Что такое findslide.org?

FindSlide.org - это сайт презентаций, докладов, шаблонов в формате PowerPoint.


Для правообладателей

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть 

Яндекс.Метрика

Презентация на тему по географии на тему: Викинги. Путешествие морских народов (5 класс)

Викинги были жителями Скандинавии примерно с 700 года до 1125 года. Этот период называется эпохой викингов. Викинги путешествовали на большие расстояния в своих кораблях, как торговцы, поселенцы и воины. Многие викинги были высокими и имели рыжие
викингиПутешествия морских народов Викинги были жителями Скандинавии примерно с 700 года до 1125 года. Этот Викинги были скандинавами. Сегодня эти страны известны как Дания, Норвегия и ИНТЕРЕСНЫЕ ФАКТЫМногие люди думают, что викинги всегда носили большие шлемы с рогами. Драккар – корабль викинговКонструкция драккара, его возможности и символика Типология и чертежи
Слайды презентации

Слайд 2 Викинги были жителями Скандинавии примерно с 700 года

Викинги были жителями Скандинавии примерно с 700 года до 1125 года.

до 1125 года. Этот период называется эпохой викингов. Викинги

путешествовали на большие расстояния в своих кораблях, как торговцы, поселенцы и воины. Многие викинги были высокими и имели рыжие или светлые волосы и бороды. Поселения вблизи любого побережья в ранней средневековой Европе жили в большом страхе перед нападениями викингов. Англия, Шотландия, Ирландия, Германия и Франция были наиболее затронутые пиратством викингов.


Слайд 3 Викинги были скандинавами. Сегодня эти страны известны

Викинги были скандинавами. Сегодня эти страны известны как Дания, Норвегия

как Дания, Норвегия и Швеция. Примерно в 400 году

нашей эры они начали регулярно совершать налеты на кораблях в Европу, даже отправляясь в Средиземное море и совершая набег на Сицилию и южную Италию. Викинги начали атаковать Атлантическое побережье южной Франции, а также восточное побережье Англии.
К 1000 году н.э. некоторые из викингов поселились на севере Франции, где их называли норманнами или северяне, а район, где они поселились, по-прежнему называется Нормандия. Здесь они также обратились в христианство.
Примерно в то же время некоторые викинги отплыли на запад в Исландию, Гренландию и даже доплыли до Новой Шотландии в Канаде. Некоторые мужчины викингов женились на женщинах-индейцах. Викинги поселились в Исландии и Гренландии, но в Канаде они прожили на недолгое время, потому что наступил период глобального снижения температуры, им стало очень тяжело жить в таких холодных условиях.




Слайд 4 ИНТЕРЕСНЫЕ ФАКТЫ
Многие люди думают, что викинги всегда носили

ИНТЕРЕСНЫЕ ФАКТЫМногие люди думают, что викинги всегда носили большие шлемы с

большие шлемы с рогами. На самом деле в Норвегии

был распространен только один вид шлема у викингов, и у него не было никаких рогов.



Викинги обнаружили Америку примерно за 500 лет до того, как Христофор Колумб отправился в плавание.


Слайд 5 Драккар – корабль викингов
Конструкция драккара, его возможности и

Драккар – корабль викинговКонструкция драккара, его возможности и символика Типология и

символика Типология и чертежи драккаров, археологические находки Технология постройки

драккара, установка паруса, подбор команды Современные реконструкции драккаров – опыт веков Драккар – покоритель морей Корабль драккар стал своего рода визитной карточной эпохи викингов. Это был длинный вместительный корабль универсального класса с малой осадкой, приводимый в движение парусом и гребными веслами. Слово «драккар» («drakkar») имеет норвежское происхождение и этимологически восходит к древнескандинавскому языку, где «drage» означало буквально «дракон», а слово «kar» можно перевести как «корабль». В древнескандинавском и ряде германских языков драккар викингов также называется «langskip», что значит «длинный корабль». В европейских языках для названия судов этого типа существует широкий перечень названий – от «dreka» до «draka». Конструктивно драккар викингов представляет собой развитый вариант снеккара (от древнескандинавского «snekkar», где «snekja» означает «змея», а «kar» соответственно – «корабль»). Снеккар был меньше и маневреннее драккара, и в свою очередь произошел от кнорра (этимология норвежского слова «knörr» неясна), небольшого грузового судна, которое отличалось невысокой скоростью движения (до 10 узлов). Тем не менее, Эрик Рыжий открыл Гренландию вовсе не на драккаре, а именно на кнорре.

  • Имя файла: prezentatsiya-po-geografii-na-temu-vikingi-puteshestvie-morskih-narodov-5-klass.pptx
  • Количество просмотров: 196
  • Количество скачиваний: 0