Что такое findslide.org?

FindSlide.org - это сайт презентаций, докладов, шаблонов в формате PowerPoint.


Для правообладателей

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть 

Яндекс.Метрика

Презентация на тему География 11кл Япония

Япония расположена на большом стратовулканическом архипелаге, находящемся у тихоокеанского побережья Азии и входящем в систему тихоокеанского вулканического огненного кольца. В соответствии с системой географических координат, Япония лежит на 36° к северу от экватора и на 138°
ЯпонияВыполнила ученица 11 классаДехтяр АмалияМОБУ «Верхневязовская СОШ»Бузулукского района, Оренбургской областиПреподаватель географииМаксимов Алексей Федорович. Япония расположена на большом стратовулканическом архипелаге, находящемся у тихоокеанского побережья Азии и Япония покрыта возвышенностями и низкими и средневысотными горами, они составляют свыше 75 В Японии мало полезных ископаемых. Сера занимает центральное место в японской горной Япония относится к температурной зоне с четырьмя отличающимися сезонами, но её климат Почвы Японии плохо пригодны для земледелия без их предварительной обработки. На Спасибо за внимание!
Слайды презентации

Слайд 2 Япония расположена на большом стратовулканическом архипелаге, находящемся у

Япония расположена на большом стратовулканическом архипелаге, находящемся у тихоокеанского побережья Азии

тихоокеанского побережья Азии и входящем в систему тихоокеанского вулканического

огненного кольца. В соответствии с системой географических координат, Япония лежит на 36° к северу от экватора и на 138° к востоку от гринвичского меридиана. Страна располагается к северо-востоку от Китая и Тайваня (отделена от них Восточно-Китайским морем) и строго на востоке от Кореи (отделена Японским морем). Севернее Японии находится Дальний Восток, географическая область России.


Слайд 3 Япония покрыта возвышенностями и низкими и средневысотными горами,

Япония покрыта возвышенностями и низкими и средневысотными горами, они составляют свыше

они составляют свыше 75 % территории страны. Низменности располагаются

отдельными участками вдоль побережий страны. Крупнейшая низменность — Канто, занимающая около 17 000 км².
 
Основные хребты Хоккайдо являются продолжением цепей Сахалина и Курильских островов. Они протягиваются с севера на юг и с северо-востока на юго-запад. Высочайшая точка острова — гора Асахи (2290 м), расположена в районе их пересечения.


Слайд 4 В Японии мало полезных ископаемых. Сера занимает центральное

В Японии мало полезных ископаемых. Сера занимает центральное место в японской

место в японской горной промышленности. Также она занимает 2

место в мире по добыче йода и 1 место по запасам йода. Кроме этого Япония в небольших количествах добывает нефть , природный газ , золото и серебро.

Слайд 5 Япония относится к температурной зоне с четырьмя отличающимися

Япония относится к температурной зоне с четырьмя отличающимися сезонами, но её

сезонами, но её климат колеблется от низких температур на

севере до субтропических — на юге. Климат также зависит от сезонных ветров, дующих с континента зимой и в обратном направлении — летом.  Японию можно условно разделить на шесть климатических зон:

Хоккайдо относится к зоне низких температур, для него характерны долгая морозная зима и прохладное лето.
В Японском море северо-восточный сезонный ветер зимой приносит сильные снегопады. Летом менее тепло, чем в зоне Тихого океана, но иногда наблюдаются экстремально-высокие температуры вследствие феномена фёна.
Климат Центральной возвышенности представляет собой типичный островной климат с большим разбросом температуры зимой и летом, ночью и днем.
В зоне Внутреннего Японского моря климат умеренный благодаря тому, что горы в регионах Тюгоку и Сикоку блокируют сезонные ветры.
Для зоны Тихого океана характерны холодные зимы с редкими снегопадами, а также обычно жаркое и влажное лето во время южно-восточного сезонного ветра.
Юго-западные острова — зона с субтропическим климатом. Зима тёплая, лето жаркое. Уровень осадков очень высок, что выражается в существовании сезона дождей и возникновении тайфунов.



Слайд 7 Почвы Японии плохо пригодны для земледелия без их

Почвы Японии плохо пригодны для земледелия без их предварительной обработки.

предварительной обработки. На севере страны распространены подзолистые и лугово-болотные

почвы, в южной части умеренного пояса — бурые лесные почвы, в субтропиках и тропиках — желтозёмы и краснозёмы. В горах почвы преимущественно щебнистые, часто с включениями вулканических пеплов, на равнинах — окультуренные аллювиальные почвы.

  • Имя файла: prezentatsiya-geografiya-11kl-yaponiya.pptx
  • Количество просмотров: 130
  • Количество скачиваний: 0