Что такое findslide.org?

FindSlide.org - это сайт презентаций, докладов, шаблонов в формате PowerPoint.


Для правообладателей

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть 

Яндекс.Метрика

Презентация на тему по основам философии История философии

Существуют различные подходы к объяснению предмета и функций философии истории. Философия истории как попытка осмысления сути диалектики исторического развития общества, его идеалов и целей возникла еще в античности и связана с именами Геродота, Фукидида, Полибия, Плутарха.
Философия истории:  сущность и основная проблематикаШевченко С.В. Существуют различные подходы к объяснению предмета и функций философии истории. Философия истории Начало философии истории в европейской культуре положил Августин (IV в.) своим знаменитым Концепция исторического процесса, сформулированная Августином, сохраняла господствующие позиции в европейской философии до Немецкий философ Гердер написал обширный труд «Идеи к философии истории человечества», в Философией истории занимался знаменитый соотечественник Гердера Гегель. Он ввел термин «всемирная философия В России на ниве философии истории активно и плодотворно работали такие крупные Как видно, Н. Кареев, главное внимание обращает на выяснение смысла и направленности Для сравнения представляют интерес и другие подходы к определению философии истории и Функции философии истории:1. Гносеологическая- проявляется в том, что философия истории исследует и помогает Основные проблемы философии истории.Первым, кто сделал системную попытку определить круг проблем, которыми С течением времени проблематика философии истории видоизменялась и конкретизировалась.В настоящее время в
Слайды презентации

Слайд 2 Существуют различные подходы к объяснению предмета и функций

Существуют различные подходы к объяснению предмета и функций философии истории. Философия

философии истории. Философия истории как попытка осмысления сути диалектики

исторического развития общества, его идеалов и целей возникла еще в античности и связана с именами Геродота, Фукидида, Полибия, Плутарха. В другие эпохи проблемой интересовались Августин, Лейбниц, Вико, Монтескье, Кондорсе, Гегель, Шопенгауэр, Шпенглер, Тойнби и другие мыслители. Все они пытались найти и обосновать какой-то один главный фактор исторического развития или сумму, систему таких факторов.

Слайд 3 Начало философии истории в европейской культуре положил Августин

Начало философии истории в европейской культуре положил Августин (IV в.) своим

(IV в.) своим знаменитым трудом «О граде Божьем». Его

взгляд заключается в том, что центральным событием, положившим начало историческому процессу, стало божественное творение человека, а затем грехопадение прародителей человечества и первых людей Адама и Евы. Сама же история, начавшая свой отсчет с этого момента, предстает в понимании Августина как длительный и целенаправленный процесс «спасения» человечества, обретения им утраченного единства с Богом и достижение «Царства Божьего».

Слайд 4 Концепция исторического процесса, сформулированная Августином, сохраняла господствующие позиции

Концепция исторического процесса, сформулированная Августином, сохраняла господствующие позиции в европейской философии

в европейской философии до XVIII в. Философия истории как

светская наука формируется в XVIII-XIX вв. Сам термин «философия истории» в XVIII в. вводит французский просветитель Вольтер. Он полагал, что историк не просто должен описывать события, излагать их в хронологической последовательности, а философски истолковывать исторический процесс, размышлять над его смыслом. Впоследствии этот термин вошел в научный оборот.

Слайд 5 Немецкий философ Гердер написал обширный труд «Идеи к

Немецкий философ Гердер написал обширный труд «Идеи к философии истории человечества»,

философии истории человечества», в котором дал широкую панораму всей

мировой истории. Гердер отмечает, что его интересует наука, которая описывала бы всю историю человечества с момента его зарождения. В качестве такой науки Гердер предлагает философию истории. С его произведений начинается становление философии истории как особой области научных знаний.

Слайд 6 Философией истории занимался знаменитый соотечественник Гердера Гегель. Он

Философией истории занимался знаменитый соотечественник Гердера Гегель. Он ввел термин «всемирная

ввел термин «всемирная философия истории», под которым подразумевал размышления

о проявлении абсолютного духа во времени, а также связи истории с географической средой. Гегель считал, что всемирная история направляется с Востока на Запад. Азия есть начало, а Европа конец всемирного развития. Основные ее периоды – Восточный, Греческий, Римский и Германский миры – исчерпывают, по его мнению, исторический процесс. Философия истории у Гегеля обращена к настоящему и прошлому.

Слайд 7 В России на ниве философии истории активно и

В России на ниве философии истории активно и плодотворно работали такие

плодотворно работали такие крупные философы и историки как Н.

Кареев, В. Хвостов, В. Герье и др. Так, Н. Кареев, в «Основных вопросах философии истории» (1883 г.) очертил круг вопросов, которые, по его мнению, должны находиться в центре этой науки. «Философия истории есть познание смысла истории, как она совершалась доселе, куда и как вела она и ведет земное человечество в пределах земного; философия истории есть суд над историей: мало сказать, что ход ее был такой-то, что составляющие ее процессы управляются такими-то законами, нужно найти еще смысл всех перемен, сделать им оценку, разобрать результаты истории и их также оценить».

Слайд 8 Как видно, Н. Кареев, главное внимание обращает на

Как видно, Н. Кареев, главное внимание обращает на выяснение смысла и

выяснение смысла и направленности исторического процесса, на оценку исторических

событий. По его мнению, предмет философии истории охватывает широкий спектр вопросов, касающихся всего исторического процесса: роль географической среды в общественном развитии; культурно-историческая среда; законы общества; необходимость и случайность в истории; источники исторических перемен; прогресс и регресс в истории и др.

Слайд 9 Для сравнения представляют интерес и другие подходы к

Для сравнения представляют интерес и другие подходы к определению философии истории

определению философии истории и ее предмета: философия истории -

это раздел философии, связанный с интерпретацией исторического процесса и исторического познания. Философия истории представляет собой философско-исторический анализ общества. Это логическое рассмотрение человеческого общества, очищенное от зигзагов и поворотов.
В ХХ веке проблемами философии истории занимались многие исследователи. Развивалось марксистское понимание философии истории. Разрабатывались концепции «технологического» детерминизма, социально-экологические идеи, продолжали иметь место религиозные объяснения исторического процесса. Можно отметить, что особую значимость приобрели культурологические и цивилизационные подходы к историческому социальному развитию. Сегодня они имеют наибольшее число сторонников.

Слайд 10 Функции философии истории:
1. Гносеологическая- проявляется в том, что философия

Функции философии истории:1. Гносеологическая- проявляется в том, что философия истории исследует и

истории исследует и помогает познать закономерности и содержание развития

человеческой истории.
2. Методологическая - заключается в том, что философия истории выступает общим учением о принципах и методах философско-социологического анализа развития общества в контексте всемирной истории.
3. Мировоззренческая функция формирует целостно-концептуальное понимание сущности и смысла истории человечества, отношение к ней конкретного субъекта;
4. Теоретическая функция удовлетворяет потребность людей в концептуальном осмыслении исторического процесса и формирует условия научного статуса всякой истории.
5. Практическая функция дает научное объяснение исторических фактов, способствует их систематизации и классификации по важности и значимости; представляет процесс внедрения научно-теоретических знаний об истории общества в практическую жизнь людей, принятие решений и их осуществление;
6. Прогностическая функция способствует пониманию перспектив человечества.
Функции философии истории укрепляют ее научный статус. Вместе с тем, она способна реализовывать и другие свои функции: аксиологическую, системно-интеграционную, критическую и др.

Слайд 11 Основные проблемы философии истории.
Первым, кто сделал системную попытку

Основные проблемы философии истории.Первым, кто сделал системную попытку определить круг проблем,

определить круг проблем, которыми должна заниматься философия истории, был

Гердер. Первейшей проблемой философии истории он считал поиски ответа на извечные вопросы: откуда мы и куда мы идем? Уже сами эти вопросы представляют обширное поле для исследования, но несомненно не исчерпывают всей проблематики философии истории. Значительный вклад в конкретизацию этих проблем внес Э. Бернгейм. Он обращал внимание на проблемы:
а) выяснение принципов (общих правил) анализа истории общества;
б) изучение условий и факторов, определяющих исторический процесс;
в) движение и связь исторических событий;
г) механизм исторического развития;
д) результаты и смысл исторического процесса.

  • Имя файла: prezentatsiya-po-osnovam-filosofii-istoriya-filosofii.pptx
  • Количество просмотров: 203
  • Количество скачиваний: 1