Что такое findslide.org?

FindSlide.org - это сайт презентаций, докладов, шаблонов в формате PowerPoint.


Для правообладателей

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть 

Яндекс.Метрика

Презентация на тему Проект по физике на тему Сила трения(7 класс)

Содержание:Теоретическая часть;Пословицы, поговорки, сказки;Использование трения в быту;Использование трения в технике;Трение в природе;Плюсы;Минусы;
«Силы в  природе. Трение.» Содержание:Теоретическая часть;Пословицы, поговорки, сказки;Использование трения в быту;Использование трения в технике;Трение в природе;Плюсы;Минусы; Тре́ние — процесс взаимодействия твёрдых тел при их относительном движении (смещении) либо Виды сил трения Трение скольжения;Трение качения; Трение покоя;  По физике взаимодействия Пословицы и поговорки о трении.1. не подмажешь - не поедешь;2. пошло дело Трение в быту.Почему убегает молоко, и как этого избежать? В молоке это Трение в технике.В технике сила трения имеет большое значение. Во всех машинах Трение в природе.Без трения покоя ни люди, ни животные не могли бы Плюсы и минусы силы трения.Полезно или вредно трение? Многие, не задумываясь, отвечают: Заключение.Если тело движется с одной скоростью, без ускорения и изменения направления, говорят,
Слайды презентации

Слайд 2 Содержание:
Теоретическая часть;
Пословицы, поговорки, сказки;
Использование трения в быту;
Использование трения

Содержание:Теоретическая часть;Пословицы, поговорки, сказки;Использование трения в быту;Использование трения в технике;Трение в природе;Плюсы;Минусы;

в технике;
Трение в природе;
Плюсы;
Минусы;


Слайд 3 Тре́ние — процесс взаимодействия твёрдых тел при их

Тре́ние — процесс взаимодействия твёрдых тел при их относительном движении (смещении)

относительном движении (смещении) либо при движении твёрдого тела в

газообразной или жидкой среде. По-другому называется фрикционным взаимодействием (англ. friction). Изучением процессов трения занимается раздел физики, который называется механикой фрикционного взаимодействия, или трибологией который называется механикой фрикционного взаимодействия, или трибологией (tribology).

Теоретическая часть.


Слайд 4 Виды сил трения
Трение скольжения;
Трение качения;
Трение покоя;

Виды сил трения Трение скольжения;Трение качения; Трение покоя; По физике взаимодействия трение принято разделять на:Сухое;Жидкостное;Смешанное;Граничное.

По физике взаимодействия трение принято разделять на:
Сухое;
Жидкостное;
Смешанное;
Граничное.


Слайд 5 Пословицы и поговорки о трении.
1. не подмажешь -

Пословицы и поговорки о трении.1. не подмажешь - не поедешь;2. пошло

не поедешь;
2. пошло дело как по маслу;
3. угря в

руках не удержишь;
4. что кругло легко катится;
5. ловкий человек и на дынной корке не поскользнется;
6. лыжи скользят по погоде;
7. из навощенной нити сеть не сплетешь;
8. колодезная веревка сруб перетирает;
9. ржавый плуг только на пахоте очищается;
10. нет такого человека, который бы хоть раз не поскользнулся на льду
11. коси коса пока роса; роса долой и мы домой;
12. баба с воза -кобыле легче;
13. все перемелется мука будет;
14. сухая ложка рот дерет;

Слайд 6 Трение в быту.
Почему убегает молоко, и как этого

Трение в быту.Почему убегает молоко, и как этого избежать? В молоке

избежать? В молоке это не видно, поскольку среда непрозрачная,

а в воде отчетливо можно наблюдать как по мере нагревания металлических стенок и дна кастрюли на них образуются мелкие газовые пузырьки. Это - растворенные в воде газы. Пузырьки чаще всего образуются там, где есть следы жира, царапинки, микротрещинки. Поскольку около дна и стенок температура воды несколько выше, то там и начинается испарение воды. А куда воде испаряться? Внутрь этих пузырьков! Пузырьки растут, становясь пузырями, и в какой-то момент времени сила выталкивания превышает силу сцеплелния с поверхностью кастрюли и пузырь всплывает на поверхность. Процесс кипения, как мы его представляем в виде бурления воды, начинается, когда таких пузырей образуется сразу большое количество.

Слайд 7 Трение в технике.
В технике сила трения имеет большое

Трение в технике.В технике сила трения имеет большое значение. Во всех

значение. Во всех машинах из-за трения нагреваются и изнашиваются

движущиеся части. Для уменьшения трения соприкасающиеся поверхности делают гладкими, между ними вводят смазку. Чтобы уменьшить трение вращающихся валов машин и станков, используют подшипники. Подшипники бывают шариковые и роликовые. Простейший подшипник состоит из внешнего кольца и внутреннего кольца. Внутреннее кольцо изготавливают из твердой стали, насаживают на вал. Наружное кольцо закрепляют в корпусе машины. При вращении вала внутреннее кольцо катиться на шариках или роликах, находящихся между кольцами.

Слайд 8 Трение в природе.
Без трения покоя ни люди, ни

Трение в природе.Без трения покоя ни люди, ни животные не могли

животные не могли бы ходить по земле, так как

при ходьбе мы отталкиваемся ногами от земли. Не будь трения, предметы выскальзывали бы из рук. У многих растений и животных имеются различные органы, служащие для хватания (усики растений, хобот слона, цепкие хвосты лазающих животных). Все они имеют шероховатую поверхность для увеличения силы трения.
Среди живых организмов распространены приспособления (шерсть, щетина, чешуйки, шипы, расположенные наклонно к поверхности ), благодаря которым трение получается малым при движении в одном направлении и большим – при движении в противоположном направлении. На этом принципе основано движение дождевого червя. Щетинки, направленные назад, свободно пропускают тело червя вперед, но тормозят обратное движение.

Слайд 9 Плюсы и минусы силы трения.
Полезно или вредно трение?

Плюсы и минусы силы трения.Полезно или вредно трение? Многие, не задумываясь,

Многие, не задумываясь, отвечают: «Конечно, вредно!» Но ведь, если

бы не было трения, мы не могли бы ходить по земле (вспомните, как скользят ноги на льду), нельзя было бы ездить на велосипеде, автомобиле, мотоцикле (колеса вертелись бы на месте), нам нечего было бы носить (нитки в ткани держатся силами трения). Если не было бы трения, вся мебель в комнате сбилась бы в один угол, тарелки, ста-капы и блюдца соскальзывали бы со стола, гвозди и шурупы не держались бы в стене, ни одной вещи нельзя было бы удержать в руках и т. д. и т. п. К этому можно добавить, что, если бы не было трения, неизвестно, как пошло бы развитие цивилизации на Земле — ведь наши предки добывали огонь трением.

  • Имя файла: proekt-po-fizike-na-temu-sila-treniya7-klass.pptx
  • Количество просмотров: 314
  • Количество скачиваний: 10