Что такое findslide.org?

FindSlide.org - это сайт презентаций, докладов, шаблонов в формате PowerPoint.


Для правообладателей

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть 

Яндекс.Метрика

Презентация на тему Уставный капитал, порядок его формирования

Основные понятия: Уставной капитал – это минимальная денежная сумма, которая должна находиться на специальном банковском счете организации для ее нормального функционирования. Данный финансовый показатель можно рассматривать с нескольких сторон, а точнее, с юридической
Презентация на тему:. Уставный капитал,порядок его формирования. Работу подготовила: Зубарева Елена Основные понятия:  Уставной капитал – это минимальная денежная сумма, которая должна Следует помнить, что уставной капитал может быть использован в таких случаях:Оплаты Функции уставного капитала:Как и любой другой фонд компании уставной капитал, обладает рядом Уставной капитал формируется еще до официальной регистрации организации. Фактически он представляет Еще несколько лет назад независимый эксперт обязан был оценивать ценности стоимостью выше Документы по формированию уставного капитала: Из-за того, что инвесторов может быть несколько, Порядок формирования уставного капитала: При различных типах организации, порядок формирования уставного капитала Изменения величины уставного капитала:  В ходе деятельности предприятия величина уставного капитала Заключение: Уставной капитал – это совокупность основных фондов предприятия и его оборотных
Слайды презентации

Слайд 2 Основные понятия:

Уставной капитал – это минимальная

Основные понятия: Уставной капитал – это минимальная денежная сумма, которая должна

денежная сумма, которая должна находиться на специальном банковском счете

организации для ее нормального функционирования. Данный финансовый показатель можно рассматривать с нескольких сторон, а точнее, с юридической и экономической. С юридической точки зрения уставной капитал – это некая денежная сумма, которая направлена на погашение кредитов. Его величина отображает платежеспособность компании. С экономической точки зрения – это минимальный размер денежных средств, необходимых для начала работы предприятия.



Слайд 3 Следует помнить, что уставной капитал может быть

Следует помнить, что уставной капитал может быть использован в таких

использован в таких случаях:
Оплаты текущих расходов. К ним относятся

расходы, связанные с закупкой материалов для производства в начале трудовой деятельности предприятия;
Оплаты расходов на регистрацию предприятия;
Арендной платы за производственные и офисные помещения;
Материальное вознаграждение сотрудникам компании;
Оплаты кредитов компании.
В зависимости от типа организации, уставной капитал может иметь различные названия.

Слайд 5 Функции уставного капитала:
Как и любой другой фонд компании

Функции уставного капитала:Как и любой другой фонд компании уставной капитал, обладает

уставной капитал, обладает рядом функций:
Инвестиционная – средства уставного капитала

направлены на приобретения материалов и сырья, необходимых для производства;
Резервирующая – благодаря формированию активов, могут производиться определенные выплаты (оплата кредитов), если просматривается недостаток оборотных средств;
Структурно-распределительная – позволяет распределить прибыть между инвесторами, в зависимости от их долей в уставном капитале.

Слайд 6 Уставной капитал формируется еще до официальной регистрации

Уставной капитал формируется еще до официальной регистрации организации. Фактически он

организации. Фактически он представляет собой стартовый капиталпредприятия. Если учредитель

один, тогда именно он вносит всю сумму собственных денежных средств на счет компании. Если учредителей несколько, тогда каждый из них вносит определенную долю, которая фиксируется в уставе коммерческой организации. В зависимости от формы управления, уставной капитал может состоять из:
Материальных ценностей, наличных средств и интеллектуальной собственности для общества с ограниченной ответственностью (ООО).
Инвестор может вносить деньги как в рублях, так и в валюте. В случаях с валютой, ее переводят в рубли по действующему курсу, и полученную сумму прописывают в уставе компании.

Источники формирования уставного капитала:


Слайд 7 Еще несколько лет назад независимый эксперт обязан был

Еще несколько лет назад независимый эксперт обязан был оценивать ценности стоимостью

оценивать ценности стоимостью выше 20 000 рублей. После внесенных

поправок в законодательство, прописано, что оценка третьей стороной производится независимо от стоимости материальных активов.
Инвестор может передать права на интеллектуальную собственность создаваемой организации. Это могут быть логотипы, торговые марки, бренды и т.д.
Номинальной стоимости акций для акционерного общества (АО).
В таком случае каждый из инвесторов вкладывает некую сумму, т.е. покупает определенную долю акций предприятия. От количества купленных ценных бумаг, будет зависеть доход, который будет получать инвестор. Например, если соучредитель скупил 50% акций, тогда он будет получать половину дивидендов, которые будет приносить АО. Также этот человек будет иметь решающий голос, в обсуждении спорных моментов, связанных с функционированием производства.
Уставного фонда, который выделяется государственным органом, или местным самоуправлением.
Иногда, государство выделяет субсидии или гранты на развитие малого бизнеса. В таком случае выделяется определенная сумма на развитие предприятия. Именно она и является уставным капиталом компании.



Слайд 8 Документы по формированию уставного капитала:
Из-за того, что

Документы по формированию уставного капитала: Из-за того, что инвесторов может быть

инвесторов может быть несколько, и они могут вносить разные

доли в формирование уставного капитала предприятия, факт передачи любых ценностей принято документировать. В случае если уставной капитал формируется из денежных средств, тогда каждому соучредителю выписывается приходной кассовый ордер, к которому прилагается выписка из банковского счета. Другими словами, когда инвестор вносит собственные деньги на специальный счет компании, ему выдают бумаги, документально подтверждающие его действия. При формировании уставного капитала имуществом, инвестор фактически передает собственность во владение предприятия. Процесс передачи фиксируется в нотариально заверенном акте.
Все факты передачи ценностей, собственности и т.д. прописываются в Уставе коммерческого предприятия.


Слайд 9 Порядок формирования уставного капитала:


При различных типах организации,

Порядок формирования уставного капитала: При различных типах организации, порядок формирования уставного

порядок формирования уставного капитала может существенно отличаться. Например, при

формировании уставного капитала ООО, минимальный размер этого фонда в разы меньше чем при формировании уставного капитала акционерного общества.
Поэтому рассмотрим сначала общий пример, а потом расскажем об особенностях процедуры для предприятий различной формы правовой организации.
Из-за того, что уставной капитал является первым фондом, который формирует организация, его размер нужно рассчитать еще до подачи документов для государственной регистрации. В зависимости от типа организации, в законодательстве прописаны минимальные суммы уставных капиталов для каждой из организаций. Поэтому нельзя, чтобы этот фонд, был меньше указанной величины.

Слайд 11 Изменения величины уставного капитала:

В ходе деятельности

Изменения величины уставного капитала: В ходе деятельности предприятия величина уставного капитала

предприятия величина уставного капитала может меняться. Она может как

уменьшиться, так и увеличиться.
Данный фонд увеличивается, если производство расширяется, приносит дополнительную прибыль, меняет организационно-правовую форму.
В случае если предприятие терпит убытки, тогда рационально уменьшить сумму уставного капитала. Главное, чтобы она была не ниже минимальной государственной нормы.
Для того чтобы изменить эту величину, предприятие производит анализ своей работы за год. В зависимости от полученных данных принимается решение об изменение уставного капитала. Этот процесс фиксируют документально и новую величину вносят в устав.
Если компания имеет кредитные обязательства, тогда, до внесения изменений она должна сообщить об этом кредитору. Однако уставной капитал не может быть создан из кредитных средств, т.к. именно он является источником погашения задолженностей компании. Взять кредит наличными может только инвестор, после чего он вносит полученную сумму как часть уставного капитала, а кредит выплачивает самостоятельно.


  • Имя файла: ustavnyy-kapital-poryadok-ego-formirovaniya.pptx
  • Количество просмотров: 101
  • Количество скачиваний: 0