Что такое findslide.org?

FindSlide.org - это сайт презентаций, докладов, шаблонов в формате PowerPoint.


Для правообладателей

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть 

Яндекс.Метрика

Презентация на тему Бизнес-модель, бюджет проекта и его экономические показатели

Проект - мероприятие, предполагающее осуществление комплекса каких-либо действий, обеспечивающих достижение определенных целей (получение определенных результатов)Инвестиционный бизнес-проект - это ограниченное по времени, целенаправленное изменение системы с установленными требованиями к качеству результатов, возможными рамками расхода средств и ресурсов
Бизнес-модель, бюджет проекта и его экономические показатели к.э.н., доцент кафедры экономики и финансов Шувалова Ю.А. Проект - мероприятие, предполагающее осуществление комплекса каких-либо действий, обеспечивающих достижение определенных целей НЕКОТОРЫЕ ПОНЯТИЯ Ресурсы организации - это все, что может быть использовано организацией для достижения Ресурсы проекта Это оценка всех потребных для проекта ресурсов в денежном выражении Оценка стоимости ресурсов ЗАЯВКА НА УЧАСТИЕ В МОЛОДЕЖНОМ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ ФОРУМЕ ПРИВОЛЖСКОГО ФЕДЕРАЛЬНОГО ОКРУГА «IВОЛГА-2016» Бюджет — количественное воплощение плана, характеризующее доходы и расходы за определенный период. В результате Результаты СМЕТА расходов на реализацию проекта По заявке 2017 г. примеры постоянных затрат.К постоянным затратам можно отнести следующие виды:арендная плата. Самый яркий Чистая прибыль = Выручка – Себестоимость товаров – Управленческие и коммерческие расходы – Точка безубыточности — объем продаж при котором предприятие покрывает все свои расходы, не Статистические методы оценки являются самым простым классом подходов к анализу инвестиций и На рисунке ниже показан пример расчета срока окупаемости инвестиционного проекта. У нас Составить список ресурсов необходимых для реализации проекта Оценить ресурсы в стоимостном выраженииУказать
Слайды презентации

Слайд 2 Проект - мероприятие, предполагающее осуществление комплекса каких-либо действий,

Проект - мероприятие, предполагающее осуществление комплекса каких-либо действий, обеспечивающих достижение определенных

обеспечивающих достижение определенных целей (получение определенных результатов)
Инвестиционный бизнес-проект -

это ограниченное по времени, целенаправленное изменение системы с установленными требованиями к качеству результатов, возможными рамками расхода средств и ресурсов и специфической организацией по его разработке и реализации.

Слайд 3 НЕКОТОРЫЕ ПОНЯТИЯ

НЕКОТОРЫЕ ПОНЯТИЯ

Слайд 4 Ресурсы организации - это все, что может быть

Ресурсы организации - это все, что может быть использовано организацией для

использовано организацией для достижения своих целей, для удовлетворения собственных

потребностей и потребностей субъектов внешней среды.

К основным ресурсам, наиболее необходимым в деятельности организации относят: 1) человеческие ресурсы,
2) деньги ,
3) сырье,
4) технологию
5) информацию.


Слайд 5
Ресурсы проекта

Ресурсы проекта

Слайд 6 Это оценка всех потребных для проекта ресурсов в

Это оценка всех потребных для проекта ресурсов в денежном выражении Оценка стоимости ресурсов

денежном выражении
Оценка стоимости ресурсов


Слайд 7 ЗАЯВКА НА УЧАСТИЕ В МОЛОДЕЖНОМ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ ФОРУМЕ ПРИВОЛЖСКОГО

ЗАЯВКА НА УЧАСТИЕ В МОЛОДЕЖНОМ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ ФОРУМЕ ПРИВОЛЖСКОГО ФЕДЕРАЛЬНОГО ОКРУГА «IВОЛГА-2016»

ФЕДЕРАЛЬНОГО ОКРУГА «IВОЛГА-2016» СВЕДЕНИЯ О ПРОЕКТЕ УЧАСТНИКА. Участник должен

быть автором (соавтором) представляемого проекта. Проект может быть на стадии идеи, в процессе реализации или уже реализованный проект с целью репликации опыта и\или расширения на межрегиональный уровень. 

Слайд 11 Бюджет — количественное воплощение плана, характеризующее доходы и расходы за

Бюджет — количественное воплощение плана, характеризующее доходы и расходы за определенный период. В

определенный период.
В результате его составления становится ясно, какую прибыль получит бизнес
при

принятии того или иного плана развития.

Слайд 14 Результаты

Результаты

Слайд 16 СМЕТА расходов на реализацию проекта

СМЕТА расходов на реализацию проекта

Слайд 17 По заявке 2017 г.

По заявке 2017 г.

Слайд 18 примеры постоянных затрат.
К постоянным затратам можно отнести следующие

примеры постоянных затрат.К постоянным затратам можно отнести следующие виды:арендная плата. Самый

виды:
арендная плата. Самый яркий пример постоянных затрат, который встречается

в любом виде предпринимательской деятельности являются арендные платежи. Предприниматель, арендуя офис, цех, склад вынужден платить регулярные арендные платежи вне зависимости от того, сколько он заработал, продал товара или оказал услуг. Даже если он не получил ни одного рубля дохода, все равно он должен будет заплатить стоимость аренды, иначе с ним расторгнут договор и он лишится арендуемой площади.
заработная плата административного персонала, управления, бухгалтерии, оплата труда вспомогательного персонала (системный администратор, секретарь, ремонтная служба, уборщица и др.). Начисление и выплата такой заработной платы также никак не зависит от объёмов продаж. Сюда же относится и окладная часть менеджеров по продажам, которая начисляется и выплачивается вне зависимости от результатов работы менеджера по продажам. Процентная же часть или премиальная будут отнесена к переменным затратам, так как она напрямую зависит от объёмов, результатов продаж. К примерам постоянных затрат относится и окладная часть заработной платы основных рабочих, которая выплачивается вне зависимости от объёмов произведенной продукции, или же выплаты за вынужденный простой.
амортизационные отчисления. Суммы начисленной амортизации также являются классическим примером постоянных затрат.
оплата услуг, связанных с общим управлением предприятия. Сюда относятся коммунальные расходы: оплата электроэнергии, воды, услуг связи и интернета. Услуги охранных организаций, услуги банков (расчётно-кассовое обслуживание) также являются примерами постоянных расходов. Услуги рекламных агентств.
банковский процент, проценты по займам, дисконты по векселям.
налоговые платежи, налогооблагаемой базой которых является статические объекты налогообложения: налог на землю, налог на имущество предприятия, единый социальный налог, уплачиваемый с сумм заработной платы, начисленной по окладам, ЕНВД — очень хороший пример постоянных затрат, различные платежи и сборы за разрешение торговли, экологические сборы, транспортный налог.
примеры переменных затрат.
Примеры переменных затрат, связанных с объёмом производства продукции, реализации товаров и услуг, не трудно представить, к ним относятся:
сдельная оплата труда рабочих, объём которой зависит от количества произведенной продукции или оказанных услуг.
стоимость сырья, материалов и комплектующих, используемых для производства продукции, стоимость покупных товаров для последующей перепродажи.
суммы процентов, выплачиваемых менеджерам по продажам от результатов продаж товаров, суммы премий, начисляемых персоналу по результатам деятельности предприятия.
суммы налогов, налогооблагаемой базой которых является объём производства и реализации продукции, товаров: акцизы, НДС, налог по УСН, ЕСН, уплачиваемый с начисленных премий, процентов по результатам продаж.
стоимость услуг сторонних организаций, уплачиваемых в зависимости от объёмов реализации: услуги транспортных компаний по перевозке продукции, услуги посреднических организаций в виде агентского или комиссионного вознаграждения, услуги аутсорсинга продаж,
стоимость электроэнергии, топлива, в производственных предприятиях. Эти затраты также зависят от объёмов производства, либо оказания услуг, стоимость же электроэнергии, используемой в офисе или административном здании, а также расходы на топливо к автомобилям, используемым в административных целях, относятся к постоянным затратам.

Примеры затрат


Слайд 19 Чистая прибыль = Выручка – Себестоимость товаров – Управленческие

Чистая прибыль = Выручка – Себестоимость товаров – Управленческие и коммерческие расходы

и коммерческие расходы – прочие расходы – налоги (налог

на прибыль20%)
К управленческим расходам могут быть отнесены: административные расходы; содержание управленческого персонала, не связанного непосредственно с производственным процессом; амортизация и расходы на ремонт основных средств управленческого и общехозяйственного назначения; аренда помещений общехозяйственного назначения; расходы на информационные, аудиторские, консультационные и т.п. услуги; другие аналогичные по назначению управленческие расходы.
Входит в коммерческие расходы: – затраты на упаковку продукции на складах; – затраты на комиссионные вознаграждения; – затраты на погрузку-разгрузку транспортных средств; – затраты на доставку и перевозок продукции; – маркетинговые затраты; – расходы на оплату труда продавцов в организации, занятых производством;  – затраты на содержание помещений для хранения готовых товаров в местах сбыта продукции; – затраты на оплату труда в торговых организациях; – представительские затраты; – затраты на страхование товаров и коммерческих рисков; – затраты на аренду складов готовой продукции и торговых помещений; – другие аналогичные расходы.

Прибыль и финансовые результаты


Слайд 20 Точка безубыточности — объем продаж при котором предприятие покрывает

Точка безубыточности — объем продаж при котором предприятие покрывает все свои расходы,

все свои расходы, не получая прибыли.

Формула расчета точки безубыточности
Для

расчета точки безубыточности надо разделить издержки на две составляющие:
Переменные затраты  — возрастают пропорционально увеличению производства (объему реализации товаров).
Постоянные затраты  — не зависят от количества произведенной продукции (реализованных товаров) и от того, растет или падает объем операций.

Введем обозначения:
В—выручка от продаж.Рн—объем реализации в натуральном выражении.Зпер—переменные затраты. Зпост—постоянные затраты. Ц—цена за шт.З Спер—средние переменные затраты (на единицу продукции). Тбд—точка безубыточности в денежном выражении. Тбн—точка безубыточности в натуральном выражении.
Формула расчета точки безубыточности в денежном выражении: (в рублях, долларах и т.п.)
Тбд = В*Зпост/(В - Зпер)
Формула расчета точки безубыточности в натуральном выражении: (в штуках, килограммах, метрах и т.п.)
Тбн = Зпост / (Ц - ЗСпер)

Пример расчета точки безубыточности. Зпост=300 — постоянные затраты Ц=25 — цена за шт. ЗСпер=10 — средние переменные затраты (на единицу продукции)
Тбн=20 шт. — точка безубыточности в натуральном выражении

Точка безубыточности


Слайд 21 Статистические методы оценки являются самым простым классом подходов

Статистические методы оценки являются самым простым классом подходов к анализу инвестиций

к анализу инвестиций и инвестиционных проектов. Несмотря на свою

кажущуюся простоту расчета и использования, они позволяют сделать выводы по качеству объектов инвестиций, сравнить их между собой и отсеять неэффективные.
Срок окупаемости инвестиций (Payback Period)
Срок окупаемости инвестиций или инвестиционного проекта (англ. Payback Period, PP, период окупаемости) – данный коэффициент показывает период, за который окупятся первоначальные инвестиции (затраты) в инвестиционный проект. Экономический смысл данного показателя заключается в том, что бы показать срок, за который инвестор вернет обратно свои вложенные деньги (капитал).
 Формула расчета срока окупаемости инвестиций (инвестиционного проекта)
где:



IC  (Invest Capital) – инвестиционный капитал, первоначальные затраты инвестора в объект вложения. В формуле в иностранной практике иногда используют понятие не инвестиционный капитал, а затраты на капитал (Cost of Capital, CC), что по сути несет аналогичный смысл;
CF (Cash Flow) – денежный поток, который создается объектом инвестиций. Под денежным потоком иногда в формулах подразумевают чистую прибыль (NP, NetProfit).
Формулу расчета срока/период окупаемости можно расписать по-другому, такой вариант тоже часто встречается в отечественной литературе по финансам:




Следует отметить, что затраты на инвестиции представляют собой все издержки инвестора при вложении в инвестиционный проект. Денежный поток необходимо учитывать за определенные периоды (день, неделя, месяц, год). В результате период окупаемости инвестиций будет иметь аналогичную шкалу измерения.

Срок окупаемости инвестиций (Payback Period)


Слайд 22 На рисунке ниже показан пример расчета срока окупаемости

На рисунке ниже показан пример расчета срока окупаемости инвестиционного проекта. У

инвестиционного проекта. У нас имеются исходные данные, что стоимость

первоначальных затрат составили 130000 руб., ежемесячно денежный поток от инвестиций составлял 25000 руб.  В начале необходимо рассчитать денежный поток нарастающим итогом, для этого  использовалась следующая простая формула:













Денежный поток нарастающим итогом рассчитывается в колонке С, C7=C6+$C$3
Если рассчитать срок окупаемости по формуле, то получится следующее:



Так как мы у нас период дискретный, то необходимо округлить этот период до 6 месяцев.

Пример расчета срока окупаемости инвестиционного проекта в Excel http://finzz.ru/6-metodov-ocenki-effektivnosti-investicij-v-excel-raschet-na-primere-npv-pp-dpp-irr-arr-pi.html#_Payback_Period


  • Имя файла: biznes-model-byudzhet-proekta-i-ego-ekonomicheskie-pokazateli.pptx
  • Количество просмотров: 132
  • Количество скачиваний: 0