Что такое findslide.org?

FindSlide.org - это сайт презентаций, докладов, шаблонов в формате PowerPoint.


Для правообладателей

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть 

Яндекс.Метрика

Презентация на тему по географии на тему Португалия

Содержание

1.Описание страны Португалия - это очаровательная страна, которую можно назвать тихой европейской провинцией, где девственная природа безмятежно соседствуют с развитой туристской инфраструктурой, а почтение к национальным обычаям мирно уживается с общеевропейскими традициями. Гостеприимство - одна из черт
Португалия Подготовила Сищук ЕлизаветаХарактеристика государства 1.Описание страны	Португалия - это очаровательная страна, которую можно назвать тихой европейской провинцией, Обширные песчаные пляжи и суровые прибрежные скалы, о которые разбиваются волны Атлантического 2.Географическое положениеГосударство на юго-западе Европы, расположенное в западной части Пиренейского полуострова. На Большая часть территории страны - горная, на западе и юге горы переходят 3.Природные условия и ресурсы	Португалия относится к субтропическому климатическому поясу. Характер погоды определяется 3.Природные условия и ресурсы	Самым холодным месяцем является январь. Его средняя температура изменяется 3.Природные условия и ресурсы	Купальный сезон на западном побережье длится всего три месяца, 4.Население	Население страны, включая Азорские острова и остров Мадейра, составляет 10,56 млн. человек. 4.Население	Большая часть населения Португалии (94%) исповедует католицизм, также представлены различные направления протестантизма. 5.География промышленности	Три четверти всех производственных мощностей Португалии сосредоточено в двух промышленных районах: Минеральные ресурсы и горнодобывающая промышленность. Минеральные ресурсы Португалии весьма разнообразны, но преобладают 6. География сельского хозяйства	Основная зерновая культура Португалии - пшеница, второе место занимает 6. География сельского хозяйства	Длинная береговая линия Португалии и богатство рыбных ресурсов в 7. География транспорта	Длина сети железных дорог 2,8 тыс. км, автомобильных - 68,7 8. Внешние экономические связи	После революции 1974 года торговый баланс Португалии имел циклическую Спасибо за просмотр!
Слайды презентации

Слайд 2 1.Описание страны
Португалия - это очаровательная страна, которую можно

1.Описание страны	Португалия - это очаровательная страна, которую можно назвать тихой европейской

назвать тихой европейской провинцией, где девственная природа безмятежно соседствуют

с развитой туристской инфраструктурой, а почтение к национальным обычаям мирно уживается с общеевропейскими традициями. Гостеприимство - одна из черт национального характера португальцев. Приехав сюда, Вы сразу ощутите, что здесь Вам действительно рады. Кроме того, гостей приятно удивит готовность местных жителей оказать помощь в любой ситуации, сочетающаяся со спокойным достоинством, вежливостью и сдержанностью, свойственными стилю общения португальцев

Слайд 3 Обширные песчаные пляжи и суровые прибрежные скалы, о

Обширные песчаные пляжи и суровые прибрежные скалы, о которые разбиваются волны

которые разбиваются волны Атлантического океана, пологие возвышенности, покрытые зеленью,

и горные вершины, изобилие цветов и красная земля... Португалия - это тот редкий край, где каждый сможет найти что-нибудь для себя: нетронутые ландшафты, поражающие удивительным разнообразием, столь нетипичным для государства с небольшой территорией, и величественные памятники прошлого - свидетели восьмивековой истории страны.

1.Описание страны


Слайд 5 2.Географическое положение
Государство на юго-западе Европы, расположенное в западной

2.Географическое положениеГосударство на юго-западе Европы, расположенное в западной части Пиренейского полуострова.

части Пиренейского полуострова. На севере и востоке граничит с

Испанией. На западе и юге омывается Атлантическим океаном. Острова Мадейра и Азорские острова являются автономными регионами Португалии. Общая площадь Португалии, включая Азорские острова (2335 кв.км) и острова Мадейра (794 кв.км) составляет 92082 кв.км. Португалии также принадлежит заморская территория - Макао в Восточной Азии, расположенная неподалеку от Гонконга

Слайд 6 Большая часть территории страны - горная, на западе

Большая часть территории страны - горная, на западе и юге горы

и юге горы переходят в обширную прибрежную равнину. Самая

высокая горная цепь Португалии Серра-да-Эстрела достигает высоты до 2000 м. Страну пересекают три большие реки, берущие начало в Испании и впадающие в Атлантический океан: Тежу (Тахо), в устье которой находится Лиссабон; Дору (Дуэро) и Гвардиана, которая формирует часть восточной границы страны. Столица Лиссабон.

2.Географическое положение


Слайд 8 3.Природные условия и ресурсы
Португалия относится к субтропическому климатическому

3.Природные условия и ресурсы	Португалия относится к субтропическому климатическому поясу. Характер погоды

поясу. Характер погоды определяется влиянием Атлантического океана, который удерживает

температуру в стране ниже, чем на тех же широтах в Средиземноморье. Охлаждающее влияние оказывает и холодное Канарское течение. В значительной степени погодные условия определяются рельефом. На территории страны можно обособить несколько климатических районов: северо-западный с обильными дождями, мягкой зимой и коротким летом; северо-восточный с более продолжительной, холодной, снежной зимой и жарким летом, и южный с дефицитом осадков, длительным жарким, засушливым летом и мягкой зимой. Ежегодно во всех районах Португалии может выпадать снег, но устойчивый снежный покров не образуется.


Слайд 9 3.Природные условия и ресурсы
Самым холодным месяцем является январь.

3.Природные условия и ресурсы	Самым холодным месяцем является январь. Его средняя температура

Его средняя температура изменяется от +3 на северо-востоке страны

до +11,9 на юге. При этом характерные температуры для ночи и дня составляют +0,5 и +8 для северных районов и +8 и +16 для самых южных.
Среднемесячная температура самых жарких месяцев, июля и августа, изменяется в направлении с севера на юг от +19 до +23,4. В эти месяцы дневная температура во всех районах превышает +24 градуса, достигая на юге +28,8. Ночью столбик термометра опускается до +10 на севере и до +16..18 на юге.
Основная часть осадков выпадает в холодное время года. В горах на севере почти повсеместно выпадает более 1000 мм осадков в год. Наибольшее их количество отмечается на склонах Серра-да-Эштрела, вершина которой в ноябре-мае покрыта снегом. На равнинах Центральной и Южной Португалии годовая сумма осадков составляет 400-800 мм, а вдоль южного побережья местами снижается до 300 мм. Самый засушливые месяцы - июль и август. Португалия - страна с самым большим в Европе количеством солнечных дней. В южных районов количество солнечных часов в год достигает 3000.


Слайд 10 3.Природные условия и ресурсы
Купальный сезон на западном побережье

3.Природные условия и ресурсы	Купальный сезон на западном побережье длится всего три

длится всего три месяца, но и в этот период

купание на любителя - температура воды составляет около +18. Вода больше прогревается у южного побережья (до +21), где и сосредоточена основная масса курортных городков. Лучшим временем для пляжного отдыха на материковой части Португалии является период с июля по сентябрь, когда температура воды достигает +19...21. В целом климат Португалии весьма благоприятный, и ее можно посещать в любое время. Интересно посетить страну в феврале, когда проходит Карнавал.


Слайд 12 4.Население
Население страны, включая Азорские острова и остров Мадейра,

4.Население	Население страны, включая Азорские острова и остров Мадейра, составляет 10,56 млн.

составляет 10,56 млн. человек. В приморской зоне сосредоточено около

70% населения страны. Преобладает городское население. Наиболее типичны для Португалии небольшие города с числом жителей не более 10 тыс. человек. В национальном отношении население Португалии — однородно. 99% составляют португальцы , язык которых относится к романской группе. Основой португальского этноса являются лузитаны, одно из древних иберийских племен.

Слайд 13 4.Население
Большая часть населения Португалии (94%) исповедует католицизм, также

4.Население	Большая часть населения Португалии (94%) исповедует католицизм, также представлены различные направления

представлены различные направления протестантизма. В Лиссабоне и Порту есть

иудейские общины (200 тыс. человек). Около 5% жителей страны признают себя атеистами.

Слайд 14 5.География промышленности
Три четверти всех производственных мощностей Португалии сосредоточено

5.География промышленности	Три четверти всех производственных мощностей Португалии сосредоточено в двух промышленных

в двух промышленных районах: Лиссабон-Сетубал на юге и Порто-Брага-Авейру

на севере страны. В районе Лиссабон -Сетубаль действуют предприятия нефтеперерабатывающей, химической, сталелитейной, автомобилестроительной, электронной, целлюлозно-бумажной, пищевой промышленности, по производство стройматериалов. В округе Лиссабон выпускается также электронное оборудование. На Севере преобладает легкая промышленность: Порто производит текстиль, обувь, мебель, вино, Авейру - целлюлозно-бумажные изделия и изделия из дерева, Брага - одежду, электронику, потребительские товары. В Порту находится самый крупный в стране нефтеперерабатывающий завод. Многие промышленные предприятия химической, целлюлозно-бумажной, цементной и пищевой промышленности сконцентрированы в прибрежной полосе между Порту и Лиссабоном.

Слайд 15 Минеральные ресурсы и горнодобывающая промышленность. Минеральные ресурсы Португалии

Минеральные ресурсы и горнодобывающая промышленность. Минеральные ресурсы Португалии весьма разнообразны, но

весьма разнообразны, но преобладают небольшие месторождения. Самые крупные рудники

находятся на севере страны, в значительных объемах добываются вольфрам, олово, хром и другие цветные металлы, а также уран. В восточной части долины р.Дору разрабатывают месторождения железной руды. Самые крупные рудники находятся на севере страны. Ведется коммерческая добыча вольфрама, олова, хрома, а также урана. Вольфрам в значительных объемах экспортируется.

5.География промышленности


Слайд 16 6. География сельского хозяйства
Основная зерновая культура Португалии -

6. География сельского хозяйства	Основная зерновая культура Португалии - пшеница, второе место

пшеница, второе место занимает кукуруза. Пшеницу выращивают преимущественно на

юге страны, кукурузу - на севере. Кроме того, товарное значение имеют бобовые, овес, рожь, ячмень и рис. Важной продовольственной культурой является картофель.
Огромную роль в сельском хозяйстве играют виноградарство и виноделие. Португалия - одна из ведущих западноевропейских стран-экспортеров вина. Наиболее важные районы виноградарства - долины северных рек Дору, Мондегу и Лима. Виноградники расположены также в Алгарви и на п-ове Сетубал, непосредственно к югу от Лиссабона. Португальские десертные вина, особенно портвейн и мускат, а также розовые столовые вина известны на весь мир.


Слайд 17 6. География сельского хозяйства
Длинная береговая линия Португалии и

6. География сельского хозяйства	Длинная береговая линия Португалии и богатство рыбных ресурсов

богатство рыбных ресурсов в прибрежных водах способствовали развитию рыболовства.

В составе улова преобладают сардины, также у берегов страны ведется лов сардин, анчоусов, тунца, а в Северной Атлантике - трески. Главные рыболовные порты - Матозиньюш, Сетубал, Портиман.
Лесное хозяйство играет значительную роль в экономике Португалии, треть территории страны покрыта лесами.. Коммерчески ценными породами являются сосна и пробковый дуб. Португалия ежегодно производит больше сырья из пробкового дуба, чем весь остальной мир. Эвкалипты, завезенные из Австралии, являются основным источником сырья для производства целлюлозы.


Слайд 18 7. География транспорта
Длина сети железных дорог 2,8 тыс.

7. География транспорта	Длина сети железных дорог 2,8 тыс. км, автомобильных -

км, автомобильных - 68,7 тыс. км. По западноевропейским стандартам

транспортная сеть недостаточно развита. Обширные инвестиции в автомобильные и железные дороги направлялись за счет субсидий и займов ЕС. Основные порты: Авейро, Фуншал (Мадейра), Орта (Азорские о-ва), Лиссабон, Порту, Понта-Делгада (Азорские о-ва), Сетубал, Вьяна-ду-Каштел. В Португалии насчитывается 66 аэропортов, международные аэропорты функционируют в Лиссабоне, Порту, Фару, на Азорских о-вах и Мадейре.

Слайд 19 8. Внешние экономические связи
После революции 1974 года торговый

8. Внешние экономические связи	После революции 1974 года торговый баланс Португалии имел

баланс Португалии имел циклическую структуру: годы с положительным сальдо

чередовались с годами с дефицитом. Дефицит товарооборота обычно компенсировался за счет доходов от туризма и денежных переводов португальских рабочих-эмигрантов. В 1995 доходы от иностранного туризма составили 4,8% ВВП. Основные виды экспортных товаров - текстиль, одежда, обувь, лесоматериалы (включая пробку), суда, электрооборудование, химические продукты. Импортируют в основном энергоносители, сырье для ряда отраслей промышленности и продовольствие. Главные торговые партнеры Португалии - страны ЕС (ФРГ, Франция и Великобритания). Португалия ежегодно переводит значительные проценты и платежи по дивидендам в соответствии с международной задолженностью и ростом прямых иностранных инвестиций. Внешний долг Португалии в 1997 составлял 63,2% ВВП. Интеграция с ЕС. Участие в ЕС (с 1986) потребовало отмены протекционистской политики. В 1991 Португалия оставалась самой бедной из стран ЕС, но членство в этой организации позволило влить новый капитал в экономику страны. Суммы прямых иностранных инвестиций после 1986 ежегодно удваивались.

  • Имя файла: prezentatsiya-po-geografii-na-temu-portugaliya.pptx
  • Количество просмотров: 187
  • Количество скачиваний: 3