Что такое findslide.org?

FindSlide.org - это сайт презентаций, докладов, шаблонов в формате PowerPoint.


Для правообладателей

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть 

Яндекс.Метрика

Презентация на тему 6 класс Животные и растения ночного образа жизни

Содержание

Кольмар Гумбольдта Эти хищные беспозвоночные моллюски прекрасно видят в темноте и умеют маскироваться, изменяя свою окраску, что позволяет им ночью добывать себе пищу и ускользать от опасных хищников, которые не прочь их самих съесть. Передвигаются и
Организмы  ведущие ночной образ жизниВыполнил: Мишин МатвейУченик 6 классаГБОУ ООШ №12 Кольмар Гумбольдта Эти хищные беспозвоночные моллюски прекрасно видят в темноте и умеют Рыжий волкЭти хищники – прекрасные ночные охотники. Для этого у них отменно СоваСреди огромного разнообразия сов подавляющее большинство – ночные животные. Сова – хищная Восточный долгопят – Индонезийский ночной приматВосточный долгопят, или торсиер, как его еще Ночные обезьяны Само название этих приматов говорит о том, что животные ведут Летучая мышьПочти все летучие мыши (как и вообще рукокрылые) ведут ночной образ жизни, Медведь-губачМедведь-губач сильно отличается наружностью и образом жизни от настоящих медведей (Ursus), и БарсукОбитает барсук в глубоких норах, которые роет по склонам песчаных холмов, лесных КойотКойот характерен для открытых равнин , занятых прериями и пустынями. В леса забегает редко. Встречается как КозодойНочная птица из семейства настоящих козодоев, гнездящаяся в умеренных широтах Евразии и в северо-западной Африке. Размером БегемотБегемот — одно из крупнейших современных наземных животных. Масса крупных старых самцов иногда ЁжЭто животное, активное в ночное время суток. Не любит надолго уходить из своего Ямкоголовая гадюкаЭти змеи отличаются наличием двух термочувствительных (инфракрасных) ямок, расположенных в промежутке ЛевЛев — вид хищных млекопитающих, один из четырёх представителей рода пантер относящегося Благодарю за просмотр!Спасибо за внимание!
Слайды презентации

Слайд 2 Кольмар Гумбольдта
Эти хищные беспозвоночные моллюски прекрасно видят

Кольмар Гумбольдта Эти хищные беспозвоночные моллюски прекрасно видят в темноте и

в темноте и умеют маскироваться, изменяя свою окраску, что

позволяет им ночью добывать себе пищу и ускользать от опасных хищников, которые не прочь их самих съесть. Передвигаются и охотятся обычно косяками до 1200 особей. В период кормления становятся чрезвычайно агрессивными и могут нападать на ныряльщиков. Из-за своей способности мерцать красно-белым цветом во время охоты получили прозвище «красный дьявол

Слайд 3 Рыжий волк
Эти хищники – прекрасные ночные охотники. Для

Рыжий волкЭти хищники – прекрасные ночные охотники. Для этого у них

этого у них отменно развиты все органы чувств: зрение,

слух и обоняние. Эти ночные животные неприхотливы в еде, рацион их составляют: грызуны, кролики, еноты, нутрии, ондатры, насекомые, ягоды и падаль. Иногда стая охотится на оленя. Самих рыжих волков также не обходит опасность: они становятся жертвами своих сородичей и других волчьих, на молодняк охотятся аллигаторы и рыжие рыси.

Слайд 4 Сова
Среди огромного разнообразия сов подавляющее большинство – ночные

СоваСреди огромного разнообразия сов подавляющее большинство – ночные животные. Сова –

животные. Сова – хищная птица, ее рацион составляют: мышевидные

грызуны (основная добыча), некрупные птицы, лягушки, ящерицы, насекомые; у рыбных сов и филинов – рыба.
Большинство сов имеют мягкое оперение, которое помогает им бесшумно пикировать на добычу, чтобы та не смогла вовремя заметить хищницу. Эти птицы имеют самое острое зрение – им достаточно всего 0,000002 люкса, чтобы увидеть неподвижную мышь темной ночью! Слух у сов также на высоте: они способны услышать шуршание ползущего по стене таракана! Такое "оснащение" делает их превосходными охотниками. -

Слайд 5 Восточный долгопят – Индонезийский ночной примат
Восточный долгопят, или

Восточный долгопят – Индонезийский ночной приматВосточный долгопят, или торсиер, как его

торсиер, как его еще называют. Оно относится к отряду

Приматы и способно поместиться на ладони, поскольку средний его размер 10 см. Основной их рацион составляют кузнечики. Торсиеры - уникальные прыгуны: они за один скачок способны преодолеть дистанцию, превышающую в 10-20 раз длину своего тела. По горизонтальной поверхности передвигаются наподобие кенгуру, держа передние лапки поджатыми и отталкиваясь задними. Эти животные, ведущие ночной образ жизни, находятся под угрозой исчезновения – в природе осталось всего несколько тысяч особей.

Слайд 6 Ночные обезьяны
Само название этих приматов говорит о

Ночные обезьяны Само название этих приматов говорит о том, что животные

том, что животные ведут активную ночную жизнь. Регион обитания

– леса Центральной и Южной Америки, в дуплах деревьев и зарослях которых ночные обезьяны скрываются днем. Ночная жизнь животных начинается примерно через 15 минут после захода солнца: они выбираются на поиски пропитания, однако ближе к полуночи опять возвращаются в свои укрытия, где 1,5-2 часа отдыхают, а затем снова выходят на поиски пищи. Стоит отметить, что в полной темноте обезьяны ничего не видят, поэтому в новолуния они почти не активны. Проведенные учеными исследования сетчатки глаза приматов привели к выводу, что раньше это были дневные животные, которые по каким-то причинам поменяли распорядок дня.

Слайд 7 Летучая мышь
Почти все летучие мыши (как и вообще

Летучая мышьПочти все летучие мыши (как и вообще рукокрылые) ведут ночной образ

рукокрылые) ведут ночной образ жизни, а днём спят, либо повиснув

вниз головой, либо забившись в трещины деревьев, скал или в щели в постройках. Убежищами могут служить полости в деревьях, пещеры, гроты и различные искусственные сооружения, как надземные, так и подземные. Летучие мыши способны впадать в оцепенение, сопровождающееся уменьшением скорости обмена веществ, интенсивности дыхания и частоты сердечных сокращений, многие способны впадать в длительную сезонную спячку (до 8 месяцев).

Слайд 8 Медведь-губач
Медведь-губач сильно отличается наружностью и образом жизни от

Медведь-губачМедведь-губач сильно отличается наружностью и образом жизни от настоящих медведей (Ursus),

настоящих медведей (Ursus), и его выделяют в отдельный род.

Его легко узнать по длинному и подвижному рылу, причём губы у него голые и могут сильно выпячиваться (отсюда название), образуя подобие хоботка.
 Ведёт преимущественно Ночной образ жизни , днём спит в высокой траве, среди кустарников или в пещерках. Только самки с медвежатами часто переходят на дневной образ жизни, чтобы избежать встреч с ночными хищниками.
Всеяден: пища состоит из насекомых, их личинок, улиток, яиц, а также разнообразных растений. 

Слайд 9 Барсук

Обитает барсук в глубоких норах, которые роет по

БарсукОбитает барсук в глубоких норах, которые роет по склонам песчаных холмов,

склонам песчаных холмов, лесных оврагов и балок. Звери из

поколения в поколение придерживаются излюбленных мест; как показали специальные геохронологические исследования, некоторым из барсучьих городков — несколько тысяч лет.
Барсук ведёт ночной образ жизни , хотя нередко его можно видеть и в светлое время суток — утром до 8, вечером — после 5—6 часов.
Барсук всеяден, но предпочитает животную пищу. Питается он мышевидными грызунами, лягушками, ящерицами, птицами и их яйцами, насекомыми и их личинками, моллюсками, дождевыми червями, а также грибами, ягодами, орехами и травой. 

Слайд 10 Койот
Койот характерен для открытых равнин , занятых прериями и пустынями. В леса

КойотКойот характерен для открытых равнин , занятых прериями и пустынями. В леса забегает редко. Встречается

забегает редко. Встречается как в безлюдных местах, так и

на окраинах крупных городов вроде Лос-Анджелеса. Легко приспосабливается к антропогенным ландшафтам. Образ жизни, в основном, сумеречный. 
90 % его рациона составляют животные корма: зайцы, кролики, луговые собачки, сурки и суслики (в Канаде), мелкие грызуны. Нападает на скунсов, енотов, хорьков, опоссумов и бобров; ест птиц (фазанов), насекомых. Хорошо плавает и ловит водную живность — рыбу, лягушек и тритонов. На домашних овец, коз, диких оленей и вилорогов нападает редко.

Слайд 11 Козодой
Ночная птица из семейства настоящих козодоев, гнездящаяся в умеренных

КозодойНочная птица из семейства настоящих козодоев, гнездящаяся в умеренных широтах Евразии и в северо-западной Африке.

широтах Евразии и в северо-западной Африке. Размером чуть крупнее дрозда, отличается неброским серовато-бурым

оперением, хорошо скрывающим птицу на фоне коры или лесной подстилки.
Населяет светлые сосновые леса, вырубки, просеки, пустоши, пустыри, в Южной Европе — заросли вечнозелёных жестколистных и колючих кустарников (маквис). Перелётная птица, зимует в Африке южнее Сахары. Питается насекомыми, на которых охотится в воздухе.

Слайд 12 Бегемот
Бегемот — одно из крупнейших современных наземных животных. Масса

БегемотБегемот — одно из крупнейших современных наземных животных. Масса крупных старых самцов

крупных старых самцов иногда превышает 4 тонны.
Характерной особенностью бегемота

является его полуводный образ жизни — бо́льшую часть времени он проводит в воде, выходя на сушу лишь ночью на несколько часов для кормёжки. Бегемот обитает только у пресной воды, хотя может изредка оказываться в море.
Корм бегемотов — околоводная или наземная трава. Интересно, что гиппопотам никогда не употребляет в пищу водную растительность.


Слайд 13 Ёж
Это животное, активное в ночное время суток. Не любит

ЁжЭто животное, активное в ночное время суток. Не любит надолго уходить из

надолго уходить из своего дома. День ежи проводят в

гнезде или других укрытиях.
Гнёзда строят в кустах, ямах, пещерах, заброшенных норах грызунов или в корнях деревьев.
Ёж — это всеядное животное Основу его питания составляют взрослые насекомые, гусеницы, слизни, иногда дождевые черви, мыши. В естественных условиях на позвоночных нападает редко, чаще всего жертвами ежа становятся оцепеневшие рептилии и амфибии. Из растений может поедать ягоды и фрукты. Вопреки расхожему мнению, ежи обычно не едят змей, так как основу рациона ежей составляют насекомые.

Слайд 14 Ямкоголовая гадюка
Эти змеи отличаются наличием двух термочувствительных (инфракрасных)

Ямкоголовая гадюкаЭти змеи отличаются наличием двух термочувствительных (инфракрасных) ямок, расположенных в

ямок, расположенных в промежутке между глазами и ноздрями змеи.
змеи

в основном ведут ночной образ жизни, предпочитая избегать ожогов от дневных температур и охотиться тогда, когда их жертвы также активны. Днем они обычно скрываются под камнями или в норах грызунов. Термочувствительные ямки этих змей также помогают им в поиске более прохладных мест для отдыха.
Основными животными, которыми питаются ямкоголовые, являются позвоночные, преимущественно млекопитающие.


Слайд 15 Лев
Лев — вид хищных млекопитающих, один из четырёх

ЛевЛев — вид хищных млекопитающих, один из четырёх представителей рода пантер

представителей рода пантер относящегося к подсемейству больших кошек в

составе семейства кошачьих. Наряду с тигром — самая крупная из ныне живущих кошек, масса некоторых самцов может достигать 250 кг
Львы — сильные животные, охотятся в скоординированных группах и преследуют выбранную жертву
Главная добыча льва — крупные млекопитающие, такие как гну, зебры, буйволы и бородавочники в Африке, а в Индии лев охотится за нильгау, дикими кабанами и несколькими видами оленей. Охота на других животных зависит от их наличия. В основном, это копытные с массой тела от 50 до 300 кг.


  • Имя файла: prezentatsiya-6-klass-zhivotnye-i-rasteniya-nochnogo-obraza-zhizni.pptx
  • Количество просмотров: 274
  • Количество скачиваний: 8