Что такое findslide.org?

FindSlide.org - это сайт презентаций, докладов, шаблонов в формате PowerPoint.


Для правообладателей

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть 

Яндекс.Метрика

Презентация на тему История освоения территории Архангельской области

Архангельская область — один из старейших регионов России. В верховьях Онеги обнаружены стоянки первобытных охотничье-рыболовецких племён эпохи неолита. Заселение и хозяйственное освоение русскими побережий северных морей началось почти тысячу лет назад. Продвигаясь на Север по долинам Онеги
История освоения территории Архангельской области Архангельская область — один из старейших регионов России. В верховьях Онеги обнаружены Скандинавия Олава Магнуса, 1567 годВ севернорусских преданиях имеются упоминания о чудских племенах На Большом Соловецком острове — крупнейшем острове архипелага — в 1429 г. После установления морских торговых связей Русского государства с Англией и другими странами Новую страницу в истории Архангельского Севера открыли приезды Петр I в Архангельск Уже в 1708 г. Архангельск стал центром одной из первых губерний, и Источники информации http://www.ruvek.info/?action=view&id=898&module=citieshttps://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%98%D1%81%D1%82%D0%BE%D1%80%D0%B8%D1%8F_%D0%90%D1%80%D1%85%D0%B0%D0%BD%D0%B3%D0%B5%D0%BB%D1%8C%D1%81%D0%BA%D0%BE%D0%B9_%D0%BE%D0%B1%D0%BB%D0%B0%D1%81%D1%82%D0%B8https://vk.com/docs-12288779https://vk.com/doc-12288779_17449068http://www.myshared.ru/slide/download/
Слайды презентации

Слайд 2 Архангельская область — один из старейших регионов России.

Архангельская область — один из старейших регионов России. В верховьях Онеги

В верховьях Онеги обнаружены стоянки первобытных охотничье-рыболовецких племён эпохи

неолита. Заселение и хозяйственное освоение русскими побережий северных морей началось почти тысячу лет назад. Продвигаясь на Север по долинам Онеги и Северной Двины, новгородцы ещё в конце X века вышли к южным берегам Студёного (Белого) моря. Основой хозяйственной жизни здесь стало рыболовство, а позднее и морской зверобойный промысел. Исстари поморы занимались также земледелием и скотоводством. В поморских селениях столетиями совершенствовался и передавался из поколения в поколение опыт мореходства и промысла в водах сурового Заполярья. На своих лёгких парусных судах архангельские мореходы вышли в открытый океан, открыли многие полярные острова и основали поморские поселения на островах Колгуев, Вайгач, Новая Земля, Моржовец. На протяжении XII-XV вв. происходило освоение бассейна Северной Двины, Онеги, Мезени, островов Белого моря. Территория заселялась сначала новгородцами, затем переселенцами с верхней Волги. Через архангельские земли шло проникновение русских на Урал и в Зауралье. На пересечении торговых путей (пушнина, рыба, соль, хлеб, изделия из железа, льна) возникали новые поселения: Вельск (1137 г.), Шенкурск (1315 г.), Холмогоры (1328 г.), Каргополь (1380 г.), Сольвычегодск (1492 г.) и др


Слайд 3 Скандинавия Олава Магнуса, 1567 год
В севернорусских преданиях имеются

Скандинавия Олава Магнуса, 1567 годВ севернорусских преданиях имеются упоминания о чудских

упоминания о чудских племенах («шень», «пинь», «немь», «ла» и

др.; отсюда - Шенкурск, Пинега, Немьнюга, Лавела и т.п.)

Слайд 4 На Большом Соловецком острове — крупнейшем острове архипелага

На Большом Соловецком острове — крупнейшем острове архипелага — в 1429

— в 1429 г. был основан Соловецкий мужской монастырь,

который играл значительную роль в хозяйственном освоении Поморья. Велика была роль Соловецкого монастыря как пограничной северной крепости, не раз успешно отражавшей нападения шведов. В XVII  в. это был один из центров раскола. В течение пяти веков Соловецкие острова использовались как место ссылки, в том числе для политических заключённых. После Октябрьской революции монастырь был упразднён. В 1967 г. здесь создан музей. В 1991 г. Соловецкий монастырь возвращён Русской православной церкви.

Слайд 5 После установления морских торговых связей Русского государства с

После установления морских торговых связей Русского государства с Англией и другими

Англией и другими странами Западной Европы в 1584 г.

по указу царя Ивана Грозного был основан первый морской порт в устье Северной Двины. Первоначально он назывался Новохолмогоры, а с 1613 г. — Архангельском. До возведения Петербурга Архангельск был единственным выходом к морю, центром судостроения (Соломбальская судоверфь) и внешнеторговым портом.

В 1584 году, который считается годом основания города Архангельска,  воеводы спешно, «одним годом … поставили город круг Архангельского монастыря».


Слайд 6 Новую страницу в истории Архангельского Севера открыли приезды

Новую страницу в истории Архангельского Севера открыли приезды Петр I в

Петр I в Архангельск в 1693, 1694 и 1702

годах. По воле царя-реформатора была возведена Новодвинская крепость, под стенами которой произошло сражение со шведами (25-26 июня 1701 года) — эта победа была первой в Северной войне. После этой битвы иностранные захватчики уже ни разу не осмеливались подойти к Архангельску с моря. Архангельский край сыграл важную роль в освоении Арктики и побережья Европейского Севера и Сибири. Из Архангельска отправлялись многочисленные северные экспедиции (В. И. Беринга, В. А. Русанова, А. М. Сибирякова, Г. Я. Седова и др.). В XVII-XIX вв. поморы несли на просторы бескрайней Сибири и Русской Америки хлебопашество и ремёсла, искусство судостроения, усовершенствованные методы озёрно - речного и морского промыслов.

Слайд 7 Уже в 1708 г. Архангельск стал центром одной

Уже в 1708 г. Архангельск стал центром одной из первых губерний,

из первых губерний, и своего значения в качестве региональной

столицы и порта не утратил до сих пор. В конце XIX-начале XX в. это был крупный лесопромышленный и лесоэкспортный центр России. Помимо лесопиления, важную роль в северной экономике играли лесохимические, кожевенные и мукомольные производства. Большое значение для промышленного развития города и порта имело строительство в конце XIX века железной дороги, связавшей Архангельск с центром России и открывшей морской путь сибирскому хлебу за границу.
Близ Холмогор на о. Курострове в 1711 году родился М. В. Ломоносов.
Область образована в современных границах в 1937 году, до этого входила в Северный край (1929-1936 гг.) и Северную область (1936-1937 гг.).


  • Имя файла: istoriya-osvoeniya-territorii-arhangelskoy-oblasti.pptx
  • Количество просмотров: 164
  • Количество скачиваний: 2