Что такое findslide.org?

FindSlide.org - это сайт презентаций, докладов, шаблонов в формате PowerPoint.


Для правообладателей

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть 

Яндекс.Метрика

Презентация на тему Детская презентация по математике Симметрия в архитектуре

Что такое симметрия?Симметрия (др.-греч. συμμετρία «соразмерность», от μετρέω — «меряю»), в широком смысле — соответствие, неизменность, проявляемые при каких-либо изменениях, преобразованиях.
Презентация на тему: «Симметрия в архитектуре»Подготовила: Полтинина Екатерина ДмитриевнаУченица 10 классаШапкинского филиала Что такое симметрия?Симметрия (др.-греч. συμμετρία «соразмерность», от μετρέω — «меряю»), в широком Виды симметрий:Центральная симметрия;Осевая симметрия;Зеркальная симметрия. Архитектурные сооружения, созданные человеком, в большей своей части симметричны. Они приятны для Зеркальная симметрияЕй подчинены постройки Древнего Египта и храмы античной Греции, амфитеатры, термы, Многоосевая симметрияГлавной оси, объединяющей всю композицию, могут сопутствовать подчиненные оси, определяющие симметрию Центрально-осевая симметрияЕй подчинены античные круглые храмы и построенные в подражание им парковые Прочие виды симметрийПрочие виды симметрии в архитектуре используются крайне редко, но и Асимметричные композиции Переносная симметрияЕще одним видом симметрии является переносная, она же трансляционная, симметрия. Этот Сочетание симметрии и асимметрииПримером удивительного сочетания симметрии и асимметрии является Покровский собор Список литературыhttps://sites.google.com/site/spbsh129/2-a-skolnaa-naucno-prakticeskaa-konferencia/simmetria-v-arhitektureУчебник Геометрии 10-11 классhttp://epistemoteka-kna.ru/elgg/discussion/view/3370/симметрия?offset=40http://festival.1september.ru/articles/516316/
Слайды презентации

Слайд 2 Что такое симметрия?
Симметрия (др.-греч. συμμετρία «соразмерность», от μετρέω

Что такое симметрия?Симметрия (др.-греч. συμμετρία «соразмерность», от μετρέω — «меряю»), в

— «меряю»), в широком смысле — соответствие, неизменность, проявляемые

при каких-либо изменениях, преобразованиях.

Слайд 3 Виды симметрий:
Центральная симметрия;
Осевая симметрия;
Зеркальная симметрия.

Виды симметрий:Центральная симметрия;Осевая симметрия;Зеркальная симметрия.

Слайд 4 Архитектурные сооружения, созданные человеком, в большей своей части

Архитектурные сооружения, созданные человеком, в большей своей части симметричны. Они приятны

симметричны. Они приятны для глаза, их люди считают красивыми.


Симметрия воспринимается человеком как проявление закономерности, а значит, внутреннего порядка. Внешне этот внутренний порядок воспринимается как красота.
Симметричные объекты обладают высокой степенью целесообразности, ведь симметричные предметы обладают большей устойчивостью и равной функциональностью в разных направлениях. Все это привело человека к мысли: для того чтобы сооружение было красивым, оно должно быть симметричным. Симметрия использовалась при создании культовых и бытовых сооружений с древних времен. С тех пор и до наших дней симметрия в сознании человека стала объективным признаком красоты.

Слайд 5 Зеркальная симметрия
Ей подчинены постройки Древнего Египта и храмы

Зеркальная симметрияЕй подчинены постройки Древнего Египта и храмы античной Греции, амфитеатры,

античной Греции, амфитеатры, термы, базилики и триумфальные арки римлян,

дворцы и церкви Ренессанса, равно как и многочисленные сооружения современной архитектуры. Симметрия сооружения связывается с организацией его функций.

Слайд 6 Многоосевая симметрия
Главной оси, объединяющей всю композицию, могут сопутствовать

Многоосевая симметрияГлавной оси, объединяющей всю композицию, могут сопутствовать подчиненные оси, определяющие

подчиненные оси, определяющие симметрию частей. Характерный пример многоосевой симметрии

— здание Главного адмиралтейства в Санкт-Петербурге. Башня и арка главного въезда здесь отвечают оси всей композиции; оси второго порядка, объединяющие крылья, выделены большими портиками; осям крыльев подчинены оси малых портиков. Своей вертикальной оси подчинена и форма наименьшей самостоятельной части композиции — фрагмента стены, включающего оконные проемы трех этажей. Равные элементы здесь или сливаются в единство ряда, или подчинены господству главного элемента.

Слайд 7 Центрально-осевая симметрия
Ей подчинены античные круглые храмы и построенные

Центрально-осевая симметрияЕй подчинены античные круглые храмы и построенные в подражание им

в подражание им парковые павильоны классицизма (один из прекраснейших

— так называемый «Храм дружбы», созданный в Павловске по проекту Ч. Камерона в 1782 г.). Темпьетто во дворе церкви Сан-Пьетро в Риме (1502 год, архитектор — Донато Браманте) отвечает законам центрально-осевой симметрии. Центрально-осевая симметрия определяет также форму некоторых архитектурных деталей, например, колонн и их капителей.

Слайд 8 Прочие виды симметрий
Прочие виды симметрии в архитектуре используются

Прочие виды симметрийПрочие виды симметрии в архитектуре используются крайне редко, но

крайне редко, но и они могут обеспечить практическую и

художественную целесообразность формы. Это показывают эксперименты К. Мельникова, одного из наиболее своеобразных и острых мастеров советской архитектуры. В проекте памятника Колумбу (1929) он подчинил основную форму осевой симметрии и вместе с тем сделал ее симметричной относительно горизонтальной плоскости. Особенно необычно Мельников использовал законы симметрии в конкурсном проекте Дворца Советов в Москве (1929). Форма его плана — круг. Равные части симметричного чашеобразного объема рассечены по диаметру вертикальной плоскостью и повернуты в этой плоскости на 180° по отношению одна к другой. Подобными экспериментами К. Мельников опроверг представление о симметрии как элементарной закономерности, возможности которой общеизвестны.

Слайд 10 Асимметричные композиции

Асимметричные композиции

Слайд 11 Переносная симметрия
Еще одним видом симметрии является переносная, она

Переносная симметрияЕще одним видом симметрии является переносная, она же трансляционная, симметрия.

же трансляционная, симметрия. Этот вид симметрии состоит в том,

что части целой формы, организованы таким образом, что каждая следующая повторяет предыдущую и отстоит от нее на определенный интервал в определенном направлении. Этот интервал называют шагом симметрии. Переносная симметрия обычно используется при построении бордюров. В произведениях архитектурного искусства ее можно увидеть в орнаментах или решетках, которые используются для украшения интерьеров зданий.

Слайд 14 Сочетание симметрии и асимметрии
Примером удивительного сочетания симметрии и

Сочетание симметрии и асимметрииПримером удивительного сочетания симметрии и асимметрии является Покровский

асимметрии является Покровский собор (храм Василия Блаженного) на Красной

площади в Москве. Эта причудливая композиция из десяти храмов, каждый из которых обладает центральной симметрией, в целом не имеет ни зеркальной, ни поворотной симметрии. Симметричные архитектурные детали собора кружатся в своем асимметричном, беспорядочном танце вокруг его центрального шатра: они то поднимаются, то опускаются, то как бы набегают друг на друга, то отстают, создавая впечатление радости и праздника. Без своей удивительной асимметрии храм Василия Блаженного просто немыслим!

  • Имя файла: detskaya-prezentatsiya-po-matematike-simmetriya-v-arhitekture.pptx
  • Количество просмотров: 141
  • Количество скачиваний: 0