Что такое findslide.org?

FindSlide.org - это сайт презентаций, докладов, шаблонов в формате PowerPoint.


Для правообладателей

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть 

Яндекс.Метрика

Презентация на тему Налоги и налогообложение. Основные понятия дисциплины

Содержание

Понятие налогов и сборовКлассификация налоговФункции и элементы налогов и сборовНалоговая системаНалоговая политикаНалоговое администрированиеНалоговый контрольОрганизация налоговых проверокПлательщики налогов и сборовОтчетность по налогам и сборамХарактеристика налогов, сборов и страховых взносов в Российской ФедерацииСОДЕРЖАНИЕ ДИСЦИПЛИНЫ
ГЖЕЛЬСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ кафедра экономики и финансовНАЛОГИ И НАЛОГООБЛОЖЕНИЕУстановочная лекцияЖуравлева Ирина Владимировна,кандидат экономических наук, доцент кафедры Понятие налогов и сборовКлассификация налоговФункции и элементы налогов и сборовНалоговая системаНалоговая политикаНалоговое Под налогом понимается обязательный, индивидуально безвозмездный платеж, взымаемый с организаций и физических СРАВНИТЕЛЬНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ОСНОВНЫХ ПОНЯТИЙ ВИДЫ И ПРИМЕРЫ НАЛОГОВ И СБОРОВЕсли делить налоги по месту их конкретизации, то СРАВНИТЕЛЬНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА НАЛОГОВ И СБОРОВ СРАВНИТЕЛЬНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА НАЛОГОВ И СБОРОВ СРАВНИТЕЛЬНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА НАЛОГОВ И СБОРОВ СРАВНИТЕЛЬНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА НАЛОГОВ И СБОРОВ НОРМАТИВНО-ПРАВОВАЯ БАЗАЗаконодательство о налогах и сборах – это упорядоченная система норм и КЛАССИФИКАЦИЯ НАЛОГОВ И СБОРОВ СТРУКТУРА НАЛОГОВ В РФ Основная учебная литература1Алиев Б.Х. Налоги и налоговая система Российской Федерации [Электронный ресурс]: МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ К ВЫПОЛНЕНИЮ КОНТРОЛЬНОЙ РАБОТЫКонтрольная работа (реферат) включает рассмотрение ключевых вопросов Проблемы налогообложения, их взаимосвязь с экономической системой государства.Роль налогов в формировании финансов Экономическая сущность и значение платежей за использование природных ресурсов.Формы платы за использование
Слайды презентации

Слайд 2 Понятие налогов и сборов
Классификация налогов
Функции и элементы налогов

Понятие налогов и сборовКлассификация налоговФункции и элементы налогов и сборовНалоговая системаНалоговая

и сборов
Налоговая система
Налоговая политика
Налоговое администрирование
Налоговый контроль
Организация налоговых проверок
Плательщики налогов

и сборов
Отчетность по налогам и сборам
Характеристика налогов, сборов и страховых взносов в Российской Федерации

СОДЕРЖАНИЕ ДИСЦИПЛИНЫ


Слайд 3 Под налогом понимается обязательный, индивидуально безвозмездный платеж, взымаемый

Под налогом понимается обязательный, индивидуально безвозмездный платеж, взымаемый с организаций и

с организаций и физических лиц в форме отчуждения принадлежащих

им на праве собственности, хозяйственного ведения или оперативного управления денежных средств в целях финансового обеспечения деятельности государства и (или) муниципальных образований (п. 1 ст. 8 НК РФ).
Под сбором понимается обязательный взнос, взимаемый с организаций и физических лиц, уплата которого является одним из условий совершения в отношении плательщиков сборов государственными органами, органами местного самоуправления, иными уполномоченными органами и должностными лицами юридически значимых действий, включая предоставление определенных прав или выдачу разрешений (лицензий).
Под страховыми взносами понимаются обязательные платежи на обязательное пенсионное страхование, обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, на обязательное медицинское страхование, взимаемые с организаций и физических лиц в целях финансового обеспечения реализации прав застрахованных лиц на получение страхового обеспечения по соответствующему виду обязательного социального страхования.

ОСНОВНЫЕ ПОНЯТИЯ ДИСЦИПЛИНЫ


Слайд 4 СРАВНИТЕЛЬНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ОСНОВНЫХ ПОНЯТИЙ

СРАВНИТЕЛЬНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ОСНОВНЫХ ПОНЯТИЙ

Слайд 5 ВИДЫ И ПРИМЕРЫ НАЛОГОВ И СБОРОВ
Если делить налоги

ВИДЫ И ПРИМЕРЫ НАЛОГОВ И СБОРОВЕсли делить налоги по месту их конкретизации,

по месту их конкретизации, то можно выделить:
федеральные – к ним

относится НДС, НДФЛ, на прибыль организаций, акцизные сборы и т.д.
региональные – налог на имущество фирм и т.д.;
местные – налог на имущество физлиц, на рекламу, земельный и др.
Беря во внимание способ взимания, разделяют:
прямые налоги – связанные с получением дохода и других выгод, в том числе предполагаемых;
косвенные – зависят от расходования тех или иных благ (налоги на расходы), связаны с реализацией товаров, услуг, работ, например, налог с продаж, сбор за недропользование и пр.
По принципу пополнения того или иного бюджета:
закрепленные (пополняющие только федеральный бюджет) – например, таможенные сборы;
регулирующие – распределяются между бюджетами разных уровней для недопущения дефицита.
По субъекту платы:
запланирован для оплаты только физическими лицами;
платят исключительно организации (юридические лица);
предназначен одновременно для представителей обеих организационно-правовых форм.

Слайд 6 СРАВНИТЕЛЬНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА НАЛОГОВ И СБОРОВ

СРАВНИТЕЛЬНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА НАЛОГОВ И СБОРОВ

Слайд 7 СРАВНИТЕЛЬНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА НАЛОГОВ И СБОРОВ

СРАВНИТЕЛЬНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА НАЛОГОВ И СБОРОВ

Слайд 8 СРАВНИТЕЛЬНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА НАЛОГОВ И СБОРОВ

СРАВНИТЕЛЬНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА НАЛОГОВ И СБОРОВ

Слайд 9 СРАВНИТЕЛЬНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА НАЛОГОВ И СБОРОВ

СРАВНИТЕЛЬНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА НАЛОГОВ И СБОРОВ

Слайд 10 НОРМАТИВНО-ПРАВОВАЯ БАЗА
Законодательство о налогах и сборах – это

НОРМАТИВНО-ПРАВОВАЯ БАЗАЗаконодательство о налогах и сборах – это упорядоченная система норм

упорядоченная система норм и правил, содержащихся в законах и

регулирующих отношениях в сфере налогообложения. Основным документом в законодательстве о налогах и сборах является Налоговый кодекс. В нем устанавливаются и регламентируются виды налогов и сборов, порядок, особенности и сроки их расчета, начисления и уплаты, налоговые льготы, субъекты (налогоплательщики – физические и юридические лица, индивидуальные предприниматели) и объекты налогообложения (прибыль, доходы, имущество, сделки, финансовые операции и тому подобное), юридическая ответственность за неисполнение законодательства о налогах и сборах.
Законодательство о налогах и сборах РФ представляет собой трехуровневую иерархическую систему, состоящую из:
Федерального законодательства, включающего в себя налоговый кодекс РФ и принимаемы в соответствии с ним нормативно-правовые акты на федеральном уровне;
Регионального законодательства, в соответствии с Налоговым кодексом субъекты РФ вправе принимать нормативно-правовые акты, касающиеся региональных налогов и сборов;
Нормативно-правовых актов органов местного самоуправления, которые регулируют порядок начисления и уплаты местных налогов и сборов.

Слайд 11 КЛАССИФИКАЦИЯ НАЛОГОВ И СБОРОВ

КЛАССИФИКАЦИЯ НАЛОГОВ И СБОРОВ

Слайд 12 СТРУКТУРА НАЛОГОВ В РФ

СТРУКТУРА НАЛОГОВ В РФ

Слайд 13 Основная учебная литература
1Алиев Б.Х. Налоги и налоговая система

Основная учебная литература1Алиев Б.Х. Налоги и налоговая система Российской Федерации [Электронный

Российской Федерации [Электронный ресурс]: учебное пособие/ Алиев Б.Х., Мусаева

Х.М., Абдулгалимов А.М.— Электрон. текстовые данные.— М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2014.— 439 c.— Режим доступа: http://www.iprbookshop.ru/18182.— ЭБС «IPRbooks», по паролю
2.Налоги и налогообложение [Электронный ресурс]: учебник для студентов вузов, обучающихся по направлениям «Экономика» и «Менеджмент», специальностям «Экономическая безопасность», «Таможенное дело»/ И.А. Майбуров [и др.].— Электрон. текстовые данные.— М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2015.— 487 c.— Режим доступа: http://www.iprbookshop.ru/34806.— ЭБС «IPRbooks», по паролю
Дополнительная учебная литература
1.Попов Е.М. Налоги и налогообложение [Электронный ресурс]: учебное пособие/ Попов Е.М.— Электрон. текстовые данные.— Минск: Вышэйшая школа, 2013.— 320 c.— Режим доступа: http://www.iprbookshop.ru/35500.— ЭБС «IPRbooks», по паролю
2.Налоги и налогообложение [Электронный ресурс]: учебное пособие/ Д.Г. Черник [и др.].— Электрон. текстовые данные.— М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2012.— 369 c.— Режим доступа: http://www.iprbookshop.ru/10501.— ЭБС «IPRbooks», по паролю

Перечень учебно-методического обеспечения для самостоятельной работы


Слайд 14 МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ К ВЫПОЛНЕНИЮ КОНТРОЛЬНОЙ РАБОТЫ
Контрольная работа (реферат)

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ К ВЫПОЛНЕНИЮ КОНТРОЛЬНОЙ РАБОТЫКонтрольная работа (реферат) включает рассмотрение ключевых

включает рассмотрение ключевых вопросов дисциплины согласно предложенной тематике. За

студентом закрепляется тема контрольной работы в соответствии с порядковым номером в списке журнала (по первой букве фамилии).
Задание выполняется в виде реферата, излагающего знания и индивидуальную позицию студента по заданной теме. Содержание задания должно быть последовательным и аргументированным.
Структура задания (с учетом всех особенностей и специфики вопроса), как правило, должна включать в себя следующие смысловые элементы:
Введение или вступление, в котором анализируется значение и место раскрываемого вопроса в учебной дисциплине, а также могут быть определены особенности методики изложения и структуры работы.
Основная часть (из двух-трех параграфов), посвященная изложению известных студенту сведений по заданному вопросу, в том числе анализу практических аспектов экономического развития страны на федеральном и региональном уровне.
Практическая часть (один параграф), посвященная раскрытию содержания вопроса на конкретном примере (например, основываясь на информационных данных предприятия; можно предложить алгоритм расчета определенных показателей на примере абстрактных данных).
Заключение, в котором подводятся итоги изложенного материала, высказывается индивидуальная позиция студента по заданному вопросу.
В конце должен быть приведен список использованных источников литературы, иллюстрированных материалов, статистических данных по теме работы.

Задание распечатывается на стандартных листах белой бумаги формата А4 (210х297 мм.). Цвет шрифта черный, размер в редакторе MS Word – 14 пунктов, интервал между строками – 1,5. Объем домашнего задания при распечатке на принтере не должен превышать 25 страниц. В конце работы ставится дата и подпись студента. Домашнее задание сдается преподавателю в установленный срок. – к первому практическому занятию.

Слайд 15 Проблемы налогообложения, их взаимосвязь с экономической системой государства.
Роль

Проблемы налогообложения, их взаимосвязь с экономической системой государства.Роль налогов в формировании

налогов в формировании финансов государства.
Налоговая система России и пути

ее совершенствования.
Основные налоговые теории и их современная интерпретация.
Анализ путей развития налоговых систем в России и за рубежом.
Проблемы налоговой политики государства.
Налоговое регулирование предпринимательской деятельности в России.
Проблемы современной системы налогообложения в России.
Основы налогообложения юридических лиц.
Основы налогообложения физических лиц.
Особенности налогообложения деятельности индивидуальных предприятий.
Проблемы формирования налогооблагаемой базы по прибыли.
Вопросы становления и ведения налогового учета.
Общие и отличительные черты бухгалтерского и налогового учета.
Сущность налога на добавленную стоимость и пути дальнейшего его совершенствования.
Вопросы применения налоговых вычетов при исчислении НДС, подлежащего уплате в бюджет.
Сущность акцизов, механизм исчисления и взимания.
Проблемы исчисления налоговой базы при реализации товаров (работ, услуг) в целях налогообложения НДС.
Таможенные пошлины и их роль в развитии экономики РФ.
Проблемы определения таможенной стоимости товара.

СПИСОК ТЕМ КОНТРОЛЬНЫХ РАБОТ


  • Имя файла: nalogi-i-nalogooblozhenie-osnovnye-ponyatiya-distsipliny.pptx
  • Количество просмотров: 132
  • Количество скачиваний: 0