Что такое findslide.org?

FindSlide.org - это сайт презентаций, докладов, шаблонов в формате PowerPoint.


Для правообладателей

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть 

Яндекс.Метрика

Презентация на тему по географии на тему Моя малая родина

Содержание

Расположен в юго-западной части Республики Алтай и входит в горно-степную зону. Площадь территории района: 12 958 км². На территории района расположено 439 озёр. Самые крупные: Тайменье, Мультинские, Кучерлинское имеют значительную длину 2—5 км и глубину до
Путешествие  по Усть-Коксинскому району Республики АлтайСоставила учитель МБОУ «Тюгурюкская ООШ»Усть-Коксинского района Расположен в юго-западной части Республики Алтай и входит в горно-степную зону. Площадь Уймонская долина Долина Уймонская сильно удалена от цивилизаций. Вся ее впечатляющая привлекательность – в ЛегендаЛегенда Величественна Уймонская долина, и ее история полна разными любопытными легендами. Одна Достопримечательности  Усть-Коксинского района На территории  района расположена высочайшая вершина Сибири - гора Белуха (4506 м), объект Всемирного Кату́нский биосфе́рный запове́дникгосударственный природный заповедник, в январе 2000 года получивший статус биосферного.Заповедник Тайменье озеро Расположено в западной части  Катунского хребта на высоте 1570 м. в Мультинские озераОзеро Нижнее Мультинское Самое большое по площади озеро среди каскада Водопад ТекелюНесомненно, очень красивый и живописный водопад. С 1996 г является памятником Памятники  районного значения Перевал Громатуха Перевал Громотуха  расположен на автомобильной трассе, на единственной дороге,  соединяющей Усть-Коксинский район с Культурно – историческое наследие Катандинские курганы Курганы были раскопаны известным исследователем В.В.Радловым. Петроглифы грота Куйлю DsДревнее святилище расположено на правом берегу реки Кучерла, в Государственный - музей заповедник им. Н.К.Рерих и Е.И.РерихМузей Рериха находится в с.Верх-Уймон, Этнографический «Музей истории и культуры Уймонской долины» Музей истории и культуры Уймонской Центр с.Усть-Кокса Спасибо за внимание!
Слайды презентации

Слайд 2 Расположен в юго-западной части Республики Алтай и входит

Расположен в юго-западной части Республики Алтай и входит в горно-степную зону.

в горно-степную зону. Площадь территории района: 12 958 км².

На территории района расположено 439 озёр. Самые крупные: Тайменье, Мультинские, Кучерлинское имеют значительную длину 2—5 км и глубину до 30—50 м. На Катунском хребте расположен 391 ледник с общей площадью 245 км².
6 сентября 1924 года на нынешней территории района был образован Уймонский аймак с центром в селе Катанде.
10 апреля 1933 года Уймонский аймак Ойротской автономной области был переименован в Усть-Коксинский, центр аймака был перенесен в село Усть-Кокса. В 1963 году аймак ликвидирован, а его территория отошла к Усть-Канскому аймаку, в 1964 году был образован Усть-Коксинский район. В районе 42 населённых пункта в составе 9 сельских поселений. Основные виды экономики: лесозаготовка, деревопереработка, пантовое мараловодство, мясомолочное скотоводство, козоводство, овцеводство, коневодство, пчеловодство, производство продовольственного зерна, сбор лекарственно-технического сырья. По надою молока, производству масла и сыра, валовому сбору зерна, по производству пантов (до 13 тонн в консервированном виде) район ежегодно находится на первом месте в республике.Развивается туризм, обсуждается становление охотничьего туризма, альпинизма, а также туризма, связанного со сбором лекарственных растений. Район является приграничной территорией, а часть его входит в пограничную зону. Таким образом, пограничники имеют право проверять у путешественников документы

Слайд 3 Уймонская долина

Уймонская долина

Слайд 4 Долина Уймонская сильно удалена от цивилизаций. Вся ее

Долина Уймонская сильно удалена от цивилизаций. Вся ее впечатляющая привлекательность –

впечатляющая привлекательность – в ландшафтах, созданных природой. Основная ее

достопримечательность – гора Белуха, по праву считающаяся высочайшей вершиной Сибири и Алтайского региона. Возвышается она до 4506 метров.
Уймонская долина протягивается вдоль реки на 35 км (практически вся протяженность долины) с запада на восток, от села Усть-Кокса до Нижнего Уймона.

Слайд 5 Легенда
Легенда Величественна Уймонская долина, и ее история полна

ЛегендаЛегенда Величественна Уймонская долина, и ее история полна разными любопытными легендами.

разными любопытными легендами. Одна из них повествует о спящем

драконе. Ходят разговоры, что в давние времена из Китая на Алтай приползло злое и страшное чудовище, все пожиравшее и губящее на своем пути. Никто не в силах был одолеть этого зверя, в связи с чем много горя переносили люди из-за него. Однажды пожалела их великая река Катунь. И когда дракон, насытившись плотью и кровью людей, приполз чистой воды напиться перед сном, река перемешала в своих сильных водах всю злость и ярость, накопившиеся за много лет. После того как чудовище напилось этой воды, оно уснуло навеки. И по сегодняшний день спит дракон. Люди в знак своей благодарности реке стали воздвигать у берегов Катуни большие деревни, подобные Кайтанаку. С тех давних времен тело дракона сильно поросло лесом и мхом, но люди помнят все и чтят реку Катунь за добро, которое она сделала для них.

Слайд 7 Достопримечательности Усть-Коксинского района

Достопримечательности Усть-Коксинского района

Слайд 8 На территории  района расположена высочайшая вершина Сибири - гора

На территории  района расположена высочайшая вершина Сибири - гора Белуха (4506 м), объект

Белуха (4506 м), объект Всемирного природного  наследия ЮНЕСКО «Золотые горы

Алтая».  Для коренного населения Алтая  Белуха является священной горой, которой они поклоняются.  Алтайский народ по - разному называют могущественную вершину, однако, самыми распространенными названиями являются  — Кадын-Бажи (вершина Катуни),  Уч-Сумер (трехглавая), Музду -туу (ледяная гора).  На склонах Белухи разместилось 169 ледников общей площадью 150 кв.км. Основные ледники Белухи: Аккемский (Родзевича), Иедыгемский (Сапожникова), Большой и  Малый Берельский, Катунский (Геблера), Черный, Кучерлинский (Братьев Троновых). С ледника Геблера берет свое начало самая  длинная река Горного Алтая Катунь, которая сливаясь с Бией, образует великую сибирскую реку Обь.  

Слайд 9 Кату́нский биосфе́рный запове́дник
государственный природный заповедник, в январе 2000

Кату́нский биосфе́рный запове́дникгосударственный природный заповедник, в январе 2000 года получивший статус

года получивший статус биосферного.
Заповедник был создан 25 июня 1991

года. Заповедник расположен в высокогорьях Центрального Алтая. Площадь — 151 664 га. Центральная усадьба расположена в селе Усть-Кокса.
Территория Катунского и Алтайского заповедников внесена в список Всемирного культурного и природного наследия ЮНЕСКО под названием «Золотые горы Алтая» (1998).
Границы Катунского заповедника, Республика Алтай
Абсолютные высоты заповедника колеблются от 1300 до 3280 м н.у.м. На территории заповедника 135 озёр площадью 151 664 га и более. В высокогорьях находится 390 ледников общей площадью 283 кв. км. Входит в состав ассоциации заповедников и национальных парков Алтай-Саянского экорегиона.

Слайд 10 Тайменье озеро
 Расположено в западной части  Катунского хребта на

Тайменье озеро Расположено в западной части  Катунского хребта на высоте 1570 м.

высоте 1570 м. в бассейне реки Озерная.  Его  длина

– 5420 м, максимальная ширина – 1080м, максимальная глубина – 74м. Самый большой по площади водоем Усть-Коксинского района.   Часть побережья и его окрестностей находится на территории Катунского заповедника. Некоторые ученые, предполагают, что местные жители спутали ленка с тайменем, что и послужило поводом к названию озера. Есть и другая версия, что название озера связано с проживанием на его берегу в прошлом беглого каторжника по кличке Таймень.

Слайд 11 Мультинские озера
Озеро Нижнее Мультинское
Самое большое по площади

Мультинские озераОзеро Нижнее Мультинское Самое большое по площади озеро среди

озеро среди каскада Мультинских. Площадь – 156 га, длина

– 2370 м, максимальная ширина – 657 м, длина береговой линии – 6570м, максимальная глубина – 21 м, расположено на высоте 1604 м.
Озеро Среднее Мультинское
Площадь – 106 га, длина – 1990м, максимальная ширина – 730 м, длина береговой линии – 5370 м, максимальная глубина – 19 м, находится на высоте 1634 м.. Среднее и Нижнее Мультинские озера разделены моренным валом.
Озеро Верхнее Мультинское
Это озеро во все времена потрясающе красиво, поражает неповторимыми контрастами остроконечных заснеженных вершин, теплом вечнозеленых кедров и водой изумрудного цвета. Самое живописное озеро Катунского заповедника, расположено в цирке на высоте 1795 м на уровнем моря, площадь – 40,8 га, длина – 1425м, максимальная ширина – 415м, длина береговой линии – 3260 м, максимальная глубина – 47,4м. С озера открывается очаровательный вид на ледники и водопады.

Слайд 12 Водопад Текелю
Несомненно, очень красивый и живописный водопад. С

Водопад ТекелюНесомненно, очень красивый и живописный водопад. С 1996 г является

1996 г является памятником природы Республики Алтай. Расположен на

р. Текелю – притоке р. Аккем, относящийся к бассейну верхней Катуни. Текелю самый большой в Усть-Коксинском районе водопад, который буквально срывается с отвесной скалы. Высота падения 60 метров. Название реки и водопада происходит от алтайского слова Теке — самец горного козла. Эти животные часто встречаются в долине Текелю. В районе водопада водятся редкие птицы, занесенные в Красную Книгу Республики Алтай — балобан, горный дупель, большая чечевица, алтайский улар.

Слайд 13 Памятники районного значения

Памятники районного значения

Слайд 14

Перевал Громатуха

Перевал Громатуха


Слайд 15 Перевал Громотуха  расположен на автомобильной трассе, на единственной дороге, 

Перевал Громотуха  расположен на автомобильной трассе, на единственной дороге,  соединяющей Усть-Коксинский район

соединяющей Усть-Коксинский район с большой землей.   Перевал получил свое название

от рек Большая Громотуха и Малая Громотуха, которые впадают в реку Кокса. Высота седловины перевала составляет всего около 1300 метров. Перевал считается священным местом для алтайского народа, где путники совершают обряд благопожелания на хорошую дорогу.
   Катунская стрелка начинается на месте слияния рек Кокса и Катунь и тянется до дороги к лагерю «Беловодье».  Катунская стрелка занимает площадь в 72 га. С давних времен Стрелка, или Зеленый остров – излюбленное место прогулок и отдыха жителей и гостей с.Усть-Кокса.
   Коксинская роща.  Площадь этого памятника  составляет 134 га. Это единственное в окрестностях Усть-Коксы место, где растет впечатляющее количество  боярышника, черемухи, крыжовника.

Слайд 16 Культурно – историческое наследие Катандинские курганы
Курганы были раскопаны известным

Культурно – историческое наследие Катандинские курганы Курганы были раскопаны известным исследователем

исследователем В.В.Радловым. Курганы находятся между речками Верхней и Нижней

Катандой. Самый большой курган имел высоту насыпи 2 м и диаметр 40 м. Курган содержал мерзлоту. Под многослойным накатом из бревен была обнаружена деревянная сруб-камера с двойными стенами и двойным потолком.
   Большой Катандинский курган был ограблен в древности, но, тем не менее, были обнаружены уникальные вещи. В одном из свертков, отлично сохранилась шуба. Ее стан и рукава были набраны из меха, окрашенного в разные цвета. Необычного декора шуба была украшена бляшками, вырезанными из дерева, обтянутыми золотой фольгой. ТО, что шуба являлась показателем высокого социального статуса его обладателя, указывает неестественная узость рукавов.
Все археологические находки из Катандинского кургана хранятся в Государственном историческом музее в г. Москве.


Слайд 17 Петроглифы грота Куйлю
DsДревнее святилище расположено на правом

Петроглифы грота Куйлю DsДревнее святилище расположено на правом берегу реки Кучерла,

берегу реки Кучерла, в устье ручья Куйлу. Более ста

рисунков выполнено в нише небольшого скального грота. По всей вероятности, грот использовался многими поколениями местных жителей данной местности. Грот находится в 15 км от с .Кучерла. Исследования на памятнике проводили в конце 1980-х гг. А.П.Деревянко и В.И.Молодин. Уникальность святилища состоит в том, что на протяжении тысячелетий сохранялась преемственность в использовании священного места.
Самые древние из рисунков, относящиеся к эпохе бронзы, изображают оленей-маралов. Ученые полагают, что процесс изображения животного являлся необходимым компонентом охотничьих ритуалов древности. Еще около десятка рисунков имеется в радиусе 1 км от грота. В 10 км ниже по реке Кучерла расположены петроглифы эпохи бронзы скифского времени.

Слайд 18 Государственный - музей заповедник им. Н.К.Рерих и Е.И.Рерих
Музей

Государственный - музей заповедник им. Н.К.Рерих и Е.И.РерихМузей Рериха находится в

Рериха находится в с.Верх-Уймон, на территории бывшей усадьбы старовера

Вахрамея Семёновича Атаманова. Здесь в августе 1926 года на 13 дней останавливался Николай Константинович Рерих с Еленой Ивановной и сыном Юрием в ходе Центрально-Азиатской экспедиции.
Сам музейный комплекс состоит из нескольких деревянных домов – дом, где расположен демонстрационный зал, двухэтажный дом-музей, в котором жили Рерихи, книжный киоск с разнообразной литературой о Рерихах и об Алтае, летний павильон с картинами алтайских художников, мастерская с выставкой-продажей изделий из камня, дерева и других материалов, алтайский аил.
Экспозиция музея имеет три раздела: ранний период творчества Н.К.Рериха, Центрально-Азиатская экспедиция и «Пакт Рериха» и индийский период жизни и творчества. Количество фондов основного фонда музея составляет – 2943 единицы.

Слайд 19 Этнографический «Музей истории и культуры Уймонской долины»
Музей

Этнографический «Музей истории и культуры Уймонской долины» Музей истории и культуры

истории и культуры Уймонской долины находится в с. Верхний

Уймон в старинном старообрядческом доме, которому около 150 лет. В музее можно познакомиться с историй, бытом и культурой старообрядцев Уймонской долины, а также можно посмотреть внутренне убранство с печью, полатями, лавками, полками под посуду. Основатель и руководитель музея местная жительница Раиса Павловна Кучуганова, которая всю жизнь занимается сбором материала о старообрядцах.

Слайд 20 Центр с.Усть-Кокса

Центр с.Усть-Кокса

  • Имя файла: prezentatsiya-po-geografii-na-temu-moya-malaya-rodina.pptx
  • Количество просмотров: 134
  • Количество скачиваний: 0