Что такое findslide.org?

FindSlide.org - это сайт презентаций, докладов, шаблонов в формате PowerPoint.


Для правообладателей

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть 

Яндекс.Метрика

Презентация на тему по географии 10 класс Мексика

Мексика
Мексика находится на юге североамериканского континента. Соседи страны: США на севере, Белиз Мексика пересечена с севера на юг двумя горными хребтами: Сьерра-Мадре Восточная и .Климат Мексики тропический и субтропический[20]. Уровень осадков составляет 300—600 мм/год и меньше. В Мексике немного крупных рек, и большинство из них несудоходные. Самая длинная Самая высокая плотность населения — в Несауалькойотль в штате Мехико: 17 537 человек Нефтяная и газовая промышленностьОснова мексиканской экономики, нефть и газ занимают значительную долю экспортной Нефтяная и газовая промышленностьЭнергетическая промышленность Металлургическая промышленность Машиностроительная промышленность Сельское хозяйство Мексики
Слайды презентации

Слайд 2

Мексика

Мексика

Слайд 3 Мексика находится на юге североамериканского континента. Соседи страны:

Мексика находится на юге североамериканского континента. Соседи страны: США на севере,

США на севере, Белиз и Гватемала — на юго-востоке.

У западных берегов Мексики плещется Тихий океан, а на востоке страна омывается Карибским морем и Мексиканским заливом.Столица-Мехико. Площадь страны-1 972 550 км²


флаг


герб


Слайд 4 Мексика пересечена с севера на юг двумя горными

Мексика пересечена с севера на юг двумя горными хребтами: Сьерра-Мадре Восточная

хребтами: Сьерра-Мадре Восточная и Сьерра-Мадре Западная, которые являются продолжением

Скалистых гор Северной Америки. С востока на запад в центре страны проходит Транс-мексиканский вулканический пояс, также известный как Сьерра Невада. Четвёртый горный хребет Сьерра-Мадре Южная располагается между штатами Мичоакан и Оахака. Таким образом, большая часть центральной Мексики и северные территории расположены на больших высотах.

Слайд 5 .


Климат Мексики тропический и субтропический[20]. Уровень осадков составляет

.Климат Мексики тропический и субтропический[20]. Уровень осадков составляет 300—600 мм/год и

300—600 мм/год и меньше. В большинстве населённых областей южной

части нагорья, в том числе в Мехико и Гвадалахаре, среднегодовой уровень осадков равен 600—1000 мм/год. Столбик термометра в областях севернее 24-й параллели, расположенных выше 2500 м над уровнем моря, колеблется от +2 зимой, до +15 летом, в то же самое время на побережье ближе к югу температура постоянна и не опускается ниже +20 градусов по Цельсию. Среднегодовая температура на прибрежных равнинах и полуострове Юкатан составляет от +24 до 28 градусов.

Слайд 6 В Мексике немного крупных рек, и большинство из

В Мексике немного крупных рек, и большинство из них несудоходные. Самая

них несудоходные. Самая длинная река-Рио-Гранде, называемая в Мексике Рио-Браво-Дель-Норте

и протекающая вдоль американо-мексиканской границы. Другие важные реки страны: Бальсас-Пануко, Грихалва, Усумакинта на юге и Кончос-на севере. Самое крупное озеро Мексики-озеро Напала на западе страны. В долине Анахуак находится несколько мелких озер.

Слайд 7 Самая высокая плотность населения — в Несауалькойотль в штате

Самая высокая плотность населения — в Несауалькойотль в штате Мехико: 17 537

Мехико: 17 537 человек на км².
Современный этнический состав включает

представителей трёх основных групп: европейцев, местных индейцев и африканцев. Белые составляют 5 %, метисы 63 %, индейцы 30 % и 2 % остальные группы (азиаты, мулаты и афромексиканцы)

Слайд 8 Нефтяная и газовая промышленностьОснова мексиканской экономики, нефть и газ

Нефтяная и газовая промышленностьОснова мексиканской экономики, нефть и газ занимают значительную долю

занимают значительную долю экспортной продукции. Добыча нефти 3-е место

в Западном полушарии и 7-е в мире. Энергетическая промышленность
Мексикой производится более 200 миллиардов киловатт/час электроэнергии, это второе место региона. Металлургическая промышленностьИмея богатую сырьевую базу (залежи высококачественных цветных руд на Мексиканском нагорье, железная руда Серро-де-Меркадо, самородная сера Теуантепекского перешейка и пр.) развивается очень быстрыми темпами. Производство стали составляет 15,2 миллионов тонн, из них 45% экспортируется. Машиностроительная промышленностьВедущая отрасль металлообрабатывающей промышленности, здесь сосредоточена ¼ мексиканского промышленного производства. Крупнейшие предприятия в Мехико, Гвадалахаре и Монтеррее. Сельское хозяйство Мексикиреобладает растениеводство, основная часть земель сельскохозяйственного предназначения находится либо в виде частной собственности (товарные фермы), либо в виде эхидос (земель, являющихся коллективной собственностью крестьянской общины, они могут ею пользоваться без права владении или продажи). Здесь выращиваются такие культуры как кукуруза, рис ,пшеница , соя, сорго, бобовые.



Слайд 9 Нефтяная и газовая промышленность
Энергетическая промышленность

Металлургическая промышленность

Машиностроительная промышленность

Нефтяная и газовая промышленностьЭнергетическая промышленность Металлургическая промышленность Машиностроительная промышленность

Слайд 10 Сельское хозяйство Мексики

Сельское хозяйство Мексики

  • Имя файла: prezentatsiya-po-geografii-10-klass-meksika.pptx
  • Количество просмотров: 138
  • Количество скачиваний: 0