Что такое findslide.org?

FindSlide.org - это сайт презентаций, докладов, шаблонов в формате PowerPoint.


Для правообладателей

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть 

Яндекс.Метрика

Презентация на тему по математике на тему: Подобные треугольники

Содержание

Фалес Милетский Происходил из города Милета в Малой Азии, принадлежа к аристократическому роду. Был близок милетскому тирану Фрасибулу и связан с храмом Аполлона Дидимского, покровителя морской колонизации. По свидетельству Диогена Лаэртского, бывал в Египте и жил
Подобные треугольники Фалес Милетский Происходил из города Милета в Малой Азии, принадлежа к аристократическому Тест - контроль 1.Стороны треугольника 3 см., 6 см., 7 см. Большая Имя Фалеса уже в 5 в. до н. э. стало нарицательным для Отличая душу от тела, душевную жизнь от процессов природы, Фалес, вслед за 2.ACBFD2312FDABAC - ? А) 6 см 3.АВСK2418  ABK =  BCA AB = 16см ВС = 18см Неверно! попробуй ещё раз! 4.Подобны ли треугольники    ABC и   DMKСBA3040DMKN1512MN Ответы к тесту – самоконтроля1 б – 1 балл Правильно! Правильно! Неверно! попробуй ещё раз! Правильно! Неверно! попробуй ещё раз! Правильно! Неверно попробуй ещё раз! Определение Признаки подобных треугольников. Применение подобия треугольников. Тест для самоконтроля. Самостоятельная Решение практических задач  Измерение высоты предмета “ “ Способ Фалеса “ Решение задачи:AEBCDH - ?bahЗеркало нужно положить на некотором расстоянии от скалы, на 2. Так как угол падения равен углу отражения, то   DAE Измерение расстояния при помощи козырька Вот как этот способ пригодился старшему сержанту Этим способом и воспользовался Куприянов. Он быстро встал в кустах, приложил ко Способ Жюля Верна  H-?h = 10 ф.a= 5 ф.485 ф.b= 500 ф.H=hba «-Сегодня нам надо измерить высоту площадки Дальнего вида, - сказал инженер.Вам понадобится « Усталый пришёл чужеземец в страну Великого Хапи. Солнце - Я могу измерить высоту пирамиды и ошибусь не более чем на Измерение высоты предмета при помощи тени “Способ Фалеса” Вычислим высоту пирамиды с 2. Так как Солнце от Земли далеко, то идущие от него лучи Правильно! Самостоятельная работа 1 уровень 2 уровень 3 уровень Задача 2. Реши самостоятельно по плану.Стороны треугольника 15 см, 35 см, 30 Первый уровень ABCMNKЗадача 1.AB= 6 см.AC= 3 см.BC= 4 см.MN = 12 Второй уровень Задача1.  Длина тени дерева 21 м. В это же Задача 2.На рисунке показано, как можно определить ширину BB1 реки, рассматривая два Третий уровень Задача 1.Для определения ширины озера взяли три точки А, С Задача 2.По легенде Фалес измерил высоту одной из Египетских пирамид. Как используя Задача 3Туристы идут по маршруту в направлении АВ (см. рисунок).                                                                                                                В каком Если ты прошел I уровень, это соответствует базовым знаниям, полученная оценка - Решение:AB    BC    AC Признаки подобия треугольников Первый признак Второй признак Третий признак Первый признак Если два угла одного треугольника соответственно равны двум углам другого, Третий признак Если три стороны одного треугольника пропорциональны трём сторонам другого, то такие треугольники подобны.ABCDNF Второй признак Если две стороны одного треугольника пропорциональны двум сторонам другого треугольника Определение  Подобные треугольники- это такие треугольники у которых углы соответственно равны Работу выполнила ученица 9а класса Пархоменко Анастасия Руководитель: Захарова Ирина Алексеевна
Слайды презентации

Слайд 2 Фалес Милетский

Происходил из города Милета в Малой

Фалес Милетский Происходил из города Милета в Малой Азии, принадлежа к

Азии, принадлежа к аристократическому роду. Был близок милетскому тирану

Фрасибулу и связан с храмом Аполлона Дидимского, покровителя морской колонизации. По свидетельству Диогена Лаэртского, бывал в Египте и жил у жрецов, изучая астрономию и геометрию. Видимо, Фалес использовал достижения древневосточной науки египтян, вавилонян и финикийцев. Диоген Лаэртский сообщает, что Фалес установил продолжительность года и разделил его на 365 дней. По словам Геродота, в 585 до н. э. мудрец предсказал полное солнечное затмение.

Фалес (Thales) (ок. 640 — ок. 546), древнегреческий философ и ученый, основатель так называемой ионийской (милетской) школы, родоначальник античной философии и науки; в древности почитался как один из «Семи мудрецов». Аристотель начинает с Фалеса историю метафизики, Евдем — историю астрономии и геометрии.


Слайд 3 Тест - контроль
1.Стороны треугольника 3 см., 6

Тест - контроль 1.Стороны треугольника 3 см., 6 см., 7 см.

см., 7 см. Большая сторона подобного ему треугольника равна

28 см. Чему равна меньшая сторона этого треугольника?
а) 24 см а) 24 см б) 12 см а) 24 см б) 12 см в) нет ответа



28

7

6

3

?



Слайд 4 Имя Фалеса уже в 5 в. до н.

Имя Фалеса уже в 5 в. до н. э. стало нарицательным

э. стало нарицательным для мудреца. Мудрость его истолковывалась по-разному:

то как практическая смекалка и изобретательность, то как созерцательная отрешенность (Платон). Предание рисует Фалеса купцом и предпринимателем, гидроинженером, тонким дипломатом и мудрым политиком, провидцем, предсказывающим погоду и затмения. Из приписываемых Фалесу сочинений ни одно до нас не дошло. Содержание их известно только в передаче более поздних авторов. Аристотель приводит 4 тезиса, которые могут восходить к устному учению Фалеса: 1) все произошло из воды; 2) земля плавает по воде подобно дереву; 3) все полно богов или душа размешана во вселенной; 4) магнит имеет душу, так как движет железо. Таким образом, Фалес впервые сформулировал две основные проблемы греческой натурфилософии: проблемы начала и всеобщего. Все многообразие явлений и вещей он сводил к единой основе-первоначалу, которым Фалес считал воду. Отличая душу от тела, душевную жизнь от процессов природы, Фалес, вслед за Гомером, представлял душу в виде тонкого эфирного вещества. Он считал, что душа, как активная сила и вместе с тем носитель разумности и справедливости, причастна к божественному (разумному и прекрасному) строю вещей.



Слайд 5 Отличая душу от тела, душевную жизнь от процессов

Отличая душу от тела, душевную жизнь от процессов природы, Фалес, вслед

природы, Фалес, вслед за Гомером, представлял душу в виде

тонкого эфирного вещества. Он считал, что душа, как активная сила и вместе с тем носитель разумности и справедливости, причастна к божественному (разумному и прекрасному) строю вещей.

По свидетельству Прокла, Фалес первый стал доказывать геометрические теоремы; ему принадлежат доказательства следующих положений: 1) круг делится диаметром пополам; 2) в равнобедренном треугольнике углы при основании равны; 3) при пересечении двух прямых образуемые ими вертикальные углы равны; 4) два треугольника равны, если два угла и сторона одного из них равны двум углам и соответствующей стороне другого .



Слайд 6 2.

A
C
B
F
D
2
3
12
FD
AB
AC - ?
А) 6 см

2.ACBFD2312FDABAC - ? А) 6 см    А) 6

А) 6 см

б) 8 см А) 6 см б) 8 см в) нет

ответа



Слайд 7 3.
А
В
С
K
24
18
ABK = BCA
AB =

3.АВСK2418 ABK = BCA AB = 16см ВС = 18см AC

16см
ВС = 18см
AC = 24см
BK

= 12см
AK - ?

16

А) 10 2А) 10 2/3

б) 4см

В) нет ответа



Слайд 8 Неверно!
попробуй ещё раз!

Неверно! попробуй ещё раз!

Слайд 9 4.
Подобны ли треугольники ABC и

4.Подобны ли треугольники  ABC и  DMKСBA3040DMKN1512MN  KDMN =

DMK




С
B
A
30
40
D
M
K
N
15
12
MN KD
MN = 12
a) a)

да

б) нет

в) не знаю



Слайд 10 Ответы к тесту – самоконтроля

1 б – 1

Ответы к тесту – самоконтроля1 б – 1 балл

балл 3 а – 2

балл
2 а – 1 балл 4 а - 3 балла

Если ты набрал 3 балла и менее, выбери 1 уровень, это тебе поможет ещё раз закрепить основной материал темы.

Если ты набрал 4 балла или 5 баллов, выбирай 2 уровень – у тебя хорошие знания, интересные задачи ждут тебя!

Если ты набрал 6 баллов или 7 баллов, можешь считать, что ты “ 5” уже получил, смело иди на 3 уровень, возможно там ты найдёшь для себя интересную задачу!



Слайд 11 Правильно!

Правильно!

Слайд 12 Правильно!

Правильно!

Слайд 13 Неверно!
попробуй ещё раз!

Неверно! попробуй ещё раз!

Слайд 14 Правильно!

Правильно!

Слайд 15 Неверно!
попробуй ещё раз!

Неверно! попробуй ещё раз!

Слайд 16 Правильно!

Правильно!

Слайд 17 Неверно
попробуй ещё раз!

Неверно попробуй ещё раз!

Слайд 18 Определение
Признаки подобных треугольников.
Применение подобия треугольников.

Определение Признаки подобных треугольников. Применение подобия треугольников. Тест для самоконтроля.

Тест для самоконтроля.
Самостоятельная работа.
Это интересно.


Содержание


Слайд 19 Решение практических задач

Измерение высоты предмета


Решение практических задач Измерение высоты предмета “ “ Способ Фалеса “

“ Способ Фалеса “ Способ Фалеса”
“ “ Способ

Жюля Верна “ Способ Жюля Верна”
С помощью зеркала

Слайд 20 Решение задачи:

A
E
B
C
D
H - ?
b
a
h
Зеркало нужно положить на некотором

Решение задачи:AEBCDH - ?bahЗеркало нужно положить на некотором расстоянии от скалы,

расстоянии от скалы, на ровной земле и отойти от

него назад в такую точку, стоя в которой наблюдатель увидит в зеркале вершину скалы.


Решение задачи с помощью зеркала


Слайд 21 2. Так как угол падения равен углу отражения,

2. Так как угол падения равен углу отражения, то  DAE

то DAE =

CAB.
3. Так как DAE = CAB и DAE = CBA, то DAE подобен CAB




DE AE
CB AB

=

, т. е.

h a
H b

=

=


H =

bh
a


Преимущества:
Можно производить измерения в любую погоду;
одежда будет чистой;
Простота формулы;



Слайд 22 Измерение расстояния при помощи козырька
Вот как этот

Измерение расстояния при помощи козырька Вот как этот способ пригодился старшему

способ пригодился старшему сержанту Куприянову во фронтовой обстановке. Его

отделению было приказано измерить ширину реки, через которую предстояло организовать переправу.…Подобравшись к кустарнику в близи реки, отделение Куприянова залегло, а сам Куприянов вместе с солдатом Карповым выдвинулся ближе к реке, откуда был хорошо виден занятый фашистами берег. В таких условиях измерить ширину реки нужно было на глаз.

- Ну-ка, Карпов, сколько? – спросил Куприянов.
- По-моему, не больше 100-110 м, - ответил Карпов.
Куприянов был согласен со своим разведчиком, но для контроля решил измерить ширину реки “при помощи козырька”.



Слайд 23
Этим способом и воспользовался Куприянов. Он быстро встал

Этим способом и воспользовался Куприянов. Он быстро встал в кустах, приложил

в кустах, приложил ко лбу записную книжку, также быстро

повернулся и завизировал дальнюю точку. Затем вместе с Карповым он ползком добрался до этой точки, измеряя расстояние шнуром. Получилось 105 м.


Способ этот состоит в следующем. Надо стать лицом к реке и надвинуть фуражку на глаза так, чтобы нижний обрез козырька точно совпал с линией противоположного берега. Козырек можно заменить ладонью руки или записной книжкой, плотно приложенной ребром ко лбу. Затем, не изменяя положения головы, надо повернутся

направо или налево, или даже назад ( в ту сторону где поровнее площадка, доступная для измерения расстояния) и заметить самую длинную точку, видимую из под козырька ( ладони, записной книжки).
Расстояние до этой точки и будет примерно равно ширине реки.


Слайд 24 Способ Жюля Верна





H-?
h = 10 ф.
a= 5

Способ Жюля Верна H-?h = 10 ф.a= 5 ф.485 ф.b= 500 ф.H=hba

ф.
485 ф.
b= 500 ф.
H=
hb
a



Слайд 25

10:Н=15:500
15Н=5000
Н=5000:15
Н


Значит, высота гранитной стены равнялась приблизительно 333 футам».

333,33

Не доходя футов 500 до гранитной стены, поднимавшейся отвесно, инженер воткнул шест фута на два в песок и, прочно укрепив его, поставил вертикально с помощью отвеса. Затем он отошёл от шеста на такое расстояние, чтобы лёжа на песке, можно было на одной прямой линии видеть и конец шеста, и край гребня. Эту точку он тщательно отметил колышком.
Оба расстояния были измерены. Расстояние от колышка до палки равнялось 15 футам, а от палки до скалы 485 футам. По окончании измерений составили следующую запись



Слайд 26 «-Сегодня нам надо измерить высоту площадки Дальнего вида,

«-Сегодня нам надо измерить высоту площадки Дальнего вида, - сказал инженер.Вам

- сказал инженер.
Вам понадобится для этого инструмент? – спросил

Герберт.
Нет, не понадобится. Мы будем действовать несколько иначе, обратившись к не менее простому и точному способу.
Юноша, стараясь научиться, возможно, большему, последовал за инженером, который спустился с гранитной стены до окраины берега.
Взяв прямой шест, длиной 12 футов, инженер измерил его возможно точнее, сравнивая со своим ростом, который был хорошо ему известен. Герберт нёс за ним отвес, вручённый ему инженером: просто камень, привязанный к концу верёвки.

Отрывок из романа



Слайд 27 « Усталый пришёл чужеземец в

« Усталый пришёл чужеземец в страну Великого Хапи. Солнце

страну Великого Хапи. Солнце уже садилось, когда он подошёл

к великолепному дворцу фараона. Он что-то сказал слугам. По мгновению распахнули перед ним двери и провели его в приёмную залу. И вот он стоит в запылённом походном плаще, а перед ним на золоченом троне сидит фараон. Рядом стоят высокомерные жрецы, хранители великих тайн природы.
- Кто ты? – спросил верховный жрец.
- Зовут меня Фалес. Родом я из Милета.
Жрец надменно продолжал:
- Так это ты похвалялся, что сможешь измерить высоту предмета, не взбираясь на неё? – Жрецы согнулись от хохота. – Будет хорошо, - насмешливо продолжал жрец, - если ты ошибёшься не более чем на 100 локтей.

Притча



Слайд 28 - Я могу измерить высоту пирамиды и ошибусь

- Я могу измерить высоту пирамиды и ошибусь не более чем

не более чем на пол-локтя. Я сделаю это завтра.

Лица жрецов потемнели. Какая наглость! Этот чужеземец утверждает, что может вычислить то, чего не могут они – жрецы великого Египта.
- Хорошо, - сказал фараон. – Около дворца стоит пирамида, мы знаем её высоту. Завтра проверим твоё искусство».
На следующий день Фалес нашёл длинную палку, воткнул её в землю чуть поодаль пирамиды. Дождался определённого момента. Провёл некоторые измерения, сказал способ определения высоты пирамиды и назвал её высоту.



Слайд 29 Измерение высоты предмета при помощи тени
“Способ Фалеса”

Измерение высоты предмета при помощи тени “Способ Фалеса” Вычислим высоту пирамиды

Вычислим высоту пирамиды с помощью тени.
H
D
E
B
h
A
C
a
b
Выполним дополнительные построения.

Соединим отрезками точки A и B, D и C, C и D. Получим треугольники ABC и CDE.




Слайд 30 2. Так как Солнце от Земли далеко, то

2. Так как Солнце от Земли далеко, то идущие от него

идущие от него лучи к пирамиде можно считать практически

параллельными. Поэтому AB параллельно CD. Следовательно, BAC = DCE, как соответственные стороны при параллельных прямых AB и DC, секущий AE.

3. Если выбрать тот момент, когда тень от палки будет равна длине самой палки, т. е. AC=BC, то треугольник ABC будет равнобедренным и прямоугольным. Поэтому BAC= ABC= 45 .


4. DCE = BAC, поэтому DCE=45 . А т. к. DCE – прямоугольный, то CED=45 . По признаку равнобедренного треугольника CDE также равнобедренный. Следовательно, CE=DE, т. е. H=b.







Слайд 31 Правильно!

Правильно!

Слайд 32 Самостоятельная работа
1 уровень
2 уровень
3

Самостоятельная работа 1 уровень 2 уровень 3 уровень

уровень


Слайд 33 Задача 2. Реши самостоятельно по плану.
Стороны треугольника 15

Задача 2. Реши самостоятельно по плану.Стороны треугольника 15 см, 35 см,

см, 35 см, 30 см. Большая сторона подобного треугольника

7 см. Чему равна меньшая сторона этого треугольника?

Построй два треугольника MNP и M N P
M = M , N = N , P = P
-Составь отношения сходственных сторон ( сходственные стороны лежат против равных углов )
-Найди коэффициент подобия k
-Ответь на поставленный вопрос задачи
[ 3 см ]

1 1




1

1

1

1

Задача 3. Реши задачу 1 из второго уровня.


Слайд 34 Первый уровень


A
B
C
M
N
K
Задача 1.
AB= 6 см.
AC= 3 см.
BC=

Первый уровень ABCMNKЗадача 1.AB= 6 см.AC= 3 см.BC= 4 см.MN =

4 см.
MN = 12 см.
ABC подобен

MNK



Найти MK и NK



Слайд 35 Второй уровень
Задача1. Длина тени дерева 21

Второй уровень Задача1. Длина тени дерева 21 м. В это же

м. В это же время суток тень человека ростом

1,8 м составляет 2,7 м. Какова высота дерева?

[14 м]



Слайд 36 Задача 2.
На рисунке показано, как можно определить ширину

Задача 2.На рисунке показано, как можно определить ширину BB1 реки, рассматривая

BB1 реки, рассматривая два подобных треугольника ABC и A1B1C1.

Определите BB1, если AC = 100 м, AC1 = 32 м, AB1 = 34 м.
                                                                                          

Переходи на третий уровень!



Слайд 37 Третий уровень
Задача 1.
Для определения ширины озера взяли

Третий уровень Задача 1.Для определения ширины озера взяли три точки А,

три точки А, С и Д лежащие на одной

прямой (см. рисунок) и через точку С провели прямую так, что угол ДСЕ = углу ВАД. Как найти ширину озера? (При затруднении обратись к тесту самоконтроля, задание 3, ищи подсказку там).
                                                                                                                                        



Слайд 38 Задача 2.
По легенде Фалес измерил высоту одной из

Задача 2.По легенде Фалес измерил высоту одной из Египетских пирамид. Как

Египетских пирамид. Как используя метод подобия треугольников определить высоту

пирамиды?


Для справки:

Высота шеста - 4 локтя Длина тени шеста - 6 локтей Длина тени пирамиды - 200 локтей

[приблизительно 133,3 локтя (133 1/3)]



Слайд 39 Задача 3
Туристы идут по маршруту в направлении АВ

Задача 3Туристы идут по маршруту в направлении АВ (см. рисунок).                                                                                                                В

(см. рисунок).
                                                                                                               
В каком направлении должен двигаться инструктор -

С, чтобы пересечь шоссе МN в том же месте,  что и туристы (то есть встретиться у шоссе).
 



Слайд 40
Если ты прошел I уровень, это соответствует базовым

Если ты прошел I уровень, это соответствует базовым знаниям, полученная оценка

знаниям, полученная оценка - "3"
2. Если ты работал на

II уровне, твои успехи чуть выше среднего, оценка - "4"
3. Если ты выполнял задания III уровня, ты умеешь применять свои знания, решая прикладные задачи, твоя оценка - "5"

Итог теста:


Слайд 41 Решение:
AB BC

Решение:AB  BC  AC  MN  NK  MK

AC
MN NK

MK

AB 6 см 1
MN 12см 2

AC 1
MK 2

BC 1
NK 2

=

=

=

=

=

=

=

k

MK = AC : = …[ MK = ]

1
2

AC * 2
1

NK = BC : = …[ NK = ]

1
2

BC * 2
1

[ 6 см, 8 см.]



Слайд 42 Признаки подобия треугольников

Первый признак
Второй признак

Признаки подобия треугольников Первый признак Второй признак Третий признак

Третий признак


Слайд 43 Первый признак
Если два угла одного треугольника соответственно

Первый признак Если два угла одного треугольника соответственно равны двум углам

равны двум углам другого, то такие треугольники подобны.


A
B
C
D
N
F


Слайд 44 Третий признак

Если три стороны одного треугольника пропорциональны

Третий признак Если три стороны одного треугольника пропорциональны трём сторонам другого, то такие треугольники подобны.ABCDNF

трём сторонам другого, то такие треугольники подобны.


A
B
C
D
N

F


Слайд 45 Второй признак
Если две стороны одного треугольника пропорциональны

Второй признак Если две стороны одного треугольника пропорциональны двум сторонам другого

двум сторонам другого треугольника и углы, заключенные между этими

сторонами, равны, то такие треугольники подобны



A

B

C

D

N

F



Слайд 46 Определение
Подобные треугольники- это такие треугольники у

Определение Подобные треугольники- это такие треугольники у которых углы соответственно равны

которых углы соответственно равны и стороны одного треугольника пропорциональны

сходственным сторонам другого.



А

B

C

D

F

M



  • Имя файла: prezentatsiya-po-matematike-na-temu-podobnye-treugolniki.pptx
  • Количество просмотров: 146
  • Количество скачиваний: 0