Что такое findslide.org?

FindSlide.org - это сайт презентаций, докладов, шаблонов в формате PowerPoint.


Для правообладателей

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть 

Яндекс.Метрика

Презентация на тему Перспектива перехода мирового сообщества к устойчивому развитию. Глобальные изменения биосферы.

Содержание

Мировое сообщество – это система, которая объединяет государства и народы Земли.
Подготовила: Коваль Т.А.Перспектива перехода мирового сообщества к устойчивому развитию. Глобальные изменения биосферы Мировое сообщество – это система, которая объединяет государства и народы Земли. Термин Концепция устойчивого развития не могла бы стать столь распространенной, если бы не 2. К началу 70-х годов возрастающая численность бедных слоев населения в развивающихся 3. Еще одной основной задачей развития стала защита окружающей среды. К началу Таким образом, концепция устойчивого развития появилась в результате объединения трех основных точек По мере продвижения к устойчивому развитию само представление о нем будет Формирование хозяйственной деятельности, не разрушающей биосферу, а ее сохраняющей, т.е. экологодопустимой, не Глубинная сущность перехода к устойчивому развитию заключается в выживании человечества и одновременном сохранении биосферы. Стоит помнить, что есть необходимость корректировки концепции устойчивого развития и она связана Во-вторых, в условиях глобализации происходит изменение функций и роли практически всех субъектов В-третьих, на основе рассмотрения современных механизмов перехода мирового сообщества к устойчивому развитию Глобальные изменения в биосфере, вызванные деятельностью человека Парниковый эффект. Ускорение минерализации гумуса почв на распаханных территориях, выбросы в атмосферу Нарушение озонового экрана. Фреон и оксид азота (II) считают также основными фактора­ми Кислотные дожди. К середине 70-х годов XX века в Скандинавии, Великобритании, а Смог. Выброс различных газов и твердых частичек в атмосферу приводит также к Загрязнение водоемов. Интенсивная эксплуатация водных ресурсов связана не только с вы­ловом рыбы, Сведение лесов. Леса издавна считаются легкими планеты, поскольку в процессе фотосинтеза в Эрозия почв и опустынивание. Почвенное плодородие, которое интересует человечество в пер­вую очередь, Не менее значительными последствиями хозяйственной деятельности человека являютсяистощение энергетических ресурсов, вымирание видов
Слайды презентации

Слайд 2 Мировое сообщество – это система, которая объединяет государства

Мировое сообщество – это система, которая объединяет государства и народы Земли.

и народы Земли.


Слайд 3 Термин "устойчивое развитие" был введен в широкое употребление

Термин

Международной комиссией по окружающей среде и развитию в 1987

году. Под устойчивым понимается такое развитие, которое удовлетворяет потребности настоящего времени, но не ставит под угрозу способность будущих поколений удовлетворять свои собственные потребности.
Устойчивое развитие включает в себя два ключевых взаимосвязанных понятия:
1) понятие потребностей, в том числе приоритетных (необходимых для существования беднейших слоев населения):
2) понятие ограничений (обусловленных состоянием технологии и организацией общества), накладываемых на способность окружающей среды удовлетворять нынешние и будущие потребности человечества.

Слайд 4 Концепция устойчивого развития не могла бы стать столь

Концепция устойчивого развития не могла бы стать столь распространенной, если бы

распространенной, если бы не имелось соответствующих предпосылок как в

недрах самой традиционной экономической науки, так и в обществе. Главной предпосылкой стали грандиозные перемены, произошедшие в мире в середине XX века.
1. Модель развития, применявшаяся развивающимися странами в 50-60-е годы, ориентировалась на достижение экономической эффективности. Считалось, что только эффективность экономической системы способна проложить путь ко всеобщему процветанию и покончить с неравенством как в рамках отдельно взятой страны, так и в мировом масштабе. Однако неоднократно указывалось на чрезвычайно низкую эффективность экономической системы промышленно развитых стран, основанную на непропорционально высоких затратах природных ресурсов.

Слайд 5 2. К началу 70-х годов возрастающая численность бедных

2. К началу 70-х годов возрастающая численность бедных слоев населения в

слоев населения в развивающихся странах и отсутствие преимуществ экономического

развития привели к росту числа попыток непосредственно исправить ситуацию с распределением доходов. Становилось ясным: единственное, что может исправить ситуацию, это конкретные действия, предпринятые в широких масштабах и согласованные на мировом уровне. Парадигма развития переместилась в сторону уравновешенного роста, который в явной форме учитывал социальные цели (особенно задачу сокращения численности бедных слоев населения) и придавал им такое же значение, как и экономической эффективности.

Слайд 6 3. Еще одной основной задачей развития стала защита

3. Еще одной основной задачей развития стала защита окружающей среды. К

окружающей среды. К началу 80-х годов было накоплено большое

количество информации, свидетельствующей о том, что деградация окружающей среды является серьезным препятствием для экономического развития. Указывалось на то, что пренебрежение к экологическим проблемам нельзя оправдать необходимостью решать другие, кажущиеся более неотложными задачи .

Слайд 7 Таким образом, концепция устойчивого развития появилась в результате

Таким образом, концепция устойчивого развития появилась в результате объединения трех основных

объединения трех основных точек зрения: экономической, социальной и экологической.

В соответствии с этим часто говорят о трех целях устойчивого развития: экологической целостности, экоэффективности и экосправедливости.

Слайд 8 По мере продвижения к устойчивому развитию само

По мере продвижения к устойчивому развитию само представление о нем

представление о нем будет меняться и уточняться, потребности людей

— рационализироваться в соответствии с экологичес­кими ограничениями, а средства удовлетворения этих потребностей — совершенствоваться. Поэтому реализация принципов устойчивого раз­вития должна рассматриваться поэтапно. Причем только для относитель­но ранних этапов могут быть разработаны соответствующие программ­ные и прогнозные документы.

Слайд 9 Формирование хозяйственной деятельности, не разрушающей биосферу, а ее

Формирование хозяйственной деятельности, не разрушающей биосферу, а ее сохраняющей, т.е. экологодопустимой,

сохраняющей, т.е. экологодопустимой, не выходящей за пределы несущей (экологической)

емкости экосистем одна из центральных задач становления будущего «устойчивого» общества. Биосфера с этой точки зрения должна рассматриваться уже не только как кладовая и поставщик ресурсов, а как фундамент жизни, сохранение которого должно быть обязательным условием функционирования социально-экономической системы и ее отдельных элементов.

Слайд 10 Глубинная сущность перехода к устойчивому развитию заключается в

Глубинная сущность перехода к устойчивому развитию заключается в выживании человечества и одновременном сохранении биосферы.

выживании человечества и одновременном сохранении биосферы.


Слайд 11 Стоит помнить, что есть необходимость корректировки концепции устойчивого

Стоит помнить, что есть необходимость корректировки концепции устойчивого развития и она

развития и она связана со следующими обстоятельствами:

Во-первых, глобализация мировой

экономики и других сфер жизни общества приводит к кардинальному росту взаимозависимости стран, что требует глобального партнерства и коллективного диалога между ними.


Слайд 12 Во-вторых, в условиях глобализации происходит изменение функций и

Во-вторых, в условиях глобализации происходит изменение функций и роли практически всех

роли практически всех субъектов международных отношений, действующих на мировой

арене. Изменяются функции национальных государств, и происходит постепенная трансформация их в среднее звено в системе институтов, принимающих решения и реализующих меры общественной политики (наряду с высшим звеном — международными организациями и низшим — институтами самоуправления и самоорганизации населения), с перераспределением прав и ответственности между ними.

Слайд 13 В-третьих, на основе рассмотрения современных механизмов перехода мирового

В-третьих, на основе рассмотрения современных механизмов перехода мирового сообщества к устойчивому

сообщества к устойчивому развитию можно сделать вывод об их

недостаточном адаптационном потенциале, поэтому вполне обосновано предложение внести изменения в организационные и финансовые механизмы перехода. Целесообразно частичное применение солидарного финансирования.

Слайд 14 Глобальные изменения в биосфере,
вызванные деятельностью человека

Глобальные изменения в биосфере, вызванные деятельностью человека

Слайд 15 Парниковый эффект. Ускорение минерализации гумуса почв на распаханных

Парниковый эффект. Ускорение минерализации гумуса почв на распаханных территориях, выбросы в

территориях, выбросы в атмосферу продуктов сгорания топлива, в особенности

углекислого газа и метана, а также широко применяемого в холодильниках, кондиционерах и распылителях фреона привели не только к их накоплению, но и к задержке ими инфракрасного излучения земной поверхности, ведущий к разогреву биосферы. Считается, что наблюдаемый при этом парниковый эффект яв­ляется основной причиной глобального потепления, которое сопровождается увеличением числа жарких дней в году, снижением количества осадков и засухами в основных сельскохозяйствен­ных районах, таянием ледников и подъемом вод Мирового океана, а также различными катаклиз­мами, в частности ураганами, штормами и т. д. Ряд ученых объясняет глобальное потепление в большей степени цикличностью процессов изменения температуры на планете, т. е. тем, что мы живем в настоящее время в межледниковый период.

Слайд 16 Нарушение озонового экрана. Фреон и оксид азота (II)

Нарушение озонового экрана. Фреон и оксид азота (II) считают также основными

считают также основными фактора­ми ослабления озонового слоя и возникновения

«озоновых дыр» над Антарктидой, Арктикой и Скандинавией. Несмотря на то, что озон образуется в атмосфере постоянно под действием электрических разрядов высокой мощности, и мы ощущаем его запах после грозы, озоновый экран формировался в течение миллионов лет, и только завершение этого процесса серьезно уменьшило поступление губительного для всего живого ультрафиолетового излучения на планету и позволи­ло организмам выйти на сушу. Нарушение озонового слоя в настоящее время считается главной причиной тревожной статистики заболеваемости раком кожи во многих странах мира, и поэтому повсеместно ставится вопрос о вреде длительного воздействия солнечных лучей и соляриев.


Слайд 17 Кислотные дожди. К середине 70-х годов XX века

Кислотные дожди. К середине 70-х годов XX века в Скандинавии, Великобритании,

в Скандинавии, Великобритании, а также в ряде районов Северной

Америки было обнаружено, что дождевая вода вместо нейтральной ре­акции имеет кислую (рН < 7,0). В первую очередь выпадение кислотных дождей стало причиной нарушений в пресноводных экосистемах, где начала исчезать не только рыба, но и лягушки, тритоны и другие животные. Несмотря на то, что последствия таких осадков для растительности установить трудно, считается, что они являются причиной деградации лесов, а также разъедания строительных конструкций, эрозии почв и т. д. Причиной выпадения кислотных дождей является загрязнение воздушной среды оксидами серы и азота, которые реагируют с атмосферной влагой с образованием серной и азотной кислот. Оксиды серы и азота попадают в атмосферу в результате сгорания топлива, содержащего даже небольшие количества этих химических элементов.

Слайд 18 Смог. Выброс различных газов и твердых частичек в

Смог. Выброс различных газов и твердых частичек в атмосферу приводит также

атмосферу приводит также к образова­нию смога, характерного в настоящее

время для промышленных районов государств (например, Китая), переживающих экономический бум. Смог является причиной роста числа заболеваний дыхательной системы.

Слайд 19 Загрязнение водоемов. Интенсивная эксплуатация водных ресурсов связана не

Загрязнение водоемов. Интенсивная эксплуатация водных ресурсов связана не только с вы­ловом

только с вы­ловом рыбы, добычей морепродуктов и культивированием жемчуга,

поскольку человечество нуж­дается в питьевой и технической воде. Изменение водного баланса на планете вследствие вырубки лесов, строительства плотин и осушения болот, а также загрязнение вод в первую очередь кос­нулось континентальных пресных водоемов, однако последствия этой деятельности ощущаются и в морях. Загрязнение рек и стоячих водоемов бытовыми и промышленными стоками, в том числе радиоактивными отхода­ми, привело к серьезному нарушению видового разнообразия данных экосистем, однако вовремя принятые в ряде стран меры способствовали их очистке и восстановлению природных популяций. Нерациональное использование подземных вод вызвало в некоторых регионах истощение при­родных ресурсов и проседание почв на огромных территориях. В настоящее время считается, что в мире более 1 млрд человек не имеет доступа к качественной питьевой воде, и такое положение продолжает усугубляться, поэтому водные ресурсы нуждаются в особой охране.

Слайд 20 Сведение лесов. Леса издавна считаются легкими планеты, поскольку

Сведение лесов. Леса издавна считаются легкими планеты, поскольку в процессе фотосинтеза

в процессе фотосинтеза в них образуется значительная часть атмосферного

кислорода. Кроме того, они принимают ак­тивное участие в поддержании водного баланса планеты, сохранении почв, видового разнообразия и т. д. Несмотря на это, леса по всей планете продолжают вырубаться с ужасающей скоростью, особенно в тропических регионах, для нужд строительной, мебельной, химической, целлюлозно- бумажной и других отраслей промышленности. Последствиями такой хищнической эксплуатации природных ресурсов, которые становятся все более заметными в последнее время, являются обме­ление рек, наводнения, исчезновение многих видов растений и животных, деградация почв, рост концентрации углекислого газа в атмосфере и изменение климата в целом.

Слайд 21 Эрозия почв и опустынивание. Почвенное плодородие, которое интересует

Эрозия почв и опустынивание. Почвенное плодородие, которое интересует человечество в пер­вую

человечество в пер­вую очередь, зависит от толщины слоя гумуса,

накапливаемого в течение тысячелетий благодаря деятельности миллионов организмов. Однако в послевоенный период почвенное плодородие начало неуклонно снижаться вследствие эрозии. Эрозией называется разрушение верхнего плодородного слоя почвы вследствие его смывания водами и сноса ветрами. Эрозия, уплотнение почв сельскохо­зяйственной техникой, засоление, загрязнение, вырубка лесов, интенсивный выпас на пастбищах и другие воздействия ведут к деградации почв, и, в конечном итоге, к опустыниванию, как это произошло в колыбели человеческой цивилизации — Месопотамии и Северной Африке.



  • Имя файла: perspektiva-perehoda-mirovogo-soobshchestva-k-ustoychivomu-razvitiyu-globalnye-izmeneniya-biosfery.pptx
  • Количество просмотров: 130
  • Количество скачиваний: 1