Что такое findslide.org?

FindSlide.org - это сайт презентаций, докладов, шаблонов в формате PowerPoint.


Для правообладателей

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть 

Яндекс.Метрика

Презентация на тему игры-викторины География кино - география в кино

Содержание

Конкурс-разминкаНазовите названия советских или российских кинофильмов, в которых встречаются географические названия, к примеру «Бандитский Петербург», далее…. Команды отвечают по кругу, время на размышления - 15-20 секунд.
География кино – география в кино Конкурс-разминкаНазовите названия советских или российских кинофильмов, в которых встречаются географические названия, к Конкурс картографический-кинематографическийПеред вами логотипы известнейших киностудий СССР. Распределите их на карте согласно Самые известные и знаменитыеВсе узнали? Назовите фильм, имена героев – актёров, авторов Гора Сокол или Куш-Кая; с тюркского — «птичья скала», где это находится? Правильный ответ«12 сту́льев» — экранизация одноимённого романа — экранизация одноимённого романа Ильи Ильфа — экранизация КРЫЛАТЫЕ ФРАЗЫ И ВЫРАЖЕНИЯПродолжите список:  1. Не учите меня жить, лучше Что менял Иван Васильевич? Узнайте города, где велись съёмки. Правильные ответыРостов (Великий) Ярославской области «Золотое кольцо России»,Москва Ялтинский пляж авт.р-ка.Крым. Внимание, музыкальная пятиминутка! Вы узнали фильмы и места их съёмок?И снова горы, Сюжет(вставьте пропущенные слова и отгадайте фильм)Действие фильма происходит в начале… годовДействие фильма Не следует забывать, что многие полюбившиеся зрителям Ответы на вопрос, где снимали фильм «Белое солнце пустыни» Правильные ответы Кафа, Каффа, Кефе, Ардабда, Кучук-Стамбул Один из древнейших городов мира с более Крым –  один из самых живописных полуостровов.Предлагаем вам вспомнить одни из самых Природа Крыма своими горными пейзажами и ландшафтами издавна привлекала отечественных и зарубежных Какие фильмы снимали в вашей местности?
Слайды презентации

Слайд 2 Конкурс-разминка
Назовите названия советских или российских кинофильмов, в которых

Конкурс-разминкаНазовите названия советских или российских кинофильмов, в которых встречаются географические названия,

встречаются географические названия, к примеру «Бандитский Петербург», далее….
Команды

отвечают по кругу, время на размышления - 15-20 секунд.

Слайд 3 Конкурс картографический-кинематографический
Перед вами логотипы известнейших киностудий СССР. Распределите

Конкурс картографический-кинематографическийПеред вами логотипы известнейших киностудий СССР. Распределите их на карте

их на карте согласно их географическому положению в составе

СССР.

Слайд 4 Самые известные и знаменитые
Все узнали? Назовите фильм, имена

Самые известные и знаменитыеВсе узнали? Назовите фильм, имена героев – актёров,

героев – актёров, авторов – режиссёра этого шедевра киноискусства.

Где снимаются эти сюжеты? (Город и место)

Слайд 5 Гора Сокол или Куш-Кая; с тюркского — «птичья

Гора Сокол или Куш-Кая; с тюркского — «птичья скала», где это

скала», где это находится?
Сделать селфи на фоне скалы

Чертов Палец, где снимали трагикомичный эпизод из фильма «Двенадцать стульев» – на эту скалу взбирался, зажав зубами колбасу, отец Федор.
Гора Сокол или Куш-Кая; с тюркского — «птичья скала» высотой 472 метра, представляет собой коралловый риф верхнеюрского периода, имеет четырехъярусное строение.
Нижние пласты подножия горы состоят из глинистых сланцев с прослойками конгломерата, над ними лежат мощные пласты песчаника, на которых находится основной массив горы, сложенный мраморовидными известняками, у подножия прикрытый наносной почвой.
Сокол — древний коралловый риф. В далекие геологические времена гора находилась на дне теплого океана Тетис, поэтому на склонах можно найти окаменевшие кораллы, отпечатки раковин моллюсков.

Слайд 6 Правильный ответ
«12 сту́льев» — экранизация одноимённого романа — экранизация одноимённого

Правильный ответ«12 сту́льев» — экранизация одноимённого романа — экранизация одноимённого романа Ильи Ильфа —

романа Ильи Ильфа — экранизация одноимённого романа Ильи Ильфа и

Евгения Петрова — экранизация одноимённого романа Ильи Ильфа и Евгения Петрова в двух частях («Лёд тронулся» и «Заседание продолжается»), снятая в 1971 году — экранизация одноимённого романа Ильи Ильфа и Евгения Петрова в двух частях («Лёд тронулся» и «Заседание продолжается»), снятая в 1971 году режиссёром Леонидом Гайдаем — экранизация одноимённого романа Ильи Ильфа и Евгения Петрова в двух частях («Лёд тронулся» и «Заседание продолжается»), снятая в 1971 году режиссёром Леонидом Гайдаем. Премьера в кинотеатрах состоялась 21 июня — экранизация одноимённого романа Ильи Ильфа и Евгения Петрова в двух частях («Лёд тронулся» и «Заседание продолжается»), снятая в 1971 году режиссёром Леонидом Гайдаем. Премьера в кинотеатрах состоялась 21 июня 1971 года. Роль Остапа Бендера — экранизация одноимённого романа Ильи Ильфа и Евгения Петрова в двух частях («Лёд тронулся» и «Заседание продолжается»), снятая в 1971 году режиссёром Леонидом Гайдаем. Премьера в кинотеатрах состоялась 21 июня 1971 года. Роль Остапа Бендера в фильме исполнил Арчил Гомиашвили. Но почему здесь портреты других актёров? Назовите их.

Слайд 7 КРЫЛАТЫЕ ФРАЗЫ И ВЫРАЖЕНИЯ
Продолжите список: 1. Не учите меня

КРЫЛАТЫЕ ФРАЗЫ И ВЫРАЖЕНИЯПродолжите список: 1. Не учите меня жить, лучше

жить, лучше помогите материально! 2. Я думаю, торг здесь

неуместен! 3. ?

Слайд 8 Что менял Иван Васильевич? Узнайте города, где велись съёмки.

Что менял Иван Васильевич? Узнайте города, где велись съёмки.

Слайд 9 Правильные ответы
Ростов (Великий) Ярославской области «Золотое кольцо России»,
Москва

Правильные ответыРостов (Великий) Ярославской области «Золотое кольцо России»,Москва Ялтинский пляж авт.р-ка.Крым.

Ялтинский пляж авт.р-ка.Крым.


Слайд 10 Внимание, музыкальная пятиминутка! Вы узнали фильмы и места

Внимание, музыкальная пятиминутка! Вы узнали фильмы и места их съёмок?И снова

их съёмок?
И снова горы, смотрите не перепутайте их названия.

Назовите фильмы горные системы, которые вы увидели.
(предложен отрывок из фильма «Кавказская пленница» Гайдая и отрывок из фильма «Мимино»)

Слайд 11 Сюжет(вставьте пропущенные слова и отгадайте фильм)
Действие фильма происходит

Сюжет(вставьте пропущенные слова и отгадайте фильм)Действие фильма происходит в начале… годовДействие

в начале… годовДействие фильма происходит в начале… годов на

восточном берегу … моряДействие фильма происходит в начале… годов на восточном берегу … моря. Закончилась ….войнаДействие фильма происходит в начале… годов на восточном берегу … моря. Закончилась ….война, но в Средней АзииДействие фильма происходит в начале… годов на восточном берегу … моря. Закончилась ….война, но в Средней Азии ещё орудуют банды басмачейДействие фильма происходит в начале… годов на восточном берегу … моря. Закончилась ….война, но в Средней Азии ещё орудуют банды басмачей. Красноармеец Фёдор Иванович Действие фильма происходит в начале… годов на восточном берегу … моря. Закончилась ….война, но в Средней Азии ещё орудуют банды басмачей. Красноармеец Фёдор Иванович … возвращается через пустыню домой в Россию, к жене Катерине Матвеевне. Вначале он освобождает местного жителя Саида, закопанного по шею в песок. Оказывается, на мучительную смерть Саида оставил бандит Джавдет, убивший его отца и забравший всё имущество.
Далее Сухову встречается отряд красного командира Рахимова, который преследует другого бандита — Чёрного Абдуллу и его банду. Раньше Абдулла сбежал из крепости и оставил там своих …. Над ними нависла смертельная угроза: если муж не может увезти всех жён с собой, он их убивает. Рахимов уговаривает С. задержаться и охранять …Абдуллы, а сам отправляется за самим Абдуллой в погоню, откомандировав в помощники С…у молодого красноармейца …...
С….. сопровождает бывших …. Абдуллы в близлежащий приморский посёлок Педжент[4]. В скором времени туда приходит и Абдулла со своей бандой, планируя здесь морем переправиться за границу.
С… за оружием и поддержкой обращается на бывший пост царской таможни к его начальнику, Павлу Артемьевичу С… за оружием и поддержкой обращается на бывший пост царской таможни к его начальнику, Павлу Артемьевичу …., но получает отказ. Тогда он ремонтирует старый пулемёт «Льюис», находит ящик с динамитом и минирует единственный баркас у берега. Ему удаётся захватить Абдуллу в плен, но тот сбегает, убив Петруху и самую молодую из жён — 15-летнюю …..
У С…. получается вывести гарем из Педжента по подземному ходу, который ему показал Лебедев, хранитель местного музея. Беглецы укрываются вместе в старом нефтяном резервуаре, где их осаждают бандиты. Узнав о гибели полюбившегося ему …., В…. отбивает у басмачей баркас, направляет его к берегу, не зная, что баркас заминирован, и погибает при взрыве. Сухов не смог предотвратить его гибель. В момент взрыва он скрытно выбирается из резервуара и с помощью Саида уничтожает всех бандитов. Гарем передают под опеку Рахимова, а Сухов возобновляет свой путь на родину.

Слайд 12 Не следует забывать, что многие полюбившиеся зрителям "атмосферные"

Не следует забывать, что многие полюбившиеся зрителям

кинофильмы были сняты именно в пустынях или на дюнах.

Не зря именно с "Белого солнца пустыни" мы и начали наш сегодняшний разговор. Так где же мог сниматься этот фильм?

Слайд 13 Ответы на вопрос, где снимали фильм «Белое солнце

Ответы на вопрос, где снимали фильм «Белое солнце пустыни»

пустыни»
"Горячая десятка" мест, где снимался фильм "Белое солнце

пустыни":
1. Берег Каспийского моря, неподалёку от Махачкалы 2. Город Байрам-Али в Туркмении 3. Пустыня Каракумы 4. Древний город Мерв 5. Витязево под Анапой 6. Окрестности Луги 7. Мёртвая бухта под Коктебелем в Крыму 8. Лыткаринские карьеры под Москвой 9. Куршская коса, Калининградская область 10. Литва

Слайд 14 Правильные ответы
"Горячая десятка" мест, где снимался фильм "Белое

Правильные ответы

солнце пустыни": 1. Берег Каспийского моря, неподалёку от Махачкалы 2. Город

Байрам-Али в Туркмении 3. Пустыня Каракумы 4. Древний город Мерв 5. Витязево под Анапой 6. Окрестности Луги 7. Мёртвая бухта под Коктебелем в Крыму 8. Лыткаринские карьеры под Москвой 9. Куршская коса, Калининградская область 10. Литва

Слайд 15 Кафа, Каффа, Кефе, Ардабда, Кучук-Стамбул Один из древнейших

Кафа, Каффа, Кефе, Ардабда, Кучук-Стамбул Один из древнейших городов мира с

городов мира с более чем 2500 летней историей. Славится

бесконечными песчаными пляжами со всевозможными развлечениями, старинной Генуэзской крепостью, а также всемирно известной картинной галереей Ивана Айвазовского. Одно из преимуществ на сегодняшний день – близость к Керченской переправе. О каком городе говорится?

Слайд 16 Крым –  один из самых живописных полуостровов.Предлагаем вам

Крым –  один из самых живописных полуостровов.Предлагаем вам вспомнить одни из

вспомнить одни из самых культовых кинолент тех лет. Начинаем наше

путешествие с Белогорска (фильмы «Мираж», «Всадник без головы»). Затем Феодосия с осмотром мест съемок фильмов «Дон Кихот», «Алые паруса», «Спортлото 82», «Голова профессора Доуэля».

Слайд 17 Природа Крыма своими горными пейзажами и ландшафтами издавна

Природа Крыма своими горными пейзажами и ландшафтами издавна привлекала отечественных и

привлекала отечественных и зарубежных кинематографов. 50 лет назад в

1966 году в Алуште и ее окрестностях проходили съемки легендарного советского фильма «Кавказская пленница», под руководством талантливого режиссера Леонида Гайдая.

  • Имя файла: prezentatsiya-igry-viktoriny-geografiya-kino-geografiya-v-kino.pptx
  • Количество просмотров: 148
  • Количество скачиваний: 0