Что такое findslide.org?

FindSlide.org - это сайт презентаций, докладов, шаблонов в формате PowerPoint.


Для правообладателей

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть 

Яндекс.Метрика

Презентация на тему Рынки с ослабленной конкуренцией

МонополияМонопо́лия (от греч. μονο (mono) — один и πωλέω (poleo) — продаю) — исключительное (монопольное) право в какой-либо сфере деятельности государства, организации, фирмы и т. д.В экономике монополия появилась, когда монархи жаловали определённому купцу (ремесленнику, цеху) привилегию
Рынки с ослабленной конкуренциейМонополия МонополияМонопо́лия (от греч. μονο (mono) — один и πωλέω (poleo) — продаю) МонополияВ неоклассическом подходе экономической теории, монополия - один из видов рыночных структур, Непреодолимые барьерыПреимущества крупного производства.Легальные барьеры.Нечестная конкуренция. Классификация монополий   По месту в торговых сделках монополии подразделяются на Классификация монополий   В зависимости от степени охвата рынка выделяются следующие Классификация монополий  В зависимости от характера и причин возникновения различают следующие Классификация монополий  В экономической литературе иногда те монополии, которые сознательно поддерживаются, Классификация монополий  Легальные монополии – образуются на законном основании. Это возможно Последствия несовершенной конкуренцииСильное недопроизводство товаров по сравнению с конкурентным уровнем.Значительное завышение цен Антимонопольная политикаАнтимонопольная политика является одним из направлений государственного регулирования экономики и составляет Антимонопольная политика  Антимонопольная политика, имеющая целью нейтрализацию негативных последствий монополизма и
Слайды презентации

Слайд 2 Монополия
Монопо́лия (от греч. μονο (mono) — один и

МонополияМонопо́лия (от греч. μονο (mono) — один и πωλέω (poleo) —

πωλέω (poleo) — продаю) — исключительное (монопольное) право в

какой-либо сфере деятельности государства, организации, фирмы и т. д.

В экономике монополия появилась, когда монархи жаловали определённому купцу (ремесленнику, цеху) привилегию (монополию) на производство или торговлю определённым товаром.


Слайд 3 Монополия
В неоклассическом подходе экономической теории, монополия - один

МонополияВ неоклассическом подходе экономической теории, монополия - один из видов рыночных

из видов рыночных структур, характеризующих следующие условия конкурентной борьбы

между фирмами отрасли в условиях рынка:
существует один продавец уникального товара, то есть товар не имеет близких заменителей, и его продажей занимается только одна фирма;
существуют непреодолимые или труднопреодолимые входные барьеры в данную отрасль (на рынок данного товара), такие как эффект масштабасуществуют непреодолимые или труднопреодолимые входные барьеры в данную отрасль (на рынок данного товара), такие как эффект масштаба (необходимость огромных капиталовложений для ведения хозяйственной деятельности в данной отрасли), превосходство монополиста (исключительная собственность на патентысуществуют непреодолимые или труднопреодолимые входные барьеры в данную отрасль (на рынок данного товара), такие как эффект масштаба (необходимость огромных капиталовложений для ведения хозяйственной деятельности в данной отрасли), превосходство монополиста (исключительная собственность на патенты или контроль над сырьёмсуществуют непреодолимые или труднопреодолимые входные барьеры в данную отрасль (на рынок данного товара), такие как эффект масштаба (необходимость огромных капиталовложений для ведения хозяйственной деятельности в данной отрасли), превосходство монополиста (исключительная собственность на патенты или контроль над сырьём), недобросовестная конкуренция и др.



Слайд 4 Непреодолимые барьеры
Преимущества крупного производства.
Легальные барьеры.
Нечестная конкуренция.

Непреодолимые барьерыПреимущества крупного производства.Легальные барьеры.Нечестная конкуренция.

Слайд 5 Классификация монополий
По месту в торговых

Классификация монополий  По месту в торговых сделках монополии подразделяются на

сделках монополии подразделяются на два вида:

Монополия – объединение

предприятий, продающее определенные товары множеству покупателей (т.е. имеется единственный продавец и много покупателей).
Монопсония – хозяйственное объединение, скупающее какие-либо продукты у всех продавцов (т.е. имеется единственный покупатель и множество продавцов).

Слайд 6 Классификация монополий
В зависимости от степени

Классификация монополий  В зависимости от степени охвата рынка выделяются следующие

охвата рынка выделяются следующие виды монополистических организаций:

Чистые монополии

(монопсонии) – это организации, действующие в масштабах одной отрасли. В случае чистой монополии действует один продавец, доступ на рынок для возможных конкурентов закрыт, продавец имеет полный контроль над количеством товара, предназначенного для продажи, и его ценой. Чистая монопсония в отсутствие каких-либо конкурентов полностью контролирует скупку продукции множества товаропроизводителей по установленной ею цене.
Абсолютная монополия (монопсония) – формируется в масштабе национальной экономики в целом. Она находится в руках государства или его каких-то хозяйственных органов (например, государственная монополия внешней торговли и т.п.).


Слайд 7 Классификация монополий
В зависимости от характера и

Классификация монополий В зависимости от характера и причин возникновения различают следующие

причин возникновения различают следующие виды монополистических объединений:

Естественная монополия

– возникает тогда, когда те или иные субъекты рынка имеют в своем распоряжении редкие и свободно не воспроизводимые элементы производства (например, редкие металлы, особые земельные участки под виноградники и т.п.). Иногда сюда же относят отрасли и производства, в которых недопустимо развивать конкуренцию в силу технологических особенностей производства (например, метрополитен, электрическая связь, железнодорожные перевозки и т.п.).


Слайд 8 Классификация монополий
В экономической литературе иногда те

Классификация монополий В экономической литературе иногда те монополии, которые сознательно поддерживаются,

монополии, которые сознательно поддерживаются, рассматривают особо и называют технологическими.

Искусственные

монополии – объединения, создаваемые в целях получения монополистических выгод и основанные на сосредоточении в одних руках производства и рынка сбыта какого-либо продукта. Искусственные монополии имели несколько форм – случайную, устойчивую и всеобщую.

Слайд 9 Классификация монополий
Легальные монополии – образуются на

Классификация монополий Легальные монополии – образуются на законном основании. Это возможно

законном основании. Это возможно при следующих обстоятельствах:
Патентная система –

удостоверяет авторство изобретений и обеспечивает приоритетное и исключительное право на их использование.
Авторские права – закрепляет исключительное право авторов на использование собственных произведений в любых формах и любым способом.
Товарные знаки – закрепляет исключительное право владельца товарного знака пользоваться и распоряжаться товарным знаком и запрещает его использование другими лицами.


Слайд 10 Последствия несовершенной конкуренции
Сильное недопроизводство товаров по сравнению с

Последствия несовершенной конкуренцииСильное недопроизводство товаров по сравнению с конкурентным уровнем.Значительное завышение

конкурентным уровнем.
Значительное завышение цен в сравнении с величиной, которая

сложилась бы при совершенной конкуренцией.
Тенденция к постоянному получению прибыли, превышающей нормальный уровень.


Слайд 11 Антимонопольная политика
Антимонопольная политика является одним из направлений государственного

Антимонопольная политикаАнтимонопольная политика является одним из направлений государственного регулирования экономики и

регулирования экономики и составляет систему мер (законодательство, налогообложение, разгосударствление,

приватизация и др.), предусматривающих ограничение монополизации производства и рынков с целью активизации конкуренции.

  • Имя файла: rynki-s-oslablennoy-konkurentsiey.pptx
  • Количество просмотров: 124
  • Количество скачиваний: 0