Что такое findslide.org?

FindSlide.org - это сайт презентаций, докладов, шаблонов в формате PowerPoint.


Для правообладателей

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть 

Яндекс.Метрика

Презентация на тему по географии на тему Уральские горы

Ура́льские го́ры — горная система, расположенная между Восточно-Европейской и Западно-Сибирской равнинами. Длина более 2000 км, ширина от 40 до 150 км.В античных источниках, Урал отчасти связывают с Рифескими и чаще с Гиперборейскими горами. Начиная с первой
Уральские горы Ура́льские го́ры — горная система, расположенная между Восточно-Европейской и Западно-Сибирской равнинами. Длина Уральские горы образовались в позднем палеозое в эпоху интенсивного горообразования (герцинская складчатость). Рельеф Пай-ХойПолярный УралСредний УралСеверный УралЮжный УралПриполярный УралЧасти Урала КлиматКлимат Урала — типичный горный; осадки распределяются неравномерно не только по областям, Общая протяженность реки Юрюзань - 285 километров. На реке стоят крупные города Река БелаяБе́лая — река на Южном Урале и в Предуралье; левый и Сы́лва— река в Свердловской области и Пермском крае России.Длина 493 км, площадь бассейна Река ЧусоваяЧусова́я  — река на Среднем Урале, левый приток Камы.Протекает по территории ФлораРазличия в ландшафтах заметны при подъёме. На Южном Урале, например, путь к ФаунаНесколько столетий назад животный мир был богаче, чем сейчас. Распашка, охота, вырубка Из природных богатств Урала важнейшее значение имеют его минеральные ресурсы. Урал издавна
Слайды презентации

Слайд 2 Ура́льские го́ры — горная система, расположенная между Восточно-Европейской

Ура́льские го́ры — горная система, расположенная между Восточно-Европейской и Западно-Сибирской равнинами.

и Западно-Сибирской равнинами. Длина более 2000 км, ширина от

40 до 150 км.
В античных источниках, Урал отчасти связывают с Рифескими и чаще с Гиперборейскими горами. Начиная с первой летописи — «Повести временных лет», относящейся к XI веку нашей эры, — русские называли Уральские горы Поясовым, Сибирским, или Большим Камнем, или же Земным Поясом. На первой карте Русского государства — «Большом Чертеже», составленном во второй половине XVI века, Урал под названием «Большой Камень» был изображён в виде горного пояса, с которого берут начало множество рек. Под именем Урал эти горы впервые упоминаются в русских источниках в конце XVII века, и только в начале XVIII века, благодаря исследователям природы Урала — В. Н. Татищеву и П. И. Рычкову, прочно закрепляется в деловом и разговорном языке. Современная топонимика рассматривает две основные версии происхождения топонима «Урал». Вторая версия рассматривает заимствование топонима из башкирского языка. Действительно, из всех автохтонных народов Урала это название издревле существует только у башкир, и поддерживается на уровне языка, легенд и традиций этого народа.

Слайд 3 Уральские горы образовались в позднем палеозое в эпоху

Уральские горы образовались в позднем палеозое в эпоху интенсивного горообразования (герцинская

интенсивного горообразования (герцинская складчатость). Формирование горной системы Урала началось

в позднем девоне (около 350 млн лет назад) и закончилось в триасе (около 200 млн лет назад).
В пределах Урала на поверхность выходят деформированные и часто метаморфизованные горные породы преимущественно палеозойского возраста. Толщи осадочных и вулканических пород обычно сильно смяты, нарушены разрывами, но в целом образуют меридиональные полосы, обусловливающие линейность и зональность структур Урала.

Геологическая история


Слайд 4 Рельеф

Рельеф

Слайд 5 Пай-Хой
Полярный Урал
Средний Урал
Северный Урал
Южный Урал
Приполярный Урал
Части Урала

Пай-ХойПолярный УралСредний УралСеверный УралЮжный УралПриполярный УралЧасти Урала

Слайд 6 Климат
Климат Урала — типичный горный; осадки распределяются неравномерно

КлиматКлимат Урала — типичный горный; осадки распределяются неравномерно не только по

не только по областям, но и в пределах каждой

области. Западно-Сибирская равнина — территория с суровым континентальным климатом; в меридиональном направлении его континентальность увеличивается намного менее резко, чем на Русской равнине. Климат горных районов Западной Сибири менее континентальный, чем климат Западно-Сибирской равнины. Интересно, что в пределах одной и той же зоны на равнинах Предуралья и Зауралья природные условия заметно отличаются. Объясняется это тем, что Уральские горы служат своеобразным климатическим барьером. К западу от них выпадает больше осадков, климат более влажный и мягкий; к востоку, то есть за Уралом, осадков меньше, климат более сухой, с ярко выраженными чертами континентального.

Слайд 7 Общая протяженность реки Юрюзань - 285 километров. На

Общая протяженность реки Юрюзань - 285 километров. На реке стоят крупные

реке стоят крупные города Челябинской области: Юрюзань, Трехгорный, Усть-Катав.

На территории Башкирии крупных населенных пунктов в районе реки нет. На реке, в Салаватском районе Башкортостана, расположен курорт Янган-Тау, который известен своим источником минеральной воды "Кургазак."

Река Юрюзань


Слайд 8 Река Белая
Бе́лая — река на Южном Урале и

Река БелаяБе́лая — река на Южном Урале и в Предуралье; левый

в Предуралье; левый и самый крупный приток Камы. Протекает

по территории Башкортостана, а также по границе последнего с Татарстаном. Длина реки — 1430 км, площадь её водосборного бассейна — 142 000 км², самая длинная река в Башкортостане

Слайд 9 Сы́лва— река в Свердловской области и Пермском крае

Сы́лва— река в Свердловской области и Пермском крае России.Длина 493 км, площадь

России.
Длина 493 км, площадь бассейна 19 700 км². Берёт начало на

западном склоне Среднего Урала, течёт в основном на запад. Впадает в Чусовской залив Камского водохранилища.
Река многоводная, вода чистая, течение умеренное, в низовьях спокойное. Русло очень извилистое, со множеством перекатов и мелей. В бассейне нижней Сылвы широко развит карст.
Питание смешанное, с преобладанием снегового.
На левом берегу Сылвы расположена так называемая «Молёбская аномальная зона».

Река Сылва


Слайд 10 Река Чусовая
Чусова́я  — река на Среднем Урале, левый

Река ЧусоваяЧусова́я  — река на Среднем Урале, левый приток Камы.Протекает по

приток Камы.
Протекает по территории Челябинской, Свердловской областей и Пермского

края России. Река интересна тем, что берёт начало на восточных склонах Уральского хребта, в Азии, пересекает его и в основном протекает по его западным склонам, в европейской части России, дважды переходя из Свердловской области в Пермский край.
Украшением Чусовой являются многочисленные скалы стоящие в местах, где река пересекает горные цепи. Живописность берегов Чусовой, наличие многочисленных достопримечательностей и многочисленные упоминания о ней в художественной литературе сделали её популярным туристическим объектом Урала.

Слайд 11 Флора
Различия в ландшафтах заметны при подъёме. На Южном

ФлораРазличия в ландшафтах заметны при подъёме. На Южном Урале, например, путь

Урале, например, путь к вершинам наиболее крупного хребта начинается

с пересечения полосы холмов и оврагов у подножия, густо заросшего кустарниками. Затем дорога идёт через сосновые, берёзовые и осиновые леса, среди которых мелькают травянистые поляны. Выше частоколом поднимаются ели и пихты. Сухостоя почти не видно — он сгорает при частых лесных пожарах. На пологих местах могут встретиться болота. Вершины покрыты каменными россыпями, мхом и травой. Редкие и чахлые ели, кривые берёзки, которые здесь попадаются, ничем не напоминают ландшафт y подножия, c разноцветными коврами из трав и кустарников. Пожары на большой высоте уже бессильны, поэтому путь то и дело преграждают завалы из упавших деревьев.

Слайд 13 Фауна
Несколько столетий назад животный мир был богаче, чем

ФаунаНесколько столетий назад животный мир был богаче, чем сейчас. Распашка, охота,

сейчас. Распашка, охота, вырубка лесов вытеснили и уничтожили места

обитания многих животных. Исчезли дикие лошади, сайгаки, дрофы, стрепеты. Вглубь тундры откочевали стада оленей. Зато на распаханных землях распространились грызуны (хомяки, полевые мыши) На севере можно встретить обитателей тундр — северных оленей, а на юге типичных жителей степей — сурков-байбаков, землероек, змей и ящериц. Леса населены хищниками: бурыми медведями, волками, росомахами, лисицами, соболями, горностаями, рысями. Водятся в них копытные (лоси, олени, косули и др.) и птицы различных видов например такие как орлы или снегири. По речным долинам встречаются выдра и бобр. В Ильменском заповеднике удачно была проведена акклиматизация пятнистого оленя, расселены также ондатра, бобр, марал, выхухоль, енотовидная собака, американская норка, соболь.

Слайд 15 Из природных богатств Урала важнейшее значение имеют его

Из природных богатств Урала важнейшее значение имеют его минеральные ресурсы. Урал

минеральные ресурсы. Урал издавна является крупнейшей горнорудной и металлургической

базой страны. Ещё в XVI веке на западной окраине Урала были известны месторождения каменной соли и песчаника, содержащие медь. В XVII столетии стали известны довольно многочисленные месторождения железа и появились железоделательные заводы. В горах были найдены россыпи золота и месторождения платины, на восточном склоне — драгоценные камни. Из поколения в поколение передавалось мастерство искать руду, выплавлять металл, изготавливать из него оружие и художественные изделия, обрабатывать самоцветы.
На Урале известны многочисленные месторождения высококачественных железных руд , медных руд , редких цветных металлов, золота, серебра, платины, лучших в стране бокситов, каменных и калийных солей. Есть на Урале нефть, природный газ, уголь, асбест, драгоценные и полудрагоценные камни.

Природные ресурсы


  • Имя файла: prezentatsiya-po-geografii-na-temu-uralskie-gory.pptx
  • Количество просмотров: 156
  • Количество скачиваний: 0