Что такое findslide.org?

FindSlide.org - это сайт презентаций, докладов, шаблонов в формате PowerPoint.


Для правообладателей

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть 

Яндекс.Метрика

Презентация на тему по географии на тему Удивительная Австралия: утконос

Австралия — это уникальный мир со своей неповторимой фауной, и утконос является одним из ее представителей. Млекопитающее с утиным клювом, плоским как у бобра хвостом, перепонками на лапах, которое откладывает яйца и к тому же обладает
Удивительная Австралия:  Утконос.Презентация к блоку уроков по теме «Австралия» География материков Австралия — это уникальный мир со своей неповторимой фауной, и утконос является Утконосы ведут скрытый образ жизни и активны в основном по ночам. Их Весной у утконосов начинается сезон размножения, во время которого самка роет специальную Интересно, что утконосы имеют целых 10 половых хромосом, отвечающих за пол будущего Утконос обладает еще одной интересной особенностью: самцы имеют ядовитые железы. Яд утконоса Пятипалые лапы утконосов прекрасно приспособлены не только для плавания, но и рытья Ареал обитания и образ жизни Вплоть до 1922 года популяция утконоса встречалась Утконосы превосходно плавают и ныряют, а также способны оставаться под водой в Сегодня популяция утконосов невелика. Австралийцами создана целая система охраны этого зверька с Спасибо за внимание!Источник: http://travelask.ru/blog/posts/11593-neveroyatnyy-utkonos-yascheritsa-utka-bober-i-yadovityy-zver
Слайды презентации

Слайд 2 Австралия — это уникальный мир со своей неповторимой

Австралия — это уникальный мир со своей неповторимой фауной, и утконос

фауной, и утконос является одним из ее представителей. Млекопитающее

с утиным клювом, плоским как у бобра хвостом, перепонками на лапах, которое откладывает яйца и к тому же обладает ядом, способным убить крупного хищника, — это нечто невероятное. Согласно законам эволюции, утконосы должны были исчезнуть, уступив место более прогрессивным млекопитающим, как и многие их современники. Но благодаря удачному стечению обстоятельств, а именно изолированности континента, они до сих пор живы и мы можем познакомиться с ними поближе.

Австралия, как известно, континент необычных сумчатых млекопитающих. Но среди них есть два вида, которые отличаются даже от своих экзотических собратьев. Это утконос и ехидна — единственные млекопитающие на Земле, которые откладывают яйца. Утконос на своем эволюционном пути словно замешкался между рептилиями и сумчатыми млекопитающими, раздумывая, кем же быть. В результате получился очень интересный вид животных. Как полагают исследователи, утконосы и родственные им вымершие виды обитали на территории Австралии уже 110 миллионов лет назад. Останки утконосов находят и в Южной Америке, которая некогда составляла с Австралией единый континент и также была населена сумчатыми.


Слайд 3 Утконосы ведут скрытый образ жизни и активны в

Утконосы ведут скрытый образ жизни и активны в основном по ночам.

основном по ночам. Их жизнь неразрывно связана с водой,

в которой они находят себе пропитание, поэтому обитают они по берегам австралийских рек. Эти звери имеют густой плотный мех и плоский бобриный хвост, покрытый шерстью. Утконос питается разнообразными водными животными и проводит много часов в воде, изучая донные отложения и выуживая там добычу. Интересно, что для поиска добычи утконос использует электрорецепторы, уникальные образования, которые свойственны в основном рыбам и беспозвоночным водным животным. Зубов у них нет, поэтому они набирают добычу в мешки за щеками и перетирают их челюстями на берегу. Утконосы — это одиночные животные, которые не образуют постоянных пар. Каждое животное обитает в собственной норе, которую, как правило, сооружает на берегу водоема.


Слайд 4 Весной у утконосов начинается сезон размножения, во время

Весной у утконосов начинается сезон размножения, во время которого самка роет

которого самка роет специальную нору для потомства. Будущие матери

— виртуозные строители, сооружающие настоящий бункер, которому не страшны хищники или внезапное наводнение. Вход в нору закрывает земляная заслонка. Утконосы-самцы при этом никакого участия ни в постройке, ни в дальнейших заботах о потомстве не принимают.

Слайд 5 Интересно, что утконосы имеют целых 10 половых хромосом,

Интересно, что утконосы имеют целых 10 половых хромосом, отвечающих за пол

отвечающих за пол будущего детеныша. И если у человека

и большинства млекопитающих их две — ХУ, то у утконоса целых 10. В целом же, как отмечают ученые, механизм развития и определения пола у утконосов больше похож на подобный механизм у рептилий и птиц.

После спаривания самка утконоса, как все птицы и большинство рептилий, откладывает 2-3 яйца со светлой скорлупой. Так же как и другие яйцекладущие животные, самка высиживает яйца. Спустя 10 дней на свет появляются крошечные (длиной около 2,5 сантиметров) утконосики. Интересно, что выводковой сумки, как у кенгуру или коал, у самки утконоса нет. Детеныши просто лежат на животе и слизывают молоко, пока не достигнут возраста 16-17 недель. После этого они становятся вполне взрослыми и в сопровождении мамы покидают нору для изучения внешнего мира. Утконосы достигают размеров 40-50 сантиметров (вместе с хвостом) и весят около 2 килограммов.


Слайд 6 Утконос обладает еще одной интересной особенностью: самцы имеют

Утконос обладает еще одной интересной особенностью: самцы имеют ядовитые железы. Яд

ядовитые железы. Яд утконоса располагается на задних лапах, в

бедренных железах и является грозным оружием. Но используется это вещество в основном против своих же собратьев. Во время брачного периода самцы активно пользуются железами для устранения конкурентов. Но в случае необходимости утконос может защититься ядом и от хищников, таких как варан или собака динго.


Слайд 7 Пятипалые лапы утконосов прекрасно приспособлены не только для

Пятипалые лапы утконосов прекрасно приспособлены не только для плавания, но и

плавания, но и рытья грунта в прибрежной зоне. Плавательные

перепонки, располагаемые на передних лапах, выступают перед пальцами, и способны подгибаться, обнажает достаточно острые и крепкие когти. Перепоночная часть на задних лапах имеет очень слабое развитие, поэтому в процессе плаванья утконосом используется в качестве своеобразного руля-стабилизатора. При передвижении утконоса по суше походка этого млекопитающего схожа с походкой рептилии.

Слайд 8 Ареал обитания и образ жизни
Вплоть до 1922 года

Ареал обитания и образ жизни Вплоть до 1922 года популяция утконоса

популяция утконоса встречалась исключительно на его родине – территории

востока Австралии. Ареал распространения протянулся от территории Тасмании и Австралийских Альп до окраин Квинсленда. Основная популяция яйцекладущего млекопитающего в настоящее время распространена исключительно на востоке Австралии и в Тасмании. Млекопитающее, как правило, ведет скрытный образ жизни и населяет прибрежную часть некрупных рек или естественных водоемов со стоячей водой.

Слайд 9 Утконосы превосходно плавают и ныряют, а также способны

Утконосы превосходно плавают и ныряют, а также способны оставаться под водой

оставаться под водой в течение пяти минут. В водной

среде это необычное животное способно проводить треть суток, что обусловлено необходимостью съедать значительное количество пищи, объём которой часто составляет четверть общего веса утконоса.

Слайд 10 Сегодня популяция утконосов невелика. Австралийцами создана целая система

Сегодня популяция утконосов невелика. Австралийцами создана целая система охраны этого зверька

охраны этого зверька с многочисленными заповедниками и «убежищами», в

которых животное может спокойно размножаться. Этот любимый жителями континента зверь запечатлен на реверсе одной из монет.

  • Имя файла: prezentatsiya-po-geografii-na-temu-udivitelnaya-avstraliya-utkonos.pptx
  • Количество просмотров: 151
  • Количество скачиваний: 1