Что такое findslide.org?

FindSlide.org - это сайт презентаций, докладов, шаблонов в формате PowerPoint.


Для правообладателей

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть 

Яндекс.Метрика

Презентация на тему Латинская Америка

Политико-культурное развитие Латинской Америки в колониальный период (ХVI-20-е гг. ХIХ в.)Латиноамериканская цивилизация – результат взаимодействия автохтонной индейской, ибероамериканской (Испания, Португалия), западной (колонии иммигрантов из Англии, Франции, Германии, США) и африканской цивилизационных традиций.Латинская Америка – особая разновидность
Политические системы и политические культуры стран  Латинской Америки Политико-культурное развитие Латинской Америки в колониальный период (ХVI-20-е гг. ХIХ в.)Латиноамериканская цивилизация Политическое развитие Латинской Америки после завоевания независимостиС 20-х годов ХIХ в. государства Особенности политических систем Латиноамериканские государства были президентскими республиками. Их конституции были во Подъем антиимпериалистического движения (1950-1970е гг.)После победы революции на Кубе (1959 г.), вскоре Авторитарные режимы в Латинской АмерикеОтветом господствующих классов, поддерживавшихся США, на подъем революционного Военная хунта Чили Демократическое пробуждение Латинской АмерикиВ конце 80-х – 90-х г.г. подавляющее большинство стран Левый поворотЛевый поворот в Латинской Америке объясняется прежде всего крайней непопулярностью неолиберализма Левый поворот Луис Инасиу Лула да Силва   президент Бразилии (2003-2011гг.) Уго Чавес  президент Венесуэлы (1999-2013 гг.). Глобальный экономический кризис и Латинская АмерикаБольшинство стран региона пережили кризис лучше, чем Современные политические режимы в Латинской АмерикеВ современной Латинской Америке представлены государства консолидированной
Слайды презентации

Слайд 2 Политико-культурное развитие Латинской Америки в колониальный период (ХVI-20-е

Политико-культурное развитие Латинской Америки в колониальный период (ХVI-20-е гг. ХIХ в.)Латиноамериканская

гг. ХIХ в.)
Латиноамериканская цивилизация – результат взаимодействия автохтонной индейской,

ибероамериканской (Испания, Португалия), западной (колонии иммигрантов из Англии, Франции, Германии, США) и африканской цивилизационных традиций.
Латинская Америка – особая разновидность Запада. Ее своеобразие определяется метисацией – смешением рас и народов.
В колониальной Латинской Америке отчетливо прослеживается симбиоз испанской и индейской традиций.
Авторитарная традиция в истории Латинской Америки проявлялась в каудильизме, касикизме, патернализме, клановых связях, корпоративизме, жестком иерархическом делении общества.
Государство стремилось контролировать политическую и экономическую сферы. Духовную сферу контролировала католическая церковь.

Слайд 3 Политическое развитие Латинской Америки после завоевания независимости
С 20-х

Политическое развитие Латинской Америки после завоевания независимостиС 20-х годов ХIХ в.

годов ХIХ в. государства Латинской Америки развивались

как политически самостоятельные.
К началу ХХ в. Латинская Америка осуществила исторический скачок от первобытнообщинного строя и от ранних цивилизаций древневосточного типа до стадии промышленного капитализма.
Однако из-за гигантских различий в исходном уровне развития Старого и Нового Света Латинская Америка приобщалась к мировому развитию в качестве периферийного аграрно-сырьевого звена.
Запоздалый характер развития, нерешенность многих задач его предшествующих этапов обусловила хроническую нестабильность политической жизни, которая была полна революциями, гражданскими войнами, переворотами, мятежами.
В условиях слабости социальных классов и гражданского общества важную роль в политической жизни играла армия.



Слайд 4 Особенности политических систем
Латиноамериканские государства были президентскими республиками. Их

Особенности политических систем Латиноамериканские государства были президентскими республиками. Их конституции были

конституции были во многом скопированы с североамериканских и западноевропейских

образцов.
В политических системах латиноамериканских стран традиционно доминировала исполнительная власть, а законодательная и исполнительная ветви власти были слабы и бесправны («суперпрезидентские республики»).
Форма правового конституционного государства во многих странах была ширмой, за которой скрывалось господство олигархических кланов, высшего офицерства и католической иерархии.
Партии, как правило, не имели определенных программ и организационной структуры, были орудием в руках «сильных личностей» в борьбе за власть. Исход выборов зачастую определялся до их проведения, в закулисных сделках между лидерами соперничающих группировок.

Слайд 5 Подъем антиимпериалистического движения (1950-1970е гг.)
После победы революции на

Подъем антиимпериалистического движения (1950-1970е гг.)После победы революции на Кубе (1959 г.),

Кубе (1959 г.), вскоре приобретшей социалистическую направленность, в Латинской

Америке резко активизировалась борьба против олигархии и империализма.
Важное значение имела победа левых сил в Чили в результате выборов 1970 г., приход к власти левонационалистических военных режимов в 1968 г. в Перу и Панаме, в 1969 г.в Боливии, в 1972 г. в Эквадоре и Гондурасе, осуществлявших серьезные социальные преобразования.
Форсирование антикапиталистических преобразований, нигилистское отношение к частному капиталу, склонность к упрощенным волевым решениям подрывали позиции левых сил и во многом обусловили их стратегическое поражение.

Слайд 6 Авторитарные режимы в Латинской Америке
Ответом господствующих классов, поддерживавшихся

Авторитарные режимы в Латинской АмерикеОтветом господствующих классов, поддерживавшихся США, на подъем

США, на подъем революционного движения, стало установление правоавторитарных военных

режимов (Бразилия, Чили, Аргентина, Боливия). Их целью была авторитарная модернизация своих стран в интересах правящих элит в сочетании с подавлением революционного движения.
В Центральной Америке (Гватемала, Сальвадор, до 1979 г. Никарагуа) сохранялись традиционные режимы олигархического или кланового господства. Они носили сверхрепрессивный характер, были одними из самых кровавых.
В 1980-е годы диктаторские режимы в большинстве стран континента сошли со сцены, не сумев справиться с социально-экономическими проблемами и недовольством широких слоев населения отсутствием демократических свобод.
В 1979 г. произошла революция в Никарагуа, свергнувшая диктатуру.

Слайд 7 Военная хунта Чили

Военная хунта Чили

Слайд 8 Демократическое пробуждение Латинской Америки
В конце 80-х – 90-х

Демократическое пробуждение Латинской АмерикиВ конце 80-х – 90-х г.г. подавляющее большинство

г.г. подавляющее большинство стран региона (кроме Кубы) встали на

путь демократического развития. Были либо приняты новые конституции, либо внесены существенные поправки в основные законы, которые определяют новые правила игры в условиях демократии. Произошел переход от суперпрезидентства к более сбалансированному и умеренному президентскому правлению.
В Латинской Америке совпали два переходных процесса – в политике от авторитарных режимов к демократии, в экономике – от модели государственного капитализма, дирижизма к модели открытой рыночной экономики. Неолиберальные реформы привели к падению жизненного уровня большинства населения, вымыванию среднего класса и резко углубили социальную поляризацию.
Неолиберальные реформы сопровождались широкомасштабной коррупцией и массовой криминализацией общества.
В этой обстановке резко упало доверие к еще неокрепшим демократическим институтам, сохранялась возможность вмешательства армии в политику и отката к авторитарным режимам.


Слайд 9 Левый поворот
Левый поворот в Латинской Америке объясняется прежде

Левый поворотЛевый поворот в Латинской Америке объясняется прежде всего крайней непопулярностью

всего крайней непопулярностью неолиберализма и неприятием его социальных последствий.

Важной причиной его стал и кризис демократии, возникший на фоне падения влияния традиционных партий. В основе сдвига влево лежит политическое пробуждение городских и сельских низов, страдавших от социальной поляризации.
Правительства, пришедшие к власти в результате левого поворота, неоднородны и представляют собой довольно широкий политический спектр. Левый фланг занимают режимы Венесуэлы, Боливии, Никарагуа, Эквадора, левоцентристских позиций придерживаются правительства Бразилии, Аргентины, Уругвая, Парагвая, Сальвадора,
Перу.
Различие между радикальными и умеренными левыми режимами состоит в том, что радикальные осуществили активное вторжение в отношения собственности: Венесуэла и Боливия вернули нефть и газ под полный контроль государства. У леворадикальных режимов самые высокие достижения по социальным показателям.

Слайд 10 Левый поворот

Левый поворот

Слайд 11 Луис Инасиу Лула да Силва президент Бразилии

Луис Инасиу Лула да Силва  президент Бразилии (2003-2011гг.)

(2003-2011гг.)


Слайд 12 Уго Чавес президент Венесуэлы (1999-2013 гг.).

Уго Чавес президент Венесуэлы (1999-2013 гг.).

Слайд 13 Глобальный экономический кризис и Латинская Америка
Большинство стран региона

Глобальный экономический кризис и Латинская АмерикаБольшинство стран региона пережили кризис лучше,

пережили кризис лучше, чем страны с развитой экономикой. В

Латинской Америке происходит экономический подъем.
Важнейший социальный результат экономического подъема – рост жизненного уровня широких слоев населения, сокращение числа латиноамериканцев, живущих за чертой бедности, снижение уровня безработицы.
При всех позитивных сдвигах бедность и маргинализация по-прежнему широко распространены в Латинской Америке.

  • Имя файла: latinskaya-amerika.pptx
  • Количество просмотров: 149
  • Количество скачиваний: 0