Что такое findslide.org?

FindSlide.org - это сайт презентаций, докладов, шаблонов в формате PowerPoint.


Для правообладателей

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть 

Яндекс.Метрика

Презентация на тему Оборотные средства предприятия

Оборотные средстваОборотные срества – это денежные средства предприятия, авансированные в фонды обращения и оборотные производственные фонды. Оборачиваемость оборотных средств – важный показатель, чем быстрее оборачиваются средства предприятия, тем меньше разрыв времени между вложениями в производство и
Оборотные средства предприятия  Выполнила :  студентка ОФО   группы Оборотные средстваОборотные срества – это денежные средства предприятия, авансированные в фонды обращения Источники формирования оборотных средств предприятия Источники оборотных средств предприятия можно поделить на Методы списания оборотных средств в производствоСписать оборотные средства предприятия в производство, возможно Оптимальная величина оборотных средств Оптимальная величина оборотных средств – уровень при котором Коэффициент оборачиваемости и оборачиваемость оборотных средств Величина показывающая сколько полных оборотов совершили Оборотные производственные включают: Производственные запасы – предметы труда , подготовленные для запуска Оборачиваемость Оборотные средства предприятия находятся в постоянном движении, и функционируют одновременно в 2 стадия3 стадия Приобретенные оборотные фонды поступают поступают в производство и при Управление использованием оборотных средств предполагает реализацию путей ускорения оборачиваемости Интенсификация производственных процессов, Эффективность использования оборотных средствЗависит от многих факторов, внешних оказывающих влияние независимо от Спасибо за внимание
Слайды презентации

Слайд 2 Оборотные средства
Оборотные срества – это денежные средства предприятия,

Оборотные средстваОборотные срества – это денежные средства предприятия, авансированные в фонды

авансированные в фонды обращения и оборотные производственные фонды.
Оборачиваемость

оборотных средств – важный показатель, чем быстрее оборачиваются средства предприятия, тем меньше разрыв времени между вложениями в производство и получением отдачи – выручкой. Оборотные средства предприятия в отличии от основных фондов участвуют в производственном цикле один раз, полностью переносят свою стоимость на готовую продукцию.
Оборотные производственные фонды включают в свой состав: а) производственные запасы – предметы труда, ожидающие вступления в производство.
Запасы в производстве – предметы труда, вступившие в производство, еще не дошедшие до стадии готовой продукции
Фонды обращения- средства предприятия связанные со сферой обращения , с обслуживанием товарооборота
Структура оборотных средств предприятия зависит от отрасли, особенностей организации, условий снабжения и сбыта.

Слайд 4 Источники формирования оборотных средств предприятия
Источники оборотных средств

Источники формирования оборотных средств предприятия Источники оборотных средств предприятия можно поделить

предприятия можно поделить на три группы:
Собственные оборотные

средства, их размер предприятие устанавливает самостоятельно, минимальный размер запасов и денежных средств, для нормального функционирования производства и сбыта, своевременных расчетов с контрагентами. Собственные источники формирования оборотных средств:
Собственные оборотные средства – величина на которую оборотные активы предприятия превышают его краткосрочные обязательства.
Заемные оборотные средства – покрывают временную дополнительную потребность в оборотных средствах
Привлеченные оборотные средства – не принадлежат предприятию, получены им со стороны, но временно используются в обороте. Определение потребности предприятия в собственных оборотных средствах производится в процессе нормирования, при этом расчитывается норматив оборотных средств по одному из специальных методов таких как метод прямого расчета, аналитический метод, коэффициентный метод.


Слайд 6 Методы списания оборотных средств в производство
Списать оборотные средства

Методы списания оборотных средств в производствоСписать оборотные средства предприятия в производство,

предприятия в производство, возможно любыми способами такие как :


Метод FIFO – запасы списываются в производство, по цене тех запасов, что поступили на склад первыми, при этом в рамках метода неважно сколько на самом деле стоили списанные в производство основные средства
Метод LIFO – запасы списываются в производство по цене тех запасов, что поступили на склад последними, при методе ЛИФО так же не важна стоимость списываемых запасов, так как они будут учитываться по цене последних поступивших на склад
По себестоимости каждой единицы – каждая единица оборотных средств списывается в производство по своей себестоимости
По средней себестоимости – расчитывается средняя себестоимость по каждому виду запасов и уже по ней списываются в производство.

Слайд 8 Оптимальная величина оборотных средств
Оптимальная величина оборотных средств

Оптимальная величина оборотных средств Оптимальная величина оборотных средств – уровень при

– уровень при котором с одной стороны обеспечивается бесперебойный

процесс производства продукции и ее реализации, а с другой стороны не возникают дополнительные и неоправданные издержки. Большая величина оборотных средств (+)(-)
Обеспечение бесперебойного производственного процесса, наличие страхового запаса на случай сбоев в поставке, закупка запасов большими партиями, возможность выйграть при повышении цен, за счет заблаговременной покупки ресурсов по более низкой цене.
(--) Большие запасы – большой риск их порчи, увеличивается размер налога на имущество, растут издержки на содержание запасов, иммобилизация оборотных средств.
Маленькая величина оборотных средств – (+)(-)
Минимальный риск порчи запасов, снижаются издержки на содержание запасов, ускорение оборачиваемости оборотных средств.
(-) риск возникновения сбоев в производстве при несвоевременных поставках, увеличение рисков несвоевременных расчетов с поставщиками, кредиторами, бюджетом по налогам.

Слайд 9 Коэффициент оборачиваемости и оборачиваемость оборотных средств
Величина показывающая

Коэффициент оборачиваемости и оборачиваемость оборотных средств Величина показывающая сколько полных оборотов

сколько полных оборотов совершили за анализирующий период времени. Оборачиваемость

– длительность одного полного оборота в днях. Расчитывается оборачиваемость оборотных средств по формуле :




Ускорение оборачиваемости позволяет вовлечь в оборот дополнительные средства, повысить отдачу от их использования, сократить период между инвестированием и получением прибыли.
Замедление оборачиваемости- признак замораживания ресурсов их застоя в запасах, незавершеном производстве готовой продукции.

Слайд 11 Оборотные производственные включают:
Производственные запасы – предметы труда

Оборотные производственные включают: Производственные запасы – предметы труда , подготовленные для

, подготовленные для запуска в производственный процесс. В их

состав входит сырье, основные и вспомогательные материалы, покупные полуфабрикаты и комплектующие изделия, тара, топливо , горючие и т.д
Незавершенное производство и полуфабрикаты собственного производства – предметы труда вступившие в производственный процесс, находящийся в процессе обработки или сборки, а так же полуфабрикаты собственного изготовления, не законченные полностью полностью производством в одних цехах и подлежащие дальнейшей переработки в других цехах.
Расходы будущих периодов – невещественные элементы оборотных средств, включающие затраты на подготовку и освоение новой продукции, которые производятся в данном периоде, но относятся на продукцию будущего периода.

Слайд 13 Оборачиваемость
Оборотные средства предприятия находятся в постоянном движении,

Оборачиваемость Оборотные средства предприятия находятся в постоянном движении, и функционируют одновременно

и функционируют одновременно в двух сферах таких как сфера

производства и сфера обращения. На протяжении одного производственного цикла они изменяют свою форму, проходя три стадии круговорота: Д-Т-П-Т-Д где
Д- денежные средства авансируемые предприятием
Т- товарные запасы, необходимые предприятию
П- производство
Т- производственная продукция
Д- денежные средства полученные от продажи продукции, включая прибыль от реализации.
На первой стадии предприятие затрачивает денежные средства на оплату счетов за поставляемые предметы, труда. На этой стадии происходит переход оборотных средств, из денежной формы в товарную, а так же денежных средств в сферу производства.

Слайд 14 2 стадия
3 стадия
Приобретенные оборотные фонды поступают поступают

2 стадия3 стадия Приобретенные оборотные фонды поступают поступают в производство и

в производство и при участии орудий труда превращаются сначала

в производственные запасы и полуфабрикаты, а по мере завершения производственного процесса в готовую продукцию

Готовая продукция реализуется потребителям. Оборотные средства переходят из сферы производства в сферу обращения и снова принимают денежную форму


Слайд 15 Управление использованием оборотных средств предполагает реализацию путей ускорения

Управление использованием оборотных средств предполагает реализацию путей ускорения оборачиваемости Интенсификация производственных

оборачиваемости
Интенсификация производственных процессов, сокращение длительности производственного цикла, устранение

разного рода простоев и перерывав в работе, сокращение времени естественных процессов.
Экономное использование сырьевых и топлево - энергетических ресурсов применение рационального расхода сырья и материалов внедрение безотходного производства, позволяет снизить материалоемкость производимой продукции.
Совершенствование организации основного производства, улучшение качества.
Совершенствование вспомогательного и обслуживающего производства, комплексная механизация и автоматизация вспомогательных и обслуживающих операций.
Улучшение работы с поставщиками, приближение поставщиков сырья, материалов и полуфабрикатов.
Улучшение работы с потребителями продукции , совершенствование системы расчетов продукции на основе предоплаты тщательная и своевременная подработка и отгрузка продукции по партиям и ассортименту.

Слайд 16 Эффективность использования оборотных средств
Зависит от многих факторов, внешних

Эффективность использования оборотных средствЗависит от многих факторов, внешних оказывающих влияние независимо

оказывающих влияние независимо от интересов, и деятельности предприятия.
К внешним

факторам относятся
Общая экономическая ситуация
Особенности налогового законодательства
Условие получения кредитов и процентных ставок
Возможность целевого финансирования
Участие в программах финансируемых из бюджета.
Учитывая эти и другие факторы предприятие может использовать внутренние резервы рационализации движения оборотных средств. Значительные резервы повышения эффективности использования основных средств заложены непосредственно в самом предприятии, ликвидации сверхнормативных запасов материалов, организации снабжения оптимального выбора поставщиков налаженной работы.

  • Имя файла: oborotnye-sredstva-predpriyatiya.pptx
  • Количество просмотров: 122
  • Количество скачиваний: 0