Что такое findslide.org?

FindSlide.org - это сайт презентаций, докладов, шаблонов в формате PowerPoint.


Для правообладателей

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть 

Яндекс.Метрика

Презентация на тему Кластеры в России

Содержание

Концепция долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 годаПереход к инновационному социально - ориентированному типу развитияроссийской экономики включает в себя:Формирование новых центров социально - экономического развития, опирающихся на развитие энергетической и транспортной инфраструктуры
Международная конференция «Мировой опыт формирования и развития точек роста и полюсов конкурентоспособности»ПРИОРИТЕТЫ Концепция долгосрочного социально-экономического развития  Российской Федерации на период до 2020 годаПереход создание специализированных центров развития кластеров (Минрегион России); помощь предприятиям в приобретении Определения кластераКластер – компактно размещенная цепочка формирования добавленной стоимости в одной или Кластер как совокупность «4К»1. Концентрация – в пределах локальной территории;2. Конкуренция – Характеристики кластеровсотрудничество в условиях конкуренции;концентрация и близость потенциалов; специализация в определенной сфере;сильные Виды кластеров1. Дискретные кластеры включают предприятия, производящие продукты (связанные услуги), состоящие из Концепция долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 годапредусматривает создание Цели и задачи кластерной политики РФЦель: обеспечение высоких темпов экономического роста и Основные направления содействия развитию кластеров1. Содействие организационному развитию кластеров;2. Содействие реализации проектов, Развитие инновационных территориальных кластеровПоручение Президента Российской Федерации по итогам заседания президиума Государственного Развитие инновационных территориальных кластеровПоручение Президента Российской Федерации по итогам заседания президиума Государственного г. Москва: Зеленоград: Электроника, ИКТТроицк : лазерные и радиационные материалыСанкт- ПетербургРадиационные СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ!
Слайды презентации

Слайд 2 Концепция долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период

Концепция долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 годаПереход

до 2020 года
Переход к инновационному социально - ориентированному типу

развития
российской экономики включает в себя:

Формирование новых центров социально - экономического развития, опирающихся на развитие энергетической и транспортной инфраструктуры и создание сети территориально-производственных кластеров, реализующих конкурентный потенциал территорий;

Сокращение дифференциации уровня и качества жизни на территории России с помощью мер социальной и региональной политики;

Укрепление системы стратегического управления региональным развитием, обеспечивающим повышение комплексности и сбалансированности развития регионов и размещения производительных сил, повышение сбалансированности обязательств региональных и муниципальных властей и их финансовых возможностей;

Реализация инновационного, социально ориентированного сценария регионального развития будет опираться на зоны опережающего экономического роста;

Принципиально важно решить задачу развития федеральной транспортной, энергетической, телекоммуникационной и иной производственной и социальной инфраструктуры с учетом пространственной организации зон опережающего экономического роста.

Слайд 3

создание специализированных центров развития кластеров (Минрегион России);

создание специализированных центров развития кластеров (Минрегион России); помощь предприятиям в

помощь предприятиям в приобретении навыков коммерциализации, сотрудничества с исследователями,

в повышении качества управления и развитии маркетинга;
повышение качества образования и прикладных исследований;
на конкурсной основе – субсидии на развитие инновационных кластеров.


региональные программы развития конкуренции и поддержка малого и среднего бизнеса;
поддержка инновационного предпринимательства на региональном уровне;
формирование базовой инновационной инфраструктуры;
в передовых регионах - создание инновационных центров (научная, исследовательская и инновационная инфраструктура).


АКТИВИЗАЦИЯ ИННОВАЦИОННОЙ ПОЛИТИКИ НА РЕГИОНАЛЬНОМ УРОВНЕ

РАЗВИТИЕ ИННОВАЦИОННЫХ КЛАСТЕРОВ


Инновационная активность – ключевой результат деятельности региональных властей

Стратегия инновационного развития России до 2020 года


Слайд 4 Определения кластера

Кластер – компактно размещенная цепочка формирования добавленной

Определения кластераКластер – компактно размещенная цепочка формирования добавленной стоимости в одной

стоимости в одной или нескольких отраслях (ключевых видах деятельности),

обеспечивающая за счет концентрации и высокой степени кооперации повышение эффективности деятельности каждого из отдельных предприятий, и их эффективное включение в национальную и мировую систему разделения труда.

Кластер – механизм управления и стимулирования экономического и социального развития региона (территории), т.е. кластерная инициатива.

Территориальные кластеры – объединение предприятий, поставщиков оборудования, комплектующих, специализированных производственных и сервисных услуг, научно-исследовательских и образовательных организаций, связанных отношениями территориальной близости и функциональной зависимости в сфере производства и реализации товаров и услуг. При этом кластеры могут размещаться на территории как одного, так и нескольких административных районов.




.

Слайд 5 Кластер как совокупность «4К»
1. Концентрация – в пределах

Кластер как совокупность «4К»1. Концентрация – в пределах локальной территории;2. Конкуренция

локальной территории;
2. Конкуренция – внутри кластера в борьбе за

потребителя, за его завоевание и удержание;
3. Кооперация – в вовлечении родственных отраслей и местных институтов и поддержании конкурентоспособности своей продукции на внешнем рынке;
4. Конкурентоспособность – на рынке за счет высокой производительности, основанной на специализации и взаимодополнении участников.

Трехуровневая модель кластера


Слайд 6 Характеристики кластеров
сотрудничество в условиях конкуренции;
концентрация и близость потенциалов;

Характеристики кластеровсотрудничество в условиях конкуренции;концентрация и близость потенциалов; специализация в определенной


специализация в определенной сфере;
сильные конкурентные позиции, высокий экспортный потенциал;
научное

обеспечение;
институциональные и другие основы кластера;
условия для кооперации частного бизнеса и власти;
активное взаимодействие;
достаточное количество участников для возникновения синергетических эффектов;
создание структуры управления кластером;
образовательные программы и подготовка человеческих ресурсов для кластера;
прочные связи исследовательских центров, университетов и промышленности;
развитие специализированной инфраструктуры;
привлечение специализированных финансовых инструментов (венчурных фондов, бизнес-ангелов, бизнес-инкубаторов и др.).



.

Слайд 7 Виды кластеров
1. Дискретные кластеры включают предприятия, производящие продукты

Виды кластеров1. Дискретные кластеры включают предприятия, производящие продукты (связанные услуги), состоящие

(связанные услуги), состоящие из дискретных компонентов (автомобилестроение, авиационная промышленность,

судостроение, строительная отрасль, производство строительных материалов). Кластеры состоят из малых и средних компаний - поставщиков, развивающихся вокруг сборочных предприятий и строительных организаций.
2. Процессные кластеры образуются предприятиями, относящимися к процессным отраслям (нефтехимическая, целлюлозно-бумажная, металлургическая отрасль, сельское хозяйство, пищевая промышленность).
3. Инновационные кластеры развиваются в «новых секторах» (информационные технологии, биотехнологии, новые материалы, а также в секторах услуг, связанных с осуществлением творческой деятельности). Инновационные кластеры включают большое количество новых компаний, возникающих в процессе коммерциализации технологий и результатов научной деятельности.
4. Туристические кластеры формируются на базе туристических активов в регионе и состоят из предприятий различных секторов, связанных с обслуживанием туристов (туристических операторов, гостиниц, сектора общественного питания, производителей сувенирной продукции, транспортных предприятий и др.).
5. Транспортно-логистические кластеры включают комплекс инфраструктуры и компаний, специализирующихся на хранении, сопровождении и доставке грузов и пассажиров. Транспортно-логистические кластеры развиваются в регионах, имеющих существенный транзитный потенциал.


.

Слайд 8 Концепция долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период

Концепция долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 годапредусматривает

до 2020 года
предусматривает создание сети территориально-производственных кластеров,
реализующих конкурентный

потенциал территорий и обеспечивающих
приток инвестиций в экономику региона

Кластерный подход позволяет повышать конкурентоспособность региональной экономики, обеспечивая ей уникальный в макрорегиональном или даже глобальном масштабе профиль и стимулируя рост за счет новых инвестиций, обновления, инноваций и технологического прогресса.

Развитие кластера обеспечивает большую динамику спилловер знаний, концентрации высококвалифицированных кадров, компетенции, плотность коммуникации.

Кластер может стать продуктивным и эффективным инструментом управления и стимулирования экономического и социального развития территории, если позволит сформировать сети кооперационных, партнерских и конкурентных отношений между разномасштабными и разноплановыми игроками, обеспечить мобилизацию частных инициатив и ресурсов (в том числе иностранных инвестиций) в рамках проектов, не доступных каждому участнику по отдельности.




.

Слайд 9 Цели и задачи кластерной политики РФ
Цель: обеспечение высоких

Цели и задачи кластерной политики РФЦель: обеспечение высоких темпов экономического роста

темпов экономического роста и диверсификации экономики за счет повышения

конкурентоспособности предприятий, поставщиков оборудования, комплектующих, специализированных производственных и сервисных услуг, научно-исследовательских и образовательных организаций, образующих территориально-производственные кластеры.
Задачи:
1. Формирование условий для эффективного организационного развития кластеров, включая выявление участников кластера, разработку стратегии
развития кластера, обеспечивающей устранение «узких мест» и ограничений,
подрывающих конкурентоспособность выпускаемой продукции в рамках цепочки производства добавленной стоимости, а также обеспечивающей наращивание конкурентных преимуществ участников кластера.
2. Обеспечение эффективной поддержки проектов, направленных на повышение конкурентоспособности участников кластера, за счет фокусирования и координации, с учетом приоритетов развития кластеров, мероприятий экономической политики.
3. Обеспечение эффективной методической, информационно-консультационной и образовательной поддержки реализации кластерной политики на региональном и отраслевом уровне. Обеспечение координации деятельности федеральных, региональных и местных органов исполнительной власти, объединений предпринимателей по реализации кластерной политики.




Слайд 10 Основные направления содействия развитию кластеров
1. Содействие организационному развитию

Основные направления содействия развитию кластеров1. Содействие организационному развитию кластеров;2. Содействие реализации

кластеров;
2. Содействие реализации проектов, направленных на повышение конкурентоспособности и

рост эффективности взаимодействия предприятий и организаций;
3. Обеспечение формирования благоприятных условий развития кластеров.




Система мероприятий по реализации кластерной политики

1. Развитие механизмов финансовой поддержки реализации кластерной политики на федеральном уровне;
2. Предоставление методической, информационно-консультационной, образовательной поддержки реализации кластерной политики.






Слайд 11 Развитие инновационных территориальных кластеров
Поручение Президента Российской Федерации по

Развитие инновационных территориальных кластеровПоручение Президента Российской Федерации по итогам заседания президиума

итогам заседания президиума
Государственного совета Российской Федерации от 11

ноября 2011 года
(протокол №Пр-3484ГС от 22 ноября 2011 г., пункт 2 в).
Решение Правительственной комиссии по высоким технологиям и инновациям
(протокол №1 от 30 января 2012 года, пункт 6 б).

Программа развития кластера должна содержать следующие разделы:

1. Основные положения программы;
2. Описание кластера и факторов, определяющих его текущее положение в экономике;
3. Развитие сектора исследований и разработок, включая кооперацию в научно-технической сфере;
4.  Развитие системы подготовки и повышения квалификации научных, инженерно-технических и управленческих кадров;
5.  Развитие производственного потенциала и производственной кооперации.
6.  Развитие инфраструктуры кластера;
7.  Организационное развитие кластера;
8.  Предложения по совершенствованию государственного регулирования в сфере деятельности кластера.




.

Слайд 12 Развитие инновационных территориальных кластеров
Поручение Президента Российской Федерации по

Развитие инновационных территориальных кластеровПоручение Президента Российской Федерации по итогам заседания президиума

итогам заседания президиума
Государственного совета Российской Федерации от 11

ноября 2011 года
(протокол №Пр-3484ГС от 22 ноября 2011 г., пункт 2 в).
Решение Правительственной комиссии по высоким технологиям и инновациям
(протокол №1 от 30 января 2012 года, пункт 6 б).

КРИТЕРИИ
для включения в Программу по развитию кластера:

1. Научно-технологический и образовательный потенциал;
2. Производственный потенциал кластера;
3. Качество жизни и уровень развития транспортной, энергетической, инженерной и жилищной инфраструктуры территории базирования кластера;
4. Уровень организационного развития кластера.




.

Слайд 13 г. Москва:
Зеленоград: Электроника, ИКТ
Троицк :

г. Москва: Зеленоград: Электроника, ИКТТроицк : лазерные и радиационные материалыСанкт-

лазерные и радиационные материалы
Санкт- Петербург
Радиационные технологии, фармацевтика и медицина,

ИКТ, радиоэлектроника, приборостроение

Московская область:
Пущино: Биотехнологии
Дубна: Ядерные и нанотехнологии
Фрязино: Фотоника
Долгопрудный: Физтех XXI

Нижегородская обл.
Саровский инновац.центр, автомобилестроение и нефтехимия

Ульяновская обл. Ульяновск : Авиационный Димитровград: ядерные технологии

Калужская обл. Фармацевтика, биомедицина, биотехнологии

Самарская обл.
Авиакосмический

Красноярский край
Железногорск
Ядерные и космические технологии

Татарстан
Автомобилестроение и нефтехимия

Томская обл.
Фармацевтика и медицинская техника, ИКТ, электроника)

Новосибирская обл. ИКТ, биофармацевтика

Мордовия
Светотехника, освещение

Пермский край
ракетное и авиационное двигателестроение

Архангельская обл.
судостроение

Хабаровский край
Авиа – и судостроение

Алтайский край
Биофармацевтика

Башкортостан
Нефтехимия

Свердловская обл.
Фармацевтика, обработка титана

Кемеровская обл.
Переработка угля
и техногенных отходов

Инновационные территориальные кластеры России


  • Имя файла: klastery-v-rossii.pptx
  • Количество просмотров: 140
  • Количество скачиваний: 0