Что такое findslide.org?

FindSlide.org - это сайт презентаций, докладов, шаблонов в формате PowerPoint.


Для правообладателей

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть 

Яндекс.Метрика

Презентация на тему Понятие международного технологического обмена

Развитие международного технологического обмена обусловлено существенными различиями в техническом уровне отдельных стран. Высокие темпы научно-технического прогресса во второй половине XX в. привели к тому, что в течение последних десятилетий для международной торговли характерно вовлечение в
Понятие международного технологического обмена Ханина Ирина гр.6071 Развитие международного технологического обмена обусловлено существенными различиями в техническом уровне отдельных стран. Понятие международного технологического обмена, как правило, толкуется двояко:  в широком смысле Все формы технологического обмена существуют не сами по себе, а обусловлены содержанием К уникальным технологиям относятся изобретения и другие научно-технические разработки, защищенные патентами или Конец
Слайды презентации

Слайд 2 Развитие международного технологического обмена обусловлено существенными различиями в

Развитие международного технологического обмена обусловлено существенными различиями в техническом уровне отдельных

техническом уровне отдельных стран. Высокие темпы научно-технического прогресса во

второй половине XX в. привели к тому, что в течение последних десятилетий для международной торговли характерно вовлечение в товарооборот особого товара - научно-технических достижений, т.е. происходит активный технологический обмен.

Слайд 3 Понятие международного технологического обмена, как правило, толкуется двояко:

Понятие международного технологического обмена, как правило, толкуется двояко: в широком смысле

в широком смысле под ним подразумевается проникновение любых научно-технических

знаний и обмен производственным опытом между странами, а в узком - передача научно-технических знаний и опыта, относящихся к воспроизводству конкретных технологических процессов.

Слайд 4 Все формы технологического обмена существуют не сами по

Все формы технологического обмена существуют не сами по себе, а обусловлены

себе, а обусловлены содержанием технологий и отражают процесс ее

зарождения, расцвета, старения и замены ее новой. Этапам цикла жизни технологий соответствуют ее следующие виды: 1-й этап - уникальная; 2-й этап - прогрессивная; 3-й этап - традиционная; 4-й этап - морально устаревшая.

Слайд 5 К уникальным технологиям относятся изобретения и другие научно-технические

К уникальным технологиям относятся изобретения и другие научно-технические разработки, защищенные патентами

разработки, защищенные патентами или содержащие ноу-хау, что делает невозможным

их использование конкурирующими организациями. К прогрессивным технологиям принадлежат разработки, обладающие новизной и технико-экономическими преимуществами по сравнению с технологиями-аналогами, используемыми потенциальными покупателями новой технологии и их конкурентами. Традиционная (обычная) технология представляет собой разработки, отражающие средний уровень производства, достигнутый большинством производителей продукции в данной отрасли. Морально устаревшая технология относится к разработкам, не обеспечивающим производство продукции среднего качества и с технико-экономическими показателями, которые достигают большинство производителей аналогичной продукции. Использование таких разработок закрепляет технологическую отсталость ее владельцев. Одним из наиболее распространенных способов передачи технологии является лицензионная торговля.

  • Имя файла: ponyatie-mezhdunarodnogo-tehnologicheskogo-obmena.pptx
  • Количество просмотров: 120
  • Количество скачиваний: 0