Что такое findslide.org?

FindSlide.org - это сайт презентаций, докладов, шаблонов в формате PowerPoint.


Для правообладателей

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть 

Яндекс.Метрика

Презентация на тему Управление экономикой

Содержание

Предельная полезность и кривые спроса.Целью потребителя, ради которой он покупает товар, является удовлетворение своих запросов и потребностей и получение удовольствия от потребления товаров и услуг. Главным фактором потребительского выбора является полезность того или иного товара.Полезность (utility) —
Презентация на тему «Управление Экономикой»Предельная полезность и кривые спроса.Потребительские излишки.Порядковый подход к Предельная полезность и кривые спроса.Целью потребителя, ради которой он покупает товар, является Предельная полезность и кривые спроса.Предельная полезность (marginal utility) — это полезность, которую человек Предельная полезность и кривые спроса.Кривая спроса (demand curve) (D) — графическое изображение взаимосвязи Потребительские излишки.Излишек потребителя (Consumer’s surplus) — это разница между той суммой денег, которую Порядковый подход к потребительскому равновесию.Равновесие потребителя (consumer equilibrium) — точка, в которой потребитель Порядковый подход к потребительскому равновесию.Оптимальный набор потребительских благ должен отвечать двум требованиям:находиться Порядковый подход к потребительскому равновесию.Количественная оценка полезности какого-либо товара или товарного набора Порядковый подход к потребительскому равновесию.Гипотеза транзитивности: если потребитель предпочитает набор А набору Кривые безразличияВ порядковой теории полезности понятие «полезность» означает порядок предпочтения товаров (товарных Кривые безразличия Кривые безразличияКривые безразличия всегда имеют отрицательный наклон, ибо рационально действующие потребители будут Кривые безразличияКарта кривых безразличия (indifference map) — способ графического изображения функции полезности для
Слайды презентации

Слайд 2 Предельная полезность и кривые спроса.
Целью потребителя, ради которой

Предельная полезность и кривые спроса.Целью потребителя, ради которой он покупает товар,

он покупает товар, является удовлетворение своих запросов и потребностей

и получение удовольствия от потребления товаров и услуг. Главным фактором потребительского выбора является полезность того или иного товара.
Полезность (utility) — это степень удовлетворения потребностей индивидов, которую они получают при потреблении товаров или услуг либо ведении какой-либо деятельности.
Понятие «полезность» было введено в экономическую науку английским философом Иеремией Бентамом (1748–1832). Сегодня вся наука о рыночной экономике, по сути, держится на двух теориях: полезности и стоимости. С помощью категории полезности объясняется действие закона спроса, т.е. почему с ростом цены товара величина спроса на него падает, и наоборот.
Следует отметить, что полезность является субъективным понятием. То, что нравится и полезно для одного человека, может не нравиться или быть совершенно бесполезно для другого.
Различают две формы полезности: общую и предельную.
Общая полезность (total utility) представляет собой совокупную полезность, получаемую в результате потребления всех единиц блага. Общая полезность возрастает по мере увеличения потребления, но не пропорционально объему потребления, и постепенно затухает, пока не дойдет до нуля.








Общая полезность


Слайд 3 Предельная полезность и кривые спроса.
Предельная полезность (marginal utility) —

Предельная полезность и кривые спроса.Предельная полезность (marginal utility) — это полезность, которую

это полезность, которую человек получает от использования ещё одной

дополнительной единицы блага.
Другими словами, предельная полезность — это увеличение общей полезности при потреблении одной дополнительной единицы блага.






Предельная полезность
Из определения предельной полезности вытекает формулировка закона убывающей предельной полезности, который гласит:
По мере увеличения количества потребляемого товара его предельная полезность имеет тенденцию к сокращению.
Этот закон обычно называют первым законом Госсена (по имени немецкого экономиста Германа Госсена впервые определившего идею убывающей предельной полезности в 1854 г.)


Слайд 4 Предельная полезность и кривые спроса.
Кривая спроса (demand curve) (D)

Предельная полезность и кривые спроса.Кривая спроса (demand curve) (D) — графическое изображение

— графическое изображение взаимосвязи между рыночной ценой и количеством,

которое по этой цене покупатели будут согласны приобрести данный товар.
Кривая спроса иллюстрирует закон спроса.








Кривая спроса
На графике, где на вертикальной оси будет отложена цена, а на горизонтальной — количество товара, спрос будет представлен наклоняющейся вниз кривой, отражающей тот факт, что по мере снижения цен на товары и услуги количество их покупок будет воз растать и наоборот, по мере роста цен количество покупаемых товаров и услуг будет сокращаться.
Как видно на графике, если при цене P1 величина спроса составляет Q1, то при снижении цены до P2 величина спроса увеличится до Q2.
Неценовые факторы, влияющие на спрос:
Уровень доходов в обществе;
Размеры рынка;
Мода, сезонность;
Наличие товаров-субститутов (заменителей);
Инфляционные ожидания.


Слайд 5 Потребительские излишки.
Излишек потребителя (Consumer’s surplus) — это разница между

Потребительские излишки.Излишек потребителя (Consumer’s surplus) — это разница между той суммой денег,

той суммой денег, которую потребитель был бы согласен уплатить

(P1), и той суммой, которую он реально уплатил (P).
Излишек потребителя представляет собой максимальную цену, которую потребитель блага готов заплатить за покупку, за вычетом действительной цены товара. Дополнительное удовлетворение, или полезность, получаемая потребителями благодаря тому, что фактическая цена, которую они платят за благо, ниже той цены, которую они были бы готовы заплатить, принимает форму потребительского излишка.
По словам А. Маршалла:
Излишек потребителя — это избыток цены, которую потребитель готов был заплатить (скорее, чем вообще обойтись без данного товара), сверх той цены, которую он действительно платит.








Излишек потребителя
На графике показано, что при равновесной цене ОР полезность предельной единицы блага равна его цене; все же предыдущие единицы этого блага приносят полезность, превышающую сумму, уплачиваемую потребителем, поскольку потребители готовы заплатить за эти промежуточные единицы больше рыночной цены. Суммарный потребительский излишек представлен заштрихованной площадью PEP1.
Излишек потребителя образуется из-за того, что благодаря действию закона убывающей предельной полезности первые единицы блага представляют для потребителя большую ценность, чем последние, а платит он одну и ту же сумму за каждую единицу блага, начиная с первой и кончая последней. Таким образом, потребитель платит за каждую единицу ту сумму, которой оценивается последняя единица. Следовательно, потребитель получает излишек полезности с каждой из первых единиц блага.


Слайд 6 Порядковый подход к потребительскому равновесию.
Равновесие потребителя (consumer equilibrium) —

Порядковый подход к потребительскому равновесию.Равновесие потребителя (consumer equilibrium) — точка, в которой

точка, в которой потребитель максимизирует свою общую полезность или удовлетворение от

расходования фиксированного дохода.
Равновесие потребителя может быть выражено следующим образом:



где MU — предельная полезность отдельных товаров; P — их цена.

Если кривая безразличия показывает, что потребитель хотел бы купить, а бюджетная линия — что потребитель может купить, то в своем единстве они могут ответить на вопрос, как обеспечить максимальное удовлетворение от покупки при ограниченном бюджете. Кривые безразличия и бюджетная линия используются для графической интерпретации ситуации, когда потребитель максимизирует полезность, получаемую им от покупки двух разных благ при имеющемся бюджете.


Слайд 7 Порядковый подход к потребительскому равновесию.
Оптимальный набор потребительских благ

Порядковый подход к потребительскому равновесию.Оптимальный набор потребительских благ должен отвечать двум

должен отвечать двум требованиям:
находиться на бюджетной линии;
предоставить потребителю наиболее

предпочтительное сочетание.
Данные условия и их реализация обеспечивают оптимальный выбор точки на бюджетной линии. Для этого необходимо наложить бюджетную линию на карту кривых безразличия, как это показано на графике.









Равновесие потребителя
В данном случае прямая KL — это бюджетная линия, а кривые U1, U2, U3, U4 — это кривые безразличия. При имеющемся доходе потребитель, свободно перемещаясь по прямой KL, будет стремиться к точке М (бюджетная линия KL касается кривой безразличия U2), где он получит наибольшую полезность. U2 является наивысшей кривой которую может достичь потребитель при имеющемся доходе.


Слайд 8 Порядковый подход к потребительскому равновесию.
Количественная оценка полезности какого-либо

Порядковый подход к потребительскому равновесию.Количественная оценка полезности какого-либо товара или товарного

товара или товарного набора имеет исключительно индивидуальный, субъективный характер.

В основе количественного подхода лежит не объективное измерение полезности, а субъективные оценки потребителей. Относительно способности индивида количественно оценивать, хотя бы только для себя, полезность приобретаемых им благ высказывались сомнения с момента появления этой теории.
Альтернативную количественной порядковую теорию полезности предложили Ф. Эджуорт, В. Парето, И. Фишер. В 30-х гг. ХХ в. после работ Р. Аллена и Дж. Хикса эта теория приобрела завершенную каноническую форму, стала общепринятой и наиболее распространенной..
Порядковая теория полезности основывается на менее жестких предположениях, чем количественная. От потребителя не требуется умения измерять полезность благ в каких-либо единицах. Достаточно лишь, чтобы потребитель был способен упорядочить все возможные товарные наборы по их «предпочтительности».
Суть порядковой теории полезности заключается в том, что здесь используется не абсолютная, а относительная оценка полезности, показывающая предпочтение потребителя или ранг потребляемого товарного набора, и не ставится вопрос о том, насколько один товарный набор предпочтительнее другого.
Порядковая теория базируется на следующих гипотезах.
Гипотеза полной упорядоченности: потребитель способен упорядочить все возможные товарные наборы с помощью отношений предпочтения или безразличия. Это означает, что при наличии двух различных товарных наборов потребитель всегда предпочтет один из них другому или признает их равноценными (одинаково предпочтительными).

Слайд 9 Порядковый подход к потребительскому равновесию.

Гипотеза транзитивности: если потребитель

Порядковый подход к потребительскому равновесию.Гипотеза транзитивности: если потребитель предпочитает набор А

предпочитает набор А набору В, а набор В набору

С, то он предпочитает набор А набору С; соответственно, если набор А для потребителя равнозначен набору В и набор В равнозначен набору С, то наборы А и С тоже для него равнозначны. Гипотеза транзитивности позволяет однозначно расставить в определенной последовательности (проранжировать) всевозможные сочетания благ независимо от очередности их попарного сравнения. Гипотеза транзитивности гарантирует согласованность предпочтений. Она, например, исключает возможность следующей ситуации: набор А предпочтительнее набора В, набор В предпочтительнее набора С и в то же время набор С предпочтительнее набора А.
Гипотеза ненасыщения: при прочих равных условиях потребитель предпочитает большее количество данного блага меньшему его количеству. То есть, если набор А содержит не меньшее количество каждого товара, а одного из них больше, чем набор В, то набор А предпочтительнее набора В. Данная гипотеза предполагает, что увеличение потребления любого товара (при фиксированных объемах потребления других товаров) улучшает положение потребителя.
Данная аксиома исключает возможность нисходящей ветви графика общей полезности и отрицательных значений предельной полезности.
Гипотеза независимости потребителя: удовлетворение потребителя зависит только от количества потребляемых им товаров и не зависит от количества товаров, потребляемых другими. Здесь исключаются такие типичные случаи взаимных влияний, как эффект присоединения к большинству (покупается то, что покупают другие), эффект сноба (доминирует стремление выделиться из толпы), эффект Веблена (престижное или демонстративное потребление, целью которого является создание особого впечатления). Все это означает, что потребитель не руководствуется чувством зависти и сострадания по отношению к окружающим.

Слайд 10 Кривые безразличия


В порядковой теории полезности понятие «полезность» означает

Кривые безразличияВ порядковой теории полезности понятие «полезность» означает порядок предпочтения товаров

порядок предпочтения товаров (товарных наборов) потребителем. Поэтому задача максимизации

полезности сводится к задаче выбора потребителем наиболее предпочтительного товарного набора из всех доступных для него товарных наборов.
Одним из основных инструментов анализа в порядковой теории полезности является кривая безразличия.
Графически система предпочтений потребителя изображается с помощью кривых безразличия, которые впервые были применены английским экономистом Ф. Эджуортом в 1881 г.

Кривая безразличия (indifference curve) показывает различные комбинации двух экономических благ, имеющих одинаковую полезность для потребителя.
Кривые безразличия широко используются неоклассической школой при исследовании многих микроэкономических процессов, связанных с проблемой выбора. При помощи кривых безразличия можно показать равновесие потребителя.



Слайд 11 Кривые безразличия











Кривые безразличия

Кривая безразличия

Кривые безразличия обладают следующими свойствами.
Кривая безразличия, расположенная справа и выше другой кривой, является более предпочтительной для потребителя.

На графике на одной оси отложено число единиц товара X, на другой — число единиц товара Y. Соединив точки А, В, С, D получим кривую U1, каждая точка которой показывает возможные комбинации единиц товара X и товара Y, дающие одинаковое удовлетворение. Кривая U1 называется кривой безразличия, которая указывает, что потребитель безразличен к этим трем наборам продуктов, т.е. потребитель не чувствует себя ни лучше, ни хуже, отказавшись от 2 единиц товара X и получив 1 единицу товара Y при перемещении от набора А к набору В. Точно так же потребитель одинаково ранжирует А и D.


Слайд 12 Кривые безразличия









Кривые безразличия всегда имеют отрицательный наклон, ибо

Кривые безразличияКривые безразличия всегда имеют отрицательный наклон, ибо рационально действующие потребители

рационально действующие потребители будут предпочитать большее количество любого набора

меньшему.
Кривые безразличия имеют вогнутую форму, обусловленную уменьшающимися предельными нормами замещения.
Кривые безразличия никогда не пересекаются и обычно показывают уменьшающиеся предельные нормы замещения одного блага на другое.
Наборы благ на кривых, более удаленных от начала координат, предпочтительнее наборам благ, расположенным на менее удаленных от координат кривых.
Набор кривых безразличия образуют карту кривых безразличия, которая используется для описания предпочтения человека по всем наборам товаров.


  • Имя файла: upravlenie-ekonomikoy.pptx
  • Количество просмотров: 129
  • Количество скачиваний: 0