Что такое findslide.org?

FindSlide.org - это сайт презентаций, докладов, шаблонов в формате PowerPoint.


Для правообладателей

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть 

Яндекс.Метрика

Презентация на тему по экологии Загрязнение городов 10 класс

Что такое загрязнение?Загрязнением обычно называют поступление вредных веществ, которые приводят к нарушению функционирования экологических систем.
Загрязнение городов. Что такое загрязнение?Загрязнением обычно называют поступление вредных веществ, которые приводят к нарушению функционирования экологических систем. ЗагрязненияПриродные Загрязнение автомобилямиАвтомобиль занимает первое место по суммарному объёму выбросов вредных веществ в Экологические новости г.МосквыПо последним данным стало известно, что правительство Москвы заканчивает разработку Еще в 2006 году благодаря Петру Бирюкову — родился инновационный способ решения СпецотходыОсобую опасность для человека представляют промышленные отходы, содержащие ядовитые вещества. Их называют спецотходы.-радиоактивные отходы,-тяжёлые металлы,-пестициды,-диоксинсодержащие вещества. Легко ли дышится в нашем доме?На сегодняшний день выбросы вредных веществ от Дороги нарушают естественный сток воды на прилегающих к ним территориях, ухудшая среду Листопад- опасный сезон.Осенью с наступлением листопада наши города погружаются в смрадную дымовую Спасибо за внимание!
Слайды презентации

Слайд 2 Что такое загрязнение?
Загрязнением обычно называют поступление вредных веществ,

Что такое загрязнение?Загрязнением обычно называют поступление вредных веществ, которые приводят к нарушению функционирования экологических систем.

которые приводят к нарушению функционирования экологических систем.


Слайд 3 Загрязнения
Природные

ЗагрязненияПриродные

Антропогенные
Поступают в результате Поступают в результате
естественных процессов деятельности человека

Слайд 4 Загрязнение автомобилями
Автомобиль занимает первое место по суммарному объёму

Загрязнение автомобилямиАвтомобиль занимает первое место по суммарному объёму выбросов вредных веществ

выбросов вредных веществ в атмосферу. Жители крупных городов вместе

с воздухом вдыхают такое количество ядовитых соединений, какое они могли бы получить, выкуривая пачку сигарет ежедневно. Автомобиль вытесняет зелёные насаждения и парки, детские и спортивные площадки, заполняя свободное пространство городов стоянками.

Слайд 5 Экологические новости г.Москвы
По последним данным стало известно, что

Экологические новости г.МосквыПо последним данным стало известно, что правительство Москвы заканчивает

правительство Москвы заканчивает разработку новейшей “мусорной” программы, главной идеей

которой является сокращение санитарной зоны вокруг мусоросжигательных заводов. Но данный документ сопровождается рядом непонятных экологам вопросов. Один из таких вопросов — как еще сократить санитарную зону, если она итак сейчас всего 1 км? Помимо этого, по мнению российского Гринпис, создателями документа искажаются факты или же они просто напросто не владеют нужной информацией. “Основная задача программы, которая предполагается осуществляться около 5 лет, — это создание технической базы для уменьшения объемов отходов”, — сообщает Гринпис России. Исходя из практики, даже при действующих нормативах, вовсе не всегда в Москве соблюдаются требования санитарной защиты. На днях в редакцию одного известного журнала пришло письмо, в котором жители юго-западного округа требовали запретить строительство завода под окнами их домов. Глядя на планы городских властей, видно, что завод должен располагаться всего в 650 метрах от одного жилого дома с одной стороны и в 800 метрах — от другого.

Слайд 6 Еще в 2006 году благодаря Петру Бирюкову —

Еще в 2006 году благодаря Петру Бирюкову — родился инновационный способ

родился инновационный способ решения проблемы отходов мегаполиса, совсем исключающий

сжигание. К сожалению, в мэрии на практике применять передовые разработки своих чиновников вовсе не спешат. Разработчики документа в решении проблем с мусором используют европейский опыт. В документе сообщается, что в Лондоне 16 заводов, специализирующихся на сжигании мусора, но по данным Гринпис, в столице их всего лишь два. Из постановления правительства Москвы, принятого в апреле 2008 года, исходит то, что к трем существующим в столице России мусоросжигательным заводам года добавятся еще шесть до 2015.

Слайд 7 Спецотходы
Особую опасность для человека представляют промышленные отходы, содержащие

СпецотходыОсобую опасность для человека представляют промышленные отходы, содержащие ядовитые вещества. Их называют спецотходы.-радиоактивные отходы,-тяжёлые металлы,-пестициды,-диоксинсодержащие вещества.

ядовитые вещества. Их называют спецотходы.
-радиоактивные отходы,
-тяжёлые металлы,
-пестициды,
-диоксинсодержащие вещества.


Слайд 8 Легко ли дышится в нашем доме?
На сегодняшний день

Легко ли дышится в нашем доме?На сегодняшний день выбросы вредных веществ

выбросы вредных веществ от промышленности и транспорта многократно превышают

предельно допустимые концентрации в большинстве регионов России. Выражение «нечем дышать» всё чаще встречается в разговорах большинства горожан. Воздух внутри жилищ в десятки раз более токсичен, чем снаружи, так как всё идёт с улицыи проникает в стены. Загрязнение воздуха особенно высоко в новых зданиях, где клей, ковровые покрытия и мебель выделяют большое количество органических веществ, которые могут вызвать рак и другие заболевания.

Слайд 9 Дороги нарушают естественный сток воды на прилегающих к

Дороги нарушают естественный сток воды на прилегающих к ним территориях, ухудшая

ним территориях, ухудшая среду обитания живых существ. Автомагистрали разрезают

природный ландшафт и разделяют экологические системы на участки, где не могут нормально развиваться животные и растительные сообщества.

Слайд 10 Листопад- опасный сезон.
Осенью с наступлением листопада наши города

Листопад- опасный сезон.Осенью с наступлением листопада наши города погружаются в смрадную

погружаются в смрадную дымовую пелену. Сжигая на костре опавшие

листья, мы загрязняем воздух, возвращая в атмосферу те вредные вещества, которые растения усваивали из городской почвы и воздуха на протяжении вегетационного периода весной, летом и осенью. В составе дыма находится масса токсичных соединений, обладающих концеротоксичных соединений, обладающих канцерогенным, мутагенным и другими последствиями. На поверхности листьев накапливаются радиоактивные изотопы. Эти вещества разносятся с дымом и попадают на кожу, одежду.

  • Имя файла: prezentatsiya-po-ekologii-zagryaznenie-gorodov-10-klass.pptx
  • Количество просмотров: 105
  • Количество скачиваний: 0