Что такое findslide.org?

FindSlide.org - это сайт презентаций, докладов, шаблонов в формате PowerPoint.


Для правообладателей

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть 

Яндекс.Метрика

Презентация на тему по географии на тему Саванны

Саванны-пространства в субэкваториальном поясе, покрытые травяной растительностью с редко разбросанными деревьями и кустарниками. Типичны для субэкваториального климата с резким разделением года на сухой и дождливый сезоны. климатические регионы, свойственные более возвышенным тропическим странам с сухим континентальным
Саванны. Саванны-пространства в субэкваториальном поясе, покрытые травяной растительностью с редко разбросанными деревьями и Почва:В саваннах развиты почвы, объединяемые под названием красно-бурых; при выделении их в осо­бый Растительность:Кустарники разрастаются в саваннах иногда большими зарослями, занимая площадь во много квадратных Растительность саванн приспособлена к сухому континентальному климату и к периодическим засухам, бывающим В областях, расположенных на несколько градусов севернее и южнее экватора, климат обычно Животные:Животные саванн были вынуждены приспособиться к выживанию в условиях засухи. Крупные травоядные, Птицы:С первыми же дождями в саванне начинается гнездование птиц. В саваннах водится Среди других примечательных птиц саванны — блестящие скворцы с темно-синим и пурпурным Желтоклювый токо (Tockus flavirostris), обитающий в саваннах Африки, относится к птицам-носорогам, одному
Слайды презентации

Слайд 2 Саванны-
пространства в субэкваториальном поясе, покрытые травяной растительностью с

Саванны-пространства в субэкваториальном поясе, покрытые травяной растительностью с редко разбросанными деревьями

редко разбросанными деревьями и кустарниками. Типичны для субэкваториального климата

с резким разделением года на сухой и дождливый сезоны.

климатические регионы, свойственные более возвышенным тропическим странам с сухим континентальным климатом. В отличие от настоящих степей, саванны, кроме трав, содержат также кустарники и деревья, растущие иногда целым лесом.


Слайд 4 Почва:
В саваннах развиты почвы, объединяемые под названием красно-бурых; при

Почва:В саваннах развиты почвы, объединяемые под названием красно-бурых; при выделении их в

выделении их в осо­бый тип пользуются признаками географическими, т.

е. к ним относят открытые местности с травянистым покровом. Они харак­теризуются большим или меньшим содержанием гумуса от раз­ложения травянистой растительности, вследствие чего такие почвы богаты питательными элементами. В почвах периодиче­ского увлажнения, в саваннах, процессы обогащения полутор­ными окислами происходят более энергично, чем в краснозёмах влажных тропических лесов, и приводят нередко к образованию панцыря, т. е. твёрдой корки на поверхности, или упомянутой выше плодородной зернистой структуры почвы.


Слайд 6 Растительность:
Кустарники разрастаются в саваннах иногда большими зарослями, занимая

Растительность:Кустарники разрастаются в саваннах иногда большими зарослями, занимая площадь во много

площадь во много квадратных метров. Деревья саванн обыкновенно низкорослы;

самые высокие из них бывают не выше наших плодовых деревьев, на которые они очень похожи своими кривыми стеблями и ветвями. Деревья и кустарники иногда оплетаются лианами и обрастают эпифитами. Луковичных, клубненосных и мясистосочных растений в саваннах бывает немного. Лишайники, мхи и водоросли встречаются в саваннах только по камням и деревьям.

Слайд 8 Растительность саванн приспособлена к сухому континентальному климату и

Растительность саванн приспособлена к сухому континентальному климату и к периодическим засухам,

к периодическим засухам, бывающим во многих саваннах по целым

месяцам. Злаки и другие травы редко образуют ползучие побеги, а обыкновенно растут дерновинами. Многие виды содержат большое количество эфирных масел, в особенности виды семейств вербеновых, губоцветных и миртовых Особенно своеобразен рост некоторых многолетних трав, полукустарников (и кустарников), а именно тем, что основная часть их, находящаяся в земле (вероятно, стебель и корни), сильно разрастается в неправильное клубневидное деревянистое тело, от которого отходят потом многочисленные, в основном неразветвленные или слабоветвистые, отпрыски. В сухое время года растительность саванн замирает; саванны желтеют, а высохшие растения зачастую подвергаются пожарам, по причине которых кора деревьев обычно является опалённой. С началом дождей саванны оживают, покрываясь свежей зеленью и испещряясь многочисленными различными цветками.

Слайд 10 В областях, расположенных на несколько градусов севернее и

В областях, расположенных на несколько градусов севернее и южнее экватора, климат

южнее экватора, климат обычно очень сухой. Однако в определённые

месяцы там становится очень жарко, и идут дожди. Такие места, расположенные по всему миру, называются зонами саванн. Это название происходит от африканской саванны, которая представляет собой самый обширный регион с этим типом климата. Зоны саванн находятся между двумя тропиками — линиями, где дважды в году солнце в полдень стоит точно в зените. В такое время там становится значительно жарче и от этого испаряется гораздо больше морской воды, что приводит к проливным дождям. В областях же саванн, расположенных ближе всего к экватору, солнце находится точно в зените в промежуточные моменты года (в марте и сентябре), так что один сезон дождей от другого отделяют несколько месяцев. В областях саванн, наиболее удалённых от экватора, оба дождливых сезона настолько близки по времени друг к другу, что практически сливаются в один. Длительность дождливого периода составляет от восьми до девяти месяцев, а у экваториальных границ — от двух до трёх. Вследствие того, что экватор пересекает Африку почти посередине, климатические пояса, за исключением экваториального, повторяются дважды.

Слайд 12 Животные:
Животные саванн были вынуждены приспособиться к выживанию в

Животные:Животные саванн были вынуждены приспособиться к выживанию в условиях засухи. Крупные

условиях засухи. Крупные травоядные, такие, как жирафы, зебры, антилопы

гну, слоны и носороги, способны совершать переходы на огромные расстояния и, если в каком-то месте становится слишком сухо, они отправляются туда, где идёт дождь и где много растительности. Хищники, такие, как львы, гепарды и гиены, охотятся на бредущие стада животных. Маленьким животным трудно пускаться на поиски воды, поэтому они предпочитают погружаться в спячку на всё время сухого лета.

Слайд 14 Птицы:
С первыми же дождями в саванне начинается гнездование

Птицы:С первыми же дождями в саванне начинается гнездование птиц. В саваннах

птиц. В саваннах водится множество ткачиков. В засушливое время

года они похожи на невзрачных воробышков и летают стаями. Но как только начинаются дожди, стаи распадаются и самцы облачаются в яркий брачный наряд. Широко распространенные ткачики рода Еир1ес1еs щеголяют красно-черным или желто-черным оперением.


Слайд 16 Среди других примечательных птиц саванны — блестящие скворцы

Среди других примечательных птиц саванны — блестящие скворцы с темно-синим и

с темно-синим и пурпурным оперением, сизоворонки с голубоватым и

темно-синим оперением и характерным хриплым криком, оранжево-черные удоды с большим хохлом и, наконец, птицы-носороги (род Тоckus). Многочисленны горлицы и мелкие голуби, приятные голоса которых приветствуют рассвет и слышатся в полуденный зной. Куриных в саваннах меньше, и в этом повинны опустошительные пожары.


Слайд 18 Желтоклювый токо (Tockus flavirostris), обитающий в саваннах Африки,

Желтоклювый токо (Tockus flavirostris), обитающий в саваннах Африки, относится к птицам-носорогам,

относится к птицам-носорогам, одному из самых интересных семейств отряда

ракшеобразных. Птицы-носороги примечательны своими огромными клювами, часто с дополнительным выступом в виде гребня или рога (у токо такого выступа нет). Массивный на первый взгляд клюв на самом деле очень легкий, так как состоит из губчатой костной ткани. Гнездятся птицы-носороги в дуплах, причем самец, чтобы уберечь самку и потомство от врагов, замуровывает глиной вход в дупло, оставляя лишь крошечное отверстие, через которое он кормит самку и птенцов. Самка в это время линяет и сильно толстеет, из-за чего считается деликатесом у местных жителей. Хотя птицы-носороги питаются в основном плодами, они всеядны. Есть среди них и падальщики, как африканский рогатый ворон.


  • Имя файла: prezentatsiya-po-geografii-na-temu-savanny.pptx
  • Количество просмотров: 138
  • Количество скачиваний: 0