Что такое findslide.org?

FindSlide.org - это сайт презентаций, докладов, шаблонов в формате PowerPoint.


Для правообладателей

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть 

Яндекс.Метрика

Презентация на тему Развитие основ духовно – нравственной культуры детей по средствам ознакомления с народным декоративно – прикладным искусством. Проект Мастера земли русской

Содержание

Условия формирования опыта:Опыт сформирован на МУНИЦИПАЛЬНОМ БЮДЖЕТНОМ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ УЧРЕЖДЕНИЕ АЛТАЙСКОЙ СРЕДНЕЙ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ШКОЛЫ № СТРУКТУРНОЕ ПОДРАЗДЕЛЕНИЕ ДЕТСКИЙ САД Детский сад расположен в живописном селе Алтайском Алтайского края. На территории школы расположен участок ДОУ, имеются площадки с
МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ АЛТАЙСКАЯ СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА № 1 СТРУКТУРНОЕ ПОДРАЗДЕЛЕНИЕ Условия формирования опыта:Опыт сформирован на МУНИЦИПАЛЬНОМ БЮДЖЕТНОМ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ УЧРЕЖДЕНИЕ АЛТАЙСКОЙ СРЕДНЕЙ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ «Пусть ребенок чувствует красоту и восторгается ею, пусть в его сердце и Мастера их вылепили, Мастера их вырезали, В каждую Актуальность темы: Человечество шагнуло в двадцать первый век, мыслящий как век развития  Чтобы воспитывать  в человеке чувство гордости за свою Родину, надо  с детства  Адресная направленность Сроки реализации Цель проекта:Создание условий для развития основ духовно – нравственной культуры детей по Задачи проекта: Познакомить детей с видами народного декоративно-прикладного искусства, с прекрасными Стратегия реализации проекта.Изучить научную и методическую литературу, передовые методы, формы, технологии по Научно – методическое обеспечение«Программы воспитания и обучения в детском саду от рождения Формы организации воспитательно – образовательного процесса Система и последовательность работы Реализация проектаНепосредственная образовательная деятельность:Заучивание стихов, потешек, песенок по теме.Чтение художественной литературы.Ориентировка на Игры:Сюжетно-ролевые:«К нам пришли гости».«День рождения».«Масленица».«Экскурсия по музею народных мастеров».Дидактические:«Угадай, какая роспись?».«Составь хохломской Викторины:«Праздник волшебного рисунка».«Что мы знаем о Хохломе».Развлечения:«Русская ярмарка».«В музее игрушек».«Хохлома, хохлома».«Аукцион».Праздники:«Праздник Продуктивная деятельность детей:Рисование:«Дымковская барышня».«Сказочные птицы».«Ложка для Жихарки».Аппликация:«Украсим варежки».«Гирлянда из цветов на полосе».«Гжельская Предметно - развивающая среда группы:Художественная литература (сказки, рассказы, загадки, стихи) по теме.Фотоальбом Взаимосвязь с родителями:Оформление уголка для родителей «Маленькие художники».Консультации для родителей:«Художественно – эстетическое Предполагаемый результат:1)Знать произведения народных мастеров и художников декоративно – прикладного искусства, в Перспективы:Обобщение опыта и использования материала по теме: «Развитие основ духовно – нравственной Презентация проекта:Оформление творческого проекта.Праздник «Осенняя история».Представление проекта.Выставка детских рисунков «Русское чудо».Альбом «Декоративно – прикладное искусство». Занятие по рисованию Тема: «Ложечка для Жихарки». Праздник «Осенняя история». Презентация «Ярмарка». Дидактическая игра «Лото» Спасибо за внимание!!!
Слайды презентации

Слайд 2 Условия формирования опыта:
Опыт сформирован на МУНИЦИПАЛЬНОМ БЮДЖЕТНОМ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ

Условия формирования опыта:Опыт сформирован на МУНИЦИПАЛЬНОМ БЮДЖЕТНОМ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ УЧРЕЖДЕНИЕ АЛТАЙСКОЙ СРЕДНЕЙ

УЧРЕЖДЕНИЕ АЛТАЙСКОЙ СРЕДНЕЙ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ШКОЛЫ № СТРУКТУРНОЕ ПОДРАЗДЕЛЕНИЕ ДЕТСКИЙ

САД

Детский сад расположен в живописном селе Алтайском Алтайского края. На территории школы расположен участок ДОУ, имеются площадки с верандой, песочницы, альпийская горка, поделки совместной работы родителей и педагогов.

Слайд 3 «Пусть ребенок чувствует красоту и восторгается ею, пусть

«Пусть ребенок чувствует красоту и восторгается ею, пусть в его сердце

в его сердце и в памяти навсегда сохраняются образы,

в которых воплощается Родина» В.А. Сухомлинский

Слайд 4 Мастера их вылепили, Мастера их вырезали, В каждую вложили сердце, Свою

Мастера их вылепили, Мастера их вырезали, В каждую вложили

душу выразили. К самым тонким оттенкам природы, К самым сочным краскам

земли Прикоснулись руки народа И секрет волшебства нашли. Все красоты родных просторов Чудеса мастеров таят. В светлой музыке русских узоров Расцветает народный талант. П. Синявский.

Слайд 5 Актуальность темы:
Человечество шагнуло в двадцать первый век,

Актуальность темы: Человечество шагнуло в двадцать первый век, мыслящий как век

мыслящий как век развития  гуманитарной культуры, ориентирующей  педагога на

воспитание  подрастающего поколения с позиции духовно-нравственных ценностей.  В Законе   РФ «Об  образовании» в «центр» воспитания  поставлены гуманистический  характер образования, приоритет  общечеловеческих  ценностей, свободного развития личности. «Образование должно быть направлено на воспитание уважения  к культурной самобытности ребенка, к национальным ценностям страны, в которой он проживает» (Статья 29), – сказано в конвенции о правах ребенка.
Дошкольное детство – важный этап  в становлении морального облика человека.  В эти  годы у детей закладываются основы нравственности, формируются  первоначальные эстетические представления. Начинает  появляться интерес к явлениям общественной жизни..
Современная педагогика считает возможным и необходимым начинать знакомство со своим  народам, с его традициями и бытом с раннего  детства. Главная задача в этом направлении – вызвать интерес у ребенка к народному творчеству, декоративно-прикладному искусству, некоторым историческим событиям, связанным  с родным краем, и очень важно, чтобы интерес этот  сохранялся с раннего детства и до школьных лет

Слайд 6 Чтобы воспитывать  в человеке чувство гордости за свою

Чтобы воспитывать  в человеке чувство гордости за свою Родину, надо  с

Родину, надо  с детства  научить, любить свой город, край,

где он родился и вырос, природу, которая его окружает, познакомить с культурными традициями своего народа, необходимо привить любовь к декоративно-прикладному искусству и народному творчеству. Процесс познания и усвоения должен начинаться как можно раньше, как образно говорит наш народ: «С молоком матери» ребёнок должен впитывать культуру своего народа через колыбельные песни, потешки, игры-забавы, загадки, пословицы, поговорки, сказки, произведения декоративно-прикладного искусства. Только в этом случае народное искусство - этот незамутненный источник прекрасного оставит в душе ребёнка глубокий след, вызовет устойчивый интерес.
Красота родной природы, особенности быта русского народа, его всесторонний талант, трудолюбие, оптимизм предстают перед детьми живо и непосредственно в произведениях народных мастеров. Культуру России невозможно себе представить без народного искусства, которое раскрывает исконные истоки духовной жизни русского народа, наглядно демонстрирует его моральные, эстетические ценности, художественные вкусы и является частью его истории.
В связи с этим считаю, что необходимо создавать условия для духовно-нравственного воспитания, оптимизации процесса развития художественных способностей и творческого воображения у детей.



Слайд 7 Адресная направленность

Адресная направленность

Слайд 8 Сроки реализации

Сроки реализации

Слайд 9 Цель проекта:
Создание условий для развития основ духовно –

Цель проекта:Создание условий для развития основ духовно – нравственной культуры детей

нравственной культуры детей по средствам ознакомления с народным декоративно

– прикладным искусством.


Слайд 10 Задачи проекта:
Познакомить детей с видами народного декоративно-прикладного искусства,

Задачи проекта: Познакомить детей с видами народного декоративно-прикладного искусства, с

с прекрасными творениями народных умельцев дымковской игрушки, хохломских и

городецких изделий, гжельской посуды;
Формировать у детей патриотические чувства: чувство любви и гордости к Родине на основе изучения народных промыслов России ;
Развивать художественно-творческие способности в процессе восприятия произведений декоративного искусства и детской деятельности: рисование, лепка, аппликация;
Приобщить к культуре и традициям русского народа; воспитывать лучшие качества, присущие ему: трудолюбие, доброту, взаимовыручку, сочувствие;
Воспитывать интерес и любовь к народному искусству, уважение к культуре, русским традициям и промыслам, мастерам народного творчества.


Слайд 11 Стратегия реализации проекта.
Изучить научную и методическую литературу, передовые

Стратегия реализации проекта.Изучить научную и методическую литературу, передовые методы, формы, технологии

методы, формы, технологии по теме.
Разработать и провести

диагностику знаний детей
Разработать конспекты (занятий, экскурсий, бесед, тематических досугов, викторин, конкурсов и т.д.).
Оформить предметно-развивающую среду для детей по теме (фото альбомы, игры, игрушки и т.д.).
Подобрать дидактические, словесные игры, индивидуально-практические упражнения, художественные произведения по теме.
Наладить связь со специалистами (работниками музея, школы искусств и ДЮЦ ).
Взаимосвязь с родителями (анкетирование, оформить стенды, подготовить консультации, наглядный материал, провести родительское собрание и т.д.).
Презентация проекта, оформление творческого пакета.

Слайд 12 Научно – методическое обеспечение
«Программы воспитания и обучения в

Научно – методическое обеспечение«Программы воспитания и обучения в детском саду от

детском саду от рождения до школы» под ред. Н.Е.

Вераксы, Т.С. Комаровой М.А.Васильевой;
Вершинина Н. Гербова О. Знакомство с особенностями декоративно-прикладного искусства в процессе дидактических игр. //Дошкольное воспитание. 2004 №6.
Грибовская А. А. Народное искусство и детское творчество. 2-е изд. – М. : Просвещение, 2006.
Грибовская А. А. Обучение дошкольников декоративному рисованию, лепке, аппликации. – М. : Скрипторий, 2008.
Князева О. А., Маханева М. Д. Приобщение детей к истокам русской народной культуры. – СПб. : Акцидент, 1997.
Лялина Л. А. Народные игры в детском саду. – М. : ТЦ Сфера, 2009.
Народное искусство в воспитании детей. / Под ред. Комаровой Т. С. – М. : Педагогическое общество России, 2005.
Скоролупова О. А. Знакомство детей старшего дошкольного возраста с русским народным декоративно-прикладным искусством. – М. : Скрипторий, 2006.
Соломенникова О. А. Радость творчества. – М. : Мозаика-Синтез, 2008.
Халезова Н. Б. Народная пластика и декоративная лепка. – М. : ТЦ Сфера, 2005.




Слайд 13 Формы организации воспитательно – образовательного процесса

Формы организации воспитательно – образовательного процесса

Слайд 14 Система и последовательность работы

Система и последовательность работы

Слайд 15 Реализация проекта
Непосредственная образовательная деятельность:
Заучивание стихов, потешек, песенок по

Реализация проектаНепосредственная образовательная деятельность:Заучивание стихов, потешек, песенок по теме.Чтение художественной литературы.Ориентировка

теме.
Чтение художественной литературы.
Ориентировка на листе бумаги(рисование, аппликация).
Ориентировка в пространстве.
Умение

складывать из частей целое.
Раскрашивание плоскостных силуэтов красками, карандашами, восковыми мелками.
Рисование элементов росписи.
Беседы:
«О видах росписи».
«Об истории и технологии промысла Дымково».
«Вспомним об истории развития народного промысла Гжель».
«Филимоновская игрушка».
Экскурсии:
«В осенний лес».
«В парк» целевая прогулка в природу (рассматривание клубники, листьев смородины, травки).
«В краеведческий музей».
«Русская горница».

Слайд 16 Игры:
Сюжетно-ролевые:
«К нам пришли гости».
«День рождения».
«Масленица».
«Экскурсия по музею народных

Игры:Сюжетно-ролевые:«К нам пришли гости».«День рождения».«Масленица».«Экскурсия по музею народных мастеров».Дидактические:«Угадай, какая роспись?».«Составь

мастеров».
Дидактические:
«Угадай, какая роспись?».
«Составь хохломской узор».
«Собери матрешку».
«Найди домик матрешки».
«Художественные часы».
Театрализованные:
«Осенняя

история».
«Царевна – лягушка».


Слайд 17 Викторины:
«Праздник волшебного рисунка».
«Что мы знаем о Хохломе».
Развлечения:
«Русская

Викторины:«Праздник волшебного рисунка».«Что мы знаем о Хохломе».Развлечения:«Русская ярмарка».«В музее игрушек».«Хохлома,

ярмарка».
«В музее игрушек».
«Хохлома, хохлома».
«Аукцион».
Праздники:
«Праздник в царстве Дымково».
«Чудо хохлома».
«Свистунья».
Презентации:
«Знакомство с

Гжелью».
«Ярмарка».
Выставки:
«Как у настоящих мастеров из гжели».
«Русское чудо».
Выставка художественного творчества:
«В мире прекрасного».



Слайд 18 Продуктивная деятельность детей:
Рисование:
«Дымковская барышня».
«Сказочные птицы».
«Ложка для Жихарки».
Аппликация:
«Украсим варежки».
«Гирлянда

Продуктивная деятельность детей:Рисование:«Дымковская барышня».«Сказочные птицы».«Ложка для Жихарки».Аппликация:«Украсим варежки».«Гирлянда из цветов на

из цветов на полосе».
«Гжельская роза».
Лепка:
Посуда «Гжель».
«Дымковские лошадки».
«Мишутка танцует».


Слайд 19 Предметно - развивающая среда группы:
Художественная литература (сказки, рассказы,

Предметно - развивающая среда группы:Художественная литература (сказки, рассказы, загадки, стихи) по

загадки, стихи) по теме.
Фотоальбом «Дымковские игрушки».
Фотоальбом «Народные мастера».
Фотоальбом «Наши

работы».
Атрибуты к сюжетно – ролевым играм («Семья», «К нам пришли гости»).
Уголок «Изо студия».
Оформление совместных выставок работ детей и родителей: « В мире прекрасного», «Сказочный сад».


Слайд 20 Взаимосвязь с родителями:
Оформление уголка для родителей «Маленькие художники».
Консультации

Взаимосвязь с родителями:Оформление уголка для родителей «Маленькие художники».Консультации для родителей:«Художественно –

для родителей:
«Художественно – эстетическое воспитание детей в семье».
«Знакомство детей

с Дымковской росписью».
«Народное искусство в формировании изобразительного творчества детей»
«Виды народного декоративно – прикладного искусства».
«Декоративно – прикладное искусство в детском саду и дома».
Анкетирование.
Индивидуальные беседы.
Привлечение родителей к приобретению игрового оборудования по теме проекта.
Помощь родителей в изготовлении атрибутов к играм дидактического материала по изучаемой теме.

Слайд 21 Предполагаемый результат:
1)Знать произведения народных мастеров и художников декоративно

Предполагаемый результат:1)Знать произведения народных мастеров и художников декоративно – прикладного искусства,

– прикладного искусства, в которых отражены художественные традиции.

2)Знать, в

каком центре традиционных народных художественных промыслов России созданы изделия.

3)Определять вид орнамента по содержанию мотивов.

4)Овладеть различными видами декоративной росписи.

5)Создавать декоративные тематические композиции.


Слайд 22 Перспективы:
Обобщение опыта и использования материала по теме: «Развитие

Перспективы:Обобщение опыта и использования материала по теме: «Развитие основ духовно –

основ духовно – нравственной культуры детей по средствам ознакомления

с народным декоративно – прикладным искусством». Для молодых педагогов, воспитателей, гувернерам, учителям начальных классов.


Слайд 23 Презентация проекта:
Оформление творческого проекта.

Праздник «Осенняя история».

Представление проекта.

Выставка детских

Презентация проекта:Оформление творческого проекта.Праздник «Осенняя история».Представление проекта.Выставка детских рисунков «Русское чудо».Альбом «Декоративно – прикладное искусство».

рисунков «Русское чудо».

Альбом «Декоративно – прикладное искусство».


Слайд 24 Занятие по рисованию Тема: «Ложечка для Жихарки».

Занятие по рисованию Тема: «Ложечка для Жихарки».

Слайд 25 Праздник «Осенняя история».

Праздник «Осенняя история».

Слайд 26 Презентация «Ярмарка».

Презентация «Ярмарка».

Слайд 27 Дидактическая игра «Лото»

Дидактическая игра «Лото»

  • Имя файла: razvitie-osnov-duhovno-–-nravstvennoy-kultury-detey-po-sredstvam-oznakomleniya-s-narodnym-dekorativno-–-prikladnym-iskusstvom-proekt-mastera-zemli-russkoy.pptx
  • Количество просмотров: 127
  • Количество скачиваний: 0
Следующая - КВН для 5 класса