Что такое findslide.org?

FindSlide.org - это сайт презентаций, докладов, шаблонов в формате PowerPoint.


Для правообладателей

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть 

Яндекс.Метрика

Презентация на тему История развития представлений о здоровом образе жизни

Представления о здоровом образе жизни встречаются и в античной философии. Мыслители античного периода пытаются выделить в данном явлении специфические элементы. Так, например, Гиппократ в трактате “О здоровом образе жизни” рассматривает данный феномен как некую гармонию, к
История развития представлений о здоровом образе жизниЭкология человека 8 класс урок 3 Представления о здоровом образе жизни встречаются и в античной философии. Мыслители античного В западной и русской науке проблему здорового образа жизни затрагивали такие врачи Б.Н.Чумаков охарактеризует здоровый образ жизни, как «активная деятельность людей, направленная, в первую История развития здорового образа жизни тесно связана с древнейшей традицией российского общества В начале девятнадцатого века в 1800 году в России появилось пособие «Первое Дальнейшее развитие здоровый образ жизни получил в работах Я.А. Коменского, Ж.Ж. Руссо,
Слайды презентации

Слайд 2 Представления о здоровом образе жизни встречаются и в

Представления о здоровом образе жизни встречаются и в античной философии. Мыслители

античной философии.
Мыслители античного периода пытаются выделить в данном

явлении специфические элементы. Так, например, Гиппократ в трактате “О здоровом образе жизни” рассматривает данный феномен как некую гармонию, к которой следует стремиться путем соблюдения целого ряда профилактических мероприятий. Он акцентирует внимание в основном на физическом здоровье человека. Демокрит в большей мере описывает духовное здоровье, представляющее собой “благое состояние духа”, при котором душа пребывает в спокойствии и равновесии, не волнуемая никакими страстями, страхами и другими переживаниями.

Слайд 5 В западной и русской науке проблему здорового образа

В западной и русской науке проблему здорового образа жизни затрагивали такие

жизни затрагивали такие врачи и мыслители как Ф. Бэкон,

Б. Спиноза, Х. Де Руа, Ж. Ламетри, П. Ж Ж. Кабанис, М. Ломоносов, А. Радищев.

Слайд 6 Б.Н.Чумаков охарактеризует здоровый образ жизни, как «активная деятельность

Б.Н.Чумаков охарактеризует здоровый образ жизни, как «активная деятельность людей, направленная, в

людей, направленная, в первую очередь, на сохранение и улучшение

здоровья. При этом должно учитываться то, что образ жизни человека и семьи не складывается сам по себе в зависимости от обстоятельств, а формируется в течение жизни целенаправленно и постоянно. Формирование здорового образа жизни является главным рычагом первичной профилактики в укреплении здоровья населения через изменения стиля и уклада жизни, его оздоровление с использованием гигиенических знаний в борьбе с вредными привычками, преодолением неблагоприятных сторон, связанных с жизненными ситуациями».

Слайд 7 История развития здорового образа жизни тесно связана с

История развития здорового образа жизни тесно связана с древнейшей традицией российского

древнейшей традицией российского общества – заботой о поддержании здоровья

организма, тела и духа. Недаром говориться «В здоровом теле, здоровый дух». Устные правила и религиозные нормы в отношении сохранения здоровья прививались с детства в форме бесед, сказок, рассказов. Гигиенические и медицинские правила и представления отмечены в самых первых дошедших до нас источниках. Для лечения болезней и поддержания здоровья использовались травы, минералы, минеральные источники, грязи.

Слайд 8 В начале девятнадцатого века в 1800 году в

В начале девятнадцатого века в 1800 году в России появилось пособие

России появилось пособие «Первое понятие о том, как живет

наше тело, что для него вредно и что полезно», ориентирующее читателей на изучение собственного организма, состоящее из практических советов и правил сохранения здоровья детей, посещающих школу И. Венцеля.

  • Имя файла: istoriya-razvitiya-predstavleniy-o-zdorovom-obraze-zhizni.pptx
  • Количество просмотров: 192
  • Количество скачиваний: 4