Что такое findslide.org?

FindSlide.org - это сайт презентаций, докладов, шаблонов в формате PowerPoint.


Для правообладателей

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть 

Яндекс.Метрика

Презентация на тему Франция

Содержание

Политический статусФранцузская республика – государство в Западной Европе; является ядерной державой и одним из пяти постоянных членов Совета Безопасности ООН. С 1950-х годов Франция является одним из государств, участвующих в создании Европейского союза.
ФранцияПодготовил: Студент группы ДЭН-202Корнеев Алексей Политический статусФранцузская республика – государство в Западной Европе; является ядерной державой и Основные показатели социально-экономического развития страны Структура ВВП по секторам экономики (2008 г.): Структура ВДС Франции (2011 г): Государственный бюджет:Доходы бюджета: 1, 15 трлн. $ (2006);Расходы бюджета: 1, 21 трлн. Внешний долг: Инфляция: Национальная валюта:Национальная валюта Франции – Евро. Место в международной классификации стран:По версии ООН, МВФ и ВБ Франция является Отраслевая структура экономики развитых стран эволюционизирует в сторону доминирования промышленности и ярко Государство развитых стран – активный участник хозяйственной деятельности. Целями государственного регулирования являются Ресурсный потенциал и особенности его использования:Франция — высокоразвитая индустриально-аграрная страна, занимает одно Промышленность.Ведётся добыча железной и урановых руд, бокситов. Ведущие отрасли обрабатывающей промышленности — Сельское хозяйство.Франция — один из крупнейших в Европе производителей сельскохозяйственной продукции, занимает Энергетика и добыча полезных ископаемых.Сеть гидроэлектростанций Франции является самой большой в Европе. Франция располагает значительными запасами железной руды, урановых руд, бокситов, калийных и каменных Международные экономические и интеграционные объединенияФранция является одной из стран основательниц Европейского союза Франция — член многих мировых и региональных международных организаций:Организации Объединённых Наций с Внешнеторговая политика страны Партнеры Франции по экспорту (2008 г): Партнеры Франции по импорту (2008 г): Товарная структура внешней торговли Франции: Экспорт:Импорт:Машины и транспортное оборудование;Авиация;Пластмассы;Химикаты;Лекарства;Железо и сталь;НапиткиМашины и оборудование;Автомобили;Неочищенная нефть;Авиация;Пластмассы;Химикаты Проблемы и перспективы развития Характеристика экономики Франции в настоящее время - лидирующие
Слайды презентации

Слайд 2 Политический статус
Французская республика – государство в Западной Европе;

Политический статусФранцузская республика – государство в Западной Европе; является ядерной державой

является ядерной державой и одним из пяти постоянных членов

Совета Безопасности ООН. С 1950-х годов Франция является одним из государств, участвующих в создании Европейского союза.

Слайд 3 Основные показатели социально-экономического развития страны

Основные показатели социально-экономического развития страны

Слайд 4 Структура ВВП по секторам экономики (2008 г.):

Структура ВВП по секторам экономики (2008 г.):

Слайд 5 Структура ВДС Франции (2011 г):

Структура ВДС Франции (2011 г):

Слайд 6 Государственный бюджет:
Доходы бюджета: 1, 15 трлн. $ (2006);
Расходы

Государственный бюджет:Доходы бюджета: 1, 15 трлн. $ (2006);Расходы бюджета: 1, 21

бюджета: 1, 21 трлн. $ (2006).
Структура расходов государственного бюджета

(2006 г):





Слайд 7 Внешний долг:

Внешний долг:

Слайд 8 Инфляция:

Инфляция:

Слайд 9 Национальная валюта:
Национальная валюта Франции – Евро.


Национальная валюта:Национальная валюта Франции – Евро.

Слайд 10 Место в международной классификации стран:
По версии ООН, МВФ

Место в международной классификации стран:По версии ООН, МВФ и ВБ Франция

и ВБ Франция является развитой страной.
Среди основных признаков развитых

стран (которым отвечает и Франция) целесообразно выделить следующие:
ВВП на душу населения в среднем составляет примерно 20 тыс. долл. и постоянно растет. Это определяет высокий уровень потребления и инвестиций и уровень жизни населения в целом. Социальная опора – «средний класс», разделяющий ценности и основные устои общества.

Слайд 11 Отраслевая структура экономики развитых стран эволюционизирует в сторону

Отраслевая структура экономики развитых стран эволюционизирует в сторону доминирования промышленности и

доминирования промышленности и ярко выраженной тенденции превращения индустриальной экономики

в постиндустриальную. Бурно развивается сфера услуг , и по доле населения, занятой в ней, она лидирует. Научно-технический прогресс оказывает значительное влияние на экономический рост и структуру экономики.
Структура бизнеса развитых стран неоднородна. Ведущая роль в экономике принадлежит мощным концернам – ТНК. Характерно также широкое распространение среднего и мелкого бизнеса как фактора экономической и социальной стабильности. В этом бизнесе занято до 2/3 экономически активного населения.

Слайд 12 Государство развитых стран – активный участник хозяйственной деятельности.

Государство развитых стран – активный участник хозяйственной деятельности. Целями государственного регулирования

Целями государственного регулирования являются формирование наиболее благоприятных условий для

самовозрастания капитала и поддержание социально-экономической стабильности общества. Важнейшие средства госрегулирования – административно-правовые (развитые системы хозяйственного права), налогово-бюджетные (средства госбюджета и фондов социального страхования), денежно-кредитные и государственная собственность.
Экономики развитых стран характеризуются открытостью мировому хозяйству и либеральной организацией внешнеторгового режима. Лидерство в мировом производстве определяет их ведущую роль в мировой торговле, международном движении капитала, международных валютно-расчетных отношениях. В области международной миграции рабочей силы развитые страны выступают как принимающая сторона.

Слайд 13 Ресурсный потенциал и особенности его использования:
Франция — высокоразвитая

Ресурсный потенциал и особенности его использования:Франция — высокоразвитая индустриально-аграрная страна, занимает

индустриально-аграрная страна, занимает одно из ведущих мест в мире

по объёму промышленного производства.
Франция пользуется своими естественными преимуществами, начиная от центрального географического положения в Европе до обладания выходами на главные торговые пути Западной Европы: Средиземное море, Ла-Манш, Атлантика.

Слайд 14 Промышленность.
Ведётся добыча железной и урановых руд, бокситов. Ведущие

Промышленность.Ведётся добыча железной и урановых руд, бокситов. Ведущие отрасли обрабатывающей промышленности

отрасли обрабатывающей промышленности — машиностроение, в том числе автомобилестроение,

электротехническое и электронное (телевизоры, стиральные машины и другое), авиационное, судостроение (танкеры, морские паромы) и станкостроение. Франция — один из крупнейших в мире производителей химической и нефтехимической продукции (в том числе каустической соды, синтетического каучука, пластмасс, минеральных удобрений, фармацевтических товаров и другого), чёрных и цветных (алюминий, свинец и цинк) металлов.

Слайд 15 Сельское хозяйство.
Франция — один из крупнейших в Европе

Сельское хозяйство.Франция — один из крупнейших в Европе производителей сельскохозяйственной продукции,

производителей сельскохозяйственной продукции, занимает одно из ведущих мест в

мире по поголовью крупного рогатого скота, свиней, птицы и производству молока, яиц, мяса. На долю сельского хозяйства приходится примерно 4 % ВВП и 6 % трудоспособного населения страны. Сельскохозяйственная продукция Франции составляет 25 % продукции ЕС. Сельскохозяйственные угодья занимают площадь в 48 миллионов гектаров, что представляет 82 % территории метрополии. Характерной чертой социально-экономической структуры являются достаточно небольшие размеры хозяйств. Средняя площадь земельных угодий — 28 гектаров, что превышает соответствующие показатели многих стран ЕС.

Слайд 16 Энергетика и добыча полезных ископаемых.
Сеть гидроэлектростанций Франции является

Энергетика и добыча полезных ископаемых.Сеть гидроэлектростанций Франции является самой большой в

самой большой в Европе. На её территории расположено около

500 ГЭС. Гидроэлектрические станции Франции вырабатывают 20 000 МВт мощности.
Лесные массивы составляют более 30 % территории, ставя Францию на третье место после Швеции и Финляндии по их площади среди стран Европейского Союза. С 1945 года площадь лесных массивов во Франции увеличилась на 46 %, а за последние 200 лет она возросла в два раза.

Слайд 17 Франция располагает значительными запасами железной руды, урановых руд,

Франция располагает значительными запасами железной руды, урановых руд, бокситов, калийных и

бокситов, калийных и каменных солей, угля, цинка, меди, свинца,

никеля, нефти, древесины. Основными регионами добычи угля являются Лотарингия (9 млн тонн) и угольные бассейны Центрального массива. Начиная с 1979 года, импорт угля превысил его добычу. В настоящее время наиболее крупные поставщики этого вида топлива — США, Австралия и ЮАР. Основными потребителями нефти и нефтепродуктов являются транспорт и ТЭС, при этом Франция импортирует нефть из Саудовской Аравии, Ирана, Великобритании, Норвегии, России, Алжира и ряда других стран. Добыча газа не превышает 3 млрд куб. м. Одно из наиболее крупных месторождений газа Франции — Лак в Пиренеях — большей частью исчерпано. Основные поставщики газа Норвегия, Алжир, Россия, Нидерланды, Великобритания, Нигерия и Бельгия. «Газ де Франс» — одна из крупнейших газовых компаний в Европе. Основными направлениями деятельности компании являются разведка, добыча, сбыт и распределение природного газа.

Слайд 18 Международные экономические и интеграционные объединения
Франция является одной из

Международные экономические и интеграционные объединенияФранция является одной из стран основательниц Европейского

стран основательниц Европейского союза (с 1957) и сейчас играет

активную роль в определении его политики.


Слайд 19 Франция — член многих мировых и региональных международных

Франция — член многих мировых и региональных международных организаций:Организации Объединённых Наций

организаций:
Организации Объединённых Наций с 1945 г.;
постоянный член Совета Безопасности

ООН (то есть обладает правом вето);
член ВТО (с 1995 г., до этого член ГАТТ);
с 1964 г. член Группы десяти;
страна-инициатор в Секретариате Тихоокеанского Сообщества;
член Международного Валютного Фонда и Всемирного Банка
член Комиссии Индийского Океана;
ассоциированный член Ассоциации Карибских Государств;
Учредитель и ведущий участник Франкофонии с 1986 г.;
в Совете Европы с 1949 года;
член ОБСЕ;
участник Большой восьмёрки.

Слайд 20 Внешнеторговая политика страны

Внешнеторговая политика страны

Слайд 21 Партнеры Франции по экспорту (2008 г):


Партнеры Франции по экспорту (2008 г):

Слайд 22 Партнеры Франции по импорту (2008 г):


Партнеры Франции по импорту (2008 г):

Слайд 23 Товарная структура внешней торговли Франции:
Экспорт:
Импорт:
Машины и транспортное оборудование;
Авиация;
Пластмассы;
Химикаты;
Лекарства;
Железо

Товарная структура внешней торговли Франции: Экспорт:Импорт:Машины и транспортное оборудование;Авиация;Пластмассы;Химикаты;Лекарства;Железо и сталь;НапиткиМашины и оборудование;Автомобили;Неочищенная нефть;Авиация;Пластмассы;Химикаты

и сталь;
Напитки
Машины и оборудование;
Автомобили;
Неочищенная нефть;
Авиация;
Пластмассы;
Химикаты


  • Имя файла: frantsiya.pptx
  • Количество просмотров: 128
  • Количество скачиваний: 0