Что такое findslide.org?

FindSlide.org - это сайт презентаций, докладов, шаблонов в формате PowerPoint.


Для правообладателей

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть 

Яндекс.Метрика

Презентация на тему Космонафтика-межпланетные полеты и космические проекты

Содержание

ОГЛАВЛЕНИЕ 1.Аннотация к работе.2.Введение.3.Основное содержание.4.Выводы и практические рекомендации.5.Заключение6.Список используемой литературы.
Автор работы:Максименко Альбина Викторовна, 10 класс24.03.1999г.Научный руководитель:Мосиенко Галина Анатольевна,учитель физиких. Родниковский, улица ОГЛАВЛЕНИЕ 1.Аннотация к работе.2.Введение.3.Основное содержание.4.Выводы и практические рекомендации.5.Заключение6.Список используемой литературы. Аннотация к работе.Данная работа носит научно-фантастический характер и ставит целью осуществить космическое Введение. Загадочный мир звезд и планет с давних времен притягивал к себе Основное содержание. 1.«Ближайшая «соседка» Земли».Изучив большое количество научно-популярной литературы, я обнаружила следующую Основное содержание. 2. «Космический челнок «Солнечный парусник».Для преодоления столь огромного расстояния необходим Основное содержание.3. «Время пути».Рассчитаем время, которое потребуется для преодоления полученного нами расстояния.21 800 000 000 000км: Основное содержание.4. «Звездный экипаж».Согласно исследованиям биологов, новое поколение рождается на свет в Основное содержание.5. «Физические параметры челнока».Корабль имеет форму цилиндра, состоящего из раздвижных сегментов. Основное содержание.6. «Борьба с невесомостью».Прожить всю свою жизнь в состоянии невесомости очень Выводы и практические  рекомендации: 1.Осуществление данного проекта реально с технической точки Заключение. В заключение, своей работы я хочу отметить, что при всей фантастичности Список используемой литературы. 1.Большая детская энциклопедия: Вселенная/ сост. К. Люцис. - М.:
Слайды презентации

Слайд 2 ОГЛАВЛЕНИЕ
1.Аннотация к работе.
2.Введение.
3.Основное содержание.
4.Выводы и практические рекомендации.
5.Заключение
6.Список используемой

ОГЛАВЛЕНИЕ 1.Аннотация к работе.2.Введение.3.Основное содержание.4.Выводы и практические рекомендации.5.Заключение6.Список используемой литературы.

литературы.


Слайд 3 Аннотация к работе.
Данная работа носит научно-фантастический характер и

Аннотация к работе.Данная работа носит научно-фантастический характер и ставит целью осуществить

ставит целью осуществить космическое путешествие к ближайшей обитаемой планете,

положительные и отрицательные стороны этого проекта. Задачи, которые определили авторы: показать возможность воплощения в жизнь идеи космического путешествия во Вселенной.

Теоретическая часть содержит информацию о расчетах, имеющих реальную физическую основу и фантастические изыскания.


Слайд 4 Введение.
Загадочный мир звезд и планет с давних времен

Введение. Загадочный мир звезд и планет с давних времен притягивал к

притягивал к себе внимание людей. Но ближе и доступнее

он стал только с проникновением человека в космическое пространство.
Люди давно мечтали освоить космическое пространство. Они долго думали над тем, чтобы построить космический корабль, чтобы полететь выше звезд. Люди мечтали узнать небо, а не просто поставить рекорды высоты. Нужны были глаза, способные видеть сквозь тысячи километров, нужны были уши, способные слышать во Вселенной, нужны были руки, способные управлять точкой – кораблем, затерянным в бесконечности мирового пространства.
А самая заветная мечта человека - найти планету, на которой существует жизнь и попасть на эту планету. В эту работу включились новые тысячи изобретательных умов и новые сотни тысяч умелых, талантливых рук. Может быть, этот проект покажется фантастическим, но, как показывает история развития человечества, любые фантастические идеи со временем становятся реальностью.
Я предлагаю амбициозный проект - создать космический корабль, способный преодолеть несколько световых лет и достичь предполагаемой планеты, на которой существует жизнь.



Слайд 5 Основное содержание.
1.«Ближайшая «соседка» Земли».
Изучив большое количество научно-популярной

Основное содержание. 1.«Ближайшая «соседка» Земли».Изучив большое количество научно-популярной литературы, я обнаружила

литературы, я обнаружила следующую информацию:
Ближайшая планета, на которой предположительно

существует жизнь находится в созвездии Центавра, расстояние до которого составляет примерно 2,3 световых года.
1.Найдем это расстояние в единицах более близких нашему понятию, т.е. в километрах, зная, что 1 световой год-это расстояние, которое преодолевает световая волна, двигаясь со скоростью 300 000км/с.
Получим: 2,3*365суток*24 часа*3600секунд*300 000км/с =21800840000000км, то есть около 21800 миллиардов километров.


Слайд 6 Основное содержание.
2. «Космический челнок «Солнечный парусник».
Для преодоления

Основное содержание. 2. «Космический челнок «Солнечный парусник».Для преодоления столь огромного расстояния

столь огромного расстояния необходим достаточный запас топлива, который бы

способствовал перемещению челнока в космическом пространстве. Чтобы обеспечить беспрепятственное движение космического корабля, я предлагаю фотонный двигатель, который будет работать, используя энергию светового потока, идущего от звезд в космосе, в основе которого лежит система экранов (звездных парусов) из сверхтонкого материала, который называется майлар-пленка толщиною 1 нанометр, изготовленная на основе полиэфирного волокна, которое используется в электронике с 1960-х годов. Чтобы увеличить отражательную способность паруса, на его поверхность наносится металлосодержащая краска. Чтобы задать правильную ориентацию и возможность раскрытия парусов, необходима специальная система механизмов и тросов, напоминающая по своей конструкции такеллаж обыкновенного парусного судна.
Около половины полученного пути я могу использовать энергию Солнца, которая позволит достичь скорости порядка 2000 000км\ч.

Слайд 7 Основное содержание.
3. «Время пути».
Рассчитаем время, которое потребуется для

Основное содержание.3. «Время пути».Рассчитаем время, которое потребуется для преодоления полученного нами

преодоления полученного нами расстояния.
21 800 000 000 000км: 2 000 000 км/ч=10 900 000 часов :24=454 166 суток:

365=1244 года.
Значит, чтобы преодолеть расстояние, равное 2.3 световых года, требуется 1244 земных года, при условии, что космический корабль будет двигаться со скоростью 2 000 000 км/ч.


Слайд 8 Основное содержание.
4. «Звездный экипаж».
Согласно исследованиям биологов, новое поколение

Основное содержание.4. «Звездный экипаж».Согласно исследованиям биологов, новое поколение рождается на свет

рождается на свет в среднем каждые 20 лет, получается

на нашем корабле должно смениться 62 поколения, чтобы не возникло вырождения и уродства, для этого необходимо минимум 150 000 человек. Для них необходимо создать единую экологическую систему, обеспечивающую жизнь сообщества в замкнутом пространстве. Система кондиционирования воздуха будет включена в общую систему работы корабля, и эта же система будет обеспечивать световой день («наличие солнца») в корабле.
Критерии отбора экипажа должны отражать не только физиологический, но и психологический аспект, так как людям предстоит жизнь в закрытом социуме.
-самостоятельность, т.е. способность принимать решения и действовать без оглядки на других людей;
-способность жить в обществе, уметь учитывать общие интересы коллектива, даже если они противоречат личным интересам;
-мотивация – желание, чтобы проект в целом увенчался успехом;
-хорошее здоровье;
-молодость;
-никакого влияния со стороны семейных обстоятельств;
-обладание профессиональными навыками в какой-либо области.
Перед отправкой в космос экипаж должен пройти физическую и психологическую подготовку в течение 1 года, находясь в замкнутом ограниченном пространстве.


Слайд 9 Основное содержание.
5. «Физические параметры челнока».
Корабль имеет форму цилиндра,

Основное содержание.5. «Физические параметры челнока».Корабль имеет форму цилиндра, состоящего из раздвижных

состоящего из раздвижных сегментов. При запуске он находится в

«свернутом» состоянии. При выходе на геостационарную орбиту, Корабль раскладывается подобно детскому конструктору. Высота основного цилиндра 1000 метров, диаметр- 500 метров, количество сегментов -32, это составляет основную жилую зону корабля, в развернутом состоянии длина корабля составит 32 километра.
1 ступень состоит из 25 мощных реактивных двигателей, 2 ступень -10 двигателей. В головной части корабля размещается зона управления. Вдоль одного из боков цилиндра расположены специальные отсеки, в которых находятся «солнечные паруса» в сложенном состоянии, которые будут расправлены после выхода корабля с геостационарной орбиты.
Общая площадь парусов составляет около 1 000 000 км2 .


Слайд 10 Основное содержание.
6. «Борьба с невесомостью».
Прожить всю свою жизнь

Основное содержание.6. «Борьба с невесомостью».Прожить всю свою жизнь в состоянии невесомости

в состоянии невесомости очень трудно, поэтому предусмотренная цилиндрическая форма

корабля при вращении с определенной скоростью способна создать искусственную силу тяготения, подобно центрифуге, прижимающую к бортам. Если величина гравитации будет порядка 1,01G, люди, находящиеся внутри корабля, не замечают его вращения.


Слайд 11 Выводы и практические рекомендации:
1.Осуществление данного проекта реально

Выводы и практические рекомендации: 1.Осуществление данного проекта реально с технической точки

с технической точки зрения, так как в научно-популярной литературе

нашего времени существует теория создания фотонного экрана – звездного паруса, о котором рассказано в моей работе.
2.Научные расчеты мощности этого паруса были предложены учащимся в контрольно-измерительных материалах ЕГЭ по физике в 2005, 2006 годах в качестве задачи раздела С.
3. С психологической точки зрения жизнь в закрытом социуме связана с определенными трудностями, но при достаточной подготовке осуществима.
4.создание экосистемы внутри корабля – задача, которую необходимо разрешить биологам и экологам.


Слайд 12 Заключение.
В заключение, своей работы я хочу отметить, что

Заключение. В заключение, своей работы я хочу отметить, что при всей

при всей фантастичности моего проекта, очень надеюсь, что когда-нибудь

он осуществится. Эту работу я написала после решения расчетных задач на уроках физики, потому что меня поразили цифры, полученные мною. Оказывается, наша жизнь просто миг в истории развития Вселенной.
Решая эти задачи, я мечтала отправиться в космическое путешествие, думала, какая скорость будет у нашего корабля и кого я возьму с собою в путь.
А еще огромное впечатление на меня произвело научно- фантастическое произведений французского фантаста Бернарда Вебера «Звездная бабочка».
Ведь, если проследить развитие научно-технического прогресса и литературные произведения, то подводную лодку можно найти у Жюля Верна, а лазер – у Алексея Толстого.
Мечтайте и пусть мечты станут реальностью!


  • Имя файла: kosmonaftika-mezhplanetnye-polety-i-kosmicheskie-proekty.pptx
  • Количество просмотров: 166
  • Количество скачиваний: 3