Что такое findslide.org?

FindSlide.org - это сайт презентаций, докладов, шаблонов в формате PowerPoint.


Для правообладателей

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть 

Яндекс.Метрика

Презентация на тему обучающейся 8 класс Курбановой Дарьи по географии Башкирский народ

Количество людейПлотность населения — 28,4 чел. /км² (2010).Городское население — 2461,5 тыс. человек;Сельское население — 1610,6 тыс. человек;Удельный вес городского населения — 60,4 %;Удельный вес сельского населения — 39,6 %; Население республики, по данным Росстата, по
Количество людейПлотность населения — 28,4 чел. /км² (2010).Городское население — 2461,5 тыс. Где они проживают ВНЕШНИЙ ВИД мужчин Внешний вид женщин РЕМЁСЛА БАШКИРИИБольшинство башкирских промыслов до начала 20-х годов ХХ в. не выходили РЕМЁСЛА НАЦИОНАЛЬНЫЙ ПРАЗДНИКПраздник по-башкирски называется байрам. Более древнее название праздника – туй. Обряд НАЦИОНАЛЬНОЕ БЛЮДОЛапша — она разнаяВ большом почете у башкиров мучные блюда, для Вера БАШКИРОВПо вероисповеданию башкиры — мусульмане-сунниты, что определило их мифологию в целом
Слайды презентации

Слайд 2 Количество людей
Плотность населения — 28,4 чел. /км² (2010).
Городское

Количество людейПлотность населения — 28,4 чел. /км² (2010).Городское население — 2461,5

население — 2461,5 тыс. человек;
Сельское население — 1610,6 тыс.

человек;
Удельный вес городского населения — 60,4 %;
Удельный вес сельского населения — 39,6 %;
Население республики, по данным Росстата, по предварительным итогам Всероссийской переписи населения 2016 года составляло - 4 072 292 человек.

Слайд 3 Где они проживают

Где они проживают

Слайд 4 ВНЕШНИЙ ВИД мужчин

ВНЕШНИЙ ВИД мужчин

Слайд 5 Внешний вид женщин

Внешний вид женщин

Слайд 6 РЕМЁСЛА БАШКИРИИ
Большинство башкирских промыслов до начала 20-х годов

РЕМЁСЛА БАШКИРИИБольшинство башкирских промыслов до начала 20-х годов ХХ в. не

ХХ в. не выходили за рамки домашнего производства. По

деревням занимались ткачеством, вязанием, обработкой шкур, шерсти, выделкой кож, изготовлением кожаной и деревянной посуды. При обработке кож и шкур башкиры не применяли дубления. Войлок валяли, катая вручную между двумя циновками или обвязывали вокруг катка и катали при помощи лошади. Гончарство известно не было. Хотя в старину башкиры были искусными кузнецами, но уже в ХVI в. царское правительство неоднократно запрещало кузнечное дело, так что этот промысел захирел. В первой половине 18 в. началась промышленная эксплуатация рудных месторождений края; к концу 18 в. Урал стал основным центром металлургии.Однако башкиры были заняты в основном на подсобных и сезонных работах.




Слайд 7 РЕМЁСЛА

РЕМЁСЛА

Слайд 8 НАЦИОНАЛЬНЫЙ ПРАЗДНИК
Праздник по-башкирски называется байрам. Более древнее название

НАЦИОНАЛЬНЫЙ ПРАЗДНИКПраздник по-башкирски называется байрам. Более древнее название праздника – туй.

праздника – туй. Обряд обозначается термином йола.
Башкиры –

один их тех народов, которые в силу определённых исторических условий сохранили в большей мере, чем ряд других народов, свою празднично-обрядовую культуру, различные жанры устно-поэтического творчества, музыкально-хореографического фольклора и декоративно-прикладного искусства.
Праздники и обряды с древнейших времён были связаны с определёнными моментами хозяйственной жизни народа, материальными условиями жизни общества.
В соответствии с практической хозяйственной деятельностью главным у башкир считались два времени года: тёплое – лето и холодное – зима.

Слайд 11 НАЦИОНАЛЬНОЕ БЛЮДО
Лапша — она разная
В большом почете у

НАЦИОНАЛЬНОЕ БЛЮДОЛапша — она разнаяВ большом почете у башкиров мучные блюда,

башкиров мучные блюда, для которых в основном используется пресное

тесто (как для лапши). Готовить его быстро и просто, оно хорошо сохраняется в высушенном виде. Сама же лапша, по-башкирски салма, очень разнообразна по форме. Для супов это небольшие шарики, продавленные в серединке (нечто вроде привычных для русской кухни ушек). Для бешбармака — тонко раскатанные ромбики, для кулламы — квадратики, для тукмача — мелкая стружка.

  • Имя файла: prezentatsiya-obuchayushcheysya-8-klass-kurbanovoy-dari-po-geografii-bashkirskiy-narod.pptx
  • Количество просмотров: 138
  • Количество скачиваний: 1