Что такое findslide.org?

FindSlide.org - это сайт презентаций, докладов, шаблонов в формате PowerPoint.


Для правообладателей

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть 

Яндекс.Метрика

Презентация на тему Живые организмы как среда жизни

Паразитизм - форма взаимоотношений между организмами (растениями, животными, микроорганизмами), относящимися к разным видам, из которых один (паразит) использует другого (хозяина) в качестве среды обитания и источника пищи, возлагая при этом (частично или полностью) на хозяина регуляцию своих
ЖИВЫЕ ОРГАНИЗМЫ КАК СРЕДА ЖИЗНИ. Паразитизм - форма взаимоотношений между организмами (растениями, животными, микроорганизмами), относящимися к разным видам, Признаки паразитизма. Между паразитами и хозяевами в процессе эволюции возникли сложные взаимоотношения. Различные их Среда обитания паразитов ограничена как во времени (жизнью хозяина), так и в У многих паразитов чередование поколений сочетается со сменой двух или более хозяев, Паразиты имеют приспособления в строении в виде разнообразных крючков, присосок и т.д.,
Слайды презентации

Слайд 2 Паразитизм - форма взаимоотношений между организмами (растениями, животными, микроорганизмами),

Паразитизм - форма взаимоотношений между организмами (растениями, животными, микроорганизмами), относящимися к разным

относящимися к разным видам, из которых один (паразит) использует

другого (хозяина) в качестве среды обитания и источника пищи, возлагая при этом (частично или полностью) на хозяина регуляцию своих отношений с внешней средой.

Евгений Никонорович Павловский (1884-1965). Известный русский ученый, внесший большой вклад в развитие отечественной паразитологии. Им обоснованы теория об организме хозяина как среде обитания паразита и теория паразитоценозов, создано учение о природной очаговости болезней.


Слайд 3 Признаки паразитизма.

Признаки паразитизма.

Слайд 6 Между паразитами и хозяевами в процессе эволюции возникли

Между паразитами и хозяевами в процессе эволюции возникли сложные взаимоотношения. Различные

сложные взаимоотношения. Различные их оттенки отражают пути возникновения паразитизма.
Первый

путь — простое «квартирантство».

Второй путь перехода к паразитизму — через хищничество. Так, хищник при нападении на крупную добычу, которую не может уничтожить и съесть сразу, при определенных условиях проникнув внутрь тела хозяина и найдя там благоприятную среду — обилие пищи, может превратиться в паразита. Организм хозяина для паразита становится средой обитания.

Третий путь — случайное проникновение будущего паразита в организм хозяина. Например, крупные животные могут заглатывать с пищей мелкие формы, некоторые из них не погибают, а, приспосабливаясь к новым условиям, превращаются в паразитов.


Слайд 7 Среда обитания паразитов ограничена как во времени (жизнью

Среда обитания паразитов ограничена как во времени (жизнью хозяина), так и

хозяина), так и в пространстве. Поэтому основные адаптации направлены

на возможность распространения в этой среде, передачи от одного хозяина к другому. Главнейшие приспособления к этому – повышенная способность к размножению, выработка сложных жизненных циклов, использование переносчиков и промежуточных хозяев.

Громадная плодовитость, свойственная паразитам, получила название «закон большого числа яиц». Естественный отбор привел к развитию у паразитов гигантской яйцепродукции по сравнению со свободноживущими формами. Человеческая аскарида продуцирует в среднем 250 тыс. яиц за сутки, а за всю жизнь – свыше 50 млн. Масса яиц, отложенных одной самкой аскариды за год, в 1700 раз превышает ее собственную массу.


Слайд 8 У многих паразитов чередование поколений сочетается со сменой

У многих паразитов чередование поколений сочетается со сменой двух или более

двух или более хозяев, так что одно поколение существует

в одном хозяине, а другое – в другом. Партеногенетическое или бесполое размножение в промежуточном хозяине увеличивает шансы паразита на попадание в окончательного хозяина и завершение жизненного цикла. Многообразие и сложность жизненных циклов паразитов выработались как приспособление для передачи от одной особи хозяина к другой для распространения.

  • Имя файла: prezentatsiya-zhivye-organizmy-kak-sreda-zhizni.pptx
  • Количество просмотров: 161
  • Количество скачиваний: 1