Что такое findslide.org?

FindSlide.org - это сайт презентаций, докладов, шаблонов в формате PowerPoint.


Для правообладателей

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть 

Яндекс.Метрика

Презентация на тему по географии Германия

ТЕРРИТОРИЯ И НАСЕЛЕНИЕ Германия - государство в Центральной Европе, омывается Северным и Балтийским морями. Этнические группы: немцы - 90%,австрийцы, чехи, поляки. Государственный язык - немецкий. Широко распространен английский, на французском говорят преимущественно в Саарланде. На севере
GERMANY ТЕРРИТОРИЯ И НАСЕЛЕНИЕ Германия - государство в Центральной Европе, омывается Северным и ПРИРОДА И ГЕОГРАФИЯ.Германия расположена на Среднеевропейской равнине с холмистыми возвышенностями и озерами. ПРИРОДА И ГЕОГРАФИЯ.Речные бассейны, большой процент которых составляют реки Восточной Германии, представлены ПРИРОДА И ГЕОГРАФИЯ. Аахен, город, полюбившийся Карлу Великому, с собором VIII-го века, КЛИМАTКлимат в Германии умеренный со среднегодовой температурой около 10°С. На северные районы ПРАЗДНИЧНЫЕ ДНИ1 января - Новый год6 января – Богоявление22 февраля - Rose Из истории ГерманииВ древности на территории Германии жили германцы. Племенные союзы алеманнов, Из истории Германии В 1875 создана единая Социал-демократическая партия. В 1914 Германия История столицыПроисхождение Берлина берет начало в 13 столетии, а точнее с 1235 История столицыПосле Второй мировой войны Берлин десятилетиями слыл символом немецкого раскола и Берлинская стенаБерлинская стена, называемая восточногерманским правительством как антифашистская защитная стена (antifaschistischer Schutzwall), О столицеБерлин расположен при впадении реки Шпре (Spree) в реку Хафель (Havel), О столицеСреди уцелевших после второй мировой войны архитектурных сооружений знаменитые Бранденбургские ворота
Слайды презентации

Слайд 2 ТЕРРИТОРИЯ И НАСЕЛЕНИЕ
Германия - государство в Центральной

ТЕРРИТОРИЯ И НАСЕЛЕНИЕ Германия - государство в Центральной Европе, омывается Северным

Европе, омывается Северным и Балтийским морями. Этнические группы: немцы

- 90%,австрийцы, чехи, поляки. Государственный язык - немецкий. Широко распространен английский, на французском говорят преимущественно в Саарланде. На севере Schleswig-Holstein в датских селениях говорят и преподают в школах на датском языке. Сами немецкие региональные диалекты часто отличаются от стандартного немецкого языка. Подавляющее большинство верующих - католики (45%) и протестанты (46%). Германия - федерация, в ее составе 16 земель. Глава государства - президент; глава правительства - федеральный канцлер. Законодательный орган - бундестаг, органы представительства земель - бундесрат. Столица - Берлин, местопребывание президента; местопребывание правительства и бундестага - Бонн (в 1991 принято решение о переводе правительства и бундестага в Берлин до 2000).

Слайд 3 ПРИРОДА И ГЕОГРАФИЯ.
Германия расположена на Среднеевропейской равнине с

ПРИРОДА И ГЕОГРАФИЯ.Германия расположена на Среднеевропейской равнине с холмистыми возвышенностями и

холмистыми возвышенностями и озерами. С севера ее берега омываются

Балтийским и Северным морями. На юге начинаются предгорьяАльп.Федеративная Республика Германии граничит с Австрией, Бельгией, Чешской Республикой, Данией, Францией, Люксембургом, Голландией, Польшей и Швейцарией. На северо-западе страны находится побережье Северного моря, острова которого известны как оздоровительные курорты. На северо-востоке - побережье Балтийского моря, простирающееся между границами с Данией и Польшей. Страна разделена на 16 земель (Bundeslander). Разнообразие ландшафту предают Rheine, Bavaria и Schwarzwald, пожалуй, самые знаменитые места Западной Германии. Cреди памятников истории и архитектуры столицы необходимо отметить: Бранденбургcкие ворота (1788-1791); здание арсенала (1695-1706); собор св. Хедвига (1747-1773), собор св. Николая в готическом стиле (XIV век); здание Рейхстага (1884-1894); крупнейший в мире зоопарк; Берлинская телебашня высотой 365 метров; ботанический сад; Трептов-Парк, в котором находится комплекс памятников советским солдатам, погибшим в Германии. Восточная Германия - это страна озер и равнин, которые лежат у подножия гор Lausitzer Bergland, the Saxons Hills в долине Elbe и Erzgebirge. Некогда разделенные государственной границей Thuringian и Harz, теперь снова целостные территории и располагаются в центре страны.

Слайд 4 ПРИРОДА И ГЕОГРАФИЯ.
Речные бассейны, большой процент которых составляют

ПРИРОДА И ГЕОГРАФИЯ.Речные бассейны, большой процент которых составляют реки Восточной Германии,

реки Восточной Германии, представлены следующими наиболее важными артериями: Эльба,

Саале, Хавел, Шпре и Одер. Северная Германия включает земли Нижней Саксонии (Niedersachsen, Schleswig-Holstein, Mecklenburg-West Pomerania), а также центры земель Бремен и Гамбург. Западная территория страны состоит из Rhineland, промышленных ветвей Рура, Вестфалии (Westfalen), Эссена (Hessen), the Rhineland-Palatinate и Саарланда. В южной части страны самыми большими являются районы Baden-Wurtemberg и Бавария (Bayern), где находятся Black Forest (Schwarzwald), Lake Constance (Bodensee) и Баварские Альпы. Главные города здесь: Мюнхен, Штутгарт и Нюрнберг. Восточная часть страны состоит из земель Thuringia, Sachsen, Brandenburg, Sachsen-Anhalt, Berlin. Крупнейшие города восточной Германии: Дрезден, Лейпциг, Эрфурт, Галле, Потсдам, Шверин, Росток. За исключением Лейпцига и Ростока вышеперечисленным городам возвращен статус столиц земель. Самая низкая точка Германии лежит на уровне моря, где находятся песчаные дюны и болота. Недалеко от берега есть несколько небольших групп островов: Северные Фризские острова и Восточные Фризские острова в Северном море; Фемарн и Рюген - в Балтийском. Между Ганновером на севере и рекой Майн на юге лежит Центральный холмистый регион. Он состоит из невысоких гор, речных долин и бассейнов. На западе лежат горы Эйфель и Гунсрюк, в центре - Таунус и Шпессарт, на востоке - Фихтельгербирг.

Слайд 5 ПРИРОДА И ГЕОГРАФИЯ.
Аахен, город, полюбившийся Карлу Великому,

ПРИРОДА И ГЕОГРАФИЯ. Аахен, город, полюбившийся Карлу Великому, с собором VIII-го

с собором VIII-го века, Дюссельдорф, центр искусства, со знаменитой

Кенигс-аллеей, а также города Майнц, Вормс и Шпайер. В центре Германии не забудьте посетить Франкфурт-на-Майне, родину Гете. В Эйзенахе родился Йоган Себастьян Бах. В Веймаре трудились Гете и Шиллер, Гердер и Виланд. Юго-запад выделяется Гейдельбергом и Штутгартом, где расположены заводы знаменитого "Мерседес-Бенц". Красивы Фрейбург, Ульм и Констанц с готической архитектурой. Всегда притягивала к себе многочисленных туристов своей самобытной культурой и чудесной природой Бавария. Ее столица, Мюнхен, - пивная столица Германии. А Пассау, Регенсбург и Нюрнберг привлекают своим средневековым обаянием. В Лейпциге: Цитадель XIII века, Башня битвы народов (XIX век), возведённая в честь солдат, павших в битве при Лейпциге с армией Наполеона в 1813 году; православная церковь, поставленная в память погибших русских солдат (XIX век); зоопарк. В Дрездене: несколько церквей, в том числе Хофкирхе в стиле роккоко (1739-1751),Креицкирхе в готическом стиле (XV век). В Бонне: собор в романском стиле (XI-XIII век); ратуша 1782 года; дом, где в 1770 году родился Людвиг ван Бетховен; здание парламента (1950 год); вилла Хаммершмидт (резиденция президента страны); дворец Шаум-бург (резиденция федерального канцлера).

Слайд 6 КЛИМАT
Климат в Германии умеренный со среднегодовой температурой около

КЛИМАTКлимат в Германии умеренный со среднегодовой температурой около 10°С. На северные

10°С. На северные районы оказывает влияние море, которое несколько

смягчает климат. В центре страны климат более континентальный: зима более холодная, а лето теплее. Самое теплое лето - в Рейнской долине, а самые холодные зимы - в Баварских Альпах, на юге страны. Средняя температура января в Берлине лежит в пределах от -3°С до +2°С, а июля - от +14°С до +24°С. Больше всего осадков выпадает на юге - 1980 мм в год, меньше всего - на севере: до 710 мм в год.

Слайд 7 ПРАЗДНИЧНЫЕ ДНИ
1 января - Новый год
6 января –

ПРАЗДНИЧНЫЕ ДНИ1 января - Новый год6 января – Богоявление22 февраля -

Богоявление
22 февраля - Rose Mondey*
апрель – Пасха
1 мая -

День Трудящихся
21 мая – Вознесение
1 июня - Духов день
11 июня - Corpus Christ
15 августа – Успение
3 октября - День Единства
31 октября – Преображение
1 ноября - День Всех Святых
18 ноября - День Молитвы и Раскаяния
25-26 декабря - Рождество.

Слайд 8 Из истории Германии
В древности на территории Германии жили

Из истории ГерманииВ древности на территории Германии жили германцы. Племенные союзы

германцы. Племенные союзы алеманнов, баваров, тюрингов, саксов и др.

были включены в 6-8 вв. во Франкское государство. В результате его раздела (843) было создано Восточно-Франкское королевство, на основе которого сформировалось в 10 в. раннефеодальное королевство Германии. В 962 с завоеванием германским королем Оттоном I Сев. и Ср. Италии образовалась "Священная Римская империя" (до 1806). В 10-15 вв. была захвачена часть земель славян и прибалтийских народов. Реформация, Крестьянская война 1524-26, а также Тридцатилетняя война 1618-48 усилили децентрализацию Германии, фактически распавшейся на отдельные государства (княжества). В 18 в. возвысились Австрия и Пруссия. Они участвовали в войнах кон. 18 - нач. 19 вв. против революции, а затем наполеоновской Франции и были разгромлены Наполеоном I (1806). В созданном решением Венского конгресса 1814-15 Германском союзе главенствовала Австрия. В 1848-49 произошла революция (потерпела поражение). Объединение Германии (Бисмарком) было осуществлено "сверху" (без Австрии); его важнейшие этапы: создание (после победы Пруссии в австро-прусской войне 1866) Северогерманского Союза (1867) и провозглашение после франко-прусской войны 1870-71 Германской империи (1871).

Слайд 9 Из истории Германии
В 1875 создана единая Социал-демократическая

Из истории Германии В 1875 создана единая Социал-демократическая партия. В 1914

партия. В 1914 Германия развязала 1-ю мировую войну, в

ходе которой возглавлявшийся Германией военный блок (германо-австрийский) потерпел поражение. Германия подписала Версальский мирный договор 1919. Ноябрьская революция 1918 привела к свержению монархии и установлению республики (т. н. Веймарская республика). В 1933 в Германии установлена фашистская диктатура во главе с Гитлером. Германия захватила Австрию (1938), Чехословакию (1938-39), развязала 2-ю мировую войну, 22 июня 1941 напала на СССР. 8 мая 1945 фашистская Германия, разгромленная антигитлеровской коалицией при решающей роли СССР, безоговорочно капитулировала. Территория Германии была разделена на советскую, американскую, английскую и французскую зоны оккупации. Принципы послевоенного устройства Германии - ее демилитаризация, денацификация, демократизация - были определены Берлинской конференцией 1945. В сентябре 1949 было создано западно-германское государство - Федеративная Республика Германии. В октябре 1949 в восточной части Германии провозглашено создание Германской Демократической Республики. Период раздельного существования двух суверенных германских государств продолжался до октября 1990. 2 сентября 1990 в Москве подписан Договор об окончательном урегулировании в отношении Германии. В соответствии с принятым Народной палатой ГДР (высший орган государственной власти) решением 3 октября 1990 ГДР присоединилась к ФРГ, в результате образовалось единое германское государство.

Слайд 10 История столицы
Происхождение Берлина берет начало в 13 столетии,

История столицыПроисхождение Берлина берет начало в 13 столетии, а точнее с

а точнее с 1235 года, когда рыболовные деревушки Берлин

и Кёлльн получили свои городские права. Из-за благоприятного и выгодного географического расположения двойного города Берлин - Кёлльн у реки Шпрее, Берлин очень скоро достиг большого экономического успеха. Уже в начале 14 столетия Берлин - Кёлльн являлся ведущим индустриальным городом в Мэркском городском союзе (Maerkisches Staedtebund), а немного позже Берлин стал членом Ганзы (Hanse). Под правлением наместника Йогана Цицеро (Johan Cicero 1455- 1499) Берлин стал столицей Курбранденбурга (Kurbrandenburg). Культурным и экономическим центром Пруссии Берлин стал после возведения академии искусств (1696), академии наук и университета, а также и после индустриализации города. толицей Германии Берлин являлся с 1871 по 1945гг. После присоединения к Берлину множества общин в 1920 г. возник т.н. Большой Берлин. До своего духовного и культурного падения в период нацисткой диктатуры и до разрушений во время Второй мировой войны Берлин был не только экономическим центром Германии, но и одной из культурных столиц Европы в "золотые двадцатые годы".

Слайд 11 История столицы
После Второй мировой войны Берлин десятилетиями слыл

История столицыПосле Второй мировой войны Берлин десятилетиями слыл символом немецкого раскола

символом немецкого раскола и центром холодной войны между западными

державами-победительницами и Советским Союзом. В 1948 г. Западный Берлин выдержал одиннадцатимесячную блокаду благодаря "воздушному мосту".Авиация военно-воздушных сил США самолетами при поддержке со стороны британских и французских союзников обеспечивала население Западного Берлина по воздуху жизненно необходимыми товарами. Берлин был занят победившими силами (СССР, США, Великобритания и Франция) и разделен на 4 сектора. В 1948 г. произошло политическое и административное разделение бывшей столицы на Западный (контролируемые американцами, англичанами и французами) и Восточный секторы (контроль Советского Союза). Восточный Берлин стал столицей нового государства - ГДР.

Слайд 12 Берлинская стена
Берлинская стена, называемая восточногерманским правительством как антифашистская

Берлинская стенаБерлинская стена, называемая восточногерманским правительством как антифашистская защитная стена (antifaschistischer

защитная стена (antifaschistischer Schutzwall), разделяла внутри города западные районы

Берлина Reinickendorf, Wedding, Tiergarten, Kreuzberg и Neukoeln от районов восточного Берлина Pankow, Prenzlauer Berg, Mitte, Friedrichshain и Treptow. В 1988 году длина стены составляла 155 км, из них 43,1 км приходились на непосредственно Берлин. Граница разделяющая западный Берлин от восточного состояла из стены высотой 4,1 м, за которой находились 293 смотровые башни, 57 бункеров, "Смертельная линия" ("Todesstreifen") шириной в 10 м., посты со сторожевыми собаками, патрульная дорога, а так же 100-метровая запретная зона. Разделение столицы символизировало развал Германского государства. Граница была открыта только 9 ноября 1989 года в результате волнений, вызванных демонстрантами. В демонстрации принимало участие около 500.000 человек. Правительство ГДР не могло больше выдерживать давления демонстрантов и было вынуждено открыть границу к ФРГ и западному Берлину. Сегодня Берлин снова столица Германии.


Слайд 13 О столице
Берлин расположен при впадении реки Шпре (Spree)

О столицеБерлин расположен при впадении реки Шпре (Spree) в реку Хафель

в реку Хафель (Havel), на судоходных каналах связывающих Берлин

с р.р. Эльба (Elbe) и Одер (Oder). Берлин граничит только с федеральной землей Бранденбург. В Берлине имеется несколько озер. Известными озёрами Берлина являются: Озеро Теглер (Tegler See), Ваннзее (der Wannsee), Шлахтензее (der Schlachtensee), Грюневальдзее (der Gruenewaldsee), Мюггельзее (der Mueggelsee) и Озеро Руммельсбургер (der Rummelsburger See).
Берлин развился к точке сбора множества торговых дорог. Речной порт и аэропорты Тегель (Tegel), Темпельхоф (Tempelhof) и Шёнефельд (Schoenefeld) делают Берлин крупным транспортным центром, особенно в северном и среднегерманском регионах.
Берлин - центр искусства, культуры и науки в Германии. Берлин занимает ведущее место в области искусства, культуры и науки в Германии. В Берлине находятся Свободный Университет (die Freie Universitaet с 1948г.), Технический Университет (die Technische Universitaet с 1879 г.), высшие школы искусства и музыки, Федеральный Административный Суд (Bundesverwaltungsgericht), множество государственных учреждений, научно-исследовательские институты, государственные библиотеки, театры (Schiller- Theater, Schlossparktheater), галереи.

  • Имя файла: prezentatsiya-po-geografii-germaniya.pptx
  • Количество просмотров: 121
  • Количество скачиваний: 0