 5 Строение и свойства простых веществ – неметаллов

Самые типичные

Строение и свойства простых веществ – неметалловСамые типичные неметаллы имеют молекулярное

неметаллы имеют молекулярное строение, а менее типичные – немолекулярное.

Этим и объясняется отличие их свойств. Бориды (соединения бора с некоторыми металлами, например с титаном: TiB, TiB2) необходимы при изготовлении деталей реактивных двигателей, лопаток газовых турбин.

Слайд 6 Кислородные и водородные соединения неметаллов
С кислородом

Кислородные и водородные соединения неметаллов С кислородом неметаллы образуют кислотные

неметаллы образуют кислотные оксиды. В одних оксидах они проявляют

максимальную степень окисления, равную номеру группы (например, SO2, N2O5), а других – более низкую (например, SO2, N2O3). Кислотным оксидам соответствуют кислоты, причем из двух кислородных кислот одного неметалла сильнее та, в которой он проявляет более высокую степень окисления. Например, азотная кислота HNO3 сильнее азотистой HNO2, а серная кислота H2SO4 сильнее сернистой H2SO3.

Слайд 7 Простые вещества
Большинство неметаллов - простые

Простые вещества Большинство неметаллов - простые вещества, в которых атомы

вещества, в которых атомы связаны ковалентными связями; в благородных

газах химических связей нет. Среди неметаллов есть как молекулярные, так и немолекулярные вещества. Все это приводит к тому, что физических свойств, характерных для всех неметаллов, нет.

Слайд 8 Водородные соединения
Все неметаллы (кроме элементов благородных газов)

Водородные соединения Все неметаллы (кроме элементов благородных газов) образуют молекулярные водородные

образуют молекулярные водородные соединения, причем углерод и бор -

очень много. Оксиды и гидроксиды. Все оксиды неметаллов относятся к кислотным или несолеобразующим. Несолеобразующие оксиды: CO, SiO, N2O, NO

Слайд 9 Физические свойства неметаллов
Все неметаллы не проводят тепло

Физические свойства неметаллов Все неметаллы не проводят тепло и электрический ток,

и электрический ток, поскольку у них нет свободных носителей

заряда – электронов, все они использованы для образования химических связей. Кристаллы неметаллов непластичные и хрупкие, так как любая деформация приводит к разрушению химических связей. Большинство из неметаллов не имеют металлического блеска

Слайд 10 Неметаллы в природе
В природе встречаются самородные неметаллы -

Неметаллы в природеВ природе встречаются самородные неметаллы - N2 и O2

N2 и O2 (в воздухе), сера (в земной коре),

но чаще неметаллы в природе находятся в химически связанном виде. В первую очередь это вода и растворенные в ней соли, затем - минералы и горные породы (например, различные силикаты, алюмосиликаты, фосфаты, бораты, сульфаты и карбонаты).

  • Имя файла: urok-po-teme-nemetally-4-var.pptx
  • Количество просмотров: 142
  • Количество скачиваний: 0