Что такое findslide.org?

FindSlide.org - это сайт презентаций, докладов, шаблонов в формате PowerPoint.


Для правообладателей

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть 

Яндекс.Метрика

Презентация на тему по географии Чёрное море

Черное море Чёрное мо́ре — внутреннее море бассейна Атлантического океана. Проливом Босфор соединяется с Мраморным морем, далее, через пролив Дарданеллы (эти проливы зачастую называют черноморскими проливами) — с Эгейским и Средиземным морями. Керченским проливом соединяется с Азовским морем. С севера в море глубоко врезается Крымский полуостров. По поверхности Чёрного моря проходит водная граница
МБОУ «Натальинская СШ»Тема: «Черное море»Презентацию выполнилМорозов Максим Руководитель: Башкирова Н.А., учитель географиис.Натальино2016 Черное море   Чёрное мо́ре — внутреннее   море бассейна Атлантического океана. Проливом Босфор соединяется с Мраморным морем, Как раньше называлось Черное море?Старых названий у Черного моря было несколько.  Это Впадины Чёрное море заполняет изолированную впадину, расположенную между Юго-Восточной Европой и полуостровом Береговая линияБерега Чёрного моря изрезаны мало и, в основном, в северной его ОсобенностьСамая важная особенность Черного моря - множество впадающих в него рек. Нет Климат Климат Чёрного моря, в связи с его среднеконтинентальным положением, в основном континентальный. Черноморское Значение черного моряТранспортное значениеПромышленное рыболовствоРекреационное (туристическое) значение Подводный мир Черного моряЧерное море, каменистый берег: прямо от уреза воды начинаются Экология Сильное загрязнение впадающих в море рек, особенно стоками с полей, содержащими Литература Большая советская энциклопедия / Черное море/Интернет-ресурсы:http://lifecity.com.ua/?id=4051&l=knowledge&mod=viewhttp://blacksea365.ru/http://bestpravo.ru/sssr/gn-pravo/z2b.htmhttp://missdivingworld.com/index.php/accordion-a/2010-12-27-23-51-25http://www.anapafuture.ru/o-chernom-more/osobennosti-chernogo-moryahttp://blacksea-education.ru/5-2.shtmlhttps://ru.wikipedia.org/wiki/%
Слайды презентации

Слайд 2 Черное море
Чёрное мо́ре — внутреннее море бассейна Атлантического океана. Проливом Босфор соединяется

Черное море  Чёрное мо́ре — внутреннее  море бассейна Атлантического океана. Проливом Босфор соединяется с Мраморным морем, далее,

с Мраморным морем, далее, через пролив Дарданеллы (эти проливы зачастую называют черноморскими проливами) — с Эгейским и Средиземным морями. Керченским

проливом соединяется с Азовским морем. С севера в море глубоко врезается Крымский полуостров. По поверхности Чёрного моря проходит водная граница между Европой и Малой Азией.


Слайд 3 Как раньше называлось Черное море?
Старых названий у Черного

Как раньше называлось Черное море?Старых названий у Черного моря было несколько. 

моря было несколько.  Это и Сугдеское море, в честь процветавшего

города Сугдеи (нынешний Судак), и Хазарское море, в честь хазар, населяющих его берега. 

Во времена Древней Руси в летописях Черное море называлось Русским, предположительно потому, что киевский князь, воевавший с хазарами, побывал на его берегах («Песнь о Вещем Олеге»).
  В далекой древности скифы называли Черное море "Акхаена" (мрачное море) из - за частых морских бурь. Позже, когда уже построили удобные пристани, греки изменяют его название на "Понтос Эвксинос"(гостеприимное море). 

Слайд 4 Впадины
Чёрное море заполняет изолированную впадину, расположенную между

Впадины Чёрное море заполняет изолированную впадину, расположенную между Юго-Восточной Европой и

Юго-Восточной Европой и полуостровом Малая Азия. Эта впадина образовалась

в эпоху миоцена, в процессе активного горообразования, разделившего древний океан Тетис на несколько отдельных водоёмов (из которых впоследствии, кроме Чёрного моря, образовались Азовское, Аральское и Каспийское моря) .

.


Слайд 5 Береговая линия
Берега Чёрного моря изрезаны мало и, в

Береговая линияБерега Чёрного моря изрезаны мало и, в основном, в северной

основном, в северной его части. Единственный крупный полуостров — Крымский.


Крупнейшие заливы: Ягорлыцкий, Тендровский, 
Джарылгачский — на Украине,  Каркинитский,  Каламитский  и  Феодосийский — в Крыму,  Варненский и Бургасский — в Болгарии, Синопский и Самсунский — у южных берегов моря, в Турции.
На севере и северо-западе при впадении рек разливаются лиманы, имеются заболоченные и солоноватые участки. Общая длина береговой линии — 3400 км.

Слайд 6 Особенность

Самая важная особенность
Черного моря - множество
впадающих

ОсобенностьСамая важная особенность Черного моря - множество впадающих в него рек.

в него рек.
Нет ни одного другого
внутреннего моря

в мире, в которое втекает столько пресной воды - её приносят и крупнейшие реки Европы Дунай, Днепр, Буг, Днестр, Дон, Кубань, Риони и тысячи мелких речек и ручьёв. Всего 350 кубических километров речной воды в год. Земная поверхность, с которой реки собирают эту воду, в 5 раз больше площади самого Черного моря.

Слайд 7 Климат
Климат Чёрного моря, в связи с его

Климат Климат Чёрного моря, в связи с его среднеконтинентальным положением, в

среднеконтинентальным положением, в основном континентальный. Черноморское побережье Кавказа и южный берег Крыма

защищены горами от холодных северных ветров и вследствие этого имеют мягкий средиземноморский климат, а к юго-востоку от Туапсе — влажный субтропический климат.

Слайд 8 Значение черного моря
Транспортное значение
Промышленное рыболовство
Рекреационное (туристическое) значение

Значение черного моряТранспортное значениеПромышленное рыболовствоРекреационное (туристическое) значение

Слайд 9 Подводный мир Черного моря
Черное море, каменистый берег: прямо

Подводный мир Черного моряЧерное море, каменистый берег: прямо от уреза воды

от уреза воды начинаются густые заросли бурой водоросли цистозиры. 

Ветви ее огромных - до полутора метров в высоту - кустов - тянутся к поверхности специальными мешочками, наполненными воздухом. Цистозира бородатая Cystoseira barbata - главная водоросль-макрофит прибрежья в Черном море, ландшафтообразующий вид. На ее ветвях растут водоросли-эпифиты, селятся животные-обрастатели - губки, гидроиды, мшанки, моллюски, сидячие черви-полихеты; отмирающими клетками ее коры питаются мелкие улитки и рачки, среди ее ветвей прячутся и вьют гнезда рыбы, под ее цвет маскируются и мраморный краб и краб-невидимка Macropodia longirostris, и многочисленные прибрежные рыбы Черного моря, и улитка триколия - все, кто живет в этих подводных джунглях, простирающихся по каменистому дну Черного моря от поверхности воды у самого берега до глубины 10-15 метров.


Слайд 10 Экология
Сильное загрязнение впадающих в море рек, особенно

Экология Сильное загрязнение впадающих в море рек, особенно стоками с полей,

стоками с полей, содержащими минеральные удобрения, в особенности нитраты ифосфаты. Это

влечёт за собой переудобрение (эвтрофикацию) вод моря, а, как следствие, — бурный рост фитопланктона («цветение» моря — интенсивное развитие сине-зелёных водорослей), уменьшение прозрачности вод, гибель многоклеточных водорослей.


  • Имя файла: prezentatsiya-po-geografii-chyornoe-more.pptx
  • Количество просмотров: 117
  • Количество скачиваний: 0